Инфоурок Математика Другие методич. материалыСТАТЬЯ в газету о проведенной Декаде математики и физики в Ахматовской школе

СТАТЬЯ в газету о проведенной Декаде математики и физики в Ахматовской школе

Скачать материал

ДЕКАДА МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ.

  По уже сложившейся традиции в конце ноября    в    Ахматовской ООШ  началась   декада математики и физики. Много увлекательных, интересных, захватывающих мероприятий  прошло в школе за это время.

              Началась Декада с игры «Танграм».  Это популярная китайская головоловка, которую в Китае называют « чи чао тю»,  что означает « хитроумный узор из семи частей». Обычный квадрат разрезают на семь частей специальным образом и пытаются из этих семи частей построить различные фигурки. Победа в данном конкурсе досталась ученику 7 класса Покровскому Дмитрию, который быстрее всех и сложил нужные фигуры.

            Затем были проведены две интерактивные игры:  «Звездный час» и « Кто хочет стать отличником?».  Данные игры проходили в виде интерактивного теста,  в ходе которого надо было  набрать большее количество баллов, отвечая на математические вопросы. Данные интерактивные тесты  были составлены учителем  математики  Натальей Борисовной  Марушкиной.   Самое привлекательное в них, что компьютер сам выдавал каждому игроку количество баллов за верные ответы и процент выполненных заданий. Этим - то и привлекла игра всех учеников от 5 до 9 класса. Победу в играх одержали: в игре « Звездный час» - Покровский Данил, Филипов Кирилл и Анютин Данила, Покровский Дима,  а в игре «Кто хочет стать отличником?»-  Файсханов Артур,  Филипов Кирилл,  Девишев Иван,  Покровский Дима. Они набрали  наибольшее количество баллов в  своих возрастных группах.

        Проведение   Декады  математики физики всегда совпадает с прекрасным праздником ДНЕМ МАТЕРИ. Не остались в стороне учащиеся школы от этого праздника  и провели конкурс на лучшую презентацию о маме. На кружке по информатике учащиеся с удовольствием готовили презентации для своих мам.  Лучшей признана презентация учащихся 7 класса. Она и была показана на праздничном концерте для любимых мам.

         В рамках Декады прошел  музыкальный конкурс -  игра « Угадай мелодию», которую провела учитель   музыки   Комова  Екатерина   Владимировна и учитель математики Марушкина Наталья Борисовна. В данном конкурсе с большим преимуществом победу одержал ученик 7 класса  Таскаев  Николай.

       В один из заключительных дней Декады была проведена игра «Что? Где? Когда?». В ней своими силами в ответы на вопросы померились две команды: команда «Знатоков», которая существует в школе не один месяц и команда зрителей 7-5 класса, которая тоже садилась  за игровой стол не один раз за игру. И все же Победу одержала команда знатоков со счетом  6:2. Мы поздравляем команду «Знатоков»: Ишкину Анну, Гришину Анастасию, Таскаева Николая, Волкову Ксению, Дорохова Рудольфа,  Покровского Дмитрия с великолепным счетом игры.

              В заключительный день Декады с учащимися  5-9 классов  была проведена игра с целью развития мыслительных операций анализа и синтеза, которую учителя математики назвали « Все слова, слова, слова» или игра « Анаграммы». Анаграммы – это слова, составленные из букв, входящих, как правило, в другие слова.  Эта игра имеет древнегреческое  происхождение: историки считают, что ее придумал  грамматик   Ликофрон  в III веке до н.э.  Интересно, что некоторые   известные люди  использовали анаграммы для образования псевдонимов из своих настоящих фамилий: Вольтер,  Льюис  Керролл и др.  Победу в игре присудили ученикам 6 классе Покровскому Дмитрию и Дорохову Рудольфу.

 

Подведение итогов Декады  заведующая филиалом  Ахматовской ООШ Карлова Елена Николаевна озвучит  на заключительной линейке закрытия Декады математики физики и информатики.  Награды, Грамоты, Дипломы, призы   получать самые активные участники  десятидневного марафона под названием  «Декада математики и физики в школе». Будут  подведены  итоги  конкурса математических газет,  проходившем   в рамках проведения Декады  и конкурсов кроссвордов, ребусов, математических задач. Победители в играх получат свои заслуженные награды, пополнив  дипломами  и грамотами свои школьные  портфолио.

Удачи всем в изучении математики и физики в школе.

 Дерзайте, Творите  и   будьте  активными!!!

«Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит» -  Михаил Васильевич Ломоносов, великий русский ученый, основатель Московского университета.

 

 

         

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ в газету о проведенной Декаде математики и физики в Ахматовской школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 922
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марушкина Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марушкина Наталья Борисовна
    Марушкина Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 74
    • Всего просмотров: 276196
    • Всего материалов: 183

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе