Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья в методическое пособие на тему "Кекусинкай каратэ – система физического и духовного воспитания детей"

Статья в методическое пособие на тему "Кекусинкай каратэ – система физического и духовного воспитания детей"

Скачать материал

Кекусинкай каратэ –

система физического и духовного воспитания детей.

(из опыта работы педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «ДООЦ» Рашида Зайнутдиновича Зиатдинова)

 

         Спорт – это не только увлечение или хобби.  Если говорить о восточных единоборствах, конкретно о каратэ кекусинкай, это еще и стиль жизни. Основа каратэ – это морально-этическая сторона спортсмена, его культура и уважительное отношение к культурам других народов. Уважение, почитание, дисциплинированность и трудолюбие (самоотверженность), здоровый образ жизни на первом месте, во вторую очередь – физическая сила, выносливость, воспитание силы духа.

        Каратэ не ограничивается учениками с хорошим воспитанием (поведением) важнейшей задачей карате является перевоспитание трудных подростков, для которых двери спортивных залов также открыты. Немало примеров, когда родители обращались к тренерам (педагогам дополнительного образования) с просьбой взять их трудных детей в секции карате, а потом благодарили их за это. Дети становились дисциплинированными, стали помогать родителям и лучше учиться в школе. Жестокости и злости нет места в карате. Участвуя в поединках (кумитэ) спортсмены часто получают соперников сильные удары, даже нокауты, иногда и травмы, но покидают татами без злости на соперников, пожав друг другу руки. Здесь и проявляется культура спортсмена, его уважение к сопернику. Какими бы разными по физическим данным (физическая подготовка) не были спортсмены, они выходят биться. Здесь проявляется сила духа спортсмена. Отсутствие страха перед сильным соперником. Понятно, что достижения в спорте окрыляют спортсменов на дальнейшие достижения в спорте, не останавливаться на достигнутом. Каратэ, как и любой вид спорта – это постоянное движение вперед к достижению поставленных целей, а еще умение постоять за себя и других, защитить честь и достоинство граждан и быть достойным защитником Отечества.

       В наше время, пожалуй, уже не осталось тех, считал бы боевое каратэ просто способом мастерской драки и всерьёз полагал, что занятия каратэ — это место, где учат насилию. Восточные единоборства, к которым относится и боевое каратэ, прежде всего, воспитывают дух. Занятия каратэ, — место, где учат самодисциплине и организованности, умению контролировать эмоции и направлять мысли. Каратэ для ребёнка является отличным средством физического развития, и прекрасным способом воспитания характера. Во время занятий способности ребёнка открываются наилучшим образом, и опытный тренер направляет их в нужное русло.

         Естественно, прежде чем отправить своего ребёнка изучать боевое каратэ, родители захотят получить ответы на множество вопросов. Не окажутся ли опасными занятия каратэ для ребёнка? Что представляет собой школа каратэ, достаточно ли высока квалификация тренера? Как должен питаться ребёнок, изучая боевое каратэ? Попытаюсь внести ясность и рассказать, что же такое каратэ для детей.

        В любом виде спорта тренер — авторитет и наставник. В восточных единоборствах уважение к сэнсею возведено в ранг абсолютного правила. Родителям не стоит беспокоиться, так как занятия каратэ проводятся только квалифицированными тренерами. Здесь речь идёт не только о соблюдении определённых правил и законов, но и о профессиональной чести.

       Организм ребёнка находится в стадии развития и роста. Разумеется, что физические нагрузки во время занятий нормируются соответственно возрасту и не превышают допустимых. В физическом плане каратэ для ребёнка будет полезно, прежде всего, как комплекс спортивных упражнений. Правильная осанка, умение контролировать движения, отличная физическая форма — всё это занятия каратэ дадут ребёнку.

        Особо следует отметить психологическое влияние, которое оказывает боевое каратэ. Высокий авторитет тренера научит ребёнка уважению к старшим, основанному на признании опыта, заслуг и достоинств, а не на страхе. Подчинение и унижение — это очень разные понятия. Занятия каратэ научат ребенка, подчиняться, не унижаясь. Воспитывая уважение к окружающим, боевое каратэ воспитывает, в первую очередь, уважение к себе.

         Многие родители опасаются, что занятия единоборствами приведут к травмам, принесут их ребёнку не пользу, а вред. Такие опасения совершенно напрасны, занятия каратэ для ребёнка ничуть не более опасны, чем занятия любым другим видом спорта. Тренировки организуются таким образом, чтобы максимально снизить любой риск. А вот умение постоять за себя убережёт впоследствии ребенка, откуда более серьёзных неприятностей, чем полученная на тренировке ссадина.

           Не следует думать, что, овладев приёмами восточных единоборств, ваш ребёнок будет постоянно ввязываться в уличные драки. Напротив! Воспитание юных бойцов проводится таким образом, что драки ребят интересовать не будут. А уж если ситуация сложится так, что драки не миновать, то, поверьте, приёмы каратэ окажутся полезным умением!

          Не секрет, что улицы современных городов — не самое безопасное место. И парня, и девушку, на улице поджидает немало опасностей. Как бы вы не старались, вы не в состоянии опекать своего сына или дочь круглосуточно.

           Если ваш ребёнок будет изучать боевое каратэ, он будет чувствовать себя намного увереннее. Здесь необычайно важен такой вот психологический момент: уличные хулиганы, как правило, трусливы. Собираясь в стаи и нападая на прохожих, они, несомненно, преследуют и материальный интерес. Кошелёк, мобильный телефон, дорогая куртка, вырванные из ушей серьги…  Но основная их цель — испытать чувство превосходства. Людям такого склада, подсознательно понимающим всю низость своей натуры, необходимо бывает ощутить, что они значимее кого-то. И вот такими способами они и доказывают себе свою значимость. Они полагают, что унизить другого — значит возвыситься самому.

          Драку они начинают, только будучи уверены в беззащитности выбранной жертвы. Если человек уверен и спокоен, они перед ним пасуют. Спокойно и с достоинством произнесённые слова, даже просто уверенный взгляд, способны обратить их в бегство. Именно такую спокойную уверенность в своих силах дадут вашему ребёнку занятия каратэ. Если за плечами у человека приобретенный опыт занятий каратэ, в любом городе он не будет чувствовать себя беззащитным! Как говорил Масутатсу  Ояма, основатель Каратэ Кёкусинкай, «Воспитай дух воина, и тебе не будет равных!».

         В любом виде спорта тренер – авторитет и наставник. Мой трудовой стаж бывшего сотрудника милиции и двадцатидвухлетний стаж преподавателя автошколы помогают найти индивидуальный подход к каждому ученику, поверить в свои силы, поддержать в трудных ситуациях, стремиться к результату. В муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Детский оздоровительно-образовательный центр» Спасского МР с детьми я работаю третий год. Мои воспитанники принимают участие и занимают призовые места в Первенствах Республики Татарстан и города Казани, в Национальных Чемпионатах, во Всероссийских сборах по каратэ кекусинкай, а также в учебно-тренировочных сборах и кю-тестах (экзаменах) на ученические степени по кекусинкай каратэ. За этот сравнительно небольшой период учащиеся заняли 36 призовых мест, им были вручены медали и дипломы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в методическое пособие на тему "Кекусинкай каратэ – система физического и духовного воспитания детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 1111
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиатдинов Рашид Зайнутдинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиатдинов Рашид Зайнутдинович
    Зиатдинов Рашид Зайнутдинович
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1213
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе