Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья" Выполняем домашние задания"

Статья" Выполняем домашние задания"

Скачать материал

СТАТЬЯ  "ВЫПОЛНЯЕМ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ"

Учёба в школе, выполнение домашних заданий – дело серьёзное. Случается, что учащиеся загружены не меньше, чем взрослые. Поэтому наше задание – приучить ребенка работать правильно, не вредя здоровью, поскольку учёба – это главный труд школьника.

Если мы задумаемся над тем, как правильно организовать учебную работу дома, то заметим, что это двойное задание. С одной стороны нужно помочь ребенку найти правильный распорядок работы, выделить место для занятий, определить самую благоприятную последовательность выполнения заданий, а с другой стороны, воспитать у него стойкую привычку садиться за выполнение заданий вопреки желанию погулять или поиграться с друзьями, сформировать умение быстро привлекаться к работе, выполнять её, не отвлекаясь и в надлежащем темпе.
Иногда родители замечают: "Мой сын (моя дочка) выполняет уроки по 3-4 часа. Такой (такая) старательный (старательная). Такой (такая) работящий (работящая). Вот бы эта старательность сохранилась на все дальнейшие годы учёбы". Но нужно проанализировать, как именно такой учащийся выполняет задание. Ведь сидеть за столом не значит работать. Может оказаться, что у него отсутствует нужная запись в дневнике и необходимо звонить по телефону другу, чтобы узнать, что задано; или
выясняется, что нет на месте необходимого учебника; или замучила жажда и нужно сходить попить; или хочется прислушаться к разговору взрослых в соседней комнате; или…; или…; в конце концов, выясняется, что из трёх часов, проведённых за столом, на выполнение заданий ребёнок потратил 1 час 30 мин, сколько, собственно, и предусматривается для выполнения домашних заданий, например,  третьеклассниками.

Что можно посоветовать родителям, если их ребёнок не может "усидеть", выполняя домашние задания?

 

Методические рекомендации по выполнению

домашних заданий в начальной школе

 

Распорядок дня

 

      Исследования подтверждают тот факт, что у младших школьников, которые имеют высокую успешность, есть чётко установленное время для выполнения домашних заданий, и они всегда его придерживаются. И, наоборот, среди учеников с низким уровнем учебных достижений многие не имеют постоянного отведенного времени для занятий. Это не случайно. Воспитание привычки к систематической работе начинается с установления чёткого распорядка занятий, без этого нельзя достичь успехов в учебе. Распорядок дневной не должен изменяться в зависимости от количества уроков, от того, что по телевизору транслируется интересный фильм или от того, что в дом пожаловали гости.

 

Рабочее место

      Организуйте ребенку постоянное, желательно личное рабочее место, где он будет учить уроки, – сам факт его наличия настраивает на рабочий процесс. Стол и стул отрегулируйте по росту, чтобы меньше уставала спина и шея; грамотно выставьте свет, чтобы не уставали глаза: слева – для правшей, справа – для левшей. Уберите все – совсем все – лишнее со стола и зоны доступа (а лучше и видимости), особенно игрушки, выключите телевизор, музыку. Плохая концентрация на чем-то одном – бич младших школьников, поэтому необходимо удалить максимум раздражителей, чтобы не «забивать» канал восприятия. Все необходимое для уроков подготовьте в одном месте заранее, чтобы не приходилось за чем-то вставать или тянуться. Качественные красивые канцтовары, приспособленные под детскую руку, сделают процесс выполнения уроков немножко приятнее.

Время

       Не откладывайте подготовку домашнего задания на вечер, когда ребенок уже переутомлен: зевая, сосредоточиться на работе очень трудно. Усаживайте его за уроки через час-полтора после возвращения из школы, чтобы успел отдохнуть, но не успел расслабиться, перестроиться с учебы на игры. Постарайтесь донести до ребенка мысль, что делу время, а потехе час, и что, тратя минуты на пустые занятия, он сам лишает себя развлечений.

 Длительность работы ребенка относительно выполнения домашних заданий должна быть такой:

·        до 1,5 часов - во втором- третьем классах;

·        до 2 часов - в четвертом классе.

       Часами сидеть, не вставая не стоит, от перегрузок эффективность только упадет. Во втором – третьем классе перерыв надо делать каждые 15-20 минут, к четвертому – каждые 30-40 минут. Пятиминутные «переменки» заполните физическими упражнениями.

 Примерный комплекс физических упражнений при выполнении домашних заданий.

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

И. п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и. п., 3 поворот головы налево, 4 - и. п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и. п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.

И. п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

3. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища.

 И. п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

4. Упражнение для мобилизации внимания.

 И. п. - стоя, руки вдоль туловища.

1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.

Родительский контроль

          Смиритесь, что как минимум первые месяцы старшим придется сидеть рядом и контролировать, чтобы ребенок не отвлекался, пока тот не научится следить за собой сам. В задачу родителей также входит усаживать детей за уроки вовремя, своевременно делать перерывы. Не требуйте от ребенка сразу многого – идеальных линий, молниеносных ответов. Разрабатывайте навыки постепенно, помогайте разобраться вместе со сложными для него моментами. Подбадриваете, говорите, что он совсем справится, на каждое его «не могу», что для этого и учимся – на каждое его «не умею». Не давайте заданий сверх того, что задал учитель. Дети и так переутомляются физически и морально в школе. Вместо дополнительных прописей или задач предложите порисовать, полепить, собрать что-нибудь необычное из конструктора.

Поощрение

     На первых порах, пока мотивации недостаточно, можно поощрять за выполненную работу – не «покупать» уроки, но предлагать небольшие бонусы за выполнение (например, наклейку в табличке с графиком дел или мелкие сладости). Параллельно старайтесь доносить мысль, что учиться необходимо не ради конфет, наклеек и оценок, а ради получения знаний – что именно это важно, в этом цель.

Также можно ввести «санкции» за отказ учить уроки или намеренное затягивание процесса. Не выполнил в отведенное время – не смотришь мультики/не идешь в парк/не получаешь мороженое.

Мнение специалистов

              Домашняя работа даже в первом классе нужна обязательно, иначе желаемого результата не достичь. Мы хотим, чтобы дети запоминали материал, но без повторения это невозможно. А чтобы не приходилось плясать перед ребенком при выполнении домашней работы, в семье должен быть авторитет в лице родителей. Очень часто можно услышать «Я ничего не могу с ним поделать» или «Он меня не слушает» – потому что родитель не в авторитете и ребенок привык, так сказать, вить из мамы веревки. Совет: всегда делайте так, как говорите. Если вы обещали лишить прогулки, телевизора или планшета за невыполнение домашнего задания, сделайте это, и никакие уговоры ребенка не должны подействовать. Очень многое при выполнении домашней работы зависит от настроя маленького школьника. Ребенка сразу надо настраивать на обучение, старание, поощрять его за успехи.

       Помощь и контроль родителей не должны быть назойливыми, изматывающими ребенка. При проверке домашнего задания надо нацеливать ребенка на то, чтобы он умел доказывать правильность выполненного задания, приводить свои примеры. Вопросы родителей: «Почему?», «Докажи», «А можно ли по-другому?» - помогут в этом. В семье следует создать атмосферу постоянного внимания друг к другу, к успехам каждого члена семьи. В такой обстановке будет естествен постоянный интерес родителей к учебным успехам ребенка, их вопрос «Что ты узнал сегодня нового?» Радость родителей по поводу успеха ребенка, его новых знаний воспитывает в нем желание учиться. В этом серьезном труде у школьника могут быть и какие-то неудачи. Хорошо, когда родители стремятся помочь ребенку преодолеть их, не срывают на нем свое раздражение по поводу этих неудач.

 

ПАМЯТКА
"КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ"

Начните с предмета, который легче всего дается Вашему ребенку, и не отвечайте на ни один из вопросов, обращенных к Вам, пока задание не будет выполнено до конца. Посмотрите, есть ли неточности, предложите ребенку самому их выявить. Пытайтесь избегать слова «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей.

Математика. Таблицу умножения повесьте над рабочим столом, в уголке отдыха и учите по ней и множить, и делить одновременно. Опережайте школу, учите всю таблицу. Задачи учите читать и представлять то, о чем идет речь. Если ребёнок не может справиться с задачей, то покажите, как это сделать с помощью наглядности, модели, на примере решения другой задачи.

Чтение. Один раз ребёнок читает сам. Потом пересказывает Вам прочитанное. Если перескажет неточно определённое место текста, то пусть перечитает ещё раз. Обязательно читайте с ребёнком книги вслух, по очереди, а где возможно, по ролям.

          Русский язык. Если у ребенка возникли трудности, выполните с ним задание устно, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов. Во время письменного выполнения ребёнок ещё раз всё вспомнит. Выйдите из комнаты, пока он не выполнит задания. Не стойте за спиной.

Окружающий мир. Приучайте учиться не только по учебнику. Выписывайте журналы, покупайте дополнительную литературу, пользуйтесь сами и учите ребёнка пользоваться справочной литературой. Из периодических изданий делайте вырезки. Подборки по темам упорядочивайте в папках. Это понадобится в следующие годы учёбы.

           

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья" Выполняем домашние задания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 392
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Форкавец Неля Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Форкавец Неля Станиславовна
    Форкавец Неля Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 40911
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек