Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Воспитание детей девиантного поведения в условиях современной образовательной организации"

Статья "Воспитание детей девиантного поведения в условиях современной образовательной организации"

Скачать материал

«Воспитание детей девиантного поведения в условиях современной общеобразовательной организации».

К.О. Папоян,

преподаватель

ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж»

 

Большинство окружающих нас людей живут нормальной жизнью. Они работают, учатся, отдыхают, ходят в театр, ездят за город, чтобы полюбоваться природой, любят своих близких и друзей, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Их действия подчинены нормам, принятым в нашем обществе. Однако, изменения, происходящие в современном социуме, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания «трудного» ребёнка. Актуальность её заключается в том, что с каждым годом в статистике отмечается рост детской преступности, алкоголизации, наркомании, то есть прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным или отклоняющимся поведением. Представителями различных наук даются многочисленные определения отклоняющегося от нормы (девиантного) поведения. В педагогической литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит. В медицинской трактовке под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня. В психологическом словаре понятие «отклоняющееся поведение» определяется как система поступков, противоречащих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Несмотря на некоторые различия, все подходы выделяют главный критерий девиаций – нарушение общепринятых норм, принятых в данном обществе. А вот понятие «социальная норма» выступает как исторически сложившаяся в конкретном обществе мера, предел, интервал допустимого в поведении или деятельности людей, социальных групп или организаций и имеет широкий диапазон определённых параметров. Социальные нормы исторически изменчивы, следовательно принципиальным критерием, определяющим категорию «социальная норма», служит разрушающее воздействие социальных явлений, которые являют собой реальную угрозу физическому и социальному выживанию человека. Это и есть та граница, которая определяет норму от девиации. Естественно, что по обе стороны от границы возникает масса ситуаций, которые зачастую затрудняют идентификацию социального явления. Неопределённость в критериях, границах дозволенного, отсутствие ясных и понятных мер ответственности за те или иные поведенческие акты объективно способствуют расширению «поля девиантности», обусловливая «размытость» его границ.

Отклоняющееся поведение имеет сложную природу и обусловлено разнообразными взаимодействующими факторами. Среди них важнейшее значение имеют:

Биологические факторы – это неблагоприятные физиологические или анатомические особенности организма ребенка (нарушения умственного развития, дефекты слуха и зрения, повреждения нервной системы, телесные дефекты, дефекты речи и т.д.).

Психологические факторы – это психопатологии или акцентуации характера. Данные отклонения выражаются в нервно-психических заболеваниях, психопатии, неврастении, пограничных состояниях, повышающих возбудимость нервной системы и обусловливающие неадекватные реакции подростка.

Социально – психологические факторы выражаются в дефектах семейного, школьного и общественного воспитания, в их основе – игнорирование половозрастных и индивидуальных особенностей детей, приводящие к нарушению процесса социализации.

Важнейшими причинами отклонений в психосоциальном развитии ребенка могут быть неблагополучные семьи, определенные стили семейных взаимоотношений, которые ведут к формированию отклоняющегося поведения учащихся, а именно:

- дисгармоничный стиль воспитательных и внутрисемейных отношений, когда не выработаны единый подход, общие требования к ребенку;

- конфликтный стиль воспитательных влияний, часто доминирующий в неполных семьях, в ситуациях развода, длительного раздельного проживания детей и родителей;

- асоциальный стиль отношений в дезорганизованной семье. Для нее характерны систематическое употребление алкоголя, наркотиков, проявление немотивированной жестокости и насилия.

Анализ семьи и ее воздействий на психосоциальное развитие ребенка показывает, что у большой группы детей нарушены условия их ранней социализации. В связи с этим невозможно отделять проблемы ребенка и работать с ним, не изучая семью, стиль воспитания, и особенности взаимоотношений родителей и детей.

Социально-экономические факторы включают социальное неравенство, расслоение общества, обнищание значительной части населения, безработица и, как следствие социальную напряженность.

Морально-этические факторы проявляются в понижении морально нравственного уровня общества, отсутствие определенной системы ценностей, которая бы оказывала влияние на развитие и социализацию личности.

Таким образом, девиантное поведение предстает как нормальная реакция на ненормальные для ребенка условия, в которых он оказался, и в то же время как язык общения с социумом, когда другие социально приемлемые способы общения исчерпали себя или недоступны.

В соответствии с «Федеральный государственный образовательным стандартом второго поколения» современная общеобразовательная организация ориентируется на достижение главной цели развития отечественной системы школьного образования – формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры. Учеба – ведущий вид деятельности учащихся, а также основная их обязанность. Поэтому нормализация учебы «трудных» школьников имеет огромное значение для их перевоспитания. Воспитательные мероприятия с «трудными» ставят перед собой одну главную задачу: вернуть детей школе, возродить у них интерес к учению, нормализовать учебную деятельность. Без решения этой задачи трудно добиться успехов в перевоспитании школьника. Вся система школьного образования, действительно заинтересована в том, чтобы из её стен выходили не просто молодые люди с багажом качественных знаний по различным научным дисциплинам, но люди самостоятельные, уверенные в себе, хорошо ориентированные к новым условиям социальной реальности, увлечённые. В связи с этим для наиболее эффективной коррекции девиантного поведения необходимо использовать индивидуальный подход. Индивидуальная работа – это деятельность педагога, осуществляемая с учетом особенностей каждого ребенка. Она выражается в реализации принципа индивидуального подхода к учащимся в обучении и воспитании.

     По Н.Е. Щурковой в индивидуальной работе с детьми педагоги должны руководствоваться следующими принципами:

·        установление и развитие деловых и межличностных контактов на уровне «учитель – ученик – класс»;

·        уважение самооценки личности ученика;

·        вовлечение ученика во все виды деятельности для выявления его способностей и качеств характера;

·        постоянное усложнение и повышение требовательности к ученику в ходе избранной деятельности;

·        создание психологической почвы и стимулирование самовоспитания, которое является наиболее эффективным средством реализации программы воспитания.

     Особого внимания требуют к себе «педагогически запущенные» дети, так называемые трудные подростки. В структуре личности такого ребенка наблюдаются отрицательные качества, личностные недостатки, конфликтность в сфере общения, недоверчивость и даже враждебность к учителю. Зная и учитывая специфику личностно-ориентированного воспитания трудных подростков, опытные педагоги организуют перевоспитание. На первом этапе индивидуальной работы с трудными детьми необходима педагогическая диагностика, которая  помогает выявить воспитательные возможности семьи, детского коллектива, причины возникновения трудновоспитуемости, неблагоприятные условия, типичное и своеобразное в духовном мире подростка, уровень его педагогической запущенности, положительные качества, на которые следует опираться в перевоспитании. Способы диагностики девиантного поведения подростков рассматриваются специалистами на следующих уровнях:

- оценка поступков подростка родителями, педагогами, родственниками (собеседование, беседа, опросник);

- опросник оценки поступков самого подростка;

- анализ психолого-педагогических характеристик, видеоанализ проблемных ситуаций, личных дел подростков.

 

Алгоритм диагностики девиантного поведения подростков следующий:

1. Опрос родителей по широкому кругу вопросов, касающихся проблемной ситуации, связанной с девиантным поведением подростка.

2. Педагогическое наблюдение за поведением подростка в школе, быту его реакция на замечания, предупреждения со стороны взрослых.

3. Педагогическое наблюдение учителя за учащимся на уроке, внеклассных мероприятиях за способами поведения подростка.

 

Также необходима диагностическая беседа с родителями для регистрации девиантного поведения. Примерный список вопросов:

- физическое развитие подростка;

- уровень социальных отношений;

- взаимоотношения в семье;

- поведение ребенка в школе, по мнению родителей;

- взаимоотношения в семье;

- свободное времяпровождение ребенка.

     Изучение причин трудновоспитуемости завершается их анализом и оценкой по следующей схеме:

1)    Что искажено в духовном мире подростка в наибольшей мере и под влиянием каких ведущих причин?

2)    Какие неблагоприятные условия и влияния поддерживают состояние трудновоспитуемости в данный момент?

3)    Против каких неблагоприятных обстоятельств может бороться сам воспитанник?

4)    Какие неблагоприятные воздействия следует устранить с помощью семьи и общественности?

5)    Какие педагогические ошибки недопустимы по отношению к данному подростку, как исправить те, которые уже допущены?

 

     После достаточного изучения ребенка с девиантным поведением необходимо установить взаимоприемлемый контакт с воспитуемым, используя разнообразные методы и приемы педагогического взаимодействия, а также способы перевоспитания.

 

Методы перевоспитания

Назначение

Конкретные способы и приемы

 

Переубеждение

 

Конкретное изменение оправдательных мотивов неправильного поведения, формирование социально ценных.

 

Общественное мнение, переубеждение словом, делом, примером, создание социально ценного индивидуального жизненного опыта.

 

 

Переучивание

 

Устранение отрицательных привычек, нездоровых потребностей, неправильных действий. Изменение жизненного опыта.

 

Запрет, контроль. Проверка выполнения требований, включение в активную социально ценную деятельность, поддержка положительных проявлений.

 

 

Взрыв

 

Разрушение отрицательных качества, отрицательного стереотипа поведения.

 

Нагнетание отрицательных переживаний до предела, доведение до абсурда негативного в поведении подростка.

 

 

«Реконструкция характера»

 

Внесение определенных корректив в духовный мир ребенка, сохраняя ценное, устраняя отрицательное.

 

Система перспектив, выделение ведущего положительного качества, составление программы реконструкции.

 

 

Переключение

 

Изменение направленности, переориентация на следование положительному примеру.

 

Методы и приемы организации социально ценной деятельности.

 

 

Поощрение и наказание

 

Стимулирование положительного поведения, сдерживание отрицательного.

 

 

Система поощрений и наказаний с поправкой на трудновоспитуемость.

 

Самоисправление

 

Развитие активности подростка в перестройке и переделке своего характера.

 

Самоанализ, самооценка, самоприучение, самоупражнение, самоосуждение, самонаказание.

 

    

     Как видно из вышесказанного, процесс перевоспитания представляет собой взаимосвязь общих методов воспитания, специфически преломленных (переубеждение, переучивание) и специальных, используемых только в процессе перевоспитания («взрыв», переключение, «реконструкция»). Каждый метод перевоспитания при определенных условиях вступает во взаимосвязь с соответствующими методами воспитания: переубеждение эффективно при работе воспитателя по формированию убеждений, переучивание связано с приучением к деятельности, «реконструкция» характера – с критикой и самокритикой в коллективе. Ведущим условием действенности специфических методов перевоспитания выступает воспитание в коллективе, взаимовоспитание, а также самовоспитание.

     Следует учитывать, что перевоспитание «трудного» ребёнка происходит по мере того, как накопившийся у него отрицательный жизненный опыт вытесняется положительным. Это происходит в процессе общения и в процессе деятельности. Продуманный план учебно-воспитательной работы с «трудными» школьниками во многом определяет успех в их перевоспитании. В таком плане, как правило, различают два аспекта взаимно дополняющих друг друга. Во-первых, мероприятия, рассчитанные на всех «трудных» учеников школы. Во-вторых, индивидуальная работа с каждым из таких школьников. Первый аспект воплощается в общешкольном плане, а второй – в планах классных руководителей и воспитателей. План педагогической коррекции должен дать ответ на три вопроса: что нужно устранить (отрицательные факторы семейного и школьного воспитания, стихийно-группового общения, негативные особенности личности); как это устранить (как проанализировать учебу школьника, с кем изменить характер взаимоотношений, в какую практическую деятельность целесообразно его вовлечь и др.). Кому и что надо делать (распределение обязанностей между педагогами, психологами и т.п., установление сроков, меры контроля за эффективностью работы). Ответ на них план дает в виде перечня целей и задач на определенный период, с указанием путей и средств их достижения. В общешкольном плане следует предусмотреть меры, направленные на выявление «трудных» детей; мероприятия по формированию сознательной дисциплины и культуры поведения учащихся; вопросы взаимодействия педагогов с самоуправлением школьников, внешкольными учреждениями, с учреждениями культуры и спортивными организациями; изучение передового опыта и научных рекомендаций по проблеме перевоспитания школьников с отклонениями в поведении. План индивидуальной работы с «трудными» учащимися может включать следующие разделы: определение конкретных недостатков и объективных трудностей воспитания данного ребёнка в семье и школе; анализ нравственных и психологических особенностей его личности; выявление имеющихся положительных интересов и увлечений; перечень путей и средств формирования положительных качеств личности и организации социально ценного жизненного опыта. Важно, чтобы все планируемые мероприятия представляли собой определенную систему, продолжали и дополняли одно другое, не носили случайного характера, не противоречили деятельности других воспитывающих звеньев.

Таким образом, проблема воспитания детей девиантного поведения в условиях современной общеобразовательной организации наиболее актуальна, так как каждый год увеличивается количество детей с отклоняющимся поведением. Современная общеобразовательная организация в соответствии с Федеральный государственный образовательным стандартом второго поколения ориентируется на достижение главной цели развития отечественной системы школьного образования – формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры. В связи с этим нормализация учебы «трудных» школьников имеет огромное значение для их перевоспитания. При воспитании детей девиантного поведения необходимо использовать индивидуальный подход. Для эффективного перевоспитания нужно сначала провести педагогическую диагностику причин девиантного поведения подростков, затем провести анализ выявленных причин и подобрать наиболее актуальные подходы, которые необходимо использовать в индивидуальной работе по перевоспитанию «трудного ребенка».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание детей девиантного поведения в условиях современной образовательной организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 832
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Папоян Кристина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Папоян Кристина Олеговна
    Папоян Кристина Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12277
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе