Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Воспитание основ толерантности у дошкольников"

Статья "Воспитание основ толерантности у дошкольников"

Скачать материал

Воспитание основ толерантности у дошкольников.

 

Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров, когда нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодёжи, происходит разрушение ценностей стар­шего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.

В создавшихся условиях необходим новый вектор, моральный принцип, способный регламентировать отношения между людьми и воспрепятствовать дальнейшему моральному вырождению общества. Таким доминирующим принципом морали в своей педагогической деятельности определила толерантность, культура и философия которой базируются на признании за каждым человеком права иметь собственные взгляды, принципы, отношение к происходящему, своё отношение к культуре и моде, к людям и окружающему миру.

Основные положения ФГОС ДО ориентируют современное дошкольное образование на воспитание толерантных установок у детей, что в свою очередь является одной из составляющих формирования толерантного общества в целом. На завершающем этапе получения дошкольного образования воспитанники должны обладать способностью договариваться, учитывая при этом интересы и чувства окружающих; уметь разрешать конфликты и возникающие противоречия; активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Учитывая требования и положения основных нормативных документов, определила ряд задач, способствующих достижению цели по формированию основ толерантного сознания у детей старшего дошкольного возраста:

1.     Способствовать развитию у воспитанников конструктивного взаимодействия с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения;

2.     Организовать развивающую предметно-пространственную среду с учетом возможности независимого выбора детьми деятельности, участников коллективной деятельности и материалов;

3.     Повышать мотивационную и теоретическую компетентность родителей в вопросах воспитания основ толерантности.

Реализация задач основывается на следующих принципах ФГОС:

·       содействия и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром;

·       приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

·       учёта этнокультурной и социальной ситуации развития детей.

Сензитивным для целенаправленной деятельности в данном направлении является старший дошкольный возраст. Опыт восприятия окружающего мира у детей ещё невелик, отсутствуют стереотипы сознания и поведения. По мере роста, развития и приобретения разного рода социального опыта, в сознании и поведении ребенка постепенно формируются определенные оценочные суждения, касающиеся тех или иных явлений и фактов окружающей жизни, и именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка.

Учитывая, что формирование толерантности – процесс очень длительный, а так же осознавая важность развития предпосылок толерантности, считаю необходимым решение определенных задач на более раннем возрастном этапе. Так, например, в младшем дошкольном возрасте у детей формируются элементарные представления о добре, отзывчивости, взаимопомощи, дружелюбии, внимании к взрослым и сверстникам, поэтому основной задачей является воспитание доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, общению. Задачей развития и воспитания детей среднего дошкольного возраста является формирование гуманных отношений между детьми и дружеских взаимоотношений в совместных играх и видах деятельности.

Наиболее адекватными средствами воспитания толерантности на данном возрастном этапе выступают игра и продуктивные виды творческой деятельности.

Игра как особая, специфическая для этого возраста форма самоопределения ребенка является важным механизмом социализации: она обеспечивает вхождение в мир социальных и межличностных отношений и его освоение. Существенное значение, имеет игра для развития Я – концепция и идентичности ребёнка, так как, исполняя разные роли в процессе игры, ребёнок не просто «переносится» в другую личность – он значительно обогащает свою собственную. Это позволяет ребёнку в доступной ему форме успешно усваивать такие непростые понятия как уважение, равенство, миролюбие и др., укреплять навыки коммуникативной культуры, что очень важно для формирования позитивного отношения к миру, сверстникам и взрослым.

Искусство открывает ребенку примеры терпимости во взаимоотношениях людей, как в процессе его восприятия, так и в процессе создания коллективного художественного продукта. В процессе создания художественного продукта в живописи, литературе или музыке, дети учатся творчески взаимодействовать, слушать друг друга, принимать и развивать идею сверстника.

Организация развивающей предметно-пространственной среды осуществляется в  соответствии с принципами толерантности .Для этого собран богатый литературный, художественный, музыкальный и игровой материал - сказки, стихи народов мира, репродукции картин великих художников России и других стран, музыкальные произведения композиторов мира, куклы в одежде людей разных национальностей; народные игрушки. Созданы совместно с родителями  картотеки подвижных и досуговых игр народов мира, дидактические альбомы, фотографии, иллюстрации, видеоматериалы и др.

Важным звеном в воспитании основ толерантности у дошкольников является взаимодействие педагогов с семьями воспитанников. Родители являются первыми и основными воспитателями, и невозможно сформировать толерантность у ребенка, как и любое другое качество, если они не являются союзниками педагогов в решении этой проблемы. Атмосфера отношений в семье, стиль взаимодействия между родителями, между родственниками, детьми существенно влияют на формирование толерантности.

В основе взаимодействия с родителями лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Опыт сотрудничества с семьями воспитанников показывает, что важной формой его осуществления является осознанная индивидуальная работа, поскольку необходимо, с одной стороны, учесть неповторимость каждой семьи в плане общекультурного и образовательного уровня её членов, нравственно-психологических установок, жизненного опыта и многого другого, и, с другой стороны - не нарушить хрупкие границы  вторжения в семью, законодательно определённые правом человека на неприкосновенность его личной жизни.

 Кроме того, активно используются такие формы работы с родителями как собрания, консультации, выставки педагогической и детской художественной литературы, фотовыставки, совместные праздники, экскурсии, развлечения.

Установление доверительных отношений является значительной опорой для наиболее эффективного взаимодействия и позволяет вовлечь семью в образовательный процесс.

Таким образом, современное дошкольное образование нацелено на воспитание толерантных установок у детей, что в свою очередь является одной из составляющих формирования толерантного общества в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание основ толерантности у дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2016 714
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4376
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 204 человека из 48 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе