Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Возможности УМК по системе Л.В.Занкова для учебно-исследовательской деятельности на уроках в начальной школе

Статья "Возможности УМК по системе Л.В.Занкова для учебно-исследовательской деятельности на уроках в начальной школе

Скачать материал

 «Возможности УМК по системе Л.В.Занкова  для  учебно-исследовательской деятельности на уроках в начальной школе»

Зайцева Ирина Викторовна, учитель начальной школы

 МБОУ города Астрахани «Гимназия №3»

Развитие личности – смысл и цель

современного образования.

(Из Концепции федеральных государственных стандартов 2-го поколения)

Цель обучения - достижение оптимального общего развития каждого ребенка при сохранении его психического и физического здоровья.Л.В. Занков

Одна из групп требований ФГОС – требования к результату образования. Итоговое  оценивание результата обучения проводится в формах:

- накопительной оценки (синтез информации об учебных достижениях ребенка за 4-е года) и итоговой демонстрации общей полученной подготовки, которая включает в себя: выставку результатов проектной работы (других творческих работ) за 4-й год обучения; комплексную письменную работу за каждый год обучения.

Чтобы ребенок мог в конце 4-го класса продемонстрировать результаты своей проектной работы, необходимо с 1-го класса формировать навыки исследовательской поисковой работы.

УМК  развивающей системы Л.В.Занкова  уже с  1 класса  дает возможность формировать навыки исследовательско - поисковой работы..

При явных отличиях проектной деятельности (направленность на решение значимой проблемы и получение конкретного практического результата) от исследовательской (направленность на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, получение знаний), есть много общего в отдельных этапах их осуществления, что является причиной частого смешения этих видов деятельности и употребления термина проектно-исследовательская деятельность. И исследование, и проектирование имеют высокую ценность для современного образования.

Значок «Поиск информации. Исследование» присутствует с первых страниц учебников. Проблема в том, чтобы в рамках урока организовать данную работу. Но, так или иначе, мы всегда отталкиваемся от детей.

Фрагмент работы   по заданию «Окружающего мира 1кл (1 часть) » «Изменение облика Земли»  на стр. 45 «Поиск информации. Исследование»

Одно из общих исследовательских умений - умение выдвигать гипотезы. После прочтения задания «Поиск информации. Исследование», я предложила ребятам нарисовать, как выглядела наша местность в древние времена. Так началась  чисто исследовательская работа, которая  не ограничивалась рамками самых смелых гипотез – предположений детей, выраженных в рисунках .

 Затем исследовательский поиск  был организован следующим образом.

 У.- Как можно проверить наше предположение?

На данном уроке дети предложили один из методов исследования : спросить взрослых.

Когда ребята пришли на следующий урок по окружающему миру, выяснилось, что часть детей спросила у взрослых, но и тут оказались разные предположения. Значит, можно сделать вывод, что  спросить у взрослых порой бывает недостаточно. На этом этапе дети сами добавляют возможные методы исследования (прочитать в книгах , посмотреть в Интернете.)

К третьему уроку самые пытливые добавили еще метод- изучение карты, ведь наличие полезных природных запасов Земли может рассказать о многом…

Так, постепенно выстраивался план работы, добавлялись методы исследования.

В итоге одна ученица показала и защитила свою работу  «Что было на месте Астраханской области в древние времена» на уровне города и области.

Конечно, пока целиком задания  ученики еще не могут выполнить самостоятельно. Им помогают и учитель, и родители.

Одна из методик развития общих исследовательских умений и навыков школьников - умение давать определение понятиям.  Приведу пример, как было организовано данное направление по заданию учебника  «Литературное чтение» (1 кл. с. 52) .

Дети разбиваются на 6 групп (по количеству предлагаемых слов). Группам предлагается объяснить значение  одного , предложенного им слова .После не совсем правильных и точных определений слов , повторяю задание, указав возможные  способы уточнения информации: воспользоваться словарной статьей, обратиться за помощью ко взрослым (эксперту).Ребята  не имели готового определения, но воспользовавшись поиском, сравнительно легко смогли дать его. Затем даю возможность  продемонстрировать уточненное определение иллюстрацией ,составлением  предложения с поясняемым  словом, инсценировкой. Так дети учатся представлять добытую информацию. Одна из групп распределила роли: библиотекаря, читателей-ребят, пришедших в библиотеку. И  разыграли ситуацию, поясняющую, что такое читальный зал.

Тот же значок «Поиск информации. Исследование» натолкнул на  организацию мини-проекта. Учебник «Окружающий мир-1 кл. (2ч.)» с. 28. Задание «Расспроси родителей об истории вашей семьи. Рассмотри семейные фотографии» я приурочила к юбилею Великой Победы. В выполнении этого мини-проекта участвует каждый ученик класса, работа может быть выполнена только с помощью родителей. И в  семейном характере заключается ее ценность. Во время работы над проектом дети полностью погружаются в данную проблему. Ребята  идут на экскурсию в музей «Боевой Славы», встречаются с ветеранами, расспрашивают взрослых членов семьи, знакомых , соседей. Каждая семья написала историю своего предка, а ребенок на уроке защищал эту работу – рассказывал, о чем узнал в ходе своего исследования. Собрав классную Книгу Памяти, где каждая страничка – история солдата каждой семьи, мы не раз обращались к ней на уроках. Кроме того некоторые семьи добавили свои работы во Всероссийский электронный ресурс, чтобы поделиться историей своего родственника – участника ВОВ.

Оценивая возможности исследования и проектирования, важно понять, что в работе с детьми, безусловно, полезны и проектирование, и исследование, В 1 классе дети еще не читают или читают недостаточно для того, чтобы самостоятельно осуществлять данную работу, поэтому акцент делается именно на формировании учебно-исследовательской деятельности.

Литература

1.     Дмитриева  Н.Я.,.Казаков А.Н. «Окружающий мир1 кл 2013

2.     Логинова О.Б., С.Г. Яковлева «Проект:з амысел, реализация, представление» «Практика образования 1/2014»

3.     Логинова О.Б, С.Г. Яковлева «Индивидуальные и групповые задания проектного типа» «Практика образования 3/2013»

4.     Концепция  федеральных государственных стандартов 2-го поколения

5.     Савенков А.И.Путь к одаренности: Исследовательское поведение дошкольника.СПб .,2004

6.     Савенков А.И.Психологические основы исследовательского подхода к обучению.М .,2006

7.     Савенков А.И.Методика исследовательского обучения младших школьников ИД «Федоров» ,2006

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Возможности УМК по системе Л.В.Занкова для учебно-исследовательской деятельности на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 418
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Ирина Викторовна
    Зайцева Ирина Викторовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2630
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек