Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья:Внеурочная деятельность как один из способов повышения мотивации в процессе обучения в начальной школе.

Статья:Внеурочная деятельность как один из способов повышения мотивации в процессе обучения в начальной школе.

Скачать материал

                                                              Муниципальное бюджетное

                                                              общеобразовательное учреждение

                                                              средняя общеобразовательная

                                                               школа №13 ст. Новоджерелиевская

                                                               Быстрова Светлана Владимировна                        

                                                               учитель начальных классов

 

Внеурочная деятельность как один из способов повышения мотивации в процессе обучения в начальной школе.

 

 

Внеурочная и внеклассная работа, по моему мнению,  решает две главные задачи: во – первых, развитие интереса, повышение мотивации в учебном процессе, углубление знаний, совершенствование навыков и умений по интересующим детей предметам; во – вторых организация свободного времени детей с целью их общего развития, трудового, патриотического, нравственного, эстетического.

 Проблема заполнения свободного времени младших школьников всегда была насущной для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Я считаю, что наиболее продуктивно осуществлять воспитание в свободное от обучения время. Значит, внеурочная деятельность младших школьников должна быть направлена на их культурную, творческую, оздоровительную деятельность.

Модель внеурочной деятельности нашей школы основана на оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения – программе внеурочной деятельности для младших школьников, воспитательных программах классных руководителей. 
Это стало возможным, т.к. в практике прошлых лет в нашей школе сложилась прочная система воспитательной деятельности, которая органично легла в новую схему и находит своё отражение во внеурочной деятельности. 

  Она предполагает занятость учащихся по интересам во второй половине дня.  Наша  школа  третий  год работает по ФГОС нового поколения, поэтому модель внеурочной деятельности учащихся начальной школы, разработанная коллективом педагогов, уже нашла своё применение и продолжает совершенствоваться, исходя из запросов родителей и учащихся.

       Внеучебная деятельность для младших школьников – это способ  научиться тому, чему не может научить обычный урок.  Разнообразная форма организации внеурочной деятельности значительно  повышает активность и работоспособность  детей, способствует психологической разрядке, снятию  стрессовых ситуаций, а значит эффективности обучения.

 Внеурочная деятельность в нашей школе представлена курсами: «Я - исследователь», «Логика», «Планета наш дом», «Сундучок творчества», «Сильные, смелые, ловкие». 

Данный вид деятельности, по моему мнению, помогает преодолевать трудности в обучении и самоутверждении учащихся, поскольку позволяет им раскрывать свои возможности и способности. Я считаю, что внеурочная работа увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, они могут демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными на уроках. Все это создает благоприятный фон для достижения успеха, что, в свою очередь, положительно влияет на учебную деятельность. Огромное значение в данной работе имеет добросовестное отношение самого учителя, его заинтересованности, эрудиции и компетентности.

Важно, чтобы дети видели увлечённость самого учителя. Организуя внеурочную деятельность, я создаю комфортный и доброжелательный психологический климат, а также стараюсь повышать мотивацию  детей к учебному процессу.

Проблема мотивации исследуется достаточно широко. Но, несмотря на большое количество исследований в этой области, данную проблему нельзя считать решенной. Я считаю, что школьники, мотивированные на достижение успеха, обычно ставят перед собой некоторую позитивную цель, активно включаются в ее реализацию. Обучение вызывает у них при этом положительные эмоции  и сосредоточение внимания.

Формировать мотивацию – это не значит заложить готовые цели в голову обучающегося, а поставить его в такие условия, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого обучающегося.

Создание ситуации успеха также позволяет замотивировать учащихся на активную работу во время урока. Я считаю, чтобы каждый ребёнок смог стать успешным, необходимо подчёркивать даже самый небольшой успех, продвижение вперёд.

Создание мотивации к обучению и к общению невозможно без создания в классе атмосферы энтузиазма, оптимизма и веры детей в свои способности и возможности. Необходимо воспитывать в детях чувство оптимизма, который, по моему мнению, являются следствием реалистического мышления. Для этого учителю важно представлять собой живой пример оптимистически настроенного к ученикам и коллегам человека. Крайне важно и необходимо ставить перед детьми и перед собой выполнимые цели и задачи, обеспечить проблемные задания. Необходимо внушить ребенку, что успех строится на неудачах.

         С целью повышения мотивации я использую наиболее эффективные методы, средства и приёмы обучения, комбинируя современные педагогические технологии, среди которых большей популярностью пользуется метод проектов и исследовательской деятельности, применение ИКТ.

         В связи с внедрением новых стандартов наша школа получила достаточно большое количество всевозможного оборудования, при работе с которым, у детей  повышается интерес к обучению. Работая с этим оборудованием ребята чувствуют себя исследователями чего то нового, интересного и неизведанного. Дети активно участвуют в экспериментах, в исследованиях. Это помогает преодолеть неуверенность, даёт возможность самоутвердиться, вырабатывает новые волевые качества, формирует интеллектуальные умения, умение работать в коллективе, прислушиваться к мнению других.

Особый интерес у моих детей вызывают экспериментальные лаборатории. 

     -  Первая из них это «Прорастание». С каким трепетом и интересом девочки пинцетом выкладывают семена в контейнеры. Каждый день заглядывают, не проросли ли семена, поворачивают их к солнцу, поливают по часам. Я считаю, что эта работа помогает дисциплинировать ребят, учит их ответственности, а так же учит общаться друг с другом.

   -   У мальчиков пользуется популярностью научно исследовательская лаборатория     «Наблюдение за погодой». Они с интересом и энтузиазмом, соблюдая очерёдность, измеряют температуру, направление ветра, объём выпавших осадков.

   -    Очень часто на внеурочной деятельности, по желанию детей, мы работаем на нетбуках. Это хорошее подспорье для подготовки презентаций, составления докладов, заметок, а так же мы  пытаемся даже писать мини сочинения.      Некоторые дети с удовольствием рисуют и составляют кроссворды.

         Подводя итог вышесказанному, можно с полной уверенностью сказать, что школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Используемая литература.

1.     Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Кн. для учителя. – М.: Просвещение

2.     Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н. Воспитание ? Воспитание… Воспитание ! - М ., 1996.

3.     Черноусова Ф.П. Направления, содержание, формы и методы воспитательной работы классного руководителя на диагностической основе (методические рекомендации), -М.: Центр «Педагогический поиск», 2004

4.     “XXI век: Современные технологии воспитания и образования” (тезисы докладов к конференции) Новокузнецк 2001г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья:Внеурочная деятельность как один из способов повышения мотивации в процессе обучения в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 648
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18511
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе