Инфоурок История России ПрезентацииСтендовая презентация "Первые Вологодские избранники народа"

Стендовая презентация "Первые Вологодские избранники народа"

Скачать материал

 

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2019/01/QprzvUuzzAAANTBYP5nOO3v62Ave7Hyq-640x360.png            Парламентаризм — система государственного устройства, при которой чётко разграничены функции законодательных и исполнительных властей при доминирующем положении парламента.

Парламент - общее название высшего представительного и законодательного органа в государствах, где установлено разделение властей. Он является связующим звеном между обществом и государством. Парламент - единственный институт, который представляет социум в целом и в его   многообразии.      

В настоящее время в большинстве стран мира главным органом власти, формируемым путем выборов, является парламент. Родиной современного парламентаризма считается Англия. Прообраз парламента был образован в Англии в ХII веке, когда король Иоанн Безземельный был вынужден подписать «Великую хартию вольностей». Согласно этому документу, король не имел права вводить новые налоги без согласия королевского совета.

             В отличие от европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое «народное представительство», как сочетание трех главных функций современного парламента – представительство, законодательство и контроль, было создано лишь в 1906 году, получив название           

Государственной Думы.

http://www.archive.pskov.ru/sites/default/files/arhupr/test/20022013/108_no_41_imperator_nikolay_2.jpg    

Образование первого в истории Российской империи представительного законодательного органа стало результатом революции 1905 года.        17 октября 1905 года  Император Николай II издал Манифест о создании и порядке формирования одной из палат парламента  – Государственной Думы. Второй палатой являлся Государственный совет Российской империи. Манифест утвердил, что «никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы».

                                        

    Первая Государственная Дума просуществовала всего 72 дня. Она насчитывала 478 депутатов в их числе и 5 представителей от Вологодской губернии. Кем они были? Чьи интересы представляли? Заметим, что депутаты  первой Государственной Думы заседали в Таврическом дворце, получали содержание 10 рублей в сутки, тогда как, по свидетельству статистики, труд одного работника в сельском хозяйстве Вологодского уезда оценивался в 60 рублей в год. Кроме того, государство компенсировало расходы на проезд до Петербурга и обратно из расчета пять копеек за версту.

 

Вологодская губерния — административно-территориальная единица Российской Империи в начале XX века

Административный центр — город Вологда

http://raremaps.ru/img/raremaps_ru/volog2v_1792_sb.jpg

     

Депутаты I Государственной думы

Российской империи

от Вологодской губернии

 

 

http://rodoslovnaya.org/files/images/default/wiki_gallery/cfa635387171f331d6cbcb1cde475105.jpg   

 Первый портрет – потомственный дворянин, 32 – летний губернский предводитель дворянства Андреев Николай Николаевич.   В 1891 году окончил Александровский лицей с чином IX класса и поступил на службу в Государственную канцелярию сверхштатным чиновником. В 1894 году был зачислен в штат и назначен в отделение Свода законов.

        Выйдя в отставку в чине коллежского советника, вернулся в родную губернию и посвятил себя общественной  деятельности. Избирался почетным мировым судьей по Вологодскому уезду (с 1897), Вологодским уездным и губернским (1903—1908) предводителем дворянства. Дослужился до чина статского советника. В 1906 году организовал и возглавил Вологодский отдел «Союза 17 октября».     26 марта 1906 года был избран членом I Государственной думы от общего состава выборщиков Вологодского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Мирного обновления. Подписал заявление по вопросу об амнистии.

          Человек весьма состоятельный, ему принадлежали 1980 десятин 309 сажень (около 2700 гектар) земли в Вологодском уезде, примерно 500 га в Грязовецком, почти 4,3 тыс. га в Кадниковском, а также винокуренный завод и паровая мельница. Хороший семьянин, имел жену и четверых детей. В Государственной Думе исполнял роль своеобразного «наставника» для своих земляков – думцев. Во время ее работы никак себя не проявил, стараясь обходить острые углы политических дебатов. В 1912 году вышел в отставку, продал земли в уездах и приобрел четыре дома в Вологде с общей оценкой в 84 тыс. 314 руб.

 

Зал заседания Думы

http://drugoivzgliad.com/wp-content/uploads/2017/11/%D0%94%D1%83%D0%BC%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0-1068x852.jpeg

        

https://cdn.turkaramamotoru.com/ru/shemyakin-afanasij-leontevich-7316.jpg                                                             Шемякин Афанасий Леонтьевич, происходил из д. Кашково Утмановской волости Никольского уезда. Имел жену, двух сыновей и дочь. Губернская газета «Северная земля», широко освещавшая предвыборную компанию в Вологодской губернии, на своих страницах  А.Л. Шемякина описывала так: «….молодой человек, 30-ти лет…. вид имел флегматичный, черты лица правильные, движения медлительные, уверенные, «себе на уме». Основные политические требования Шемякина заключались в принятии закона о всеобщем бесплатном образовании и закона о земле (депутат поддерживал идею принудительного отчуждения частновладельческой земли). Уже после роспуска Думы, в июле 1906 года, в Выборге, в составе 180 бывших депутатов, Шемякин принял участие в обсуждении воззвания «Народу от  народных представителей», которое призывало саботировать набор в армию и не платить налоги. Против подписавших «выборгское воззвание» правительство уголовное преследование. По решению суда все «подписанты», в том числе и Шемякин, отсидели три месяца в тюрьме, а затем были лишены избирательных прав при выборах в новую Думу и на другие общественные должности. По возвращении домой Афанасий Леонтьевич служил приказчиком.

 

http://www.hrono.ru/img/foto/fedotovsky_si.gifТретий избранник  Федотовский Степан Иванович, родился в д. Жар Богоявленской волости Устюгского уезда.  «Мужчина 35-ти лет, с окладистой русой бородой, симпатичные глаза, одевается в пиджак и сапоги,  - читаем меткое и лаконичное описание наружности С. И. Федотовского в «Северной земле»- …. По словам знакомых, человек простой, честный, «понимающий»… Победой на выборах был удивлен и обескуражен. Политические запросы ограничиваются незамедлительным принятием закона о земле.    По одним данным вошёл в группу Партии демократических реформ, но трудовики в издании «Работы Первой Государственной Думы» политическую позицию Федотовского характеризуют как Беспартийный, правый»  Активного участия в работе Думы не принимал.  Ориентировался на предводителя вологодского дворянства, депутата Н. Н. Андреева, «с которым совещался и голосовал по всем вопросам в согласии и полном единении».

http://www.hrono.ru/img/foto/martyanov.jpg

 Следующий представитель вологодской земли в высших органах государственной власти Мартьянов Дмитрий Константинович, родился 21 сентября 1857 года в д. Заврага Семеновской волости, Вологодского уезда. До 25-ти лет состоял на военной службе, после увольнения в запас занялся торговлей лесом. Имел душевой крестьянский надел, обзавелся семьей: воспитывал сына и двух дочерей. Вологодский уездный исправник  в рапорте губернатору о Д.К. Мартьянове отзывался как о «стороннике» «Союза русских людей»…поведении и нравственных качеств хороших, ни к каким политическим партиям и организациям не принадлежит, обладает верноподданническими чувствами и средней подготовленностью в суждениях по государственным вопросам». После избрания членом Государственной Думы в интервью «Северной земле» Д.К. Мартьянов  признавался: «Я человек среднего ума, с мягким сердцем, немного знающий, но вполне сознаю важность дела» Далее корреспондент констатирует: «В политическом отношении Мартьянов сторонник «свобод», но с терпением. Позиция несколько выжидательная». Нельзя не привести еще одну характерную деталь к портрету Мартьянова. После того как в печати было опубликовано открытое письмо односельчан с предупреждением: « … если наши права защищать не будешь, напустим на тебя «красного петуха»,- перед отъездом в Санкт – Петербург для исполнения «важного дела»  Дмитрий  Константинович застраховал все свое имущество.

Работа депутатской фракции

http://bump.ru/resources/000/000/000/001/598/1598169_1024x768.jpg

 

http://www.postklau.ru/Autors/PLOT_Kuznec/PLOTNIKOV/agitka/risunok5.pngИ последний представитель вологжанин – 34-летний Щипин Павел Дмитриевич, родился в д. Нижняя Давыдовская Черевковской волости Сольвычегодского уезда. По окончании начального министерского училища обосновался в Сольвычегодске, где служил писарем и приобрел уважение и доверие местного населения. «Интеллигентный, говорит тихо, скромно, выражался точно, определенно, литературно. Себя видит истинно «народным представителем» - так характеризовала П. Д. Щипина местная печать. Как сторонник партии «народной свободы», он выступал за быстрейшее решение земельного вопроса, самоуправление окраин империи и автономию Польши. В Государственной Думе проявил себя весьма активно: примкнул к трудовой группе, отстаивал создание земельного фонда, национализацию земли и выработку трудовых норм. 21 мая 1906 года крестьяне Сычевской волости Вологодского уезда отправили на имя депутата Государственной Думы Щипина телеграмму со словами поддержки и доверия.

Членство в Думе принесло Павлу Дмитриевичу ощутимые дивиденды: в 1906 году все его солидное семейство, а это помимо жены пять сыновей и четыре дочери, переехали в столицу – Санкт – Петербург, где глава семейства работал бухгалтером. В 1907 году Щипин вновь победил на выборах и стал депутатом Государственной Думы второго созыва.

       Вот такими они были наши «депутаты – пионеры» времен зарождения российского парламентаризма.

Обсуждение законопроекта

https://mtdata.ru/u23/photo4AC4/20061226922-0/original.jpg

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стендовая презентация "Первые Вологодские избранники народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная стендовая презентация посвящена дню Российского парламентаризма. Материал презентации дает краткую информацию о зарождении парламентаризма в России в начале 20 века. Презентация рассказывает об участии в работе первой Государственной Думе первых пяти человек, выбранных от Вологодской губернии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    Глава 1. Россия и мир в начале XX века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Внутренняя и внешняя политика при Николае II"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Россия и мир в начале XX века
  • 26.12.2018
  • 3100
  • 219
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Термины 20 век. Дидактический материал по истории России для обучающихся, сдающих ЕГЭ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Россия и мир в начале XX века
  • 15.12.2018
  • 19174
  • 279
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация на тему: Великие географические открытия : Васко да Гама , открытие Христофора Колумба.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Россия и мир в начале XX века
  • 12.12.2018
  • 1415
  • 10
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2019 533
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Зоя Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43433
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе