Учитель
- Османова Зера Якубовна Дата: 13
февраял 2018 года
Класс: 3
«В»
Предмет:
Литературное чтение на крымскотатарском языке
Урок № 48
Тема урока: С.т.окъ.№5 Н.Аметова
«Дагъда байрам»
Цели: продолжить знакомство с творчеством Н.Аметовой, совершенствовать
навыки выразительного чтения, прививать любовь к природе
Планируемые
результаты:
Предметные: Закрепят навыки выразительного чтения,
познакомятся со сказкой Н.Аметовой «Дагъда
байрам»
Метапредметные
Познавательные: анализ – при анализе сказки , при ответе на вопросы,
выборочном чтении, словарной работе, выразительном чтении; синтез – при
формулировке вывода; обобщение – на этапе обобщающей беседы; умение
анализировать средства выразительности прочитанного произведения.
Регулятивные: умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации,. рефлексивной оценки результатов
деятельности на уроке чтения; планирования – при организации ответов;
Коммуникативные: задавать
вопросы, обращаться за помощью, умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли
Личностные:
Формирование положительного отношения к учебе
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Учебник: М.С.
Саттарова «Эдебий окъув», 2013
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание деятельности
|
I.Организационный момент
|
Селямлашув, дерске эмоциональ азырлыгъыны тешкерюв
|
II.Проверка домашнего задания
|
Чтение стихотворений Ш.Селима
|
III.Актуализация опорных знаний
|
Речевая
разминка
Чтение слогов
Къы гъы ны нъы джы чы
Байрам недир?
Насыл байрамларны билесиз?
Составление синквейна к слову «Байрам»
Синквейны тизейик
Байрам
Шенъ, бекленильген
Севинемиз, ойнаймыз
Байрамны пек беклеймиз
Багъшыш
|
IV. Изучение нового материала
|
Дагъда насыл кийик айванлар яшай?
Бугунь Н.Аметованынъмасалыны окъуйджамыз
Чтение учителем фрагмента (с комментариями) с.173
Словарная работа: мекян-место, эдждатлар-предки, энмек-спускаться
Чтение «Буксир»
Чтение жужжащим способом
Чтение по цепочке
Физкультминутка
|
V. Закрепление материала
|
Эмоционально-оценочная
и аналитическая беседа
Эсернинъ
серлевасы насыл?
Муэлифи
ким?
Не
тасвирлене?
Ресимде
не кешф этильген?
Айванлар
не ичюн дагъда топлангъанлар?
Насыл
эвчик къурдылар?
Насыл
емеклер пиширдилер
Къар
къашкъыр не этти
|
VI.Подведение итогов урока
|
Бугунь
насыл масалнен таныш олдынъыз?
Муэлифи
кимдир?
Дагъда
яшагаъан айванларнынъ адларыны айтынъыз
|
VII. Оценивание
|
Ким
яхшы баа къазанды
|
VIII. Домашнее задание
|
С.173-178
окъумакъ, озь сезлернен айтмакъ
|
IX. Рефлексия
|
Мен…
бильдим
Мен
огрендим…
|