Учитель
математики МБОУ «Костенеевская
средняя
общеобразовательная школа» ЕМР
РТ
Небогатова В.И.
7 КЛАСС
Тема урока
«Свойство степени с натуральным показателем».
Цели:
1. Образовательная:
Отработка алгоритмов умножения и деления степеней, применения их при вычислении
значений выражений.
2.
Развивающая: Развитие элементов творческой деятельности учащихся и
умения контролировать свои действия; формирование самостоятельности в мышлении.
3.
Воспитательная: Воспитание у учащихся навыков учебного труда,
воспитание интереса к математике как науке.
Тип урока: Урок комплексного
применения знаний, умений и навыков.
Оборудование: Таблица «Свойства степени с натуральным
показателем», рабочая тетрадь у каждого ученика, записи на доске, плакаты для
устного счета и развивающего упражнения, магниты, карточки с заполнением
пропусков, карточки - тесты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя:
- Мы с вами
познакомимся с определением степени с натуральным показателем и правилами
умножения и деления степени. Сегодня мы с вами продолжим решение примеров на
применение данных свойств.
- Назовите правило умножения (деления) степеней [при умножении
степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели
складываются. При делении - из показателя степени делимого вычитают показатель
степени делителя].
Б) 32 = 25 ; 128 = 27 ; 1000=103 ; 0,01 =(0,1) 2; 25/36 = (5/6)2
2. Определите знак выражения.
(1/5)2;
(-1/5)3; (-2)10 ; -210;
- 39; -(0,4)7; 50.
Ответ обоснуйте.
[Степень
отрицательного числа с четным показателем - положительное число. Степень
отрицательного числа с нечетным показателем - отрицательное число]
3. Вычислите:
IV. Ребята, на столе у вас есть
карточки с заданиями, которые вы должны были заполнить дома. Поменяйтесь с
соседом. Решение на доске. Прошу простым карандашом выставить оценку.
Нормы
оценок: «5» - нет ошибок, «4» - 1 или 2 ошибки, «3» - 3,4,5 ошибок, «2» - более 5 ошибок.
V. Развивающие упражнения:
Знаете ли вы, ребята, что означает
словосочетание «блиц-турнир»?
Каково происхождение
слова «блиц»?
Давайте выясним это
вместе. Сначала узнайте, из какого языка попало к нам это слово.
Для этого решите
задание по таблице
определите это.
|
Греческий
|
0,47
|
Латинский
|
-12,3
|
Английский
|
¼
|
Немецкий
|
8,4
|
Французский
|
-3,2
|
Выполните действия: 3/4 - 12° + (1
+1/2)2 + 43 ∙ 0,1 (на доске). Ответ: 8,4
Теперь, когда вы узнали, что слово
«блиц» пришло к нам из немецкого языка, давайте определим, что оно означает в
переводе на русский язык. Для этого выполните вычисления. Запишите в таблицу
буквы, соответствующие найденным ответам.
Я --- Найдите значение
выражения 15 - 3 • х3, если х = -2
Л --- Вычислите:
- 3° • 25 + 4 .
И --- Решите уравнение: 2 х: 25= 2 0.
О --- Назовите
угловой коэффициент у функции : у = - 3 х + 4
Н --- Назовите
ординату точки С
М
--- Найдите абсциссу точки пересечения
графиков: у= 4х - 2 и у = 3х
Итак, «блиц-турнир» - blitzturhir - это молния. В
телеигре «Что? Где? Когда?» всегда присутствует вопрос - «блиц». Это означает,
что на обдумывание вопроса время сокращается в 3 раза - три вопроса за одну
минуту, тогда как на другие вопросы время - 1 минута.
Давайте,
ребята, мы с вами тоже сыграем в «блиц-турнир». Будьте внимательны, вопрос
читаться будет один раз. Вы должны быстро ответить на него.
1) 7° 4) 2 9
|
5)
|
36
|
|
|
2) -53
|
|
|
|
3) (-8) 2
|
8)
|
(¾)3
|
|
6) б3
|
|
|
7) (-7)3
|
|
|
|
9) 144 - это квадрат числа …
|
|
|
|
10) 1089 - это квадрат числа …
|
|
|
|
11) 90 2
|
|
|
|
12)48 2
|
|
|
|
|
Физкультминутка
VI. Тестирование.
Каждому ученику раздаются тесты (I - IV варианта). Ответы заносятся в карточки,
проверяются при помощи шаблона.
VII. Соревнования между рядами:
1. Впишите в кружки выражения вида na так, чтобы произведение
любых трех множителей, расположенных на одном луче, было равно n18.
А)
Б)
|
2.
Заполните таблицу
|
|
|
|
|
X
|
-4
|
-2
|
0
|
2
|
4
|
|
Х2 + 1
|
|
|
|
|
|
- I РЯД
|
X3 +1
|
|
|
|
|
|
- II РЯД
|
ааа
3. На координатной прямой отмечены числа 0 ; 1 ; - 1 ; а.. Покажите,
где примерно расположена точка, изображающая числа а2, число
а 3.
4. Найдите
значения выражения: I
ряд - № 427 (б,г), II ряд - № 427(в,д)
VIII. Подведение итогов.
IX. Дом.задание: №
429, № 432.