Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПланирование сюжетно-ролевой игры "Больница"

Сюжетно ролевая игра "Больница"

Скачать материал

Цель:

Обогатить содержание сюжетно – ролевой игры «Больница» на основе впечатлений о труде врачей, их отношений.

Задачи: углубить представление детей о профессии врача, медсестры, санитарки, о помощи, которую оказывают больному в аптеке, поликлинике, больнице, на «Скорой помощи»

              вызвать интерес у детей к профессии врача

              умение отбирать необходимые медицинские инструменты для конкретной ситуации

               распределять с помощью взрослых роли и действовать согласно выбранной роли

               отражать в игре труд взрослых, передавать отношения между ними,

умение сотрудничать

                воспитывать чуткое, внимательное отношение к «больному», доброту, отзывчивость, понимание, культуру общения.

 

Предварительная работа:

 

Экскурсия в медицинский кабинет

Слушание и чтение художественной литературы:

 К. Чуковский «Айболит», В. Маяковский «Кем быть?», Я. Забила «Ясочка простудилась», Э.Успенский «Играли в больницу»

Заучивание отрывка стихотворения К.Чуковского «Айболит» (рол. чтение)      

Рассматривание медицинских инструментов и атрибутов

Рассматривание иллюстраций о профессиях врачей (лор, педиатр, хирург).

Наблюдения и рассказы детей из личного опыта

Изготовление с детьми из картона и цветной бумаги таблеток, названий кабинетов, объектов

Привлечение родителей к изготовлению атрибутов к игре (халаты, шапочки, рецепты, талоны и т.д.)

Игровой материал:

Халаты, шапочки, карандаши, бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, зажимы, щипцы, шприцы, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, мази, таблетки, порошки и т. д.   

 

Ход игры:

Дети располагаются вокруг воспитателя

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Громко кашляет Катюша

У неё бронхит похоже

В поликлинику звонят,

И Катюше говорят

- Ты не бойся и не плач –

К тебе едет добрый ……….. (врач).

Воспитатель: Правильно, ребята, это врач.

                        Все болезни лечит врач

                        Он уколет ты не плач

                        Веселей смотри вокруг

                        Детский врач - ребятам друг.

          А зверушкам?

Дети: Доктор Айболит

Ролевое чтение стихотворения К. Чуковского «Айболит» заранее подготовленными детьми

 Воспитатель: Ребята, пока мы читали у нас, появилось много больных

 (игрушки – куклы, зверушки). Что же нам делать? Лечить их негде.

Дети думают, как им быть и решают позвонить доктору Айболиту:

 -  Уважаемый доктор Айболит! Помогите нам пожалуйста построить «Больницу»

Доктор «Айболит»: Непременно помогу, ждите!

Воспитатель: Не будем терять времени и определим объекты больничного комплекса: аптека, поликлиника, больница, «скорая помощь» в различных местах группы.

Дети делятся на 4 группы

(Раздаётся стук в дверь, входит Айболит)

  Айболит: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какие у меня инструменты в чемодане (выкладывает их на стол). Ой! Да они перепутались в пути. Давайте разбираться.

Дети каждой группы начинают оборудовать своё медицинское учреждение

 Доктор Айболит контролирует действия детей: уточняет, что они хотят взять, для какого учреждения им это нужно.

Доктор Айболит: Открыта больница для всех людей, кукол, зверушек и просто друзей. Идите лечиться в нее поскорей.

Доктор Айболит: В чем заключается работа врача?

Дети: Осмотр больных, назначение, лечение.

Доктор Айболит: А каким должен быть врач?  

Дети: внимательным, заботливым.

Доктор Айболит: Молодцы ребята. Что ж наступил наш час, поиграем мы сейчас!

Дети распределяют роли.

Доктор Айболит: Кто хочет доктором побыть? Кто больных будет лечить (выбираем докторов в поликлинику – Пашу, в больницу – Дашу)

Доктора: Нам нужны помощницы – медсестры (Настя медсестра будет помогать врачу Паше, а Катя – врачу Даше)

Дети одевают халаты, шапочки и отправляются в поликлинику и больницу.

Таким образом выбираем водителя скорой помощи, доктора, фармацевта, санитаров.

Остальные дети – родители: мамы и папы.

Доктор Айболит: Ребята, посмотрите, что-то наши куклы дети и зверушки совсем заждались, грустные сидят в домике, зайдем в него. (дети родители выбирают себе «детей»)

Доктор Айболит: Забирайте малышей - да в больницу поскорей! Как мы можем добраться до больницы?

Дети: Пешком на машине, автобусе, машине «скорой помощи»

Родители – дети с помощью доктора Айболита определяют куда им лучше отвести своего ребёнка (в поликлинику, больницу, вызвать «скорую помощь».

 

 

 

-Как правильно вызвать «скорую помощь»? (Нужно набрать 03, затем назвать себя, рассказать о том, что произошло, четко произнести свой точный адрес.)

 

Пациенты приходят с жалобами на ушибы, раны, боли в животе, в горле, кашель. Врачи осматривают, выписывают рецепты лекарств.

 

 

 

Родители- дети «идут» в аптеку и покупают таблетки и лекарственные травы для лечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Медсестры делают уколы, обрабатывают раны, санитары «переносят больных» на носилках.

 

 

Доктор Айболит дает советы, помогает, утешает больных, радуется старательности, сочувствию детей к больным. Когда всех вылечили, дети вместе с доктором Айболитом составляют правила обращения с лекарствами:

1) Не принимать никаких лекарств самостоятельно.

2) Все лекарства прописывает только врач.

3) Все лекарства должны храниться в специально отведенном месте- аптечке, которая должна закрываться.

Разговор воспитателя с детьми:

-Интересно ли было играть вместе?

-Что бы хотели добавить в игру или изменить?

-Кто заинтересовался медицинскими профессиями?

-Хочется ли кому-нибудь по-настоящему оказать помощь человеку?

-Какое чувство возникает у вас, когда вы делаете другим людям добро?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование сюжетно-ролевой игры "Больница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
