Инфоурок Начальные классы КонспектыТаблица мер длины и площади. Закрепление.

Таблица мер длины и площади. Закрепление.

Скачать материал

Краткосрочное планирование по математике в 3 «Г» классе

Дата

 

18.03.2015.

 

Тема

 

   Таблица мер длины и площади. Закрепление изученного материала.

  

Цель урока

 

 Научить применять таблицы мер длины и площади для перевода единиц измерения величин и выполнения действий с ними.

Задачи урока

 

Обучающие: обучать применению таблицы мер длины и площади для перевода единиц величин и выполнения действий с ними;

Развивающие: - развивать математическую речь, логическое мышление, память, воображение;

Воспитывающие: воспитывать коммуникативные навыки в процессе работы в группах.   

Ожидаемый результат

 

1. Знают табли­цы мер длины и площади.

2.Умеют применять табли­цы мер длины и площади для перевода единиц измерения величин и выпол­нения действий с ними.

3.Совершенствуют навык взаимодействия  в группе, согласно установленным правилам.

 Стратегии обучения

 

 - Деление на группы

- « Светофор»

- «Яблоня успеха»

Ресурсы,

 

Презентация; индивидуальный лист самооценки; « светофор»; аудиозапись музыкальной разминки;  песочные часы; смайлы настроения, карандашницы, «Дерево успеха»

Ход урока

Время

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

16 мин

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

Стадия вызова

1.Психологический настрой.(слайд№1)   

Деление на группы, спикер  будет контролировать работу в группе.

Повторение правил  комфортной работы в группе  (слайд№3)

-Какое правило на ваш взгляд самое главное?

 

2.Постановка проблемы и формулирование целей урока (слайд№4) Мотивация к учебной деятельности.

Над какой темой мы работаем? (Таблицы мер длины и площади)  Сегодня  мы  продолжим закрепление этой темы. Для чего нам необходимо это сделать?

 

 2. Проверка домашнего задания: (слайд №5, 6, 7)

Стратегия «Мозговая атака».

№4 стр.87 Выполни действия.

Оцени свою работу.

Поаплодируйте себе тремя хлопками, если все в группе справились с заданием.

 

3.Актуализация  опорных знаний:
1 .Математический диктант.

( слайд №8,9)

1. Запишите число, которое при счете находится между 567 и 569;

2. в котором 4 сотни, 6 десятков;

3. 9 единиц, 8 сотен.

4. Уменьшаемое 567, вычитаемое 460. Найдите разность.

5. Найдите сумму чисел 450 и 320.

6. Самый длинный червь – линеус длиннейший – достигает 15 метров, а средняя длина дождевого червя – 5 сантиметров. Во сколько раз дождевой червь короче?

7. Длина прямоугольника 6 см, ширина – 4 см. Вычислите площадь прямоугольника.

8.Периметр квадрата равен 20 см. Чему равна сторона квадрата?

9.На сколько площадь комнаты в 25кв.м больше комнаты, имеющей площадь 20 кв.м?

10.Первый множитель 7, второй – 3.Чему равно произведение?

Оцените свою работу.

Оцените работу в группе: если все зелёные сигналы светофора, то поаплодируйте себе тремя хлопками.

 

2.Заполни пропуски:  ( слайд № 10,11)                                                                   

700кв. м =        а        3кв.дм=        кв.см

9 а =          кв.м          700кв.мм=        кв.см

 

Самопроверка и самооценка по слайду

 

 

Разминка (слайд№12)

Делятся на группы.

Выбирают спикера, секретаря.

Настраиваются на позитивный лад:   желают друг другу удачи на уроке.

Повторяют правила работы в группе

 

Диалог «учитель-ученик»

 

 

 

 

 

 

 

Каждый в группе  заполняет свой лист самооценивания: стратегия «Светофор»

Правильно – зел.круг

Неточно – жёлтый

Неправильно- красный круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый в группе  заполняет свой лист самооценивания

Формативное взаимооценивание в группах. Стратегия «Три хлопка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют танцевальную разминку.

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

20 мин

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

Стадия осмысления.

3. Закрепление изученного материала:  ( слайд №11)                                                                   1. Стр.88 №1                                                          - Какие правила примените, выполняя вычисления? ( перевод в наименьшие единицы измерения; единицы складываем с ед., ...; переместительный закон сложения для рациональности)

Фронтальная проверка и самооценка по слайду

4.Повторение.(слайд№ 15)

 1.Самостоятельно выполнить задание: начертить отрезки.

 

Фронтальная проверка: 1 отрезок – 10 см, другой – 4см.

 Самооценка работы всей группы.

 

 

 

 5.Подведение итогов урока:

(слайд№ 17)

Все зелёные сигналы- оценка «5»

Если есть хоть один жёлтый - оценка «4»

Если есть хоть один красный - оценка «3»

Рефлексия: «Яблоня успеха».

(слайд№ 18)

Формативное оценивание  работы всей группы по положению яблок на яблоне: вверху, внизу, на земле.  

12.Дача домашнего задания:

(слайд№ 19)

 стр. 87 повторить таблицу мер длины  площади,  стр.89 №4, 5(а)

 

 

 

 

Диалог «учитель-ученик»

 

 

 

Каждый в группе  заполняет свой лист самооценивания

 

Выполняют устные вычисления и чертят отрезки.

Диалог «учитель-ученик»

Формативное взаимооценивание в группах. Стратегия «Три хлопка»

 

Выставляют себе оценку, озвучивают, анализируют: что не удалось на сегодняшнем уроке, что  следует повторить.

 

Спикеры групп приклеивает стикер за работу  группе на плакат.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таблица мер длины и площади. Закрепление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
