Инфоурок Литература СтатьиТАИНСТВЕННЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК СКАЗОЧНОГО МИРА СРЕДИ ПУСТЫННЫХ МИРАЖЕЙ (М.М.Пришвин «Чёрный Араб»)

ТАИНСТВЕННЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК СКАЗОЧНОГО МИРА СРЕДИ ПУСТЫННЫХ МИРАЖЕЙ (М.М.Пришвин «Чёрный Араб»)

Скачать материал

ТАИНСТВЕННЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК

СКАЗОЧНОГО МИРА

  СРЕДИ  ПУСТЫННЫХ МИРАЖЕЙ

                                      М.М.Пришвин «Чёрный Араб»

 

                                                       ученица 10 «Г» класса

                                                                   Болусбек  Жібек

научный руководитель:

учитель русского языка и литературы, педагог-эксперт           Абирова Калжан Миргазиевна

 

          

В лингвистике и литературоведении имеются разные взгляды на соотношение общелитературного языка, языка художественного текста с позиций «общего» языка. Спор заключается в выявлении вопроса о сущности художественного текста, о том, можно ли анализировать текст, произведения искусства, стоящее в одном  ряду с произведениями живописи, музыки с позиций «общего» языка?

Н.А.Кунина в своей работе «Слово в контексте художественной речи» говорит о возможности такого анализа, ведь художественная литература – часть языковой деятельности. Современная лингвистика, следуя традициям, отчетливо видит неповторимость каждого художественного произведения, стремится к выявлению природы неповторимого. Она далека от взглядов на художественную речь, как на исключительно языковой объект. Лингвистический анализ художественного текста возможен  и необходим в плане сопоставления общеязыковое      конкретно – текстовое.  Смысл слова в художественной речи обнаруживается на фоне языковой семантики. Лексическое значение имеет компонентный состав. В значении можно выделить ядро и периферию. Художественное значение может быть равным и неравным языковому значению.

          Мы рассматриваем лингвистический анализ как первый, индуктивный, этап филологического анализа, именно поэтому сосредотачиваем внимание на ярких деталях текста – тропах, иносистемных вкраплениях.   

          А.А.Потебня утверждал, что художественная речь – это не только результат, а непрерывная творческая деятельность, что она не столько иллюстрирует идеи своего времени, сколько сама их творит. А.А.Потебня принципиально ориентировался на произведения подлинно художественные, считал, что только они способны дать новый толчок развитию образа. К широким выводам об общих процессах развития человеческой мысли.

          Художественная речь в целом отличается одной общей от других функциональных разновидностей тем, что если те, как правило, характеризуются какой-либо одной общей стилевой окраской, то в художественной речи – многообразная стилевая гамма.

          В художественной речи наблюдается широкая и глубокая метафоричность, образность единиц разных языковых уровней, здесь используются богатые возможности синонимики, многозначности, разнообразных стилевых пластов лексики. Все средства, в том числе нейтральные, призваны служить здесь выражению системы образов, поэтической мысли художника.

          В.В.Виноградов справедливо отмечал, что «слово» в художественном произведении, совпадая по своей внешней форме со словом соответствующей национально языковой системе и опираясь на его значение, обращено не только к общенародному языку и отражающемуся в нём опыту познавательной деятельности народа, но и к тому миру художественной действительности, который создаётся или воссоздаётся в художественном произведении. Оно является строительным элементом для его построения и соотнесено с другими элементами его конструкции или композиции.

  Современная лингвистика, следуя традициям, отчётливо следит за неповторимостью каждого художественного произведения, стремится к выявлению природы неповторимого. Смысл слова в художественной речи обнаруживается на фоне языковой семантики.

 

Целью нашего исследования является лингвистический анализ очерка М.М.Пришвина «Чёрный араб». Обращение к творчеству этого писателя продиктовано особенностями  языка его произведений. Наверное, нет такого писателя, у которого слово так естественно входило бы в порядок обыденной жизни. Наверное, поэтому в нём никак не могли узнать «ученого поэта, философа», полагая его то этнографом, то детским писателем. Я был он самой природой и достигал с ней такого единения, что казалось, что это он уже  пишет, а через него говорят о своём звери  и птицы, реки и муравьи, сосны и водопады, степи и ветры.

Целью исследования определяется структура работы: есть главы, посвященные языковому выражению метафоры, олицетворения, литоты и выявляются пути создания эпитета, обращается внимание на эстетическую функцию тюркизмов, рассматривается цветовая лексика.

 

Проблема актуальности: выявляет необходимость изучения произведений М.М.Пришвина, так как любить саму природу и воздавать ей должное человечеством, просто необходимо. Что является наследием нашим будущим поколениям. Сохранив не затронутой природу, заботимся не только о человечестве, но и о меньщих братьях, которые имеют большую разновидность и дают свою привлекательность всему внешнему миру. Расширяя мир в разнообразии, расширяешь свое миропонимание и философию мышления о прекрасном, это взаимосвязь приводит к фантастическим образам мышления необъятного и величественного для понимания самого себя. Главное понять: кто ты, твоё предназначение, место в этом большом мире, твоя основная роль для сохранения и умение воздавать должное родной природе. Быть человеком.

 

Изучение поэтического слова в прозе М.М.Пришвина: привело к  широким выводам об общих процессах развития человеческой мысли, о её прогрессе. Потебня предполагает здесь такой путь: 1) поэтический образ, художественный мир, в которм представлена действительность, которая удовлетворяет в начале стремлению к целостности и гармонии, 2) затем начинается процесс научного осмысления и анализа, после разложения на отвлечённые понятия и в конце концов достигается определённый уровень научного миросозерцания, 3) но тут же возникает и неудовлетворённость неполнотой познания, неприемлимость кричащих противоречий, тяга к целостности, к гормонии, приводящая вновь к созданию поэтического мира уже на новом уровне; 4) затем сново научный анализ и так до бесконечности даётся объяснение «замечанным» отклонениям от нормы, проверяется, поддержаны ли они другими выразительными средствами.

 

 

http://zooclub.ru/attach/birds/555.jpg                     http://filipoc.ru/attaches/posts/interesting/2013-05-14/drofa-ukrashenie-i-gordost-stepey/mini/3eba8c7557900d72be7007489aae1ef8.jpg

 

 Именно о событиях и впечатлениях от путешествия его путевые очерки «В краю непуганых птиц» (1907) и «За волшебным колобком» (1908), После этого Пришвин объездил и обошел Центральную Россию, Крым и Казахстан и выпустил несколько книг о флоре и фауне этих территорий. Он проницательный знаток природы и чистейший поэт .

 

АРАБ - определение и синонимы слова араб в словаре украинский языка

 

Очерк-поэма "Черный араб" – вершина дооктябрьского творчества писателя. Здесь сказались не только его "глазной" талант, удивительная зоркость, умение подметить характерное, едва уловимое: он раскрылся и как писатель-философ, ищущий у природы ответы на вековечные вопросы духа. Произведение пронизано идеей о единстве и целостности всего живого. Истоки своего писательского таланта М. М. Пришвин находит в своих бесконечных путешествиях, описывая увиденое, создает шедевры, одним из которых, безусловно, является повесть "Черный Араб". Мотивом повести является странствие, а также Черный Араб относится к тем  произведениям, которые написаны по материалам дневника. Сам Пришвин признавался, что ему не нравится сидеть и писать в тесном кабинете, ему нужны непосредственные впечатления и вдохновения, в котором он почувствует всю красоту и тонкость непривычной ему ритм степной жизни, природных пейзажей, где "другое небо и другие звезды".

"Черный Араб" это то произведение, в котором есть вкус степи, такой таинственной, глубокой, необыкновенной степи. Путь Черного Араба начинается от периферии к центру степного пространства, к центру условному, но не менее значимому: к земле обетованной, туда, где лежит "хребет земли", к таинственному локусу Михаила Пришвина, где слышится дыхание вечности. Такое путешествие приобретает в себе мифологическую глубину и аксиологическое измерение. Черного Араба поразило всё то что происходит с ним, ведь и звезды, и небо, юрты, степь всё поражает своими чарами. В странствии всё выглядит раздвоено и одновременно едино, и нет границы в степи" вперед и назад одинаково", и нет границы между землей и небом. Близки и природные стихии: небесный и земной огонь сопровождает странствующего, наделяя его силой и выносливостью. Само произведение основано на контрастности описания. Контрастны звездное небо и желтая степь, контрастна жестокость казахов и их добродушие, контрастны и природные стихии. Ведь природа "вся живая от конца и до конца и вся поднимается, вся отвечает человеку".

 Целью исследования определяется структура работы: есть главы, посвященные языковому выражению метафоры, олицетворения, литоты и выявляются пути создания эпитета, обращается внимание на эстетическую функцию тюркизмов, рассматривается цветовая лексика.

 

В данной работе выявляется система языкового выражения образности в очерке М.М.Пришвина» Чёрный араб" М.М.Пришвин, описывая казахскую степь, нашел для неё слово, повторяя за ним это слово. Видешь и чувствуешь живую жизнь кочевника.

У М.Пришвин особый ритмический строй речи. Это музыкальная последовательность в построении слов и внутренние в ней созвучия.

Метафора М.Пришвина передает поэзию больших пространств, слияние небо и земли, иные ритмы жизни, -все это отражается в художественной речи, а в результате смысловой трансформации слов. Особую семантическую нагрузку несут на себе метафорические глаголы (плывут склоны).

У М.Пришвина метафора перерастает в сказку. Метафора писателя - мостик между описанием прозаической обстановки и поэзии больших пространств.

Широко используется М.Пришвиным олицетворение. В его основе смысловые трансформации и окказиональная сочетаемость. Олицетворение усиливается при помощи глаголов одного и того же лексико-семантического ряда (новость родится, прибежит, полетит). Для олицетворения характерно круговое построение: начинается со словосочетания, переходит в развернутые формы, затем в легенду, затем вновь принимает форму окказионального сочетания.

Создавая сравнения, М.Пришвин не только уподобляет одно явление другому. Его сравнение многопланово: смысловая многопланово смысловая многозначность сконцентрирована во второй части сравнения. Для сравнения М.Пришвина также характерно круговое оформление: очерк начинается и заканчивается почти одним и тем же сравнением.

Эпитет у М.Пришвина -это многозначное цветовое определение (белый- это и цвет и символ праздника). Цветовые эпитеты позволяют передать М.Пришвину краски уходящего дня, описание вечера создается контрастным обозначениями: "Озаренные красным светом костра пастухи доедают барана… Мчатся черные точки собак".

М.М.Пришвин известен не только в русской литературе, но и в мировой. Он проницательный знаток природы и чистейший поэт прозаического слова.   "Черный араб" – это очерк-поэма,  которая является дооктябрьской вершиной в творчестве писателя.  Его «Глазной» талант пронизывается зоркостью, цепляя едва уловимые моменты, им характерно подмечается философический вопрос на ответ ищущего писательского духа, у самой природы. 

Жизнь степного человека в быту и общением «Узын кулак»,  превращается словом поэта  в восточную сказку. Очерк построен на фантастическом преображении путешественника, который  играет главную роль в цветовой гамме местности. Степь, по которой путешествует  именуемый «Черный  Араб» сливается и растворяется среди людей, сам становится нечто увлекательным миражом для  жителей степи.  Путешественника сопровождают слухи и миражи, он скрывает свое имя, едет в неизвестном направлении по замыслу своего спутника, по размытым границам времени и пространства. Отсутствуют  социальные контрасты, герои очерка живут в гармонии с описание природы в "Черном арабе" очень поэтично и слышится музыкальностью слова. Слово оживляет в цвете или умертвляет в серости цвета без новостей, от «Ұзын құлақ». Степь ждет его затаив дыхание, прислушиваясь к различным звукам, ожидает неслышных стук копыт коня, вглядывается на дорогу, не летит ли где  весть о новости  с клубом жёлтой пыли. "Черный Араб" это то произведение, в котором есть вкус степи, такой таинственной, глубокой, необыкновенной. "И рассказывают, будто земля лежит без травы и новостей серо-красная, и такая там тишина, что звезды не боятся и спускаются на самый низ"; "Небо открывается нам на всю ночь. А месяц, будто венчик святого, показывается на краю степи"; "Земля серо-красная. Звезды спускаются и лежат. Мчится желтое облачко диких коней. Звезды колышутся, поднимаются и опять опускаются, как искры, потревоженные лодкой на море".

Черного Араба поразило всё то, что происходит с ним, ведь и звезды,  и небо,  юрты,  степь всё поражает своими чарами. В странствии всё выглядит раздвоено и одновременно едино, и нет границы в степи" вперед и назад одинаково", и нет границы между землей и небом. Близки и природные стихии: небесный и земной огонь сопровождает странствующего, наделяя его силой  и  выносливостью. Само произведение основано на контрастности описания. Контрастны звездное небо и желтая степь, контрастна жестокость казахов и их добродушие, контрастны  и  природные стихии. Ведь природа "вся живая от конца и до конца и вся поднимается, вся отвечает человеку».

Картины природы написаны яркими красками, полными глубокого символического смысла. Цвет у Пришвина – это и фон, и часть действия.

 

Символика – фольклорная, библейская, "природная", цветовая, наконец, символика чисел – играет существеннейшую роль в поэтике "Черного араба". Многократные повторы деталей портретов, описаний действий и природных явлений, а также отдельных слов придают произведению ритмичность. Например, приветствие: "Хабар бар? (Есть новости?) – Бар! (Есть!)", две короткие киргизские фразы, становятся "паролем" Длинного Уха, одним из лейтмотивов поэмы. Очерк поражает своей живописной силой и музыкальностью.

В пришвинском художественном методе сочетаются черты реализма и символизма.  Пришвин всегда называл себя реалистом. Настоящий реалист, по словам писателя, – это тот "кто сам видит одинаково и темное, и светлое, но дело свое ведет в светлую сторону и только пройденный в  светлую сторону путь считает реальностью"[1].

         

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Ономасиология. http://russkiyyazik.ru/577/.

2. Прозопопея — Викисловарь. ru.wiktionary.org/wiki/прозопопея

3. Антропоморфизм - ru.wikipedia.org/wiki/...

4. Виноградов В.В.Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М., 1977г.

5. Кочнева О.Н. О языковых средствах выражения средней, метафор,       эпитетов РЯШ, Искусство слова. М., 1979г.

7. Нуржанова Д.К. «Цвет у Чингиза Айтматова».  Русский язык и литература в казахской школе №12, 1989г.

8. Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста.

    Л., 1988г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТАИНСТВЕННЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК СКАЗОЧНОГО МИРА СРЕДИ ПУСТЫННЫХ МИРАЖЕЙ (М.М.Пришвин «Чёрный Араб»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе "Центральные образы "Слова о полку Игореве" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Слово о полку Игореве (Пер. Н.А.Заболоцкого) .
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.05.2021
  • 4187
  • 749
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литература. Исследовательская работа по творчеству С. Есенина.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Родная природа в стихотворениях поэтов XX века
  • 08.05.2021
  • 260
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2021 439
    • DOCX 353.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абирова Калжан Миргазиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абирова Калжан Миргазиевна
    Абирова Калжан Миргазиевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1641
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы инструкторов в области подготовки персонала по работе с инвалидами и маломобильными группами населения

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Клеровщик: технологический процесс клеровки сахара

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе