Инфоурок Окружающий мир КонспектыТех. карта урока окруж. мира - "Мастера печатных дел" (4 класс)

Тех. карта урока окруж. мира - "Мастера печатных дел" (4 класс)

Скачать материал

 

 

Министерство просвещения ПМР

ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

окружающего мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальность: 6.44.02.02 Преподавание в начальных классах

Ф.И.О. студента: Сандул Алексей Петрович

 

 

 

Дата проведения урока  «10» февраля 2022 года

Отметка за проведение: _______________________________

Руководитель практики: _______________________________   

                                                                           (Ф.И.О. , подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 год


 

 

Технологическая карта урока окружающего мира

Класс: 4

Дата проведения:

Тема урока: «Мастера печатных дел»

Цель урока: создать условия для обобщения знания по истории книгопечатания, полученные на уроках литературного чтения и окружающего мира; способствовать формированию представлений учащихся о появлении первой печатной книги на Руси, о становлении книгопечатания.

Тип урока: комбинированный урок.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

·     Л-1: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

·     Л-2: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

2. Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·     Р-1: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

·     Р-2: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Познавательные УУД:

·     П-1: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

·     П-2: овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

Коммунткативные УУД:

·     К-1: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

·     К-2: активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

3. Предметные:

·      Пр-1: понимание особой роли России и родного края в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

·      Пр-2: сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни;

·      Пр-3: развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Основные термины и понятия: первопечатник, «Апостол», книгопечатание.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы: компьютер, презентация PowerPoint, кроссворд, учебник, видео-материал, вопросы для блиц-опроса.


Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1

2

3

4

5

1. Организацион-ный момент

Представляется. Настраивает учащихся на деятельность:

     — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алексей Петрович, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Давайте перед началом урока проверим, всё ли у нас готово к уроку.

Слушают учителя, готовят всё необходимое к уроку.

 

Л-1

2. Актуализация опорных знаний.

Предлагает решить кроссворд:

— Ребята, давайте мы с вами решим кроссворд и заодно проверим, как мы освоили материал предыдущих уроков.

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Богатырь, которого Сергий отправил в помощь князю Дмитрию Ивановичу. (Пересвет)

2. Один из городов в северовосточной части русских земель. (Тверь)

3. Название монастыря около города Радонежа в середине XIV в. (Троицкий)

4. Город, который при Иване Калите стал центром княжества. (Москва)

5. Поле, на котором происходила битва с войском Мамая. (Куликово)

6. В Москву переселялись..., ремесленники, привлеченные возможностью жить под надежной защитой. (Купцы)

7. Крепость, обнесенная дубовыми стенами. (Кремль)

8. Татарский воин, участвовавший в единоборстве перед битвой на Куликовом поле. (Челубей)

9. Хан, который привел свое войско на Куликово поле. (Мамай)

10. Мешок, кошель с деньгами, который носили на поясе. (Калита)

11. Прозвание князя Дмитрия Ивановича после победы на Куликовом поле. (Донской)

12. Кто благословил Дмитрия Донского на борьбу с врагом? (Сергий)

13. Как называется главный храм Руси? (Успенский)

Слушают учителя.

 

 

Решают кроссворд.

Пр-1, Пр-2

Р-2, П-1, П-2,

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

— Итак, какое слово у нас получилось в выделенных клетках. (Первопечатник)

—  Кого мы можем так назвать — первопечатник? Что вы об этом уже знаете? (Ответы детей)

—  Отгадайте загадку.

Хоть не шляпа, а с полями. Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами, Всем понятным языком. (Книга)

—  О чем же пойдет сегодня речь на уроке? (Высказывания детей)

—  Прочитайте тему урока, записанную на слайде. («Мастера печатных дел»)

—  Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать по учебнику, выполнять задания в рабочей тетради, работать в парах, группах, думать, рассуждать, доказывать свою точку зрения)

—  Что вам хотелось бы узнать по этой теме?

Называют полученное слово: «первопечатник».

 

Отвечают на вопрос.

 

Отгадывают загадку: «книга»

 

Говорят, о чём пойдёт речь на уроке.

 

 

Определяют цель урока.

 

Определяют пути достижения цели урока.

 

Отвечают на вопрос.

Пр-1, Пр-3

Р-1, Р-2, П-2, К-1, К-2

4. Проблемное объяснение дидактической темы

Организует беседу:

— Перед всеми есть наш учебник. Посмотрите на него.  Из какого материала он сделан? (Ответы детей)

— Назовите материалы, из которых делали древние книги. (Глина, шёлк, папирус, железо, пергамент, береста, воск)

— Как назывались книги написанные пером и чернилами? (Рукописными)

— Кто записывал, переписывал рукописные книги? (Записывали монахи, жившие в монастырях, при княжеских дворцах)

— Какие ещё мастера трудились над созданием книги? (Переписчики текста, художники, переплётчики)

Книга – это настоящая драгоценность, над её созданием в течение долгих 10 и более лет трудилось столько людей.

А зачем нужны были книги? Раньше в семье могла быть всего одна книга, по ней учились все дети. Отсюда и пошло, что одна книга тысячу людей учит.

— Первую букву каждого абзаца рисовали с помощью кисточки красной краской – вспомним выражение «писать с красной строки». Потом листы сшивали и одевали в деревянные переплёты, обтянутые кожей, украшенные драгоценными камнями. Можно представит, как мало было книг и как дорого они стоили.

Так почему же возникла необходимость в другом способе создания книг? (Рукописные книги были дороги; их очень долго писали; после крещения на Руси стала распространяться грамота).

Благодаря Ивану Фёдорову книга стала доступна, пришла в каждый дом. Книг становилось всё больше и больше.

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в первую московскую типографию. Что такое типография? (Ответы детей)

Типография - полиграфическое предприятие, изготовляющее книги, журналы, газеты.

Слово «первопечатник» - состоит из двух корней. Каких? (первый + печатание)

Вспомните, какой год считается годом рождения книгопечатания? (1445 г.)

Кто первым предложил использовать разборный шрифт? (немец Иоганн Гуттенберг)

Были люди, которые думали о том, как сделать книги более дешёвыми, более доступными, как ускорить процесс создания книги. В XV веке немец Иоганн Гуттенберг придумал металлические литеры (буквы). Из них мастер набирал строки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск на бумаге.

А  теперь перенесемся в Россию XIV века. Кто же здесь начал книгопечатание?

 

Предлагает работу с учебником (поисковое чтение):

— Откройте учебник на странице 82, найдите ответы на вопросы:

ü  Кто был первым книгопечатником на Руси?

Ответы детей: Иван Фёдоров - первый русский печатник. Иван IV (Грозный) в 1553 году приказал строить в Москве особый дом для типографии, но она была открыта только в 1563 году, когда в ней начали работать Иван Фёдоров и его помощник Петр Мстиславцев. Через год в 1564 году они выпустили первую книгу «Апостол». А мастера Федоров и Мстиславец по праву носят имена первопечатников.

ü  Давайте подробнее узнаем об этом удивительном человеке:

Одним из первых выпустил книгу на русском языке Иван Федоров.  Долгое время он жил в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Трудно было отыскать книгу, которую бы он не знал. Был он хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел искусно резать по дереву. Часто бывая на Пушечном дворе, научился литейному делу. Заходил Иван и к немцам, жившим в Москве. От них узнал о печатных станках, буквах-литерах, с помощью которых немцы печатают книги. И загорелся Иван желанием самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине он принялся делать свои первые буквы. И добился успехов.

 

Предлагает физминутку:

Упражнения для снятия зрительного утомления

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

 

Активно участвуют в беседе.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают задание.

 

Ищут в учебнике ответ на воп-рос.

 

 

 

 

 

 

Слушают задание.

 

 

Ищут в учебнике ответ на воп-рос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

Пр-1, Пр-2, Пр-3

Р-2, П-1, П-2, К-1, К-2

5. Первичное закрепление.

 

Предлагает задание:

ü  Найдите в учебнике на странице 83 ответ на вопрос:

— Какую первую книгу он выпустил?

— Сколько времени её печатали? Опишите её.

— Что ещё напечатал Иван Фёдоров?

— Как он был составлен?

— Где расположен памятник Ивану Фёдорову?

 

Предлагает блиц-опрос:

Слушайте вопросы по новому материалу. За каждый правильный ответ вы получите баллы. В конце урока посчитаем все баллы и у кого будет больше – будет оценен.

—        Кто повелел открыть в Москве первую типографию? (Иван Грозный)

—        Где она находилась? (около стен Китай-города)

—        Кто был русским первопечатником? (Иван Фёдоров)

—        Фамилия его помощника (Мстиславец)

—        Как называлась первая книга? (Апостол)

—        Что ещё напечатал Фёдоров? (Первый русский букварь)

—        Где расположен памятник Фёдорову? (в Москве, недалеко от места расположения первой типографии)

—        В каком году была издана первая печатная книга? (в 1564 году)

 

Слушают задание.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Слушают задание.

 

 

Отвечают на вопросы блиц-оп-роса.

Пр-1, Пр-2, Пр-3

Р-2, П-2, К-2

6. Включение в систему знаний

Организует беседу по изученному материалу:

Ребята, где мы можем применить знания, полученные на уроке?

Зачем нам нужно знать историю книгопечатания?

Активно участвуют в беседе.

Пр-2

Р-2, П-1,

7. Информация о домашнем задании

Предлагает домашнее задание:

Прочитать текст в учебнике на стр. 82-85, выполнить в рабочей тетради задание № 1 и 2 на стр. 28.

Записывают домашнее задание.

 

 

8. Рефлексия учебной деятельности

Организует беседу для рефлексии:

Какая тема урока?

Добились ли поставленных целей?

Что нового мы узнали на уроке?  (познакомились с первым русским печатником книг Иваном Федоровым и с другими мастерами печатниками)

Для чего нужно было книгопечатание?  (раньше книги писали от руки, это был очень тяжелый труд, не один год уходил на переписывание книг)

Великую пользу принесло печатное дело. В России стало больше книг, а значит грамотных людей. Сейчас очень много печатается книг. Но мы должны помнить труд людей, который трудились над этими книгами и бережно относится к их труду.

Чем мы можем помочь? (бережно относится к учебникам)

 

Оценивает деятельность учащихся.

 

Отвечают на вопросы.

Пр-3

Л-1, Л-2, К-2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тех. карта урока окруж. мира - "Мастера печатных дел" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
