Инфоурок Геометрия КонспектыТех.карта урока геометрии 8 класс на тему "Теорема Пифагора"

Тех.карта урока геометрии 8 класс на тему "Теорема Пифагора"

Скачать материал

Технологическая карта урока геометрии в 8 классе «Теорема Пифагора»

Учитель: Хестанова А.Т.

Предмет: геометрия

Тема: «Теорема Пифагора»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Дата: 21.11.2017 г.

Цели: Развивающие:

Создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Образовательные:
1) ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при нахождении сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора

2) показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни.

3) способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Планируемый результат обучения  и формирование УУД:

Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия: Теорема Пифагора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей)

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку

 

Постановка цели и задач урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроке:

1.Проверим  домашнюю самостоятельную работу, выставим оценки.

2.Решим  задачи по готовым чертежам (они нужны, чтобы лучше и быстрее понять новую тему)

3. Познакомимся с новой теоремой.

4.Выполним задачи для закрепление новой темы

Задачи в тетради и на доске должны быть оформлены по всем правилам:  чертёж,

 Дано:

 Найти:

 Решение:

 Ответ.

Не забывайте, пожалуйста, соблюдать культуру поведения в классе.

 

 

Настраиваются на урок, сосредотачиваются на цели и задачах урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по  составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

 

 

Проверка домашней самостоятельной работы

Критерии оценивания

четыре задачи      –это «5»

три задачи              - это  «4»

две задачи            -это   «3»

одна задача          –это «2»

А1. Найдите площадь треугольника, если его сторона равна 10 см, а высота проведенная к ней равна 8 см.

Ответ : 40 см2

А2. В параллелограмме одна из сторон равна 10 см, один из углов равен 30о. Найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен  56 см.

Ответ:90 см2

А3. Острый угол равнобедренной трапеции равен 45о, а основания равны   8 см  и  6 см. Найдите площадь трапеции

Ответ:7 см2

В1. Вычислите площадь фигуры на рисунке, разбив ее на прямоугольники и проведя все необходимые измерения.

pf02

 

Ответ: приблизительно 21 см2

 

Сверяют свои ответы с ответами на доске.

Комментируют решения.

Выявляют место затруднения.

Сразу выставляют в соответствии с критериями оценивания себе оценки в тетрадь и в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты доказательства

 

 

 

 

Записывают доказательство в тетрадь

 

Работа с учебником

 

 

Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; высказывать своё предположение.

объективная оценка результатов самостоятельной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к восприятию  новой темы

Чтобы лучше понять новую тему, необходимо ответить на ряд вопросов из повторения и решить задачи по готовым чертежам

1. Сформулировать определение

   прямоугольного треугольника

2.  Как называются стороны прямоугольного треугольника?

3.  Формула площади прямоугольного треугольника

4.  Формула площади квадрата

5.  Сформулировать свойства

  площадей

 

Задачи на готовых чертежах

№1                          В

                          2            2√3

Прямоугольный треугольник:                             


                С

                                                 

                                                             А

 

 

 

 

 

 

 


      D

 

Найти S ABCD

Ответ  2√3 + 8

 

№2

Найти: β

 

                   α

                                 β

 

 Ответ: 1800- α

 

№3

Найти: β

 

 


                   α          β

                                         λ 

 

 

 

Ответ:1800- α- λ 

 

№3

Доказать: MNPK- квадрат

                                         N

 

 

 


        P

 

 

                                                      M

 

 


                   

                      K

 

Отвечают устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают у доски с комментированием решения

 

 

 

 

поиск и выделение необходимой информации,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

 

Объяснение нового материала

Сообщает обучающимся тему и цели урока, а также формы организации последующей деятельности.

-Существует замечательное соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника, справедливость которой была доказана древнегреческим философом и математиком Пифагором.

Без преувеличения можно сказать, что это самая известная теорема геометрии, ибо о ней знает подавляющее большинство населения планеты.

- Найдите и прочитайте в учебнике формулировку теоремы Пифагора.

 

- Исторический материал

 

Объясняет  одно из доказательств теоремы Пифагора(из учебника)

 

Работают с учебником, отвечают на поставленные вопросы

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник

Закрепление изученного

№483(а,б)

№484(а,б)     №487

 

Решают №483(а) у доски

№483(б) самостоятельно

№484(а) у доски

№484(б) самостоятельно

№487  у доски

отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке

 

Подведение итогов учебного занятия

- Давайте подведём итог нашей работы на уроке.

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Информация о домашнем задании

П.54

наизусть доказательство

теоремы Пифагора.

№483(в,г) №484(в,г,д) 

 

 

 

 Рефлексия учебной деятельности

 

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Продолжите фразы:

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Делают самооценку

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тех.карта урока геометрии 8 класс на тему "Теорема Пифагора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
