Инфоурок Русский язык ПрезентацииТехника целеполагания в условиях перехода на ФГОС ООО

Техника целеполагания в условиях перехода на ФГОС ООО

Скачать материал
Скачать материал "Техника целеполагания в условиях перехода на ФГОС ООО"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Техника целеполагания 
в условиях перехода на ФГОС ООО



Учитель русского яз...

    1 слайд

    Техника целеполагания
    в условиях перехода на ФГОС ООО



    Учитель русского языка и литературы
    МБОУ Абанская СОШ №4 Дорофеева Е.А.

  • Новые образовательные стандарты намного шире рассматривают задачи современног...

    2 слайд

    Новые образовательные стандарты намного шире рассматривают задачи современного образования, вводя в базовую подготовку помимо усвоения предметных знаний, формирование метапредметных умений, новое качество воспитания подрастающего поколения, приобретение умений обучаться, всестороннее личностное развитие, эффективную социализацию и обеспечение здоровьесбережения обучающихся

  • От точности постановки целей зависит траектория движения к ним, объем требуем...

    3 слайд

    От точности постановки целей зависит траектория движения к ним, объем требуемых ресурсов и качество достигаемых результатов.
    Становятся понятными необходимость и важность грамотного целеполагания.

  • Целеполагание — основополагающий этап в проектировании педагогического процес...

    4 слайд

    Целеполагание — основополагающий этап в проектировании педагогического процесса. Под целеполаганием понимают комплексный процесс формирования цели. В зависимости от проектируемой области, он начинается с диагностики уровня знаний и умений обучающегося, либо уровня развития тех или иных качеств личности, либо сформированности универсальных учебных действий и т.д. Задачей первого этапа является выявление проблемных зон в проектируемой области.

  • Целеполагание в своей основе содержит три составляющих – смыслообразующую, со...

    5 слайд

    Целеполагание в своей основе содержит три составляющих – смыслообразующую, содержательную и техническую.
    Первая отвечает на вопрос «Зачем?» вторая на вопрос «Что?» и третья на вопрос «Как?» Отвечая на первый вопрос, мы определяем те образовательные ценности, ради которых будет осуществляться целенаправленная деятельность. Прорабатывая второй вопрос, мы формируем процесс, развитие которого на уроке мы будем задавать данной целью, а, рассматривая третий, мы обращаемся к той или иной технике постановки цели.

  • Современные толковый словарь русского языка дает такие определения цели:
Объе...

    6 слайд

    Современные толковый словарь русского языка дает такие определения цели:
    Объект для попадания при стрельбе или метании
    Заранее намеченный пункт следования
    То, к чему стремятся, чего хотят достичь; главная задача
    Намерение, желание
    В толковом словаре В.И.Даля под целью понимается «конечное желание, стремленье, намеренье, чего кто-либо силится достигнуть».
    В научной литературе наиболее распространены следующие понятия целей:
    предвосхищаемый результат деятельности;
    предметная проекция будущего;
    субъективный образ желаемого, опережающий отражение событий в сознании человека.
    Итак, цель, как научное понятие, есть представление в сознании субъекта результата, на достижение которого направлена его деятельность.
    То есть, цель - это то, к чему стремятся, что надо достичь, осуществить, реализовать, получить.

  • Цель – это краеугольный камень осмысленной деятельности, она является ориенти...

    7 слайд

    Цель – это краеугольный камень осмысленной деятельности, она является ориентиром для понимания наших желаний, она задает вектор нашим мыслям, словам и действиям, она является индикатором достижения наших желаний.

  • Цель - это:
То, что для нас имеет смысл, ценность, сможет удовлетворить наши...

    8 слайд

    Цель - это:
    То, что для нас имеет смысл, ценность, сможет удовлетворить наши желания, амбиции, обеспечит выполнение наших профессиональных обязанностей. Например: «Победа в Олимпиаде педагогов «Современное образование» .
    Нечто совершенно реальное, определенное, конкретное, измеримое, обладающее формой и содержанием. Например: «Получение Грант-При в профессиональном конкурсе педагогов «Мой класс – моей школе» в текущем году».
    То, чего пока нет, но мы это хотим достичь, получить, иметь, использовать. Например, «Прибавка к ежемесячной зарплате в размере 2000 рублей».
    То, к чему надо прийти (в прямом или переносном смысле), то, для чего потребуется приложить усилия, затратить ресурсы. Например: «Моя работа признана лучшей по итогам комплексной оценки за этот год».
    То, что нужно нам не вообще, а в конкретное время, в конкретном месте, в конкретных условиях. Например: «Отдых с семьей в палатке в сосновом бору на берегу Ладожского озера в июле 2013 года».

  • Цель – это представление о желаемом результате нашей деятельности или деятель...

    9 слайд

    Цель – это представление о желаемом результате нашей деятельности или деятельности других людей, а формулировка цели – это описание представления о данном результате.


  • Цели образовательного мероприятия должен определять педагог, соотнося эти цел...

    10 слайд

    Цели образовательного мероприятия должен определять педагог, соотнося эти цели с целями стандартов.
    Поставить педагогическую цель означает определить те изменения в личности обучающегося, которые хочет достичь педагог.

  • Давайте посмотрим, для чего педагог определяет цели?
В целях образовательного...

    11 слайд

    Давайте посмотрим, для чего педагог определяет цели?
    В целях образовательного мероприятия формулируются ключевые результаты, к которым будут стремиться все участники образовательного процесса.
    Цели определяют направления, по которым будет выстраиваться образовательный процесс.
    Цели помогают определять необходимое содержание, источники, технологии и методы обучения, воспитания, развития и социализации.
    Цели являются индикаторами, обеспечивающими точное определение результативности усилий педагога и обучающихся.
    Цель является мотиватором познавательной деятельности обучающихся и педагогической деятельности учителя.

  • Ошибки целеполагания Недиагностично поставленные цели. Формулировка цели в та...

    12 слайд

    Ошибки целеполагания
    Недиагностично поставленные цели. Формулировка цели в таком случае не позволяет объективно определить – достигнута цель или нет и, если достигнута, то в какой степени. Чаще всего в таких формулировках отсутствует описание результата деятельности, например, «изучить главу», «прочитать текст», «познакомиться с новым материалом» и т.д. Диагностично поставленная цель предполагает формулировку, описывающую результаты обучения, выраженные через действия учеников, которые можно реально опознать. Такие цели называются диагностичными (диагностируемыми, диагностическими, или операциональными. Примеры формулировок диагностичных целей обучения можно посмотреть в известной педагогам таксономии Б.С. Блума и подобных разработках других авторов.
    Глобализация цели. Заявленная цель классного часа – воспитание толерантности у обучающихся. Понятно, что цель не реальна, поскольку за один классный час этого не достичь, необходима полноценная программа, состоящая из комплекса взаимосвязанных занятий, мероприятий, имеющих более локальные цели, достижение которых, своей совокупностью будет содействовать развитию толерантности.
    Сужение спектра целей или занижение уровня цели. Постановка слабой цели, когда есть ресурсы и потенциальные возможности для достижения более объемной цели или даже цели более высокого уровня. Достижение ограниченной цели тоже имеет смысл, но при этом возникает ситуация упущенных возможностей, снижается эффективность образовательного процесса, например, когда педагог не ставит цели воспитания и развития, ограничиваясь только предметными целями.

  • Ошибки целеполаганияНеинтересные для обучающихся цели. Цель поставлена в плос...

    13 слайд

    Ошибки целеполагания
    Неинтересные для обучающихся цели. Цель поставлена в плоскости, далекой от интересов обучающихся, без привязки к реальным сегодняшним или будущим потребностям обучающихся, без объяснения практической значимости цели для важных сторон жизни. Цель навязана обучающимся извне, без учета их интересов, их мотивов.
    Нечетко поставленные, непонятные для обучающихся, размытые, недостаточно конкретные цели. «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что».
    Неточно поставленные цели. Сформулированная цель не отражает или отражает не точно желаемую ситуацию. Возникает противоречие, нестыковка между целью и деятельностью. Даже качественно выполненная работа не приводит к достижению желаемой ситуации.
    Декларативность в постановке цели. Подмена цели лозунгом. Цель-пожелание или цель-вообще. «Давайте одолеем безграмотность». «Неплохо было бы поработать в этом направлении». «Необходимо достигнуть значимых успехов в изучении данного предмета» и т.д.
    Подмена цели задачей или темой. Представим обычный урок. Учитель говорит, что сегодня цель урока - изучить целеполагание. И все обучающиеся дружно в течение 45 отведенных минут изучают целеполагание. Поизучали чего-то, вышли из класса и забыли. Отдохнули на переменке и пошли изучать следующую тему следующего урока. С аналогичным результатом. Целеполагание – это тема курса. Цель данного курса – не изучение целеполагания, а приобретение конкретных умений по целеполаганию.
    Еще пример подобной цели – помыть окна в классе. Нарушители учебной дисциплины, оставленные в наказание после уроков, с удовольствием развели грязь на стеклах и спокойно отчитались классному руководителю о выполненной работе. Причем, они были абсолютно честны, говоря, что цель достигнута – окна помыты. Но помыть окна – это задача, а цель – чистые стекла и рамы, без разводов, пятен и потёков. Что поставили в качестве цели, то и получили.
     

  • Техника целеполагания".Метод постановки умных целей.метод SMART (smart – с а...

    14 слайд

    Техника целеполагания".
    Метод постановки умных целей.
    метод SMART (smart – с английского – умный), позволяющий, как раз, сформулировать ясную и конкретную (умную) цель. Суть метода заключается в формулировании цели на основании определенных критериев, использование которых определяет корректность и дееспособность получившейся формулировки.

  • Критерии SMART: S – Specific. Цель должна быть предельно четкой, точной, конк...

    15 слайд

    Критерии SMART:
    S – Specific. Цель должна быть предельно четкой, точной, конкретной, не допускающей ее двойной трактовки.
    М – Measurable. Цель должна быть измеримой, что предполагает наличие количественных и качественных критериев, достигнув которых, можно быть уверенным в достижении цели.
    А – Achievable. Цель должна быть достижимой с учетом внешних возможностей и рисков, а также тех ресурсов, которыми располагаете Вы или Ваша команда.
    R – Relevant. Цель должна быть уместной в изменяемой ситуации, изменения должны соответствовать Вашим потребностям и (или) потребностям Ваших обучающихся.
    Т – Time-limited. Цель должна быть достигнута в ограниченное время. Точно определите время или период достижения выбранной цели.

  • «После двадцати пяти лет исследований и опытов 
я пришел к выводу о том, что...

    16 слайд

    «После двадцати пяти лет исследований и опытов
    я пришел к выводу о том, что успех равен цели,
    все же остальное — домыслы. Умение наметить цель и
    составить план по ее осуществлению послужит делу
    обеспечения вашего успеха больше, чем любое другое занятие»

    Артур Б. Ванганди (Arthur B.VanGundy) —
    автор книг "Методы структурированного решения проблем" и "Мощь идей",
    профессор психологии университета Оклахомы.

  • Если ваша цель — прожить день, вернуться домой и засесть перед телевизором, т...

    17 слайд

    Если ваша цель — прожить день, вернуться домой и засесть перед телевизором, то вы ее достигнете. Если вы задаетесь целью хорошо себя чувствовать, быть здоровым и прожить долгую жизнь, то достигнете и этого». 
    Все в Ваших руках, коллега!
    Ставьте цели и достигайте их!
    Успехов!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

От точности постановки целей зависит траектория движения к ним, объем требуемых ресурсов и качество достигаемых результатов. Становятся понятными необходимость и важность грамотного целеполагания. Описаны основные ошибки целеполагания. Техника целеполагания, метод SMART (smart – с английского – умный), позволяющий, сформулировать ясную и конкретную (умную) цель.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 736
    • PPTX 671 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеева Елена Александровна
    Дорофеева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11338
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов