Этап урока
|
Цель - результат
|
Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий,
медиаресурсы)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Оценка и контроль
|
Организационный
момент (1 мин)
|
Создать эмоциональный настрой к совместной деятельности на
уроке.
|
-
|
Демонстрирует доброжелательное отношение к детям. Организует
внимание, готовность к уроку.
|
Приветствуют друг друга улыбками. Слушают, настраиваются на
работу.
|
|
Введение в
тему урока. (Актуализация знаний)
(8 мин)
|
Обобщить знания
учащихся об имени существительном
|
Словарная
работа.
Работа
в группах.
Слайдовая
презентация
|
Организует работу по определению значения незнакомых слов.
Организует работу в группах по определению признаков имен
существительных.
|
Работают в группах, выполняют задания в индивидуальных
карточках.
|
Текущий
самоконтроль
|
Определение
темы урока.
Постановка
цели и задач урока. (2 мин)
|
Обеспечить деятельность
по определению темы и цели урока.
|
Слайдовая
презентация
|
Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные
связи. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обеспечивает
положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на уроке
|
Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока.
|
Текущий
самоконтроль
|
Физкультминутка
(1 мин.)
|
Снять напряжение, связанное с умственной и физической
нагрузкой.
|
-
|
Организует физкультпаузу.
|
Выполняют упражнения.
|
|
Открытие
нового (знания, способа действия)
(8 мин)
|
Обеспечение деятельности работы в группах и работе с
учебным пособием.
|
Работа
в группах
Карточки,
слайдовая презентация Работа по учебнику: «Шаги к умению»
|
Организует работу в группах по составлению алгоритма разбора
имени существительного как части речи
|
Разбирают теоретический материал, выполняют морфологический
разбор по образцу.
|
Текущий
самоконтроль
|
Включение
нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным (5 мин
)
|
Применить
алгоритм морфологического разбора имени существительного
|
Работа в парах
(разбор имен существительных как часть речи)
|
Организует работу
в парах, контролирует выполнение работы
|
Разбирают имена существительные как часть речи
|
Текущий
взаимоконтроль
|
Подведение
итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Задание на дом
(5мин)
|
Обобщить знания по теме урока. Оценить учащимся свою
деятельность.
Определить
отношение учеников к уроку, к совместной деятельности
|
Фронтальная беседа
Работа по учебнику
«Шаги к умению», с.42
|
Формирует адекватную оценку по выполнению поставленных задач
урока.
Стимулирует учеников оценивать свою деятельность на уроке,
свои чувства и настроение.
Задает домашнее задание
|
Формулируют конечный результат своей работы
на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили
(что получилось, что не получилось и почему).
Анализирует свою деятельность, показывает
своё отношение к уроку, с помощью цветных ладошек
Вникают в суть домашнего задания,
осмысливают его
|
Самооценка
деятельности
|