Технологическая карта урока
Класс: 7
Предмет: история
Учитель: Савицкая В.Ф Тема:
Волжский путь.
Цель урока:
знакомство с экономической историей Ярославского края в начале XVI
века.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Планируемый результат обучения, в том числе и
формирование УУД:
Предметные: научатся характеризовать экономическое
развитие Ярославского края в начале XVI века, делать вывод о роли края в жизни России
и Мира.
Личностные: научатся применять новые социальную роль
(роль министра) и критически оценивать с позиций новой роли экономическую
ситуацию края, ответственно относиться к групповой деятельности,
доброжелательно относиться к мнению другого.
Метапредметные: применение навыков смыслового чтения
(изучающее чтение), связывать информацию, обнаруженную в тексте учебника, со
знаниями из других источников.
Познавательные УУД: осуществление поиска информации в тексте учебника по
заданным критериям, умение строить письменное высказывание (отчет),
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные
УУД: умение организовывать
работу в группе, излагать свое аргументированное мнение в процессе обсуждения в
группе, умение прийти к общему решению внутри группы.
Регулятивные УУД: определять цель и задачи урока, выдвигать
гипотезу урока, работать по плану сверяясь с целью и задачами, оценивать цель
степень и способы ее достижения.
Личностные УУД: определять смысл обучения, оценивать
деятельность народа России, в рамках этических норм изучаемого общества,
учиться критически оценивать деятельность свою и окружающих, справляться с
препятствиями на пути к достижению успеха.
Ресурсы:
Очерки по истории Ярославского края с древнейших времен до наших дней/ Рязанцев
Н.П., мультимедийная доска, карта Ярославской области.
Этапы урока
|
Содержание учебного
материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формирование УУД
|
1. Организационный этап
|
|
Сдача рапорта
|
Регулятивные и личностные
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
|
Демонстрация и исторического источника на
доске. Р. Ченслер о Ярославле. Дает задание: просчитайте текст, определите о
чем этот текст, докажите, используя ключевые слова.
Сформулируйте вопросы к источнику, какой
информации вам не хватает.
Спрашивает учеников, какие вопросы они
задали.
Зачем задаем вопросы? Нужно нам это в жизни?
Можно ли доверять этому источнику?
Объективен или субъективен?
Чтобы доказать объективность нужны аргументы,
как их найти и сформулировать?
Зачем доказывать мнение?
Какое затруднение испытали?
Какова проблема урока? Цель и задачи?
Какая тема урока?
|
Читают текст,
отвечают устно на вопросы.
Формулируют
вопросы, записывают в тетрадь.
Зачитывают по одному
вопросу (выборочный опрос).
Пытаются вывести
гипотезу о объективности автора.
Ученики предлагают
пути и средства работы.
Формулируют
проблему, цель и задачи урока (рассмотреть экономическую жизнь края с
различных аспектов). Записывают цель и задачи и тему урока в тетрадь.
|
Метапредметные.
Регулятивные,
коммуникативные, познавательные.
Коммуникативные,
регулятивные.
Коммуникативные,
регулятивные, познавательные.
Регулятивные.
Регулятивные.
Коммуникативные.
|
3.
Актуализация знаний.
|
Задает
вопрос: что входит в экономическое развитие и характеристику объекта?
Фронтальный опрос.
|
Выделяют элементы
экономической жизни государства (с/х, ремесло, торговля и т.д.)
|
Познавательная,
коммуникативная, регулятивная.
|
4.Изучение нового материала.
|
Как рассмотреть большой объем материала в
короткие сроки с максимальной эффективностью?
Как вам пригодится это вне школы?
Учитель предлагает игровую форму работы
«Заседание кабинета министров»: каждая группа это министерство одной из
экономической отрасли, в ходе работы с текстом представляют сой отчет
(министр) на заседании кабинета министров. Что входит в отчет министра?
|
Предлагают варианты работы с текстом и
результатом отчетности и проверки достижения цели. (работа в группах).
Определяют состав групп, распределяют
обязанности и функции в группе.
Определяют, что должно быть в отчете для
каждой группы (критерии (что достигнуто в развитии, что этому способствовало,
что мешало развитию, рекомендации и план выхода из затруднений)). Определение
регламента отчета (2 минуты).
|
Регулятивные, познавательные,
коммуникативные,
|
5. Первичная проверка понимания
|
Слушает
выступления групп.
|
Выступление представителей от каждого
министерства.
Самооценка, исходя из критериев заданных ранее,
оценка одноклассников.
|
Коммуникативная, личностная,
регулятивная.
|
6. Первичное закрепление
|
Просит учеников сделать вывод: доказали гипотезу или
нет? Привести аргументы.
|
Делают вывод, приводят аргументы (результат
выступления министров).
|
Регулятивные, познавательные,
коммуникативные.
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Спрашивает у
учеников, что они себе задают на дом.
С 55-62.
|
Читать учебник. Записи учить.
|
Регулятивные.
|
8. Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Работа с картой самоанализа
|
Индивидуально
выписывают в тетрадь чему научились, что узнали, что хотели бы узнать.
|
Регулятивные, личностные.
|