Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока "В декабре, в декабре все деревья в серебре"

Технологическая карта интегрированного урока "В декабре, в декабре все деревья в серебре"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Класс

1 класс

Предмет

Окружающий мир, литературное чтение, технология

Тема урока

Окружающий мир - «В декабре,  в декабре все деревья в серебре »;

Литературное чтение – «Развитие восприятия художественного произведения. В. Сутеев «Ёлка»

Технология – «Технологические операции ручной обработки материалов (создание аппликации)»

Тип урока

Урок  изучения нового материала.

Цель урока

формирование представлений о сезонных изменениях, происходящих в природе зимой; развитие восприятия художественного произведения; наблюдение зависимости технологии изготовления изделия от свойств используемого материала.

Задачи урока

1.         Сформировать  умение наблюдать и характеризовать основные признаки времени года, устанавливать зависимости между изменениями в неживой и живой природе.

2.         Развивать овладение навыками смыслового чтения, умение отвечать на поставленные вопросы, анализировать, обобщать, делать выводы.

3.         Развивать наблюдательность, внимание,  интерес к исследовательской деятельности.

4.         Воспитывать познавательный интерес к предметам, сотрудничеству в паре,

самостоятельность и аккуратность в учебной деятельности, уверенность в своих силах.

Планируемые результаты

Предметные:

формировать представления о сезонных изменениях, происходящих в живой и неживой природе зимой; осуществлять смысловое чтение;  работать с текстом и информацией различного вида.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий- УУД):

Регулятивные: целеполагание – принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контроль и самоконтроль – контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: общеучебные– выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять смысловое чтение;  работать с текстом учебника; находить необходимую информацию; интерпретировать информацию.

 

Коммуникативные: взаимодействие – формулировать собственное мнение и позицию; работать в парах; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; планирование учебного сотрудничества – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

Личностные: нравственно - этическая ориентация – ориентироваться в поведении на принятые моральные нормы; проявлять  учебно­познавательный интерес к  учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности.

 

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Окружающий мир

Литературное чтение

Технология

Учебные пособия: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Часть 1– Издательский центр «Вентана - Граф», 2014, с изменениями.

 

ИКТ: мультимедийный проектор,  интерактивная доска, компьютер, планшеты iPad , программа Keynote (для создания презентаций).

Фронтальная; индивидуальная, парная, групповая.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

осуществляемые действия

Формируемые УУД

I. Этап Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

1.Включить детей в деятельность.

2.Организовать самооценку предстоящей деятельности

3.Воспитывать культуру

 поведения

 на уроке.

 

 

 

- Прозвенел звонок для нас. Вы зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво. Повернитесь-ка друг к другу. Улыбнётся друг пусть другу. Да и мне улыбка ваша очень-очень уж нужна.

- С наступлением нового дня!

- Пусть он будет таким же радостным и солнечным, как ваши улыбки.   

 

- Предлагаю девизом нашего урока считать слова:

 Слушать – внимательно!

Думать – быстро!

Отвечать - правильно!

Работать - дружно!

Приветствуют учителя.

Личностные   Самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

Метапредметные(регулятивные)  самоконтроль.

Предметные   Предметная готовность к предстоящей деятельности.

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.

2 Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

Отгадайте загадку:

 Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом -

Всё покрылось серебром.

О каких трёх  скакунах идёт речь в загадке?

- Какие зимние месяцы вы знаете?

 

Просмотр видеоролика (стих в с. Я. Маршака «В декабре в декабре все деревья в серебре»)                                                                                                                                                                                       

- Ребята, о каком месяце идёт речь в стихотворении?

- Предположите тему нашего урока?

-А если мы тему урока назовём «Декабрь», мы покажем всю красоту природы этого месяца?

- Предлагаю вам немного посочинять и дополнить  строки.

В декабре, в декабре

Все (деревья) в   (серебре).

-Какие цели мы поставим перед собой. Составим план урока.

 

Слайд № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима.

 

О зимних месяцах.

 

Декабрь, январь, февраль.

Слайд № 3

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=YeLoU0jbtlQ

 

О декабре.

 

Предположения детей.

 

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

Выявить основные признаки времени года зима

Пронаблюдать за сезонными изменениями в живой и неживой природе.

Личностные. Активизируется самостоятельность, создается ситуация успеха.

Регулятивные. Выполняют учебные действия, осуществляют контроль.

Личностные. Мотивированы на достижение цели познания.

Коммуникативные. Формируют собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Работа с пословицами и значением новых слов.

 

Формировать умение объяснять значение слов и выражений.

                                                                                                                                                                            -Про декабрь говорят: «Декабрь год кончает, а зиму начинает».      Почему?

 

 

На экране появляется  кластер:

 

- В старину декабрь называли «лютый», «хмурень», «студенец»,  «ветрозим», «хвостик года».  Как вы понимаете значение данных слов.

 (Учитель корректирует ответы детей)

Слайд № 5

Рассуждения детей.

Вывод: декабрь-первый зимний месяц и последний месяц в старом году.

Слайд № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поясняют значение.

Регулятивные.

Принимают и удерживают цель задания в процессе его выполнения.

Познавательные: понимают значение слов и выражений, делают вывод..

IV.Формулирование проблемы, планирование деятельности. 

Развивать умение сохранять учебную задачу.

- Назовите признаки зимы, декабря?

 

 

 

 

 

 

 

 

- А какой признак будет самым главным?

                                                          

- Рассмотрим,  как  сказываются эти признаки на объектах живой и неживой природы и заполним нашу корзинку знаниями.

Приём «Корзина идей»

Предполагаемые ответы детей:

1. Солнце низко на небосклоне.

2.  Дни становятся короче.

3.  Приходят морозы.

4.   Замерзают почва и водоёмы.

5.  Земля покрывается снежным покровом.

Слайды № 7,8

Наступление мороза.

 

 

 

 

 

 

На магнитной доске появляется корзинка.

Регулятивные. Сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль.

Познавательные. Анализируют материал, Выделяют главное.

Коммуникативные. Формируют собственное мнение.

V. Развитие умений – применение знания. Осмысление.

 

1.Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

 

 

 

2.Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

1.      Природные явления зимой.

- Какие явления природы можно наблюдать зимой?

- Я предлагаю вам посмотреть  рубрику «Это интересно»

Просмотр видео о снежинках и снеге.

Обсуждение:

- Сколько лучиков имеют все снежинки?

-   Почему снежинки разной формы?

 

 

- А почему снег белый?

 

- Когда идёт пушистый снег?

- А мокрый снег?

- В какую погоду лучше работать со снегом и лепить фигуры снежные?

 

Слайд № 9

Рассуждения детей, работа с иллюстрацией в учебнике стр. 87, презентация.

https://www.youtube.com/watch?v=uAn9bN5jfyc

 

 

Шесть

 

Они меняют свою форму, пока летят до земли в зависимости от температуры и влажности.

 

Снег состоит из воды и большого количества воздуха, поэтому имеет белый цвет.

В морозную погоду.

Когда тепло.

 

В тёплую погоду, когда снег липкий.

 

Регулятивные.

Сохранение учебной задачи.

Познавательные:

Применяют для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение обобщение, анализ, доказательства.)

Физминутка «Снежок»

 

 

Выпал беленький снежок.
Соберем его в кружок.
Все потопаем,
Все похлопаем.
Будем весело играть,
Будем ручки согревать.

Чтобы стало нам теплей,
Будем прыгать веселей.
Все попрыгаем,
Все попрыгаем.

Мы в снежинки превратимся

И на место приземлимся.

 

Дети выполняют движения

 

V. Развитие умений – применение знания. Осмысление.

 

1.Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

 

2.      Приметы декабря.

- В давние-давние времена люди не могли узнать прогноз погоды, посмотрев выпуск новостей.

   А ведь людям всегда хотелось заглянуть в будущее, ну, хотя бы предсказать зимой, какое будет лето,  или летом предсказать о том, холодная ли будет зима.

     Поэтому, они внимательно наблюдали за различными погодными явлениями и находили  в них закономерности. Такие закономерности называются народными приметами.

     А ты знаком с ними? Давай проверим!

 

Анализируются приметы.

 

3.      Растения зимой.

- Как зимуют растения? Вспомните наблюдения во время экскурсии.

Вывод:  Зима – период покоя в жизни растений. Лиственные деревья и кустарники сбросили листву. Хвойные – стоят зелёные. Травы желтеют.

4.      Жизнь зверей зимой.

- Как изменилась жизнь животных зимой?

Инсценировка «Как живётся нам зимой»

Вывод на слайдах презентации.

 

5.      Жизнь птиц зимой.

 

- Вспомните, на какие группы делятся все птицы?

 

Работа в парах: «Обсудите вместе»

Коллективное обсуждение ответов детей.

 

6.      Жизнь людей. Зимние забавы.

Дидактическая игра «Зимние забавы». Найди 10 отличий.

Коллективная проверка.

- Ребята, посмотрите, мы пополнили нашу корзину новыми знаниями и я надеюсь, что эти знания вам пригодятся и в будущем.

Слайды № 10 - 13

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайдов. Рассуждения детей.

 

Слайды  № 14,15

Рассуждения детей

Работа с иллюстрацией в учебнике стр. 87 (составление описания)

 

 

 

 

Слайды № 16-21

Выходит ребёнок с картинкой животного и рассказывает о жизни в зимнее время (картинки зайца, белочки, лисы, медведя, ёжика).

 

Слайды  № 22-26

 

Перелётные, зимующие, осёдлые, кочующие.

Слайды № 27-28

Дети готовят ответы на  вопросы.

 

 

Учащиеся  работают в парах на карточках.

 

 

Проверка: слайды № 29-30

Познавательные. Работа с информацией в разной форме.

Регулятивные. Пошаговый контроль.

Коммуникативные. Учатся владеть речью.

Личностные. Проявляют интерес к новому.

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

Умение представить информацию в разном виде; принимать и удерживать цель задания в процессе его выполнения.

VI.Закрепление знаний. Итог    урока.

1. Умение решать поставленные задачи.

2.Уметь проверить результат работы.

3. Почувствовать себя успешным.

-А сейчас проверим вашу внимательность и умение слушать.

 Рефлексия. «Верные и неверные утверждения»

  1. Мы сегодня говорили о декабре.  (+) 
  2. Декабрь-последний зимний месяц. (-)    
  3. Декабрь-студенец. (+)
  4. Декабрь приходит с ласкою                                                                                                                                                                             

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,                                                                                                                                              

В лесу подснежник расцветет. (-) 

  1. В декабре ночи длинные, морозные. (+)

6.      Поле белым-белым стало,

Падает пушистый снег.  (+)

7.      А еще похолодало,

Льдом сковало воды рек, (+) 

  1. Звери и птицы готовятся к зиме? (+)
  2. Растения зимой разноцветные, красочные? (-)
  3. У людей появляются зимние забавы? (+)

 

Молодцы, ребята!

Зима- прекрасное время года, она дарит нам много прекрасных моментов. Я желаю вам много зимних радостей, быть наблюдательными и  внимательными к природе.

 

 

 

 

 

 

 

Если утверждение верное, дети хлопают в ладоши, а если неверное, то топают  ногами.  

 

Регулятивные. Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль, вносят коррективы в свои действия.

Личностные. Проявляют интерес к новому.

Коммуникативные. Формулируют собственное мнение, контролируют действия товарищей.

I.Разминка

 

Активизировать внимание и интерес.

На слайде слова:

-С каким предстоящим праздником можно связать эти слова?

- Да, действительно, мы сейчас все находимся в ожидании этого грандиозного праздника, готовимся к нему. И хотелось бы, чтобы погода нас тоже не подвела. Очень хочется, чтобы выпало много снега и можно было покататься на санках, слепить снеговика, поиграть в снежки.

Слайд № 31

Учащиеся хором читают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения детей.

Метапрдметные: Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы.

II. Актуализация знаний и постановка  новой учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения принимать учебную задачу и сохранять её.

Игра «Отгадай загадки»

3bbe0e40e225d1278934b19861c07a3e

3bbe0e40e225d1278934b19861c07a3e

3bbe0e40e225d1278934b19861c07a3e

3bbe0e40e225d1278934b19861c07a3e

3bbe0e40e225d1278934b19861c07a3e

3bbe0e40e225d1278934b19861c07a3e

- Настоящего снега я вам сегодня на уроке не обещаю, но предлагаю поиграть с  новогодними снежинками. Эти снежинки необычные, на каждой из них есть загадка и номер. Отгадав загадку, вы сможете открыть одну букву вот в этом «спрятанном» слове, а номер на снежинке вам подскажет, какую по счету букву вам можно открыть (Приложение 1)

  

 Появляется слово:

           

С

у

т

е

е

в

Дети разгадывают

загадки и появляется слайд № 32

Метапрдметные:

Формирование умения слушать собеседника и вести диалог.

III. Изучение нового материала.

Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

Знакомство с творчеством В.Г. Сутеева.

Рассказ об авторе.

Владимир Григорьевич Сутеев родился в 1903 году в Москве, в семье врача. Отец его был одаренным человеком: он долго колебался, какую специальность ему выбрать – петь в опере или стать врачом. Он стал врачом и сделал важное открытие в медицине, пел в любительских концертах, а также хорошо рисовал и написал книжку об одном талантливом скульпторе.

Владимир Григорьевич тоже соединил в себе два таланта. Он стал писателем и художником. В школе он был самым весёлым и остроумным мальчиком. Он постоянно рисовал весёлые рожицы и изрисовывал всё, что попадалось ему под руку.

Бывает так – работал человек художником: рисовал картинки к детским книжкам. А потом стал рисовать мультфильмы. А потом еще и и писать начал сценарии к мультфильмам. А однажды подумал, подумал и стал писателем, решив, что весёлых авторов намного меньше, чем весёлых художников. А может всё было в его секрете: ведь писал он правой рукой, а рисовал левой. Хорошо, когда обе руки заняты делом!

Обсуждение услышанного текста.

- Кем же был В.Сутеев, кроме того, что был писателем?

 

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним произведением В.Г. Сутеева,  которое называется «Ёлка».

Слушают информацию об авторе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художником-иллюстратором, режиссером и сценаристом мультфильмов.

Метапрдметные:

Формирование умения слушать, анализировать полученную информацию, отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные. Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль, вносят коррективы в свои действия.

Личностные. Проявляют интерес к новому.

Коммуникативные. Формулируют собственное мнение, контролируют действия товарищей.

IV. Работа с текстом.

Развитие восприятия художественного текста.

Знакомство с произведением Сутеева В.Г, «Ёлка» (просмотр аудиокниги).

 

 

 

 

Анализ произведения. Восстановление событий сказки.

- Для того, чтобы вы лучше запомнили содержание сказки, представьте себя  мультипликаторами. Подумаем, кого  из героев сказки мы поместили бы в каждый кадр?

- Ответить на эти вопросы вам помогут иллюстрации .

-В какое время года начинаются события в сказке?

-Кому написали письмо дети? О чём просили? 

 -Как появился главный герой? 

-Как работали ребята?

-С кем  отправился в путь Снеговик?

-Что случилось в пути?

-Кто взял письмо?

-А кто помог  Бобику и спас Снеговика?

-Кто вернул письмо?

-Как Дед Мороз выполнил просьбу ребят?

-Чем закончилась сказка?

-Почему сказка называется «Ёлка»?

Слайд № 33

Дети внимательно слушают сказку и смотрят аудиокнигу.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=myZHNXiJlMY

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы и выбирают  подходящие иллюстрации.

(На доске появляется схематический план сказки).

Регулятивные. Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль, вносят коррективы в свои действия.

Личностные. Проявляют интерес к новому.

Коммуникативные. Формулируют собственное мнение, контролируют действия товарищей.

Метапредметные:

Формирование умения отвечать на поставленные вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Физминутка.

 

Зимняя физминутка

Выполняют движения.

https://www.youtube.com/watch?v=bC3nDHF5D9s

 

Работа  с текстом сказки: моделиро-вание обложки.

Формирование умения представлять информацию схематически.

-Что мы прочитали?

-Кто автор этого произведения?

-Как называется?

-Составьте модель обложки данного произведения. Докажите свой выбор.

-Сравним наши обложки.

- Что общего? 

-Чем отличаются?

http://festival.1september.ru/articles/575384/img8.gif

ВЫВОД: мы прочитали сказку. Эта сказка о детях и о животных. В.Г.Сутеев пишет сказки о детях и о животных.

Сказку

В. Сутеев

«Ёлка»

Учащиеся составляют модель обложки.

 

Выходят несколько учащихся с моделями обложки.

1 вариант: сказка о детях.            

2 вариант: сказка о животных.

 

Метапредметные:

Формирование умения представлять информацию в разном виде, обобщать, сравнивать, делать выводы.

V. Закрепление.Итог урока

Развивать умение обобщать и делать выводы, определять основную мысль произведения.

Итог урока

-Прочитайте слова на доске про себя.

Ребята              щенок Бобик

Заяц                        лиса

Медведь                 белочка

Снеговик               волк

Дед Мороз             сорока

- Кто из героев сказки вам понравился больше всех? 

-Кого можно назвать «отрицательным героем»? Почему?

- А как вы думаете, смог бы снеговик в одиночку доставить письмо Деду морозу?

- Кто помогал снеговику?

- Благодаря своим друзьям, их помощи, снеговик смог выполнить просьбу детей.

Только дружба и взаимовыручка способны творить чудеса!

Обобщение:

- Чему учит вас эта сказка?

- Что полезного вы возьмёте для себя из этой сказки?

-К этому уроку я выбрала пословицу: « Не имей сто рублей, а имей сто          друзей». Объясните почему?

- Молодцы,  ребята! Вы справились с заданиями. Я желаю вам волшебного Нового года и чудес!!!

 

Слайд № 34

Дети читают слова.

 

 

 

 

Рассуждения детей.

 

Рассуждения детей.

 

Нет.

Щенок Бобик, зайцы, белки,  медведь, сорока, Дед Мороз.

 

 

 

 

- Сказка учит нас быть добрыми и справедливыми,   преданными и смелыми, учит помогать друг другу.

Слайд № 35

Рассуждения детей.

 

Регулятивные. Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль, вносят коррективы в свои действия.

Личностные. Проявляют интерес к новому.

Коммуникативные. Формулируют собственное мнение, контролируют действия товарищей.

I. Мотивация к творческой деятельности

 

 

-Ребята, а почему Новый год можно назвать волшебным?

-Что происходит в праздник Новый год?

-Ой, ребята, совсем забыла, вам Дедушка Мороз прислал письмо. Давайте прочитаем!

Письмо Деда Мороза

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Знаю, в вашей школе вы многому научились и сможете выполнить моё задание: создайте аппликацию к новому году для своих родных в подарок. Отправляю вам урок по изготовлению данной аппликации.

С наступающим Новым годом!

 

 

 

 

 

Слайд № 36

 

Познавательные:

Формируем умение извлекать информацию из текста.

Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

Формируем умение делать выводы.

II. Постановка учебной задачи

 

 

-Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Тема урока: «Изготовление аппликации на тему «Зима».

Цель:

Мы продолжим учиться работать с бумагой, выполнять задания по определенному алгоритму, вырезать необходимые детали  и работать с ножницами  и клеем.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Формируем умение определять цель своей деятельности

Формируем умение точно выражать свои мысли

Коммуникативные:

Формируем умение оформлять мысли в устной форме

Формируем умение слушать и понимать других

 

III. Применение знаний.  Выполнение практической работы по алгоритму под руководством учителя

 

 

- Приступая к практической работе, вспомним правила техники безопасности при  работе  ножницами, клеем (ответы детей)

Правила работы ножницами:

Передавай ножницы только в закрытом виде коль­цами   вперёд.

Не  бросай ножницы.

Работай ножницами только на своём рабочем месте.

Когда режешь, не раскрывай широко ножницы и дер­жи их концами от себя.

Режь средней частью лезвий. После работы положи ножницы в свою рабочую папку.

Вспоминают правила работы с ножницами и клеем.

Физминутка

 

 

Лепит с самого утра детвора снеговика.

Снежные шары катает и  смеясь, соединяет.

Снизу самый крупный ком,

Чуть поменьше ком на нем.

Еще меньше – голова, дотянулись мы едва.

Глазки – шишки, нос – морковка.

Шапочку надели ловко.

Яркий шарф, в руках – метла.

И довольна детвора.

 

 

IV. Самостоятельная работа

 

Учитель  проверяет этапы выполнения работы по ходу деятельности детей, корректирует, оказывает помощь (по необходимости).

Учащиеся выполняют работу с помощью поэтапной  иллюстрированной инструкции, показанной в программе  Keynote (для создания презентаций) на планшетах.

Коммуникативные: Формируем умение слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре.

V. Выставка. Обсуждение результатов работы

 

 

Вопросы:

- Расскажи, как выполняли свою работу.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

- Какие знания и умения помогли тебе сегодня аккуратно выполнить работу?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты сделал всё сам или с помощью товарища?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Получили ли вы от своей работы удовольствие?

Ответы и рассуждения детей.

Личностные:

Развиваем умение высказывать свое мнение о выполненной работе, выражать свои эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

1.Рефлексия деятельности на уроке.

2.Самооценка собственной деятельности.

 

- Поаплодируйте себе за работу на уроке!

  - Наш урок окончен. Спасибо всем за работу.

Желаю вам волшебного Нового года!

 

 

Личностные. Уметь оценивать результат своей работы.

Регулятивные. Оценивать свои достижения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта интегрированного урока "В декабре, в декабре все деревья в серебре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
