Учитель:
|
Пегаева С.А.
|
Класс
|
2
|
Предмет:
|
Литературное чтение
|
Авторы учебника:
|
Л. А.Ефросинина (Начальная школа XXI века)
|
Тема урока.
|
Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка»
|
Тип урока.
|
Урок изучения нового материала.
|
Цель:
|
формирование у учащихся
правильной читательской деятельности, объективного восприятия.
|
Задачи:
|
1. Способствовать формированию навыков выразительного чтения;
2. Развивать речь
обучающихся, творческой деятельности, читательских умений;
3. Воспитывать
нравственность через анализ содержания художественного произведения.
4. Продолжить работу
над совершенствованием навыка чтения.
|
Результаты:
|
Личностные:
- овладевать мотивами учебной деятельности и личностным
смыслом учения;
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- способность к самооценке.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- самостоятельно
организовывать своё рабочее место;
- определять и сохранять цель;
- следовать при выполнении заданий инструкциям учителя;
-
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД
- ориентироваться в учебнике;
- понимать информацию, представленную в
виде текста, рисунков, таблицы;
- анализировать литературный текст с опорой на систему
вопросов учителя;
- выявлять основную мысль произведения, формулировать её на
уровне обобщения в совместной коллективной деятельности;
- выделять существенную информацию из текста.
Коммуникативные УУД
- строить рассуждение и
доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление
высказываться, задавать вопросы;
- осознавать цель своего
высказывания;
- вступать в диалог, задавать вопросы
на осмысление нравственной проблемы;
- работать в паре и группе.
Предметные:
- самостоятельно читать сказку;
- выполнять творческую работу;
- подготавливать пересказ.
|
Оборудование
|
компьютер, проектор,
экран, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, картинки, учебник
«Литературное чтение» 1 часть Л.А.Ефросинина.
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Планируемые результаты
|
1.
Самоопределение к деятельности.
Музыкальное приветствие.
|
Включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
|
- Здравствуйте,
ребята!
- Как ваше
настроение?
- Пора нам
заниматься!
- Мы будем все
стараться?
Садитесь
поудобнее
Начнём скорей
урок.
- Проверьте
готовность к уроку.
|
Оценивают свою готовность и настрой на
работу.
|
Регулятивные
- самостоятельно организовывать своё рабочее место
Личностные
- овладевать мотивами
учебной деятельности и личностным смыслом учения
|
2.
Целеполагание и определение темы.
|
Определение темы и цели урока.
|
Послушайте отрывок из произведения и
посмотрите на слайд, для того чтобы ответить на мои вопросы. слайд 2
- Назовите
произведение.
- Кто автор?
(Андерсен)
- Какие ещё
сказки Ганса Христиана Андерсена вы уже читали? слайд 3
- У нас сегодня
на уроке присутствует необычный гость.
(1 ученик в виде
сказочника кратко рассказывает об авторе) слайды 4-10
- Произведения
какого жанра писал Андерсен? (заставка «В мире много сказок») Приложение
1
- Я приготовила
вам ещё один сюрприз. Для этого скажите, где в книге мы можем найти нужное
нам произведение?(1 ученик находит в учебнике загадку)
- А чтобы узнать
название произведения, над которым мы сегодня будем работать, отгадайте
загадку: (читает ученик)
- Дом зелёный
тесноват:
Узкий, длинный,
гладкий.
В доме рядышком
сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла
беда –
Треснул домик
гладкий,
Поскакали кто
куда
Круглые ребятки.
-
А вы любите горох? - Что вы знаете об этом
растении? (1 ученик) слайд 12
- Найдите в
содержании учебника название сказки Ганса Христиана Андерсена, в названии
которой спрятана отгадка на нашу загадку.
- На какой
странице учебника находится?
- Назовите тему
нашего урока (слайд 13). Какая это сказка: народная или авторская?
- Какова цель
нашего урока?
- Как вы думаете,
может ли у горошин быть свой характер?
- А Андерсен
считал, что может. Итак, мы читаем сказку «Пятеро из одного стручка», а к
концу нашего урока мы выпустим книгу по сказке. Посмотрите, у меня есть
напечатанная сказка Андерсена. Но интересно ли нам её читать? Чего нет в этой
книге? (обложки и иллюстраций)
У нас будет
работать группа художников-оформителей, которые будут не только работать
вместе с нами, но и делать зарисовки к каждой части сказки.
|
Ответы учащихся.
Рассказ биографии Г.Х. Андерсена.
Чтение загадки и её отгадка.
Рассказ о горохе.
Поиск названия сказки в содержании учебника.
Определяют тему урока.
Определяют цель урока.
Высказывают своё предположение.
|
Регулятивные
- определять и сохранять цель;
Коммуникативные
- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять
активность и стремление высказываться
Познавательные - ориентироваться
в учебнике
|
3. Первичное восприятие произведения.
|
Определение значений слов. Чтение с полным
пониманием. Работа с таблицей. Поиск нужной информации в тексте. Составлять и
отвечать на вопросы.
|
1. Прежде чем мы начнём знакомиться со
сказкой, давайте прочитаем слова: тщедушный, затхлая вода, чердак, голубиный
зоб. слайд 14
2. Чтение по цепочке 1-ой части сказки.
- Найдите в
тексте, что говорила 1 горошина? 2? 3 и 4? 5?
- Как это их
характеризует? Соотнесите характеристику с горошиной. (работа в парах)
3. Встаньте у своих парт и изобразите
действия горошин, как они улетали?
1)
Чтение 2-ой части. Дети читают самостоятельно,
составляя вопросы по содержанию 2-ой части.
– Задайте вопросы
определённому ученику.
- Я тоже
приготовила вам задания. (Дети вынимают из коробочки вопросы и отвечают на
них)
- Посмотрите на
иллюстрацию в учебнике. Проверьте, соответствует ли иллюстрация содержанию
2-ой части сказки? Найдите и прочитайте отрывок, который соответствует
данному изображению. (работа в парах)
|
Работа со словарной статьёй.
Чтение 1-ой части сказки.
Поиск предложений в тексте.
Работа в парах.
Изображают полёт горошин.
Чтение 2-ой части сказки.
Составление вопросов и ответы на них по
содержанию 2-ой части сказки.
Поиск описания иллюстрации в тексте.
|
Регулятивные
- следовать при выполнении заданий инструкциям учителя
Познавательные - ориентироваться
в учебнике; понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков,
таблицы; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов
учителя; выделять существенную информацию из текста
Предметные - самостоятельно
читать сказку
Коммуникативные- вступать в диалог, задавать вопросы; работать
в паре
Личностные- принимать и осваивать социальную
роль обучающегося
|
4. Физкультминутка
|
Формирование ценностного отношения к своему
здоровью.
|
По дороге Федя шёл,
(ходьба на месте)
Он горошину
нашёл.
(присесть, встать)
А горошина упала,
(поворот туловища
вправо-влево, руки в стороны)
Покатилась и
пропала.
(Наклоны головы)
Ох, ох, ох, ох!
(руки на голову)
Где-то вырастет
горох.
(повороты)
|
Выполняют упражнение для снятия усталости и
напряжения.
|
|
5.Первичная проверка понимания.
|
Слушание и пересказ 3-ей части сказки.
Выявление ошибок в пересказе.
|
Раньше не было почтальонов, а вести
разносили гонцы. Вот и к нам сегодня пришёл гонец. Послушайте его.
Остальные
горошины
Попали кто
куда.
Только одна
горошина
Была источником
добра.
- Что же он нам
сообщил, кто из вас догадался?
- Давайте
проверим нашу догадку. Послушайте окончание сказки. (учитель читает
окончание сказки)
- А теперь
послушайте У1 и скажите всё ли правильно он рассказал.
|
Слушают и пытаются догадаться, о чём
сообщается.
Слушают окончание сказки.
Слушают пересказ 3-ей части сказки и
выявляют ошибки в пересказе.
|
Регулятивные
- следовать при выполнении заданий инструкциям учителя
Познавательные - выделять
существенную информацию из текста
Коммуникативные
- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять
активность и стремление высказываться
Личностные
- принимать
и осваивать социальную роль обучающегося
|
5. Обобщение и систематизация знаний.
|
Выполнение предложенных учителем заданий.
|
1. Посмотрите на лист 3. Какое задание мы
должны выполнить? (вставить пропущенные слова в текст)
2. Посмотрите на картинке и расположите их
в том порядке, как развиваются события в сказке. Расскажите. (приклеивают
картинка в правильном расположении)
3. Ребята, какой
вывод можно сделать, прочитав эту сказку?
- Прочитайте пословицы и выберите ту,
которая подходит к нашей сказке. слайд 16
-Какой вывод вы
можете сделать для себя?
4. - Подумайте и выскажите своё
предположение: «Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то
…..».
5. - Что же получилось у наших художников? (демонстрация
рисунков)
- Мы с вами сегодня поработали издателями и
выпустили книгу по сказке Г.Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка».
|
Работа в группах.
Делают вывод.
Читают пословицу и выбирают ту, которая
подходит к содержанию сказки.
Высказываю своё предположение.
Демонстрация иллюстраций.
|
Регулятивные - контролировать и оценивать
свою работу и полученный результат
Познавательные - выявлять основную мысль
произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной
коллективной деятельности; выделять существенную информацию из текста
Коммуникативные - работать в паре и группе; строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять
активность и стремление высказываться, задавать вопросы
Предметные – выполнять творческую работу
|
6. Итог урока. Рефлексия.
|
Подведение итогов урока.
|
- Над каким произведением мы сегодня
работали?
- Понравилась ли вам сказка Андерсена? Чем?
- Что вы усвоили из нашего урока?
О добре складывали не только сказки, но и
сейчас пишут современные песни. Послушайте. (Шура «Твори добро»)
приложение 2
Домашнее задание: рабочая тетрадь с. 40 №3,4
|
Подводят итоги.
Слушают песню.
Слушают установку для выполнения домашнего
задания.
|
Регулятивные - контролировать и оценивать
свою работу и полученный результат
Личностные - способность к самооценке
|