МБОУ «СОШ № 10» г. Нефтеюганск
ХМАО-ЮГРА учитель начальных классов Максимова Зоя Павловна, учитель начальных
классов
Кужахметова Виктория Вячеславна
Урок обучение грамоте в 1 классе
Тема урока: Знакомство с буквой В.
Цель урока: ознакомление звуками [ в ] и [ в’] и
обозначением этих звуков одной буквой В.
Задачи:
1.
Сформировать представление о работе буквы В;
2.
Развивать навык работы над звуковой моделью слов.
3.
Давать характеристику звукам речи;
4. Развивать
умение строить графическую модель слова, отображающую его звуковой состав;
5.
Развивать фонематический слух;
6.
Формировать умение работать в парах, в группе;
7.
Развивать навыки самооценки, самоконтроля;
8.
Формировать умение вести диалог, слушать и слышать собеседника;
9.
Ставить и формулировать проблему.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Согласные буквы В,в ; звуковой анализ слова. Образовательные ресурсы:
интерактивная доска, камера-документ, принтер, фишки для обозначения звуков;
касса букв; карточки, для индивидуальной работы(схема), листы самооценки,
карточки со знаком вопроса и с восклицательным знаком.
Рабочий стол ученика: пропись,
касса букв, фишки, тетрадь, ручка, красный карандаш, простой карандаш, набор,
фишки.
Тип урока: Решение частных задач с применением
открытого способа.
Планируемые результаты.
Предметные:
•знают букву В, в; умеют выполнять звуковой анализ слов,
умеют выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать
буквой, определять место новой букве на «ленте букв»;
•
читают слоги и слова с изученными буквами;
•
читают текст вслух
. • проявляют учебно – познавательный интерес к новому
•
проявляют любознательность к изучаемому материалу;
•
осознают свою успешность на уроке,
•
проявляют доброжелательность, доверие и внимательность к
окружающим
•
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности. Метапредметные.
•
умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
•
планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей;
•
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
•
участвуют в диалоге на уроке; отвечают на вопросы учителя,
слушают и понимают речь других.
Вашему
вниманию мы представляем урок Обучение грамоте в 1 классе, в рамках
программы «Педагог – наставник».
Данный проект урока составлен на
основе УМК "Начальная школа 21 века", может использоваться и другими УМК. Дети работают над
скороговорками (Проворонила ворона
вороненка). Выделение звуков идет на основе звуко-буквенного анализа слов:
"ветка"и "волна",
Знакомство с буквой В в, выделение его в словах, чтение слогов и слов с буквой В в.
На уроке нам представится возможность
апробировать технологию оценивания ученика в 1-ом классе при помощи таблицы
успеха и таблицы Пифагора Технологическая карта урока
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1.Создание ситуации успеха. Слайд
1 (Орг. момент для установки эмоционального . комфорта).
|
Мотивирует на урок,
побуждает к активной деятельности.
Здравствуйте,
ребята!
Присаживайтесь.
Здравствуйте,
гости!
Разрешите начать урок.
|
Настраиваются
на урок
|
Регулятивные: осознавать
необходимость рабочего настроя на уроке;
коммуникативные:
пла нирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация
знаний, фиксация затруднений в деятельности
|
Ребята, обратите
внимание на экран и послушайте:
СЛАЙД 2
Ворчливый
ворон воровал Вишнёвые ватрушки.
-Повторите!
-
Скажите, что мы проговорили?
-
А по какому признаку вы догадались?
|
Ответить на вопросы
Слушать учителя
Скороговорку
Ребята отвечают на вопросы
|
Познавательные: логич еские
- анализ объектов с целью выделения признаков;
регулятивные:
формирование умения
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные: пла нирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
3. Постановка проблемы.
|
1). Я тетрадь свою
открою.
И наклонно положу, Я, друзья, от вас не
скрою: Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не
согнусь , За работу я возьмусь.
2.Ребята, а сейчас
запишите в тетради слова: дом, парта, ваза.
3. Все слова
записали? (Посмотреть)
-
С какой проблемой вы столкнулись?
-А почему вы не умеете
писать?
-А тогда, как вы
записали слово ваза, напишите на доске.
-
Какие задачи мы должны решить на уроке?
(Вывесить задачи
поэтапно)
-Еще какую задачу мы
должны решить на уроке?
-Еще какую задачу мы
должны решить на уроке?
!!!!!! Поэтапно вывешиваем
шаблоны:????????????????
?
|
Подготовка к
письму
Дети записывают
слова
Мы не умеем
писать букву В, в
Мы не изучали
Варианты записей слов.
-Я хочу научиться…..
1.
Учиться писать букву
«В».
2.
Определять звуки: [В] и [В`] и букву В словах.
3.
Читать слова с буквой «В».
|
Личностные :
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
познавательные:
логиче ские - анализ объектов с целью выделения общих признаков, выбор
оснований для классификации; регулятивные: освоение способов выделения согласного
звука и его фонетического анализа,
уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
коммуникативные:фор мирование умения
слушать и понимать других; умения строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами. участвовать в учебном диалоге.
|
4.Решение проблемы.
Моделирование. СЛАЙД 3
|
Какие предметы вы
видите на экране?
( Не показывать слайд). - Составьте
звуковые модели слов: ваза и ветка, при помощи
фишек. СЛАЙД 4
|
Ваза, ветка
Ребята интонируют первые
звуки:
В.В
-Звук
[в]
-Звук
[в`]
[в]
-согл,
звонкий, тверд. парный
|
Познавательные:логиче
ские: - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; регулятивные: освоение
способов выделения согласного звука и его фонетического анализа,планирование,
прогнозирование;
коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
-
-
слова?
-
-
слова?
3 оболочку
Слайд 5
-
звуку
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проинтонируйте первый звук в слове ваза.
Какой звук мы слышим в слове «ваза», в начале
Проинтонируйте первый звук в слове ветка.
Какой звук мы слышим в слове «ветка», в начале
. Составьте при
помощи кассы букв буквенную
слов: ваза и
ветка
-
Уточните, какой звук мы слышим в слове «ваза» вначале
слова?
Дайте характеристику
([в]).
|
|
- Какой звук мы слышим в слове «ветка» в начале слова?
-Дайте характеристику звуку
[в`].
4. Какой буквой вы обозначили звуки [в] и [в`] в
словах «ваза» и «ветка»?
Сформулируйте
вывод:
|
[в`]
Согл,
звонкий, мягкий, парный
(Буквой
В).
Для
обозначения звука[в] и [в`] на письме , на работу выходит буква В.
СЛАЙД № 6
|
|
5.Контроль и оценка
использования способа действия.
|
1.Ребята,
приготовьте фишки для обратной
связи.
(ФИШКИ)
-
Я показываю картинку, вы называете слово и соответствующей фишкой покажите
первый звук в этом слове.
Виноград
ворона
ведро
волк
СЛАЙД
7
2. А сейчас вернемся к
поставленным задачам урока.
- Какую из задач мы с
вами решали?
|
Отображение
характеристики звуков при помощи фишек.
Научились
определять звуки: [В] и [В`] в словах.
СЛАЙД 8
|
Познавательные: умени
е осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Регулятивные: определять
успешность выполнения своего задания в диалоге с Уч-У- У-Уч, контроль,
оценка, коррекция;
|
|
3.
Прочитайте хором слоги и слова:
ви, ва ….велосипед корова.
Конверт. вилка ковёр
-Ребята, а сейчас приготовьте наборы. -Я
называю слово, вы при помощи наборов покажите в каком слоге по счёту
присутствует буква В?
Велосипед -В каком
слоге присутствует буква в?
3 корова 2 конверт
4.
А сейчас какую задачу мы с вами решали?
5.Какая
не решенная задача у нас осталась?
6).
Обратите внимание на экран.
Перед вами печатная заглавная буква В и строчная
печатная буква
в.
-Подготовьте ручку, пишем в воздухе под
счет.
(Учитель пишет по
слайду на экране) -А сейчас в тетради,
в слова ваза и ветка
|
ви, ва
….велосипед корова.
конверт.
вилка ковёр
В 1 слоге…
В 3 слоге
Во 2 слоге
В каком слоге прсутствует
буква в
Мы не научились писать букву В.
Заглавная
письменная, строчная письменная.
Дети вписывают в слова букву в.
|
|
|
впишите букву В?.
- Лена, впишите
буквы в слова на доске. -На уроке письма мы продолжим учиться писать букву В.
7.
Взгляните на доску, все задачи мы с вами решили.
8.
Сформулируйте тему урока.
|
Прочитайте еще раз с доски
Знакомство с буквой В
|
|
6.Рефлексия
|
1.Приготовьте карточку с таблицей
Пифагора. (Цветной карандаш) -Я называю слова, вы записываете в таблицу
адресно звуки [в] или [в`]
Проинтонируете,
выделите звук и напишите в таблицу.
Вата, координаты 2-4 волна 3-3 вилка
3-5 вишня 4-4
-Возьмите цветной
карандаш и обведите по контуру получившийся узор, который у вас получился.
-Покажите узор.
2. Показ через камеру – документ.
Слайд 15 Посмотрите работы.
Сравните с образцом.
Ребята, спасибо за работу!
|
Ребята
работают в таблице Пифагора
|
Познавательные: Контроль и
оценка результатов своей деятельности.
Личностные: -
самостоятельное определение качества своей работы на уроке; - принятие целей
урока Коммуникативные: - слушать и понимать речь других;
-
принимать позиции других людей
|