Технологическая
карта к уроку по математике
по теме «УРАВНЕНИЯ».
5 класс.
Дата: 16.11.2023
г.
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации знаний
Цели урока: актуализировать и закрепить знания обучающихся об уравнениях,
полученные в начальной школе; развивать вычислительные навыки, мышление.
Задачи урока:
1. Повторить и закрепить
правила нахождения неизвестных компонентов сложения, вычитания.
2. Продолжить работу по
формированию навыков решения простых уравнений.
3.
Развивать внимание, зрительную и слуховую память, познавательную активность,
грамотность математической речи, навыки коллективной работы, умение
анализировать, делать выводы, творческие способности, кругозор.
4. Воспитывать дисциплинированность,
ответственность, интерес к предмету, самостоятельность, патриотизм, любовь к
Родине.
УУД, формируемые
на уроке:
Личностные: определение цели
и задачи урока, осознание практической важности изучаемой темы.
Познавательные: использование
научных методов познания, умение делать выводы.
Регулятивные: умение
определять и сохранять цель, контролирование и оценивание свой работы и
полученного результата.
Коммуникативные: восприятие
мнения других людей, умение выражать свою точку зрения.
Планируемые
результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные:
-
Проявляют интерес к теме урока.
- Активно участвуют в решении практических задач математической
направленности, осознание важности математического образования на протяжении
всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитию необходимых
умений.
Метапредметные:
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по плану,
оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
регулятивные: обнаруживают
проблему недостатка знаний для выполнения действий.
познавательные: учатся навыкам
самостоятельного приобретения новых знаний, наиболее
эффективных способов решения образовательных задач.
коммуникативные :
учатся: осуществлять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; слушать
других, критично относиться к своему мнению.
Предметные результаты
- Выполнять арифметические действия с натуральными
числами.
- Находить неизвестный компонент равенства.
- Понимать, что такое «уравнение»,
«решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между
компонентами).
Методы,
используемые в ходе урока:
Словесные: беседа,
объяснение, чтение.
Наглядные: компьютерная
презентация, видеоролики.
Практические: выполнение устных
и письменных заданий.
Формы
организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
самостоятельная работа.
Оборудование: презентация,
карточки для индивидуальной работы, карточки для самостоятельной работы.
Педагогические
технологии, применяемые на уроке: обучение в сотрудничестве, личностно-ориентированный подход
в обучении, здоровье-сберегающие технологии.
Место урока в системе уроков: второй урок в системе уроков
по теме «Уравнение».
План урока.
1. Организационный
момент – 1 мин.
2. Постановка
темы и цели урока. Мотивация к учебной деятельности – 2 мин.
3. Актуализация
знаний – 10 мин.
4. Обобщение
и систематизация знаний – 3 мин.
5. Физкультминутка
– 2 мин.
6. Применение
знаний и умений – 7 мин.
7. Контроль
усвоения знаний и умений – 12 мин.
8. Рефлексия
– 1 мин.
9. Подведение
итогов урока. Постановка домашнего задания – 2 мин.
Ход
урока
Этап урока
|
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. 1. Организационный
момент
2. Цель: включение учащихся в деятельность на
личностно – значимом уровне.
Проверка
готовности к уроку. Психологический настрой на урок.
|
Приветствует
учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, акцентирует внимание,
создает
благоприятный психологический настрой на работу.
«Добрый день, друзья! Я рада вас видеть! Хорошего вам настроения и плодотворной работы»
|
Включаются
в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия,
демонстрируют готовность для работы.
|
2. Постановка
темы и цели урока. Мотивация к учебной деятельности. Цель
этапа: Мотивация
к учебной деятельности.
|
Учитель
достает большой конверт, в котором лежат слова:
-
уменьшаемое;
-
решить;
-
равенство;
-
корень;
-
слагаемое.
Предлагает
ученикам прочитать слова.
Ребята,
как Вы думаете, к какой теме относятся эти понятия?
Предлагает
ученикам сформулировать тему урока.
- Итак,
тема сегодняшнего урока «Уравнение». Слайд 2
-Как вы
думаете, чем мы будем сегодня заниматься, какова цель нашего урока? Давайте
сформулируем ее.
|
Слушают,
определяют смысл предстоящего поиска, излагают свои мысли.
Формулируют
тему урока, цели и задачи. Записывают тему в тетрадь.
|
3.
Актуализация знаний.
Цель
этапа: актуализация
знаний, совершенствовать вычислительные навыки, сформулировать правила
нахождения неизвестных компонентов уравнения. Проверить умение решать простые
уравнения.
|
Для
начала давайте вспомним все компоненты выражений. Слайд 3.
Задание
1:
Разделите выражения на три группы (буквенные, числовые, уравнения). Слайд
4.
- По
каким признакам вы установили, где записаны уравнения?
Давайте
сделаем проверку. Слайд 5.
Задание
2:
«Блиц турнир», в ходе которой проверяется теоретический материал прошлого
урока. Слайд 6:
- Что
значит «решить уравнение» ?
- Что
такое «корень уравнения»
- Как
найти неизвестное слагаемое?
- Как
найти неизвестное уменьшаемое?
- Как
найти неизвестное вычитаемое?
Установи
соответствие:
1)Чтобы
найти неизвестное слагаемое, надо
|
А) из
суммы вычесть известное слагаемое
|
2)Чтобы
найти неизвестное уменьшаемое, надо
|
Б) из
уменьшаемого вычесть разность.
|
3)Чтобы
найти неизвестное вычитаемое, надо
|
В) к
разности прибавить вычитаемое.
|
4)
Решить уравнение – это значит
|
Г) найти
все его корни
|
5)
Корнем уравнения называется
|
Д) значение
буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство
|
Задание
3: Проверьте,
правильно ли решены уравнения, если нет, то исправьте решение Слайд 7.:
- Какие
правила вы использовали при проверке решений?
|
Участвуют
в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы:
-вспоминают
основные теоретические , касающиеся уравнений;
Записывают
свои ответы
-выполняют
задания
-
осуществляют взаимопроверку 1 и 2 задания
- учащиеся
анализируют свою работу.
Проверяют
решение уравнений, если решены неверно, то исправляют решение. Записывают
исправленные решения на доске. Формулируют правила нахождения неизвестного
компонента в уравнении
|
4.
Обобщение знаний и умений.
|
Задание
4: Составить
алгоритм решения уравнения. Слайд 8. (на основе самоанализа
выполненных заданий обучающиеся составляют алгоритм решения уравнений).
|
Формулируют
алгоритм решения линейного уравнения:
1. Записать
уравнение
2. Выяснить
какой компонент неизвестен
3. Применить
правило нахождения неизвестного компонента
4. Найти корень
уравнения
5. Сделать
проверку
6. Записать
ответ.
|
5.
Физкультминутка
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся, даёт
рекомендации по выполнению. Включает видеоролик «Физминутка». Слайд 9.
|
Выполняют
гимнастику для глаз, для кистей рук, шеи и плеч.
|
6.
Применение знаний и умений.
Цель
этапа: проверка уровня сформированности навыка применения знаний.
|
Выявляет
качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных
ошибок,
дает
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Задание
5:
Составьте по рисунку уравнение и решите. Слайд 10.
|
Выполняют
задание в парах
- составляют
уравнения по рисунку, решают эти уравнения с последующей проверкой.
|
7.
Контроль усвоения знаний и умений.
Цель
этапа: выявление качества и уровня усвоения знаний.
|
-Даёт
задание. В процессе работы оказывает помощь учащимся по их запросу.
Задание
6:
Решите уравнения. Слайд 11:
а)
124 + y = 212
б)
а – 458 = 245
в)
2064 – в = 1398
г)
х : 18 = 23
д) 1092
: m = 12
|
Работают
в парах.
Решают
уравнения.
|
7.
Рефлексия.
Цель этапа:
Самооценка
собственной деятельности.
|
-Какую цель ставили?
-Удалось ли решить поставленные задачи?
Предлагает
ученикам закончить предложения:
-Сегодня
на уроке я узнал ...
-Я
повторил …
-Я
закрепил…
-Я
научился…
-Было
трудно ...
- Было
интересно ...
- Я
смогу ...
Предлагает
оценить свою работу и результаты, а также оценить работу своих одноклассников.
Выставляет оценки.
Предлагает
нарисовать в тетради каждому смайлик, отражающий эмоциональное состояние во
время урока.
|
Учащиеся
самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои
успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы.
Оценивают
сами свою работу. Ставят оценки друг другу.
Ученики
показывают смайлики.
|
8.
Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.
|
Учитель
предлагает домашнее задание, дает комментарий по его выполнению.
|
Учащиеся
записывают в дневники домашнее задание
П.10, 18,
№ 270, № 458(1,2,5,6)
|