Технологическая
карта интегрированного занятия
Образовательная область:
«Математика и окружающий мир»
Тема занятия: Знакомство
с числом 10
Возрастная группа:
подготовительная к школе группа
Цель занятия:
систематизировать знания детей в области ФЭМП, используя
нестандартный счетный материал
Задачи
занятия:
Образовательные: - познакомить с обозначением числа 10;
- учить составлять число 10
из единиц;
- закреплять умение
ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на карте,
определять направление движения объектов.
Воспитательные: - Воспитывать интерес к
математическим занятиям, усидчивость, внимательность, желание
помочь друг к другу;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и
выполнять ее самостоятельно;
- воспитывать культурное и
безопасное поведение в общественном транспорте на примере корабля.
Развивающие: - развивать двигательную активность и мелкую моторику
посредством динамических пауз, нестандартного счётного материала.
- развивать наглядно – действенное,
логическое мышление, произвольное внимание.
Здоровьесберегающие: укрепление
здоровья воспитанников посредством двигательных игр и упражнений.
Планируемые результаты занятия:
развитие у детей познавательных интересов, интеллекта. Расширение кругозора
детей. Умение детей вести беседу по теме, отвечать на вопросы.
Подготовительная работа: подготовить
музыку «Шум моря», «Кукарелла», корабль, карту с заданиями, поднос с песком и
магнитными цифрами, презентацию со слайдами: стихотворение С. Маршака «Весёлый
счёт», пальчиковая гимнастика «Подводный мир», карточки на каждого ребенка
«жемчужные нити», пальмы с бананами.
Материалы и оборудование:
магнитный мольберт, магнитные цифры, поднос с песком, три пальмы, ковролин,
морские животные, портативная колонка или магнитофон, ноутбук, проектор и экран
для презентации, корзина для бананов, сундучок со сладкими призами.
№
|
Этапы, продолжительность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы, формы, приемы
|
Предполагаемая деятельность детей
|
Планируемые результаты
|
1.
|
Организационно-мотивационный
этап
|
Организация
направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия
|
Здравствуйте
ребята, меня зовут (Имя Отчество). Я сегодня проведу у вас необычное занятие.
Здравствуй,
солнце золотое!
Здравствуй,
небо голубое!
Здравствуй,
вольный ветерок!
Здравствуй,
маленький дружок!
Друг на
друга улыбнитесь!
И тихонечко
садитесь.
-
Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие в поисках клада на этом красивом
корабле.
|
Слово воспитателя
Включение элементов
театрализации в образовательную деятельность, а также
поисково-исследовательского компонента.
|
Приветствуют воспитателя.
Проведение
игры-приветствия.
Знакомство с ярким
атрибутом (кораблём).
|
Формирование
интереса к содержанию занятия; направление внимания детей; формирование
умения слушать взрослого и отвечать на вопросы
|
2.
|
Основной
этап
|
|
|
|
|
|
2.1.
|
Этап постановки
проблемы
|
Создание
проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме
|
-Послушайте музыку (шум
моря)
-Что она вам напоминает?
-Что себе представляли?
-Какие чувства возникали
у вас во время слушания?
-А теперь закрыли все
глазки.
-Представьте, что мы на
корабле, поплыли на остров сокровищ. У нас с собой карта, в которой указаны,
где и какие препятствия мы с вами должны пройти.
|
Музыкотерапия.
Словарная работа, слово воспитателя,
беседа.
|
- шум моря, дует холодный
ветер, плещут волны
- что светит солнце,
корабль уплывает в море
-счастье, радость
-Можно фантазировать,
воображать
|
|
2.2.
|
Этап
ознакомления с материалом
|
Усвоение
(закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема
знаний и представлений о цифре 10
|
1
задание по карте: Знакомство с цифрой 10.
-
Послушайте стихотворение С. Маршака «Весёлый счёт»
-
Ребята, на подносе у нас песок, где спрятались цифры от 0 до 10.
Нам надо
найти их и выстроить в ряд по порядку.
Посмотрите,
цифра 10 состоит из 2-ух цифр – это 1 и 0.
|
Песочная
терапия.
Стихотворение
зачитывается со слайда;
- показ
на песке цифр от 0 до 10
|
Работа у
доски
|
|
2.3.
|
Этап
практического решения проблемы
|
Овладение
действиями, способами решения проблемы
|
2
задание по карте: на «жемчужной нити» запутались цифры
- Нам
необходимо поставить правильно цифры (прямой и обратный счет)
Для
этого у вас на парте лежат карточки с заданием. Первую жемчужную бусину
собираем вместе, а остальные выполняете самостоятельно.
|
На
столах у детей карточки «жемчужные нити»
|
Самостоятельная
работа детей по карточкам
|
|
|
Пальчиковая
гимнастика
|
Развитие
мелкой моторики рук и пальцев
|
3 задание:
выполнить пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом.
|
На
слайде пальчиковая гимнастика «Подводный мир»
|
Выполнение
движений пальцами под стихотворение
|
Повысить
работоспособность головного мозга, развитие мелкой моторики рук детей.
|
|
|
Составление
и решение задач
|
4
задание: составить задачи с морскими животными.
-
Ребята, вспомните морских животных. Каких морских обитателей вы знаете?
-
Посмотрите, какие яркие и красочные морские животные встретились нам на пути.
Предлагаю вам самостоятельно придумать и решить задачи с этими животными.
|
Использование
нестандартного оборудования «ковролинографию»;
Демонстрационный
материал морских животных на липучке
|
Дети
вспоминают морских животных и называют их.
Придумывают
задачи
Работают
у доски на ковролине
Проговаривание
задачи и его решения.
|
Выполнить
задания из зоны ближайшего развития
|
|
|
Динамическая
пауза «Кукарелла»
|
Итак,
ребята, мы с вами очутились на острове. Все препятствия пройдены.
(Даёт
ориентир по карте на банановую пальму, обращает внимание, что у каждого из
детей по 1му банану, а вместе их 10)
Танцуют
под музыку «Кукарелла»
|
Здоровьесберегающая
технология- динамическая пауза с использованием оборудования (вязанный банан)
|
Смотрят
на карту, находят банановую пальму. Берут по одному банану и под музыку
«Кукарелла» выполняют движения за воспитателем.
Складывают
в корзину бананы.
|
Снятие
тревожности и эмоционального напряжения
|
3.
|
Заключительный
этап
|
Подведение
итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных
навыков самооценки
|
Теперь,
нам пора возвратиться в детский сад. (напоминает правила безопасного
поведения на транспорте и о уважении своих товарищей)
|
Использование
релаксации мелодии «Шум моря»
|
Возвращаются
на корабле в детский сад.
Высказываются
по поводу полученной информации, пробуют рассказать о цифре 10. Находят
подарок (в сундучке сладкие поощрительные призы).
|
Подведение
итога занятия;
Обобщение
полученного ребёнком опыта
Поощрение
|