Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта (конструкт) непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие»

Технологическая карта (конструкт) непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие»

Скачать материал

Управление образования Невьянского городского округа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 «Радуга»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

(конструкт)

непосредственно образовательной деятельности

по ОО «Познавательное развитие»

 

 

 

 

 

Разработала: Кипелова Вера Сергеевна,

                                                                                                                     воспитатель, 1 кв. категория

 

 

 

 

Невьянск, 2018

 

Группа (возраст детей)  3-4 года (младшая группа)

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие»

 

Тема: Деревья наши друзья

Цель: Формирование у детей представлений о свойствах дерева.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей со свойствами дерева в экспериментальной деятельности;

 -активизировать и обогащать словарь детей  существительными, прилагательными, (деревянный, прозрачный, непрозрачный, холодный, теплый, мягкий, твердый), глаголами по теме занятия (тонет, не тонет).

Воспитательные:

- развивать навыки проведения опытов: наблюдательность, способность сравнивать (выдвигать гипотезу)

-  кругозор и любознательность детей, самостоятельность.

Развивающие:

-формировать умение выслушивать инструкции воспитателя, отвечать на вопросы;

 

Предварительная работа: обучение проведению экспериментов, исследование деревьев ближайшего окружения.

 

Демонстрационный материал: Карточки- схемы, игрушка Нолик, таз с водой.

 

Раздаточный материал: кружки из дерева, металлические пластины.

Планируемый результат. У детей проявится интерес к экспериментированию. Дети закрепят навыки проведения эксперимента. Дети познакомятся со свойствами древесины, узнают об их использовании человеком.

 

 

 

 

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Результат

1

2

3

4

5

Вводно-организационный

(1-2 мин)

Создать атмосферу психологической безопасности, эмоциональной поддержки ребенка, организация направленного внимания

Психогимнастика «Улыбка»

Все скорей ко мне идите!          

 Не стесняйтесь, не ленитесь! 

Вы друг другу улыбнитесь        

 И в круг скорее становитесь!    

  На столе появился герой из мультика  «Нолик», который  письмо принес. «Дорогие ребята приглашаем вас в школу  фиксиков. Здесь вы узнаете много интересного и нового. А чтобы попасть в школу вам нужно сказать заклинание. Желаю удачи».

Переключение внимания на слова и действия педагога.

-Психологическая готовность;

-формальная готовность к предстоящей деятельности;

-концентрация произвольного внимания.

Мотивационно-побудительный

(1-2 мин)

Сформировать представления о предстоящей деятельности, ее задачах.

Ну, что ребята отправимся в школу, где учатся фиксики?(ответы детей).

Но чтобы попасть туда нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова:

«Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь 
С детками в школе я окажусь».

вот мы с вами и оказались в школе. А что это у меня в руках?

Я сегодня буду старшей в школе, а вы будете моими учениками помощниками. Ваша задача – наблюдать, отвечать на вопросы и выполнять различные  задания-опыты.

Посмотрите, ребята, в волшебном сундучке есть еще что-то. Ой, как интересно, что же там? А вам интересно? Сейчас  посмотрим (кружок от ствола дерева достает каждый ребенок) как вы думаете, что это?

-Нолик хотел бы узнать свойства дерева. Поможем ему?

-Что мы с вами будет сейчас изучать, кто догадался?

Воспринимают проблемную ситуацию, придумывают пути ее решения.  Выдвигают свои предположения.

Появление внутренней мотивации на деятельность.

Актуализация имеющихся знаний по теме.

Выявить представления детей по теме

Организует обмен имеющимися знаниями по теме.

Мы с вами исследовали деревья: рассматривали их, учились их различать по внешнему виду, слушали рассказы, играли в игры, рисовали их, изобрели дерево настроения.

-Что вы узнали о деревьях?

-Как нужно относиться к деревьям? Почему?

 

 Обмениваются знаниями по теме.

 

Дети участвуют в беседе.

Актуализация имеющихся знаний и представлений.

Восприятие и усвоение нового материала.

Сформировать новые представления и умения.

Организует знакомство с новым материалом, добычу новых знаний и умений.

-Ребята, ствол дерева еще называют древесина.

-Повторите это слово.

- Ребята, людям необходимо знать о свойствах различных материалов для того, чтобы знать, как их можно использовать в своей жизни.

-И сегодня вы узнаете о свойствах древесины.

-Посмотрите на свои деревянные кружки. Как вы думаете, какие свойства у них есть?

Вам подскажут карточки.   

-Эти свойства можно проверить с помощью экспериментов.

Воспитатель: Как проверить дерево теплее или холоднее, чем металл?

Проведите эксперимент сами и скажите, что получится.
Опыт 1. Прислонить деревянную и металлическую пластины к щекам.

Итог. Ответьте на вопрос: «Что теплее дерево или металл?»

 

 

 

Добывают новые знания и осваивают новые способы деятельности, знакомятся с новым понятием.

Сформированность новых представлений, умений.

Динамическая пауза

Организовать выполнения упражнений на снятие напряжения, переключение на другой вид деятельности.

Физминутка: Деревья

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.

Выполняют упражнения на снятие напряжения.

Снятие напряжения.

Практическая работа

Закрепить новые представления, умения и новые способы деятельности.

Воспитатель: Как проверить дерево прозрачное или нет?

Проведите эксперимент сами и скажите, что у вас получилось.

Опыт 2. Поднести деревянный кружок к глазам и посмотреть через него.

Итог. Ответьте на вопрос: «Дерево прозрачное или нет?» Как вы узнали? Какая карточка подходит?

Опыт 3

-Как вы думаете, ваши деревянные кружки  будут плавать или утонут? Как это можно проверить? Что для этого нужно? (проводится эксперимент). Что мы узнали?

Показывает карточку-свойство. 

-Ребята, какую пользу человеку приносят деревья?

-Как еще люди используют древесину?
Итог: Дерево в воде не тонет. Какая карточка нам подойтет?

Упражняются в применении новых представлений, умений и способов деятельности.

Закрепленные представления, умения и новые способы деятельности.

Заключительный этап.

Подвести итоги, организовать оценку результатов детской деятельности.

Организует подведение итогов деятельности с точки зрения решения поставленных задач и оценивание результатов работы детей.

Где же мы с вами сегодня были? (ответы детей)   О каких свойствах дерева вы узнали ? Какой опыт заинтересовал вас больше всего?  Какие предметы можно сделать из дерева? Что можно изобрести? Пойдем те и расскажем об этом нашим друзьям. А гостям скажем до свидания.

Участвуют в подведении итогов деятельности, оценке результатов собственной деятельности и деятельности других детей.

Самооценка  и взаимооценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта (конструкт) непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
