Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТехнологическая карта логопедического занятия в 3 классе на тему: "Разделительный мягкий знак"

Технологическая карта логопедического занятия в 3 классе на тему: "Разделительный мягкий знак"

Скачать материал

Разделительный мягкий знак
(технологическая карта логопедического занятия в 3 классе)

Тема занятия: Разделительный мягкий знак.
Цель занятия:
Активизировать теоретические знания по теме «Разделительный мягкий знак».
Задачи:

1)     Закрепить правила употребления разделительного «Ь» в словах.

2)     Продолжать формировать умения соотносить произношение слова с его написанием.

3)     Развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ.

4)     Активизировать словарный запас по лексической теме «Дикие животные».

5)     Развивать навыки словообразования (образование притяжательных прилагательных).

6)     Развивать слуховую память.

7)     Формировать бережное отношение к природе.

8)     Воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности.

Оборудование: «Лестница успеха», карточки-задания, мультимедийная техника (ноутбук, проектор, колонки), презентация занятия в Power Point, цветные карандаши, ручки и тетради.
Тип: закрепление изученного материала.



 


Планируемые результаты

Предметные:
- знать правило написания разделительного мягкого знака в словах;
- применять правило при написании слов с разделительным мягким знаком;
- объяснять написание разделительного мягкого знака в словах;

Метапредметные:
Познавательные:

-  создать условия для развития  у обучающихся  орфографической зоркости, умения работать с текстом;
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- развитие умения слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Регулятивные:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- делать выводы на основе наблюдений;
- проверять сделанный вывод, вносить изменения и дополнения;

- планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей;

Личностные:
- осознавать значимость получаемых знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Приложение

Мотивация познавательной деятельности

I. Организация начала урока.

- Сегодня урок наш будет необычным. Давайте представим, что мы в картинной галерее. Остановимся у картины и рассмотрим её. (на слайде картина В.Г.Перова «Охотники на привале»).

- Где происходит действие, изображённое на картине?

- Какое время года изобразил художник?

- Как вы думаете, кто изображён на картине?

- Чем заняты охотники?

- Эту картину написал художник Василий Григорьевич Перов. Она называется «Охотники на привале». Привал - это синоним к слову «отдых».

(Видеоролик из мультфильма «Каникулы в Простоквашино», на котором пёс Шарик занимается фотоохотой).

- Узнали ли вы героя этого ролика?

- Мы выбираем фотоохоту.

- Из каких двух слов состоит слово «фотоохота»? Возьмите слово в руки. Оно состоит из двух слов: первое слово – фото, второе слово – охота. Это сложное слово.

- Подберите однокоренные слова к слову «фото»?

 

- (на слайде фоторужьё) Ребята, что вы видите на слайде?

 

 

 

 

 

- Действие происходит в поле.

 

- Художник изобразил осень.

- Охотники отдыхают.

 

 

 

 

 

 

 

- Да, это Шарик.

 

- Слово «фотоохота» образовалось из двух слов «фото» и «охота».

 

- Фотография, фотоаппарат, фотоателье.

- «фоторужьё».

 

Актуализация необходимых знаний

- Откройте тетради, запишите число.

Какая орфограмма есть в слове «ружьё»?

- Запишите в тетрадь слово «ружьё», выделили «ямкой» орфограмму.

- Как вы думаете, какой будет тема нашего занятия?

 

 

- разделительный мягкий знак.

 

 

- «Разделительный мягкий знак».

 

Организация познавательной деятельности

Чтение слогов с разделительным мягким знаком.

- Ребята, отправимся на фотоохоту в лес на внедорожниках. По прямой дороге мы поедем ровно, а в «ямки» будем нырять!

ЛЬЕ - ЛЬЕ - ЛЬЕ - ЛЕ – ЛЕ       

БЬЮМ- БЬЮМ – БЮМ – БЮМ

ДЬЮ – ДЮ – ДЬЮ – ДЮ – ДЬЮ         

ВИ – ВЬИ – ВЬИ – ВИ – ВЬИ

Повторение правила (работа по карточкам, см. приложение № 1).

- Посмотрите на схему, вспомните правило написания разделительного мягкого знака. Расскажите его.

«Внимательные ушки».

- Я буду говорить слова, когда вы услышите слово с разделительным мягким знаком поднимите карточку.

Ручьи, грибы, листья, деревья, кочки, ягоды, соловьи, дубы, воробьи, кукушка.

Образования притяжательных прилагательных (работа по карточкам, см. приложение №2).

- Теперь мы с вами на охоте. Скажите, каких животных мы увидели в лесу и ответьте на вопросы «чей, чья, чьё?».

- Будьте внимательны! Если в вопросе есть разделительный «Ь», то и в слове, к которому ставится этот вопрос, он тоже есть. Теперь запишите эти слова.

- Слова какой части речи мы образовали?

«Следопыт» (работа по карточке, см. приложение № 3)

- В лесу можно увидеть следы. Посмотрите на изображение следов (следы оленя, медведя, зайца, волка), определите, чьи это следы. Соедините линией.

- Запишите словосочетание. Обозначьте разделительный мягкий знак.

Физкультминутка «Шаг – прыжок».

- Я буду говорить слова. Если в слове есть разделительный мягкий знак, то вы подпрыгнете. Если в слове разделительного мягкого знака нет, то сделаете шаг.

Платье, друзья, варенье, лес, дуб, вьюга, береза, друзья, товарищи.

«Вставь пропущенный мягкий знак».

 - Хорошо мы с вами поохотились, предлагаю вам отдохнуть и решить кроссворд. Из кроссворда вы узнаете, чем угощают жители леса и какие пожелания они вам приготовили.

Зрительный диктант.

- Вот, что я в лесу увидела. Прочитайте эти строки на доске.

Муравьи под старой елью

Всей семьёй варенье ели.

- Проговорите каждое слово по слогам.

- Сколько слов с разделительным мягким знаком есть в этом предложении? Какие еще орфограммы вам встретились? Запишите его по памяти. Выделите разделительный мягкий знак.

 

 

 


Читают слоги, показывают рукой «ямки». Молодцы! Мы приехали.

 

- Разделительный мягкий знак пишется после мягких согласных перед гласными второго ряда.

 

 

Дети поднимают карточку, когда услышат мягкий знак.

 

 

Образуют притяжательные прилагательные, «ямкой» обозначают разделительный мягкий знак.

 

 

 

 

- Имена прилагательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

Дети решают кроссворд, вставляют разделительный мягкий знак.

 

 

Дети записывают по памяти, выделяют разделительный мягкий знак.

 

 

- Четыре слова (муравьи, елью, семьёй, варенье)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Надпись: Ь

 

 


                   

 

                        

 

 

Приложение № 2
Лапа зайца – лапа (чья?) _____

Ухо медведя – ухо (чьё?) ____

Хвост белки – хвост (чей) ___

Хвост волка- хвост (чей?) ___

Ухо зайца – ухо (чьё?) ______

Лапа лисы – лапа (чья?) _____


Приложение № 3

Чьи следы?

http://kak.znate.ru/pars_docs/refs/35/34838/34838-133_2.jpg

http://img.espicture.ru/9/sledyi-volka-kartinki-15.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6fc0ba808297dcf5846d0477e57aee74-l&n=13

http://www.redbook67.ru/img/image/35.jpg

http://home.mixedsales.ru/img/products/55924-ohota-stiker-imja-medvedja-ohotnik-ohota-streljat-magazin-plakaty-vinil-naklejki-na-steny-dekor-pogoni-freski-stiker.jpg

http://boobooka.com/wp-content/uploads/2014/01/deer-image.gif

http://www.clipartbest.com/cliparts/niB/Ejr/niBEjrRdT.gif

http://nakleikinaavto.ru/pict/mono/19/125_black.jpg

 

Следы оленя - ____________

Следы медведя - __________

Следы зайца - ____________

Следы волка - ____________

 

 

 

 

 

 

в

а

р

е

н

 

е

 

с

ч

а

с

т

 

е

 

з

д

о

р

о

в

 

е

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

- Вот и закончилась наша фотоохота. В конце охоты должны оставаться новые впечатления и новые знания. Мы «охотились» на слова, в написании которых есть разделительный мягкий знак. Какие слова с разделительным мягким знаком прозвучали на уроке?

- Оцените свою работу на уроке по «Лестнице успеха». Всем спасибо! Урок окончен.

- Дети отвечают на вопросы.

 

Надпись: Усвоил, но мне еще нужна помощьНадпись: Испытываю затрудненияНадпись: Мне все удалось!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта логопедического занятия в 3 классе на тему: "Разделительный мягкий знак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
