Тема урока
|
Модуль числа
|
Тип урока
|
Урок
обобщения и систематизации знаний
|
Цель
|
Отработать умения находить модуль числа
при решении задач
|
Формируемые
результаты
|
Предметные
|
·
формировать
умения использовать свойства модуля при решении различных задач
|
Метапредметные
|
- развивать умение излагать мысли
- развивать умение сравнивать
- развивать умение выделять главное
- строить логическое
рассуждение, умозаключение и делать выводы.
|
Личностные
|
- формироватьпознавательный интерес к
предмету
- формировать
уменияобъективнооцениватьсвою работу
- развивать умениесамостоятельнойработы
- развивать умение проводить
объективный самоанализ деятельности
|
Планируемые результаты
|
|
·
учащийся научится использовать
свойства модуля при решении различныхзадач
|
Основные понятия
|
·
противоположныечисла
·
модульчисла,
свойствамодуля
·
свойство
модулей противоположных чисел
|
Технические средства обучения
|
- ИнтерактивнаядоскаSMARTBoard
- Проектор
|
Средства обучения
|
- учебник" Математика 6
класс",А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир
- дидактические материалыдля 6
класса,А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С.Якир
|
Организация пространства
|
- Фронтальная работа
- Индивидуальная работа
- Работа в парах
|
Этапыпроведенияурока
|
Задания,выполнениекоторыхприведёткдостижениюпланируемыхрезультатов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный
этап
|
|
Приветствие
учащихся
|
Проверка
готовности к уроку
|
Регулятивные
- саморегуляция
|
2.Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
" Чтознаетеполезного,
незабывайте,ачего незнаете,томуучитесь..."-
этословаВладимираМономаха,которыйжилв 11 векеибылгосударственным
деятелем,писателеми мыслителем.
Давайтесегодняпоследуемсовету этогомудрогочеловека.
|
Вопросы :
-Чтомы с вамиужезнаемиумеем?
-чем мызанимались напредыдущихуроках?
-а чтонужно знать иуметь, чтобырешатьбезошибок?
-вы ужепоняли, чеммы сегоднябудемзаниматьсяикакаятемасегодняшнегоурока?
- Послетого, как ученики сформулировалитему и задачи урока, учитель ещё раз акцентирует
внимание учащихся нацелиурока.
|
Учащиесяотвечаютнавопросыучителя.
Затем
формулируют тему урока испомощьюучителя- учебныезадачи.
|
Коммуникативные-уметь участвовать в диалоге
Познавательные- определять познавательную цель
Регулятивные-умение составлять план действий
|
3.Актуализациязнаний
|
Устныезадания
( слайд )
1)2,512;2,07;2,4;-2,23;- 2,63
2)- ( - 5 )=;- ( - ( - 7 ))= ;- ( - ( - ( - 8 )))=
3)|
-|+| -|
|
-|:||
4)| х | = 2| х | =-2
|
Фронтальнаяработа
1)Выбратьизданныхчиселчисло,имеющеебольшиймодуль
2) Назовите число, равное
3)Найтизначениевыражения
4)Решитьуравнение
|
Учащиесяустно
выполняют задания
|
Познавательные - уметь строить речевое
высказывание в устнойформе
Регулятивные
- уметьоценивать правильность выполнения действия
|
4. Закрепление изученного материала
|
1. Задание " Найти значение выраженияи
сложи
картинку "
Решитькаждоеиз6заданийизакрыть
его карточкойсвернымответом( как в игре "Лото"). Затем перевернуть
их.
| - 8,3 | + | - 2,9 |
|
| - 2,73 |:|1,3 |
|
| - 8,4 |∙| - 1,5 |
|
| - |+| |
|
| 1 |:| |
|
| -8|∙| |
|
Карточки
- ответы с картинками на обратной стороне
|
Работавпарах.(Оборудование-карточкискартинками
и примерами )
Учитель
организует работу в парах, оказывает консультативную помощь.
После
выполнения задания - проверить, все ли смогли сложить картинки.
|
Выполнение
заданий в парах
Самоконтроль
- смогли сложить картинку или нет.
|
Регулятивные- уметьоценивать правильность выполнения
действия
Коммуникативные- уметь анализировать представленную
информацию и отбирать верную, выстраивать логические цепочки размышлений; уметь участвовать в диалоге
|
2.
Задание из учебника. № 906,907
дополнительноезадание:Записатьвсецелыечисла,
которыеявляютсярешениями одновременнообоихнеравенств- 2 ˂ х ˂ 3и- 5 ˂ х ˂ 1.
|
Учитель
организует самостоятельную работу, оказывает консультативную помощь
Для тех,
кто быстро справился - дополнительное задание.
После
выполнения задания - проверить.
|
Выполнение
заданий самостоятельно .
1 ученик
выполняет на обратной стороне доски.
Учащиеся
проверяют - по решению на доске оценивают правильность своего решения.
|
Познавательные–уметьстроить речевое
высказывание в письменной форме
Регулятивные–уметьоценивать
правильность выполнения действия
|
5.Физкультминутка
|
1)Оборудование-карточкисчислами12;
- 12; 66; -66; 15; -15; 0 ; 7; -7; 19; -19 и пр.
2)Задание:еслиутверждениеверно
- поднятьрукивверх,еслиневерно -рукивстороны.
а) Число -5 -отрицательноечисло
б)Число 5 являетсямодулемчисла-5
в) Число-5являетсянатуральным числом
г) Число-5являетсяцелымчислом
д) ДанаточкаА (- 5 ). Расстояниеотэтойточкидонуляравно-5.
|
1)Учительназываетмодульнекоторогочисла,встаютте,
у кого карточкасэтимчислом
2)Учитель
читает утверждения и следит за правильностью выбора упражнения
|
Учащиесявнимательно
слушают утверждения и выполняют нужное упражнение
|
Регулятивные
-уметьоценивать правильность выполнения действия
|
6.
Контроль и коррекция умений
|
Задание.Напишиправильно( слайд) .
Оборудование- карточкисословами с пропущенными буквами.
РА...ТОЯНИЕ
...ТР...ЦАТЕЛЬНОЕЧ...СЛО
П...Л...ЖИТЕЛЬНОЕЧ...СЛО
К...РД...НАТНАЯ ПР...МАЯ
МАТ...МАТ...КА
|
- Какхорошо
уметьписать!Аещёлучше-уметьписатьправильно! Естьмнение, кто как пишет, тот
так и думает.Вставьтепропущенныебуквывматематическиетермины.
|
1 ученик
- вставляет пропущенные буквы на интерактивной доске, остальные ученики-
самостоятельно на карточках
Самопроверка.
|
Регулятивные–уметьоценивать
правильность выполнения действия
|
7.
Информация о домашнем задании
|
1
уровень ИЛИ – обязательное задание
№ 159,
161 дидактическийматериал стр.22
2
уровень ИЛИ - дополнительное задание
№
909,911 из учебника
|
Учитель дает пояснения по домашнему заданию: одно задание на
выбор: 1 уровня или 2 уровня
|
Записываютдомашнее задание в дневник
|
|
8. Подведение итогов урока. Оценивание. Рефлексия.
|
- Привыполнениикакихзаданий были ошибки?
- Что у вас получилось на уроке?
- Над чем вы еще должны поработать?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Достигли ли вы цели урока?
|
Беседует с учащимися, помогает им аргументированно оценить свою
деятельность
|
Участвуютв обсуждении, высказывают своё мнение, оценивают свою
деятельность на уроке
|
Регулятивные:уметьоценивать результативность своей деятельности
Личностные
- осознавать
успешность своей деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|