Урок
математики в 6 классе
Тема: «Модуль
числа.»
Тип урока: урок изучения
нового материала
Формы
работы:
индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы
обучения:
словесный, наглядный, проблемный.
Цели урока
- формирование
понятия «модуль», умения находить модуль числа;
- развитие
логического мышления, научиться с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами, сознательно воспринимать
учебный материал;
- воспитание
ответственного отношения к обучению, познавательной активности, культуры
общения, формирование навыков взаимного контроля знаний;
Ход урока
- Организационный
момент.
- Актуализация
опорных знаний.
Задания
для устной работы:
- Какая
прямая называется координатной?
- Как
называются числа, отличающиеся только знаком?
- Какие
числа называются рациональными, целыми, натуральными?
- Какие
целые числа лежат между: -2,4 и -0,5; -6,9 и 0?
- Из
чисел: 3, 1 ½, 6, -2, 0, 2, -7, -9, 5, -3, -1,5 назовите: а) натуральные;
б) не положительные; в) противоположные.
6. Назовите
выражения, противоположные данным a, b, c, – k, -(–
p).
- Найдите
значение выражения -(-(-а)), -(-(-(-с))), -(-(-(-(-х))))
- Найдите
значение выражения –(-с), если –с= 2,3; - 1,8; 0; -5/9.
- Каким
будет число –с, если с-отрицательное, положительное, равно нулю.
Чтобы узнать новую тему урока выполните
устно задание, найдите соответствующую букву, составьте слово.
1. 1,2+0,35
2.

3.

4.
1:2
5.

6. 4-2,55
о
|
м
|
д
|
ь
|
у
|
л
|
10
|
1,55
|
2
|
1,45
|
0,5
|

|
Слово «Модуль».
Термин «модуль» ввел в 1806 году
французский математик Жорж Аргон. В переводе с латинского modulus – «мера».
Запишем в
тетради тему урока: Модуль числа.
Какие цели мы поставим на этот урок?
- Узнать, что такое модуль.
- Научиться находить модуль.
- Решать задания с модулем.
3.Изучение
нового материала
1. На координатной прямой отметьте точки,
удаленные от начала координат на 5 единичных отрезков.
Ответьте на вопросы:
o Сколько точек на
координатной прямой вы отметили?
o Какие числа
соответствуют этим точкам?
o Чему равно
расстояние от точки О до каждой точки?
o Каким
числом выражается расстояние от 0 до положительного числа?
- Каким
числом выражается расстояние от 0 до отрицательного числа?
- Равно
ли расстояние от 0 до положительного числа самому числу?
- Равно
ли расстояние от 0 до отрицательного числа самому числу?
- Как
связано расстояние от 0 до отрицательного числа с самим числом?
Найдите
определение модуля на странице 193
Модулем числа называется
расстояние от начала отсчета до точки, изображающей это число на координатной
прямой. Запись |5|=5 и |-5|=5.
Представь, что модуль – это баня, а знак «минус» - грязь.
Если отрицательное число стоит под
знаком модуля, т.е. отрицательное число «моется» и выходит без знака «минус» -
чистым. Стоять под знаком модуля могут как положительные,
так и отрицательные числа (т.е. в бане могут «мыться»), но на выходе всегда
число будет «чистым» - положительным.
- Верны
ли утверждения? Запишите верные.
Модуль
числа 6 равен 6,
модуль
числа 3 равен -3,
модуль
числа -3 равен 3,
модуль
числа 0 равен 0.
Записывается
это так: |6|=6, |-3|=3, |0|=0
3. Устно:
Найдите модули чисел 1, -1,3, 0, 5,2, -52
Найдите
значение модуля |-1,5|, |-5|, |0,5|, |1/3|, |-3,85|.
5
4
3
2
1
-5 -4
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
-1
-2
-3
-4
-5
4.
Поставь стрелку от выделенного числа к его модулю.
Числа 5,
4, 3, 2, 1 - какие? (положительные). А их модули? Сделайте вывод. (Модуль
положительного числа равен самому этому числу). Т.Е. если a-
положительное, то |а|=a.
Числа
-5,-4,-3,-2,-1 – какие? (Отрицательные) А их модули? Сделайте вывод. (Модуль отрицательного
числа равен числу ему противоположному).
Т.Е.
если a-
отрицательное, то |а|= - a.
Определение модуля
можно записать так:

5. Для
выполнения следующего задания будем работать в парах. Каждой паре необходимо с
помощью шаблона координатной прямой найти модуль чисел -3 и 3; 4 и - 4, -8 и
8.
|3|=3 и
|-3|=3; |-4|=4 и |4|=4; |-8|=8 и |8|=8
Какие
числа были отмечены в каждой паре? (противоположные)
Какой
можно сделать вывод?
(Заслушать
некоторые пары, сформулировать одно общее правило и записать его в тетрадь. |-а|=|a|.
(Модули противоположных чисел равны).
6. Ребята,
самостоятельно выполните задание с последующей взаимопроверкой.
х
|
-10
|
-1,28
|
0
|
4/5
|
|х|
|
|
|
|
|
-х
|
|
|
|
|
|-х|
|
|
|
|
|
С помощью таблицы готовых ответов на доске
обучающиеся выполняют взаимопроверку.
Поднимите руки те ребята, которые
- выполнил задание
без ошибок;
- допустил одну
две или три ошибки;
- допустил более
трех ошибок.
Учитель
по поднятым рукам увидит уровень усвоения нового материала.
7.
Выполнить:
из учебника № 894, 895, 899.
8.
Домашнее
задание. п.32, учить определение модуля, правило раскрытия
знака модуля, выполнить № 896,900, 913.
9. Итог
урока.
Какую тему сегодня изучали?
Какие цели мы сегодня ставили на уроке?,
Какое определение модуля мы с вами дали?
Каким числом не может быть модуль числа?
Чему равен модуль положительного числа?
Чему равен модуль отрицательного числа?
Чему равен модуль 0?
- Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
Сегодня на уроке я узнал…
Материал урока мне был…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне было легко…
Сегодня на уроке было сложно…
Покажите смайлик, соответствующий вашему
настроению в конце урока.
11. Оценки за урок