Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта на тему "Звук и буква Д"

Технологическая карта на тему "Звук и буква Д"

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта пробного урока  по чтению,

проведенного в 1 «Г» классе

в МБОУ лицее «№ 6»

студенткой группы 4 «Б»

ГБПОУ РО «ШПК»

Макян Беллой Самвеловной

Дата проведения 25.11.2016 год

Учитель – руководитель практики: Маланина Елена Владимировна____________

Преподаватель - руководитель практики: Усикова Анна Алексеевна ______________

Оценка : ______________________

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Предмет: Букварь

Целевой блок

Тема

Звук Д, Д’. Буква Д

Цель

 

-познакомить детей со звонкими согласными звуками [д], [д’]  и буквой, которая их обозначает.

-учить дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости.

упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «Д»

Планируемые результаты

Предметные:

-обучающиеся научатся: различать гласные ударные - безударные;

Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать шаги самостоятельной деятельности на уроке, вносить коррективы в деятельность на основе его оценки и характера сделанных ошибок;

Коммуникативные: Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач

Познавательные: определение общей цели и путей ее достижения;

 овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности

Инструментальный блок

Тип урока

Открытие нового знания

Формы, приёмы и методы

Словесный: рассказ, наводящие вопросы, наглядный: иллюстрация, частично – поисковый, логические, прием поощрения/порицания

Образовательные ресурсы:

учебник «Букварь» для 1 класса автор:

рабочая  тетрадь.


Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Белла Самвеловна. Сегодня урок чтения у вас проведу я.

Чтобы твоя спина оставалась ровной, глаза зоркими, за партой нужно:

- сидеть прямо;

 - опираться спиной на спинку стула;

 - между грудью и партой должен помещаться кулачок;

 - ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;

 - положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола;

 

Вот букварь на столе.

Сегодня у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный-

Знает каждый!

 Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

 

 

 

Урок уж очень важный.

 

Встают, садятся. Повернули голову направо, налево. Повернулись к соседу по парте и улыбнулись.

 

 

 

Приветствуют учителя.

 Актуализация знаний

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Умники и Умницы»

Я буду вам задавать вопросы, а вы должны на них отвечать.

 

 

-Сколько в русском языке букв?

33

 

-Сколько гласных букв?

10

 

-Сколько согласных букв?

23

 

-Сколько гласных звуков?

6

 

-Какие бывают гласные?

Ударные и безударные

 

-Какие бывают согласные?

Глухие и звонкие

 

- Молодцы!

 

Проблемная постановка темы

-Посмотрите на звуковой значок и подумайте, что вы можете сказать о звуке, который он обозначает?

буква-д1.jpg (760×628)

 

 

-Можем ли мы, глядя на этот значок, назвать этот звук?

Нет

 

-Но вам , наверное, интересно узнать, какой же звук скрывается за этим значком?

 

 

Помочь раскрыть секрет этого знака, вам помогут Маша и Миша, которые приготовили для вас задание.

 

Усвоение новых знаний

Они предлагают закончить предложения.

На слайде №2появляется картинка. (По щелчку мышки появляются остальные картинки.)

 

 

Тут наш...

Дом

 

Над домом ...

Дым

 

У дома …

Дерево

 

На дереве...

Дупло

 

У дупла...

Дятел

 

К дому ведет ...

Дорожка

 

У дома стоит…

Дед

 

(Слайд 3) Давайте прочитаем слова, которые вы добавляли. Что у них общего?

Буква ДЭ

 

(Слайд4) Что это?

Дом

 

Это слово что обозначает?

Слово предмет

 

Выделите первый звук, определите какой он?

Согл., зв., тв.

 

(Слайд 5) Послушайте внимательно стихотворение, которое я вам прочитаю,  постарайтесь запомнить слова со звуком [д], которые вы услышите

Дровосеки лес рубили
Друг за другом ствол валили.
А в лесу растут дубы.
На дубах живут дрозды

 

 

Назовите слова, в которых встречается звук [д]

Дровосеки, друг за другом, дубы, на дубах, дрозды

 

(Слайд 6) Кто это?

Дятел

 

Что называет это слово?

Предмет

 

Поставим ударение в  слове дятел

дЯтел

 

Выделите первый звук, определите какой он?

[Д’]

 

(Слайд7) Послушайте внимательно стихотворение, которое я вам прочитаю.  Запомните слова, в которых встречается звук [Д’].

А второй, конечно, мягкий
Тоже звонкий, тоже яркий.
Дядя Федя сидя в кресле
Ване утром рассказал
Про гадюку на тропинке
И про дятла на суку.

 

 

Назовите слова, в которых встречается звук[Д’].

Дядя, Федя, сидя, гадюка, дятел

 

Какой буквой обозначим звуки [ д ] и [ Д’ ]?

ДЭ

 

Прочитайте тему урока(Слайд8)

"Звуки [д], [д'] и буква д"

 

Какую цель себе поставим? Чему научимся?

 

 

На что похожа буква  ДЭ?(Слайд9)

На домик

 

Работа с учебником

Откройте учебник на стр 46, 4 и 6

 

 

С какой буквой мы сегодня работаем?

ДЭ

 

Сколько звуков обозначает буква Д? 

Найдите модели этих звуков.

2

 

Прочитайте слово с мягкий звуком [ Д’ ]

Дина

 

Прочитайте слово с твердым звуком [ д ]

Дыня

 

Какой буквой обозначаются эти звуки?

ДЭ

 

Прочитайте слова в таблицах и  выберите слово, где буква Д обозначает мягкий звук [ Д’ ]

Дима

 

Какая буква показывает мягкость согласного в этом слове?

И

 

Работа с моделями слогов и чтение слогов.

В нижней части учебника даны слоги, прочитаем их

Чтение первого столбика

Ад

Од

Уд

Эд

Ыд

Ид

Каким был звук

 [ д ]: твердым или мягким?

Чтение второго столбика

Да

До

Ды

Ду

Дэ

А здесь каким был звук [ д ]? (твердым)

Чтение третьего столбика

Дя

Де

Дю

Ди

Дё

А здесь каким был звук? (мягким)

 

 

 

 

Игра "Поймай звук".

Я называю слова, если [Д] - встают мальчики. [Д']- встают девочки.

Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис, стрелочка.

 

 

Работа по учебнику

Обратите внимание на слова в верхней части страницы 47: 4 и 7,  прочитайте про себя внимательно эти слова, приготовьтесь отвечать на мои вопросы

 

 

Прочитайте слова, в которых один слог

До, дом, ды, дым, да, дар, де, ди, род

 

Прочитайте слова, в которых два слога

Ды-мил, да-рил, да-рим, у-дар, де-ло, де-лал, у-ди, на-род

 

Прочитайте слова, в которых три слога

До-ми-но, на-ды-мил, у-дар-ный, у-ди-ли, на-род-ный

 

Прочитайте слова, в которых звук Д стоит в начале слова

Дом, домино, дым, дымил и т.д.

 

Прочитайте слова , где буква Д обозначает мягкий звук.

Дело, делал, удили, наудили

 

Словарная работа: Что обозначает слово ДОМИНО ( настольная игра в пластинки, на которые нанесены очки в виде точек)

Какие слова предметы подходят к слову УДАРНЫЙ ( инструмент, слог)

Какие слова предметы подходят к слову НАРОДНЫЙ (костюм, танец, )

 

 

На стр 47 найди народный костюм и покажи соседу

 

 

Работа с рассказом «Данила»

(Слайд 10) Прочитайте слова на слайде

 

Даня на  дуде, Данила, не дудел, не лодырь

 

Что означает слово «не лодырь», каким словом его можно заменить

трудолюбивый

 

Читаем текст под рисунком в учебнике

 

 

Прочитайте его заголовок

Данила

 

Читаем в полголоса

 

 

( После чтения на слайде)  На дуде не дудел, а дело   …

Найдите в тексте слово, которое здесь не дописано

Делал

Рефлексия

-Вы сегодня хорошо потрудились

-Продолжите высказывание

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Я узнал…

 

Подведение итогов

Наш урок подошел к концу

-С какими звуками познакомились?

-Какой буквой обозначаются эти звуки?

 


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта пробного урока  по письму,

проведенного в 1 «Г» классе

в МБОУ лицее «№ 6»

студенткой группы 4 «Б»

ГБПОУ РО «ШПК»

Макян Беллой Самвеловной

Дата проведения 25.11.2016 год

Учитель – руководитель практики: Маланина Елена Владимировна____________

Преподаватель - руководитель практики: Усикова Анна Алексеевна ______________

Оценка : ______________________

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Предмет: Письмо

Целевой блок

Тема

Письмо строчной д.

Цель

 

познакомить со строчной прописной буквой д и научить писать её каллиграфически;  отрабатывать умение делать слого-звуковой анализ, учить подбирать проверочные слова, развивать речь, орфографическую зоркость, фонематический слух; воспитывать аккуратность, дисциплинированность, уважение к труду дворника

Планируемые результаты

Предметные: Овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;

Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать шаги самостоятельной деятельности на уроке, вносить коррективы в деятельность на основе его оценки и характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач
Познавательные:
определение общей цели и путей ее достижения; овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности

Инструментальный блок

Тип урока

Открытие нового знания

Формы, приёмы и методы

Словесный: рассказ, наводящие вопросы, наглядный: иллюстрация, частично – поисковый, логические, прием поощрения/порицания

Образовательные ресурсы:

презентация, компьютер, предложение

элементы строчной буквы «д», словарь С.И Ожегова, буквы аоув, уз.


Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.      Орг. момент.

-Встаньте, подравняйтесь. 

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнём урок письма.

Напоминаю, меня зовут Белла Самвеловна. Сегодня урок письма у вас проведу я

 

2.      Сообщ. цели.

Послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать ее:

 Фартук одет; ведро и метла.

  По двору ходит туда и сюда.

  Сор подбирает, улицу метёт.
А снежной зимой и снег уберёт.

 

 

- Поднимите руку, кто догадался.

Правильно, это дворник.

 

 

Кто такой «дворник»?

 

 

В словаре  русского языка Ожегова С.И. говорится так: «Дворник – работник, который поддерживает чистоту и порядок на дворе и на улице около дома».

 

 

-Как можно облегчить труд дворника?

 

 

-Ребята, как вы думаете, почему к нам на урок сегодня пришёл дворник?

первая буква в слове «дворник» д, мы сегодня будем учиться писать строчную букву дэ

 

-Правильно, тема нашего урока: письмо строчной дэ.

 

 

-Какие цели мы поставим перед собой?

научиться писать букву, слоги , слова и предложения с ней

 

-Сколько звуков обозначает  буква д?

2

 

-Назовите  их

Д, Дь

3. Анализ  строчной д. Сравнение с печатной буквой

- Ребята, посмотрите на строчную  и  печатную Д

 

 

 

- Похожи ли эти буквы?

 

 

-Посмотрите на строчную и скажите, из каких элементов состоит буква.

овал и наклонная линия с закруглением внизу, с петлёй

 

-У каких изученных нами букв есть элемент  «овал»?

а, о, б, в

 

- У каких изученных нами букв есть элемент  «наклонный с закруглением внизу, с петлёй»?

у, з

4. подготовка к письму

Еще раз назовем элементы буквы д

овал и наклонная линия с закруглением внизу, с петлёй

 

-Перед тем, как приступить к написанию буквы, приготовим пальчики к письму

 

 

Раз, два, три, четыре, пять –          (Сжимают и разжимают кулачки.)

Будем листья собирать.

Листья берёзы,                                (Загибают на каждую сточку по одному пальцу.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём.        (Сжимают и разжимают кулачки.)

 

 

Откройте прописи на странице 22: 2 и 2

 

 

-Напишем элементы д.

 

 

Сейчас вы пишите в воздухе вместе со мной.

Начинаем писать овал сверху вниз. Наклонный элемент пишем сверху вниз, выполняем закругление, поднимаемся вверх

 

 

-Напишите элементы у себя в тетради.

 

 

-Обведите элементы.

 

6. Объяснение учителя.

А теперь поставьте руку на локоть. Слушайте внимательно и смотрите, как правильно писать строчную д.

 

 

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Прописываю овал, касаясь нижней линии рабочей строки. Провожу линию до верхней линии рабочей строки. Выполняю наклонный элемент до пунктирной линии, делаем закругление налево, поднимаемся верх и пересекаем нижнюю линию рабочей строки в том месте, где её пересёк наклонный элемент. Заканчиваем писать чуть выше нижней линии рабочей строки.

Обратите внимание, что все 3 линии должны пересечься в 1 точке.

 

 

-А теперь ещё раз напишем в воздухе букву дэ.

 

 

 

 

Давайте проверим, правильно ли лежит ваша тетрадь. Правильно держим ручку – 3 палец снизу. Спина прямая. 

-Продолжаем работать с 1 строчкой – пишем букву д. Подчеркните самую красивую букву.

Закончили.

 

7. Чтение и письмо слогов.

-Прочитайте про себя, что написано на следующей строке.

 

 

- А теперь вслух

ад, юд, ед

 

-Какое соединение в слогах: верхнее или нижнее?

нижнее

 

- Пропишем слог «ад» вместе со мной.

Сначала пишем в воздухе

 

 

А теперь самостоятельно пропишите 3 слога, проговаривайте про себя то, что пишите

 

 

-Итак, при помощи какой буквы мы записывали звуки д, и д,?

 

8. Физминутка

Дети, встаньте, потянитесь.

И друг другу улыбнитесь.

В гости дворник к нам пришёл.

Он метлу в углу нашёл.

Посмотрел, где лист, где сор.

Он проверил весь наш двор.

Всё в округе он подмёл

И домой к себе пошёл.

-Тихо сели.

 

9. Письмо слов. Орфографическая работа.

-Обратите внимание на следующую строчку

-Прочитайте про себя слог и слова

-Теперь вслух

 

 

Да, дар, дарил

 

-Какой звук д в этих словах: твердый или мягкий?

твердый

 

-Пропишем первый слог в воздухе

Теперь запишите в тетради два раза слог да. Будьте внимательны и проговаривайте про себя то, что пишите

 

 

-Прочитайте следующий слог

дар

 

-Пропишем этот слог в воздухе вместе со мной

-Запишите теперь самостоятельно один раз этот слог

 

 

-Прочитаем теперь слово

дарил

 

-Сколько слогов в слове «дарил»?

2

 

-На какой слог падает ударение в слове «дарил»?

На второй

 

-Запишите самостоятельно это слово в тетради один раз

 

 

-Прочитайте внимательно про себя слог и слово следующей строчки

Дя, дядя

 

-Какой звук д в этих словах: твердый или мягкий?

мягкий

 

-Пропишем первый слог в воздухе

 

 

-Запишите в тетради теперь этот слог два раза

 

 

-Прочитайте следующее слово, которое записано на этой строчке

дядя

 

-Сколько слогов в слове «дядя»?

2

 

-На какой слог падает ударение в слове «дядя»?

На первый

 

-Запишите самостоятельно это слово в тетради два раза

 

 

Какие вы молодцы.

Давайте дадим отдохнуть нашим пальчикам

Мы капусту рубим,   (Резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз.)

Мы морковку трём,   (Пальцы рук сжаты в кулак, движения кулаков к себе и от себя.)

Мы капусту солим,   (Движения пальцев, имитирующие посыпание солью из щепоти.)

Мы капусту жмём.    (Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки.)

 

10. Работа над предложением. Орфографическая работа

Прочитайте предложение, которое записано на следующей строчке.

У дяди Андрея орден

 

-Сколько слов в предложении?

 

4

 

-Назовите первое слово.

у

 

-Назовите второе слово.

дяди

 

-Назовите третье слово.

Андрея

 

-Назовите четвёртое слово.

орден

 

-Как пишем начало предложения?

С заглавной буквы

 

-Как пишем имена людей?

С заглавной буквы

 

-Что ставим в конце предложения?

точку

 

-Запишите самостоятельно это предложение в тетради

 

 

Комментируйте себе сами.

-Будьте внимательны

Обведите в кружок букву, которую учились сегодня писать.

 

11.  Подведение итогов

-Какую букву научились писать?

дэ

 

Из каких элементов она состоит?

овал и наклонная линия с закруглением внизу, с петлёй

 

-Поднимите руки те, у кого на уроке всё получилось?

 

 

-Кто доволен своей работой?

-Кому сегодня было не очень легко на уроке?

-Сегодня на уроке очень хорошо работали…Молодцы!

Спасибо за урок. До свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Звук и буква Д""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
