Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта НОД по познавательно-исследовательской деятельности во 2 младшей группе в детском саду

Технологическая карта НОД по познавательно-исследовательской деятельности во 2 младшей группе в детском саду

Скачать материал

МБОУ "Орловская СОШ" структурное подразделение "Детский сад"

Технологическая карта НОД

 

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности

во  второй младшей группе.

   Тема: « ЛУК – ЗЕЛЕНЫЙ ДРУГ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Черенко И. И.

 

Март 2020 г.


 

Тема: "Лук-зелёный друг".

Возрастная группа: вторая младшая группа

Форма: групповая, индивидуальная

Образовательные области: Коммуникация, социализация, художественная литература, развитие речи, физическое развитие

Цель:  обогащать и совершенствовать представления детей о луке;

Задачи:  обогащать и совершенствовать представления детей о луке;

-развивать тактильные ощущения (осязательные, обонятельные, зрительные), внимание, память, способности обследования и анализа;-воспитывать у детей желание трудиться, помогать игровому персонажу

Оборудование: Игрушка- заяц, чудесный  мешочек с луком, стаканчики с землёй, лейки с водой, влажные салфетки, презентация.

Предварительная работа:   чтение четверостиший о луке, беседы с детьми о пользе лука, эксперимент по выявлению условий, необходимых для роста растений, просмотр презентации о луке, мультфильма «Чиполлино»

Этапы

Действия педагога

Деятельность детей

1.  Вводная часть

 

 

1.Игровой момент.

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп,

Здравствуйте, ножки,

Топ-топ-топ,

Здравствуйте щечки,

Плюх-плюх-плюх,

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок,

Здравствуйте, зубки,

Щелк-щелк-щелк,

Здравствуй, мой носик,

Бип-бип-бип,

Здравствуйте, гости!

 

Выполняют движения по тексту

 

 

 

 

 

Здороваются с гостями

2. Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключительная часть

 

 

 

Ребята, я сегодня в группу пришла и « чудесный» мешочек нашла, а что в нем мы сейчас будем определять вместе.  Что же там лежит?- Послушаем, что  из мешочка слышно? ( шуршит) (трогают руками стараются угадать) Чтобы узнать, что спрятано в этом «чудесном» мешочке, я предлагаю вам отгадать загадки:

1Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук)

2Не умеет он смеяться,

И не любит раздеваться,

Кто кафтан с него снимает

Часто слёзы проливает. ( Лук)

Ну и ещё одну загадку, что бы  точно убедиться в правильном ответе:

3 Он никогда и никого

Не обижал на свете,

Что же плачут от него

Взрослые и дети?

С помощью наводящих вопросов, подвести детей к разрешению проблемной ситуации.

Правильно, все эти загадки о луке и мы сегодня постараемся побольше о нем узнать

-Ребята, а лук –это овощ или фрукт? Лук очень полезный овощ, в нем содержится много витаминов, а витамины помогают нам быть здоровыми, крепкими и сильными.

-Давайте  достанем каждый себе по луковице и определим, какая она  на ощупь (твёрдая, шершавая). Посмотрите, с одной стороны краешек приплюснут, а с другой вытянут (трогаем пальцами)

-А, посмотрите, какого цвета лук? (золотистый, коричневый) а кокого цвета ещё бывает лук? (красного, белого) давайте «разденем» лук, снимем с него чешуйки, посмотрим, заставит ли он нас плакать? (вспоминаем загадку - «… кто его раздевает, тот слезы проливает»). Понюхайте, как он пахнет? Какой лук на ощупь  под «одеждой», какого он цвета? (гладкий, белый).

-Молодцы, ребята, вот сколько мы узнали сегодня о луке – он круглый, твердый, шершавый, покрыт чешуйками, если их снять, он гладкий, белый, пахнет.

Физминутка:

 А теперь, ребята, давайте с вами поиграем.

 (дети встают врассыпную, повторяют движения воспитателя)

 

 -Есть у нас огород, там зеленый лук растет,

 -Вот такой вышины, вот такой ширины.

 -Ты, лучок, сюда спеши

 -И немного попляши!

 

    Стук в дверь. Входит зайка(З)

З: «Помогите, помогите!»

В: Что случилось, зайка?

З: Мой  друг, Мишутка,  заболел, приходил доктор Айболит и сказал, чтобы он поправился нужны витамины, а у нас в лесу нет аптеки, не знаю что мне делать?

В:Зайка, но витамины же есть во фруктах и овощах

З: Мы уже почти все запасы фруктов и овощей за зиму поели, а чтобы выросли новые, нужно очень много времени

В: подожди, Зайка, не волнуйся, мы с ребятами поможем тебе, ты знаешь, много витаминов есть в зеленом луке, а он быстро растет, сейчас мы поедем на наш огород и посадим все вместе лук, из него вырастут зелёные перья, в которых много витаминов и ты вылечишь своего друга. Поможем, ребята? Поехали!

Малоподвижная игра «Машина».( Звукопроизношение «Ш», «С», «Ч», «Д», «Р»)

Подходим к «машине».

В: ребята, мне кажется, перед поездкой нужно проверить исправность и готовноть а/м. Колёса накачены? (трогаем приспущенные шарики) –нет, надо накачать (имитация насоса, произносим  «ш-ш-ш» , ой, бензин в баке закончился, надо налить (из пальцев составляем пистолет), заправляем бак«с-с-с», вставляем ключ в замок зажигания –«чик-чик», заводим мотор «д-д-д-д», Ура, поехали «р-р-р». А вот и наш огород.

Ребята, подходим к столу, берём стаканчики с землёй, сажаем туда луковичку, корешками вниз, прижимаем её пальчиками. Молодцы, теперь польем свои луковицы водой,  поставим на подоконник, чтобы на них светило солнышко и будем за ними ухаживать каждый день, чтобы быстрее выросли зелёные пёрышки, богатые витаминами. Ребятки, как вы думаете а без света будет лук расти? А без тепла? А без воды?(Нет, конечно). Смотрите лук который стоит в тепле и ему светло и в воде уже дал перышки, а лук без воды и в темноте остался прежним (показываю).  А пока мы подарим нашему  Зайке вот этот подросший лук, чтобы он смог вылечить своего друга, а когда наш лучок подрастёт, ты, Зайка, приходи к нам ещё за витаминами.

З: Спасибо  вам, дети, вы многому мен научили, думаю, мой друг с вашей помощью скоро поправится, ведь ваш лук ему обязательно поможет.  Я желаю вам не болеть. До скорых встреч! (Прощается, уходит)

В: Ну вот, ребята, мы сегодня с вами совершили доброе дело – помогли Зайке вылечить его друга от простуды, а теперь нам пора возвращаться в нашу группу

 

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Через лужу прыг,

Через  ямку скок

Ох, устали, куда же мы попали?

(В группу).

Молодцы, ребята, вот как мы сегодня славно потрудились.

Давайте попрощаемся с гостями.

Слушают,

 трогают руками,

высказыват свои предположения,

повторяют слово «шуршит»

 

 

слушают и стараются отгадать загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают головки лука,

Отвечают на вопросы.

Словарная работа: овощ, твёрдая,шершавая, гладкая, одёжка, чешуйки,белый.

 

 

 

 

Обследуют, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа:  он круглый, твердый, шершавый, покрыт чешуйками, если их снять, он гладкий, белый, пахнет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют звукоподражания; мадятся в машину, едут

 

 

Рассматриваем лук, садим, поливаем

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, рассматриваем схему роста лука

 

Дарим зайке зелёный лук выращенный ранее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия

 

Вам понравилась наша «поездка» на огород? все хорошо позанимались, а что же мы сегодня с вами делали? Для чего сажали лук? Показ  презентации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта НОД по познавательно-исследовательской деятельности во 2 младшей группе в детском саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
