Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта Организация совместной деятельности с детьми по познавательно – исследовательской деятельности (сенсорное развитие).

Технологическая карта Организация совместной деятельности с детьми по познавательно – исследовательской деятельности (сенсорное развитие).

Скачать материал

 

 

Технологическая карта

Организация совместной деятельности с детьми  по познавательно – исследовательской деятельности  (сенсорное развитие).                                                                                                        

Воспитатель МКДОУ Доволенского детского сада

Арчибасова Людмила Александровна.

Тема: « Путешествие на сказочную поляну».

Возрастная группа: первая младшая

Место проведения: музыкально-физкультурный зал.

Время проведения:  9:30

Количество детей:  6

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие,  речевое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно -  исследовательская, музыкальная, двигательная.

Форма работы: подгрупповая

Задачи:

Обучающие: Продолжать закреплять представления детей о геометрических формах (круг, квадрат, треугольник), упражнять в их назывании.

Формировать умение подбирать фигуры по образцу, используя приём накладывания. Закреплять названия цветов: красный, синий, желтый. Зеленый.

Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, зрительное и цветовое восприятие, мелкую моторику пальцев и кистей рук, словарный запас.

Воспитывающие: Воспитывать способность продуктивно участвовать в совместной деятельности, желание сохранять дружеские взаимоотношения с детьми, умение работать в коллективе, интерес к игре, отзывчивость, желание помогать другим.

Активизация словаря: круг, квадрат, треугольник.

Обогащение словаря: ковер – самолет, полянка, бабочка, крылышки, летает, цветы.

Предварительная работа: беседа с детьми о весне.                                                                                                                                                                                                                                       Материал: ковёр  самолёт, заплатки в виде геометрических фигур,  маленькие бабочки трех цветов  (красные, синие, желтые), цветы для пристёгивания, полянка с нашитыми пуговицами, большая бабочка, большие цветы  четырех цветов, бабочки медальоны  четырёх цветов, аудиозапись полета на ковре  самолете, пение птиц.

 

 

 

 

Этап, его продолжительность

 

Задачи этапа

 

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приемы,

возможные виды

деятельности

 

Результат

 

Психологический настрой

 0,5мин.

 

 

 

 

 

Создание атмосферы психологической безопасности: эмфатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

 

Приветствие, воспитатель предлагает детям подарить гостям улыбки.

 

Приветствие, дети дарят гостям улыбки.

 

        Приветствие.

Психологическая готовность

 

Вводно-организационный

 0,5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация направленного внимания

 

Спрашиваю у детей:

- Ребята вы любите путешествовать?

- А как вы, думаете на чем можно путешествовать? Предлагаю детям отправиться в путешествие на сказочную поляну, где растет много-много цветов, солнышко ярко светит,  птички поют.

- Есть у меня волшебный ковер  самолет  (показываю детям).

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рассматривают ковер самолет.

Сюрпризный момент-появление ковра самолета.

Формальная готовность к предстоящей

деятельности, привлечение

произвольного внимания

Мотивационно - побудительный

 1 мин.

 

 

 

 

 

 

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее

задачах.

 

Ставлю перед  детьми проблему.

- Самолет дырявый, кто же это сделал? 

- Послушайте загадку: маленький рост длинный хвост, серая шубка, острые зубки кто это? (мышка).

 

- Что делать?

 

- Чтобы отправиться в путешествие на сказочную поляну нужно починить ковер самолет, подобрать нужную по форме заплатку.

 

 

 

 

 

Отгадывание загадки. Осознают и принимают поставленную задачу.

 

 

Предлагают починить.

Создание проблемной

ситуации (что нужно сделать для того, чтобы починить ковер самолет)

Внутренняя мотивация на деятельность, формирование желания починить ковер самолет и отправиться в путешествие.

 

Актуализация

 2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация имеющихся

знаний,

представлений.

Создание ситуации,

в которой возникает необходимость

в получении новых

представлений,

умений

-Спрашиваю у детей о форме дырок на ковре самолете

- На что похоже?

 

 

 

 

Предлагаю починить «ковер самолет»

 

 

 

 

Звучит музыка полета

«Наш ковер по небу мчится, что же с нами приключится? Дружно закрываем глазки, чтобы очутиться в сказке. Ковер – самолет, отправляйся в полет, у волшебной страны полянка нас ждет».

 

 

 

- Птички поют.

- Солнышко ярко светит, на деревьях распустились листочки.

-  Какого цвета листочки?

- Правильно зеленого.

- А еще выросла травка, посмотрим на полянку.

- Ребятки посмотрите, а где же цветочки?

- Травка на полянке выросла, а цветы ещё не распустились.

- Хотите мы полянку украсим, пристегнем цветочки на пуговицы.

 

Дети,  основываясь  на имеющихся  представлениях, вспоминают ранее усвоенное.

Отвечают на вопрос.

 

На подносе лежат геометрические фигуры, дети подходят, берут заплатки и накладывают их и определяют те заплатки, которые подходят для ремонта ковра.

 

 

Становятся на ковер.

 

Имитация полета.

 

 

 

Дети открывают глаза и видят сказочную поляну.

 

 

Дети слушают пение птиц.

 

Отвечают на вопросы.

Вопросы, наблюдение.

Воспроизведение информации,

необходимой

для успешного

усвоения

нового

Развитие мелкой моторики.

 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

П/И «Бабочки».

2, 5 мин

 

 

 

Закрепление названия цветов (красный, синий, желтый).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена вида деятельности предупреждения утомляемости

Показ пристегивания цветка на пуговицу.

 

 

Поможем бабочкам, посадим на цветок такого же цвета как цветок.

 

 

 

 

 

Детям, одеваю медальоны - бабочек, уточняю цвет бабочек. 

- Бабочки садятся на домик - цветочек, цвет цветка должен совпадать с цветом бабочки.

- «Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел

Шевельнулся, встрепенулся плавно -плавно полетел.

На зеленом, на лужку бабочки летают и с цветочка на цветок весело порхают.

Тетя вышла на лужок у нее в руках сачок берегись скорей дружок улетай на свой цветок.

 

Дети пристегивают цветы на пуговицы. Отвечают на вопросы.

 

Рассаживают бабочки на цветы.

 

 

 

 

 

 

Под веселую музыку - дети имитируют движения бабочек, порхают с цветочка на цветок.

 

Показ способа пристегивания  цветка на пуговицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровые моменты

Овладение умениями работать  по образцу, слушать воспитателя.

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Заключительный этап.

Рефлексия

 0,5 мин.

 

 

 

Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки

 

Благодарю ребят за оказанную помощь  и предлагаю полететь на «ковре самолете» в группу. 

Обсуждение совместно с детьми путешествия.          

Дети делятся впечатлениями.

 

Похвала,  обсуждение, одобрение.

Осознание себя как участника путешествия на сказочную поляну

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Организация совместной деятельности с детьми по познавательно – исследовательской деятельности (сенсорное развитие)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
