Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта открытого урока "Число 9.Цифра 9".

Технологическая карта открытого урока "Число 9.Цифра 9".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта открытого урока по математике

«Число 9. Цифра 9».

Технологическая карта урока .

 

ФИО учителя: Папенко Елена Борисовна

Класс:1»В»

УМК: «Школа России»

Предмет: математика

Тема: Число и цифра 9.

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Цель: научить распознавать и писать цифру 9, соотносить цифру и число предметов.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о числе девять с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой, сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах девяти, активизировать знания учащихся о равенствах и неравенствах.

Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость; уважение к мнению других, умение слушать друг друга; интерес к урокам математики.

 

 

Планируемые результаты.

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

 

 

 

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Научиться воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 как в прямом, так и обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 9 в натуральном ряду чисел. Знать состав числа 9. Уметь писать цифру 9.

 

 

 

Определяет и формулирует цель деятельности на уроке с помощью учителя;

контролирует и выполняет действие по заданному образцу; сличает свою работу с заданным эталоном.

Ориентируется в учебнике; сравнивает предметы, объекты; понимает информацию, представленную в виде рисунков;

перерабатывает полученную информацию: делает выводы в результате совместной работы всего класса.

Вступает в диалог; сотрудничает с товарищами при выполнении заданий, соблюдает очередность действий, выражает свои мысли через речевые высказывания; обосновывает собственное мнение.

 

Ход урока:

 

    Название

этапа урока

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности обучающихся

Действия учителя по организации деятельности  обучающихся

Действия  обучающихся  (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и  обучающихся  по достижению планируемых результатов

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

 

1

Организа-ционный этап

 

Эмоциональный и психологический настрой на урок.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Фронтальная

Создает положительный настрой учащихся на урок:

- Вот и прозвенел для нас звонок – начинается урок.

Пожелание детям хорошего настроения,успешной работы,проверка наличия учебных предметов к уроку.

Приветствуют учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте.

 

 

Положительная мотивация к деятельности

 

2

Актуализа-ция знаний.

Воспроизведение ранее изученного учебного материала.

 

Фронтальная

1.Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Задачи в стихах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Игра «Засели домик»(состав числа 8).

 

 

 

 

Работа с числовым рядом:

-счет от 1 до 10 и обратно;

-назови соседей чисел 4,6;

-назови число,кот.следует за числом 3,7;

-назови число,кот.предшествует числу 8,5;

-сколько цветов у радуги?

-сколько лап у жука?

-сколько лап у курицы?

-сколько дней в неделе?

 

 -Шесть грибов нашел Вадим,а потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?

 

-Три ромашки-желтоглазки,два веселых василька.Подарили маме дети.Сколько же цветов в букете?

 

-Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Пять румяных,наливных,

Три с кислинкой.

Сколько их?

 

 

Работа у доски.

Отвечают на вопросы,

строят речевые высказывания, высказывают предположения, осуществляют операции анализа, сравнения.

 

 

 

 

 

Демонстрация учащимися знаний по изучаемому материалу.

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Самоопре-деление к деят-ти.

Постановка учебной задачи.

Формулировка цели урока совместно с учителем

 

Фронтальная,

индивидуаль-ная.

 

Создает  проблемную ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний: в  ходе выполнения предыдущего задания, выясняется, что есть предметы, количество которых учащиеся еще не могут обозначить цифрой.

-Ребята,кто мне поможет для белочки собрать 8 грибов?

-Я тоже хочу угостить белочку и добавлю еще 1 грибок!

-Сколько стало грибов?

-Какое числовое выражение можно составить?(8+1=9)

-А теперь сравним:у белочки больше стало грибочков или меньше?

8....9

-Это равенство или неравенство?

 

-        Кто догадался:с каким числом и цифрой мы сегодня будем работать?

-        -А мы умеем писать эту цифру?

 

- А вы знаете, почему цифру 9 называют акробаткой?

Учитель читает стихотворение:

«Цифра шесть перевернулась

 И девяткой обернулась».

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 9.

- Трудно ли нам ее будет писать?

-Что про цифру 9 надо узнать на уроке?

Отвечают на вопросы, строят  речевые высказывания, формулируют свои суждения, рассматривают учебные пособия, называют цифру 9, осознают недостаточность своих знаний, формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

 

Постановка цели и определение задач урока.

Устные ответы

4

Работа по теме урока.

Открытие новых знаний.

1.Работа по карточке. Нахождение цифры на числовом отрезке,соседние числа,

правильное написание цифры 9.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуаль-

ная

 

-Поставьте число 9  в ряд чисел,найдите соседей числа.

-Ниже раскрасьте столько бусин,сколько показывает число 9.

-Ребята,а на что похожа цифра 9?

«Цифра девять.Это есть-

Перевернутая шесть.

Наверху рисуй кружок,

Вниз-дугу наискосок!»

 

Показывает  и объясняет, как писать цифру 9.

-Прежде чем приступим к письму, вспомните, как должны сидеть за партой.

Потренируйтесь в написании:

* обведи в воздухе;

* на ладошке.

Организует работу по  карточке: письмо цифры 9.

«Начинай писать с кружка,

Да не делай уголка.

У девятки нет углов:

Круг,дуга-и знак готов!»

 

-Обведите цифры в клетчатом поле и продолжите ряд старательно и аккуратно.

-Подчеркните самую красивую цифру.

 

Добавляют 9 в числовой ряд, используя магнитные цифры, осуществляют прямой и обратный счет в пределах 9.

 

Слушают, наблюдают, прописывают цифру 9: в воздухе; на ладошке; на карточке по образцу.

 Выполняют упражнение по заданному образцу.

Оценивают свои результаты.

Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

Узнают и пишут новую цифру, называют число.

 

 

Устные ответы, письменная работа, самооценка, взаимооценка.

5

Физ-ка

Предупреждение утомляемости

Фронтальная

Физкультминутка использована из МЭШ.

Учащиеся  выполняют упражнения.

 

 

6

Работа по теме урока.

2.Работа по учебнику.

Закрепление в памяти учащихся знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

индивидуаль-ная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

(индивидуальная).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак, мы с вами познакомились с числом и цифрой  9.

– Откройте учебник на с. 58.

а)-Рассмотрите геометр.фигуры.Что общего у фигур слева?

-Докажите,что это треугольники.

-Объясните,что означают записи под треугольниками?

-Какие знаки надо вписать в круги?

б)-Рассмотрите записи к рисункам и объясните их.

в)-Ребята,а теперь попробуем получить число 9 по-разному.Можем это сделать?

Игра «Засели домик»(состав числа 9).

г)По карточке самостоятельно:

-Сосчитай,сколько точек на спине у каждой из божьих коровок.Соедини их с соотв.цифрой,дорисуй божьих коровок.

 

 

 

 

 

 

Строят  речевые высказывания, вступают в диалог, сотрудничают с товарищами при выполнении заданий , ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации под руководством учителя;

понимают информацию, представленную в виде текста,

рисунков.

Сравнивают предметы, осуществляют действия со знаково-символическими средствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят  среди знаков и символов цифру 9.

Распознают множества из девяти предметов.

Называют варианты состава числа 9.

 

 

.

 

 

 

 

 

Устные ответы.

Письменная работа. Самопроверка и самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменная работа.

7

Рефлексия

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Фронтальная, индивидуальная.

- Какую цель урока ставили? Достигли ли мы поставленной цели? Вспомните, что для этого делали? Чему учились?

Продолжите высказывания:

Я узнал…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Оцените свою работу на уроке.

Встаньте, если  вы работали отлично; останьтесь сидеть - если

можете лучше работать.

Соотносят задачи и результаты своей деятельности на уроке.

Слушают собеседника.

Выражают  свои мысли, чувства через речевые высказывания.

Обосновывают собственное мнение.

Формулируют конечный результат своей работы.

Понимают, в чём значение знаний для человека.

Оценивание работы учащихся на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока "Число 9.Цифра 9"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
