Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта открытого урока окружающего мира в 3 классе

Технологическая карта открытого урока окружающего мира в 3 классе

Скачать материал

                                                             Методическая разработка открытого урока

Автор: Андриенко Людмила Владимировна

учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Красное

Тема урока: Бактерии.

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

    Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных)    учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме «Бактерии».

    Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

    Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или  предложенных  заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Познавательные: развивать умения добывать новые знания из раздаточного материала и учебника; перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов.

Коммуникативные:  развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: познакомить учащихся с размерами, формой, видами бактерий, актуализировать и расширить знания учащихся о значении бактерий в природе и жизни человека, необходимости соблюдения правил гигиены.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Средства обучения: Окружающий мир: Учебник для 3 класса. Ч.1.-М.: «Астрель», 2015г; презентация к уроку; мультимедийная установка; задания для групповой работы, некоторые  продукты питания. видеофрагменты.

    Методы обучения: по характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые; по способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные; по степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся с помощью источников информации.

    Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Приемы работы: деятельностный подход к обучению .

Материалы по оцениванию: листы учёта работы на уроке.

Краткая аннотация урока

  Урок окружающего мира по теме «Бактерии», на котором у обучающихся формируются общие представления о бактериях, форме бактерий, их видах и значении бактерий в природе и жизни человека. Ученики изучат новую для них тему, продемонстрируют умения добывать  информацию из разных источников, применять на уроках и анализировать её, высказывать мысли в устной форме, работать в группе (умение слышать и слушать друг друга).

 

 

 

Этапы урока

 

    Деятельность учителя

 

        Содержание учебного материала.                                   

 

Деятельность                            обучающихся

(курсивом выделены возможные варианты ответов обучающихся)

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

 

Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на занятие,

мотивирует учащихся на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует «Лист учёта работы на уроке» на ИД.

 

Слайд № 1 (Звучит  фоновая музыка)

Добрый день!

- Меня зовут Людмила Владимировна, и я проведу у вас урок окружающего мира.

Начинаем ровно в срок

Интереснейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

- Присаживайтесь на свои места.

-Ребята, поднимите руки те, кто пришёл на урок, чтобы получить хорошую оценку.

- А теперь те, кто пришёл, чтобы получить знания.

- Ну, тогда вперёд за хорошими оценками и за  …!

Слайд № 2

- У вас на партах лежат «Листы учёта работы на уроке». В них вы будете выставлять себе оценки. Первая оценка покажет,  как вы усвоили материал урока. Вторую оценку вы поставите себе сами за работу на уроке. А третью – среднюю оценку я выведу из двух. Подпишите свою фамилию и имя.

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

Садятся на места

Выполняют соответствующие действия.

Отвечают хором знаниями

 

 

 

 

 

Подписывают листы

2. Этап актуализации

Цель:

Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достает письмо из конверта.

Читает  письмо Царя Берендея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достаёт и читает задания из конверта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует лимон, покрытый плесенью. Если дети затрудняются ответить, загадывает загадку:                   

 

Открывет  окно Грибы

 

 

Рассказывает

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока дети работают у доски, рассказывает, открывая картинки

- Ребята, у нас с вами гость и он не с пустыми руками.

- Посмотрите, что у него в руках?

- А вам интересно узнать, что внутри?

-Здесь письмо.

«Я – славный Царь Берендей!                                       Хозяин всех птиц и зверей,                                          Хозяин деревьев и трав.                                              Обращаюсь за помощью к вам.                                           Нет порядка в царстве моём                                                Злая ведьма своим враньём,                                      Перепутала живность в лесах,                                                   И в морях и в полях.                                                            Не сочтите за труд, помогите,                                       В порядок мои царства приведите»

- Давайте поможем Берендею, выполним его задания.

 

Слайд № 3    

- Первое задание: Какое природное царство называют  «зелёной одеждой Земли»?

- … проверь на ИД правильно ли вы назвали.

- А остальные приведите мне примеры представителей этого царства.

 

- Второе задание: Это самое многочисленное природное царство. Представители этого царства разнообразны по размеру и форме тела.

- … проверит на ИД , а остальные приведите мне примеры представителей этого царства.

- Третье задание :                                                                   - Ребята, что вы видите?                                                          - А к какому царству относится плесень?

Мы вчера в лесок зашли,                                               И чего мы там нашли?                                                  Он стоял на толстой ножке,                                                  В крепкой шляпе у дорожки.

- Да ребята это плесневый гриб – пеницилл.                             – А кто из вас знает, какое отношение имеют  грибы к Великой отечественной войне?                                               

Слайд № 4 Пеницилл                                                                Данный организм помог спасти жизни миллионам солдат во время ВОв. Как? Один врач обратил внимание на то, что плесень со шкурки апельсина, попавшая на рану бойца оказала благоприятное воздействие. Рана стала быстро заживать. Этот гриб убивал гнойные бактерии. Впоследствии эти грибы стали специально выращивать в бомбоубежищах, в других влажных помещениях, чтобы получить из него лекарство пенициллин. Это лекарство до сих пор используется в медицине, как антибиотик, убивающий бактерии.

- А последнее царство Берендей загадал нам в виде анаграммы. Давайте соберём это слово.

-  Я приглашаю к доске двух желающих. (один – на ИД, другой  - на обычной).

Слайд № 5 Анаграмма       (Бактерии)

Организмы этого царства появились на Земле самыми первыми. Они очень маленькие, разнообразные по форме, цвету. Они есть повсюду.

- Какое слово у нас получилось?

Кто же поможет Берендею и распределит организмы каждого царства на группы?

- Представителей какого царства у нас не оказалось на доске? Почему?

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания. Отвечают на вопросы.

Царство Растения

 

 

Приводят примеры.

 

 

Царство Животные

Приводят примеры.

 

 

Плесень на лимоне

 Царству Грибы

 

 

 

Грибы

 

Высказывают предположения. Их ели, делали из них лекарство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бактерии

 

 

Распределяют картинки на 3 группы.

Мы их не видим, они очень маленькие. Ничего не знаем о них.

3. Постановка учебной задачи.

 Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися.

 

 

 

 

Демонстрирует продукты ( кефир, сметана, йогурт, квашеная капуста, гнилой банан, яблоко)

 

 

 

 

 

Демонстрирует лестницу знаний.

 

 

 

 

 

 

Организует постановку учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, перед вами яблоки. Что вы можете о них сказать?

- Почему сгнило яблоко?

 

- Организмы какого царства могли испортить яблоко?

- Так о чём же пойдёт речь сегодня на уроке?

- Давайте хором скажем, какова же будет тема урока?

Слайд № 6   Тема урока: Бактерии.

 

Перед вами продукты( кефир, сметана, йогурт, квашеная капуста, гнилой банан, яблоко) и в каждом из них присутствуют организмы одного и того же царства. Какого?

Бактерии испортили яблоко, банан. Но всегда ли бактерии приносят только вред?

- А вы знаете, какие бактерии приносят пользу?

- Чего же нам не хватает, чтобы ответить на вопрос?

-  И сегодня мы с вами отправимся в путешествие за знаниями. И чтобы добраться до вершины знаний нам нужно  сделать множество открытий, подняться по лесенке, преодолевая каждую ступень.

 

                                            4. Значение бактерий

                              3.Виды бактерий

              2. Формы бактерий

1.Бактерии.

Размеры бактерий

 

- Какие же задачи мы поставим перед собой?

 

- Я предлагаю посмотреть фрагмент из мультфильма и сказать, что еще мы с вами должны выяснить на уроке?

Видео: Пин-код: Супербактерия (Смешарики)

- Что же еще мы с вами должны выяснить на уроке?

 

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения

Одно гнилое, другое свежее.

Долго лежало, испортилось.

Царства Бактерий.

О бактериях

Формулируют самостоятельно тему урока.

 

 

 

 

нет

 

нет

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят учебные задачи

узнать больше о бактериях

Смотрят видеофрагмент.

Какой толк от бактерий, зачем они нужны.

4. Открытие новых знаний.

 Цель:

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.

Организовать коммуникативное взаимодействие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует наглядное представление размера бактерий по линейке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поворачивает карточку Бактерии. Размер бактерий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание на изображения форм бактерий на доске.

Переворачивает карточку Формы бактерий. Организует работу в группах и проверку на ИД.

- Как вы уже слышали, бактерии обитают везде: в почве, в воде, в воздухе. Даже внутри нас есть бактерии.

- Почему мы не можем их увидеть?

И чтобы представить, какие они маленькие, возьмите линейку и найдите один миллиметр. Вот размер бактерий в 100 раз меньше одного миллиметра.

- Раз они очень маленькие, и разглядеть их

невооружённым глазом невозможно, как можно назвать эти организмы?

…  попробует подобрать приставку к слову, а остальные хором скажут…

 

Слайд № 7 

                                   организмы

     

                             макро           микро

 

 

- Верно. Это микроорганизмы или микробы. И есть люди, которые занимаются их изучением. Как называют этих учёных? Ответим хором.

 

Слайд №   8

                                      биологи

 

                               микро                макро

- А наука, которая изучает эти микроорганизмы?

- Давайте пробуем выступить в роли микробиологов  и преодолеем первую ступень.

- О чём мы сейчас говорили?

-Итак, как называются очень-очень маленькие бактерии? (Ответ крепится магнитом к лесенке – на 1 ступень)

- Мы преодолели 1 ступень. Двигаемся дальше.

   

Слайд №10

Еще в 17 веке голландский учёный Антони ван Левенгук рассмотрел в микроскоп целый мир микроскопических организмов и назвал их ЗВЕРУШКА.

Учёные-микробиологи стали называть эти живые существа БАКТЕРИЯ.

Поиграем в игру, кто быстрее найдет в тексте желтого приложения, что обозначает слово БАКТЕРИЯ в переводе с греческого языка?

 

- Хорошо, вот эта бактерия похожа на палочку (показываю на картинке). А все ли бактерии имеют такую форму? Давайте выясним, какие формы имеют остальные бактерии, опираясь на дополнительный материал.

 

Работаем в группах.

-У вас на партах в конвертах № 1 есть текст  и задание. Прочитайте информацию о бактериях и выполните задание. Приступаем. Группа, которая выполнит задание, соединяет ладошки и поднимает их вверх, показывая готовность.

Информация

Бактерии имеют разную форму, что помогает их различать. В зависимости от формы бактерии делятся на 3 группы. Шаровидные - кокки обитают на дыхательных и пищеварительных органах, коже.  Бациллы, имеющие форму палочек, поселяются в организмах человека и животных. Спиралевидные спириллы встречаются в почве, воде, других организмах.

 

 

Задание для 1 , 3 групп:

 Соотнесите. Соединяя линиями формы бактерий с названиями этих форм.

Шаровидные      Палочковидные        Спиралевидные

 

 

        Корки      кокки     бациллы       спирали     спириллы         бахиллы

 

Задание для 2 и 4 групп:

Соотнесите формы бактерий с их изображением.

 

- Давайте проверим, как вы справились с заданием.

 

Слайд № 11 (Задание для 1 и 3  групп)

(Возвращаюсь  к лесенке)

- Какие же знания мы приобрели? Давайте хором назовём формы бактерий. Шаровидные -  … , Палочковидные - … , спиралевидные - … .

Слайд № 12 (Задание для 2 и 4  групп)

Давайте хором скажем  какую форму имеют кокки -…, бациллы - …, спириллы - …?

 

- Ребята, бактерии – это микроорганизмы, которые постоянно двигаются.

- Давайте и мы с вами подвигаемся. Выйдите из-за парт. Проведем физкультминутку.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

 

 

- Присаживайтесь.

 

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

Работают на ИД

 

 

 

 

 

Микроорганизмы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микробиологи

 

Микробиология

 

 

О размерах бактерий

Микроорганизмы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят в тексте информацию по данному вопросу. Зачитывают ответ.

 

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют на интерактивной доске.

 

 

 

 

Кокки, бациллы, спириллы

 

 

Шаровидную, палочковидную, спиралевидную

 

 

 

 

Выполняют физкульминутку.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возвращается к продуктам и добавляет носовой платок и горшок с почвой. Делит их на 2 группы.

Организует работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывает на доске карточку Виды бактерий

 

 

 

 

 

 

Читает загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вернёмся к нашим продуктам и средствам личной гигиены – носовому платку. Делю на 2 группы: в 1 – яблоко гнилое, банан гнилой, носовой платок горшок с почвой; во 2  - кефир, капусту, сметану

- Как вы думаете, почему я их разделила?

- А как называют полезные и вредные бактерии? Давайте выясним, поработав в группах.

 

Задание  в конвертах №2

    Откройте учебники на странице129. Прочитайте  информацию о видах и роли бактерий,  начиная со слов «В природе бактерии…». Затем соотнесите виды бактерий с работой, которую они выполняют, расположив карточки по столбикам: в первом столбике– виды бактерий, во втором – работа бактерий.

 

А. Очищают Землю от  погибших растений и животных.

  Б  Некоторые из них могут вызывать тяжёлые болезни.

  В. Поселяются в молоке. «Производят» кефир , йогурт, творог, сыр.

  Г Превращают перегной в минеральные вещества.                                                                  

 

 

1.Молочнокислые бактерии           

 2.Бактерии гниения                          

3.Болезнетворные бактерии

4.Почвенные бактерии

- Все группы закончили работу.

- Какое открытие мы с вами сейчас сделали? Что узнали?

- Проверим как вы справились с заданием.

 … работает на ИД

Слайд № 12

 

- Остальные мне скажут, как называются бактерии, о которых пойдёт речь в загадках:

1) Хоть меня не видит глаз,

    Заразить могу я вас.

    И холерой, и ангиной,

    Насморком и скарлатиной.

2) Без меня не сваришь сыра,

    И не сделаешь кефира.

    Простоквашу и творог

    Приготовить я помог.

3)  Есть в прудах, ролях и парке

     Неведимки-санитарки.

 

- Бактерии, работающие в … (показываю носовой платок)?

- Бактерии, работающие в почве? (цветочный горшок)

- Бактерии, которые работают в … (показываю яблоко и банан)?

- Еще раз перечислим, какие бывают бактерии?

- … открой нам их на доске.

 

Слайд № 13

 

- Ребята, давайте ответим на вопрос «Бактерии они какие: полезные или вредные?» .

 

- А по отношению к человеку, кем могут быть бактерии?

Слайд № 15

- Давайте отгадаем ребусы и скажем

 

 

 

 

 

Одни полезные, а другие вредные.

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бывают разные виды бактерий. Все бактерии выполняют свою работу.

Проверяют на ИД

 

 

Отгадывают загадки.

Молочнокислые, болезнетворные, почвенные бактерии, бактерии гниения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переворачивает карточки с названиями видов бактерий.

 

Могут быть и полезными и вредными.

 

 

Бактерии-друзья,  бактерии-враги.


6. Этап первичного закрепления  



 

 

 

 

Проводит инструктаж,

организует самопроверку

- Мы с вами преодолели 3 ступени. Давайте подведем итог наших знаний и проверим,  как вы усвоили материал.  Ответим на вопросы теста.

-  Возьмите в руки пульт для голосования. Будьте внимательны  нажимая  кнопку с номером ответа на вопрос. Вопросы на слайдах.

Слайд № 16

 1: Какой прибор позволяет нам увидеть бактерии?

1)    Телескоп

2)    Лупа

3)    Микроскоп

Слайд №    17

 2: Какие организмы перерабатывают отмершие листья в перегной?

1)    Грибы;

2)    Бактерии;

3)    Животные.

Слайд №  18

3: Как называются бактерии, которые участвуют в переработке молока?

1)    Бактерии гниения;

2)    Болезнетворные;

3)    Молочнокислые.

Слайд № 19       

4: Какие бактерии приносят пользу человеку?

1)    Все бактерии

2)    Молочнокислые бактерии

3)    Болезнетворные бактерии

Слайд № 20

 5: Какие бактерии являются врагами человека?

1)   Болезнетворные бактерии

2)   Все бактерии

3)   Молочнокислые бактерии

Слайд № 21

 6: Как называется процесс переработки овощей с помощью бактерий?

1)    Квашение

2)    Кипячение

3)    Охлаждение

- Проверим, заполнив в оценочных листах верхнюю таблицу.

- Оцените свои результаты и выставите себе оценку за тест.

Слайд № 22

- Если вы ответили

 верно на все 6 вопросов – оценка «5»

 верно на 4 - 5 вопросов – оценка «4»

 верно на 3 -  вопроса – оценка «3»

 верно менее 3 вопросов – оценка «2»

 

- Отложите  пока оценочные листы в сторону.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы теста с помощью системы голосования. Осуществляют самопроверку. Заполняют листы самооценки.


7. Этап включения в систему знаний и повторения

 

Цель:

Показать значение бактерий.

 

 

 

Организует беседу, помогает сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Убирает картинки вредных бактерий.

Переворачивает карточку Значение бактерий

- Мы с вами подошли к последней ступеньке нашей лесенки знаний. Но нас туда не пускают.

-  Давайте посмотрим, кто ставит нам преграды? Кого мы здесь видим?

- Какие это бактерии?

- Можем ли мы с ними справиться?

- Как же вредные бактерии попадают в наш организм?

- Да, вредные бактерии любят грязные руки, грязную одежду, грязные помещения.

- Какой же совет дадите друзьям, одноклассникам?

У вас на партах лежат памятки. В них 9 правил гигиены. 10 правило вы напишите дома и подарите памятку своим друзьям.

- Если мы будем соблюдать эти правила, мы легко справимся с бактериями-врагами.

- А все ли бактерии браги? Какие бактерии являются нашими друзьями?

 

 

- Напомните мне вопрос,  поставленный в начале урока мультипликационным героем Крошем «Да какой же от них толк?»

- Какое же значение имеют бактерии в природе и жизни человека?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Вредные бактерии

Болезнетворные бактерии

 

Через грязные руки, немытые фрукты.

 

 

 

 

 

Уточняют свои знания по данному вопросу

Рефлексивно-оценочный этап

Цель:

а) Зафиксировать новое содержание урока.

б) Оценить результаты учебной деятельности.

 

Организует рефлексию.

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

 

- Ребята, вам понравился урок?

- Был ли он полезен для вас?

- А кто-нибудь из вас захотел стать микробиологом и более подробно изучить бактерии?

- А теперь оцените свою работу на уроке  поставьте себе оценку

Слайд № 23

      Если вы были активны, правильно отвечали на вопросы  – оценка «5»

      Были активны, но допускали ошибки в ответах – оценка «4»

      Были пассивны, не отвечали на вопросы – оценка «3».

 

- Отложите оценочные листы в сторону, я их соберу и выставлю  вам  среднюю оценку .

 

 

 

 

Делают самооценку своей работе на уроке.

 

 

Домашнее задание

Цель:

Согласовать домашнее задание

Даёт комментарий к домашнему заданию

Слайд № 24

1)    Учебник стр. 129, рабочая тетрадь стр. 61 задание 159

2)    Письменно ответить на вопрос «Что произошло бы на планете, если бы исчезли все бактерии».

 

Получают консультацию по выполнению домашнего задания.

Итог урока

 

 

 

Тут нетрудно всем понять,
Что урок пора кончать.
Все старались, не ленились,
И многому научились.

- Мне понравилось работать с вами. Спасибо за активную работу на уроке. Будьте здоровы!

 

Убирают свои рабочие места.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока окружающего мира в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
