Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта "Письменное умножение многозначных чисел на трехзначное." (4 класс)

Технологическая карта "Письменное умножение многозначных чисел на трехзначное." (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Предмет математика.

Тема: Письменное умножение многозначных чисел на трехзначное.

Тип урока комбинированный

Цели: закреплять изученные приемы умножения, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи и подготовка к региональному экзамену.



Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Способность мобилизироваться для выполнения работы. (Р.)

Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на работу.

Приветствует учителя, ждут команды к действию.

Актуализация знаний

Контролировать и оценивать результаты работы, отличать верно выполненное задание от выполненного неверно. (Р.)

Анализировать и обобщать. (П.)

Владеть диалогической формой речи. Слушать и понимать речь других.

Уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли. (К.)

Организует беседу по уточнению и конкретизаций первичных знаний, проверку домашнего задания.

-Какое домашнее задание было у вас?

-Как вы его выполняли?

-Кто испытывал трудности при выполнении задний?

Математический выражения. Прочитайте выражения и вычислите? (Р.Э.)

1000:10:20=

270:30*1=

840:80:2=

1800:900*7=

Проводит устный счет.

Математический диктант (Р.Э.)

1.Найдите частное чисел 640 и 40

2.Первый множитель 90,второй 40.Чему равно произведение?

3.Какое число меньше суммы чисел 450 и 550 на 100?

4.Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350.Чему равна разность?

5. Назовите число, которое больше 60 в 15раз.

6. На сколько надо разделить 720, чтобы получилось 40?

7. От какого числа надо отнять 800,чтобы получилось 856?

8.Какое число меньше 842 на 400?

9.Во сколько раз 20 меньше 1000?

10.Какое число надо уменьшить на 50,чтобы получить 180?

11. Во сколько раз разность чисел 125 и 100 меньше их суммы? 12.Запишите число, в котором 8 единиц класса. Уменьшите его в 20 раз.

Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых.

Карточки.

-Сейчас мы повторим перевод из одной величины в другую. (Р.Э.)

900 кг.- ц

250000кг.- т.

37089г.- кг. Г.

Отвечают на вопросы учителя ,озвучивают правило, на которое опирались при выполнении домашнего задания. Устно решают задания учителя.

Озвучивают тему и цели урока.











(5)

(9)

(4)

(14)









(16)





(3600)





(900)





(850)





(900)





(На 18)





(1656)



(442)



(В 50)





(230)





(В 9)







(8000,400)




Постановка учебной задачи

Контролировать, оценивать результаты (Р.)

Владеть диалогической формой речи. Слушать и понимать речь других.

Уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли. (К.)

Подводит учащихся к самостоятельному пониманию и озвучиванию темы и целей урока.

245*753= 245*705=

245*703= 245*735=

245*750= 245*730=

245*753= 245*503=

245*530=

-Определите тему урока?

-Какие учебные задачи будем решать на уроке?



Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему. Формирует задание.

Анализируют,

Выявляют закономерность.

Освоение новых знаний

Ориентироваться в своей системе знаний, определять границы знания, незнания. (Л.)

Систематизация знаний, структурирование собственных знаний.(П.)

Организует работу с учебником.

-Объясните решение примеров на стр.50 учебника.

-Повторите алгоритм умножения многозначных чисел на трехзначное.

-№191,стр.50

-Какую цель поставим при выполнении задания?

-1 строчку -1 вариант

2 строчку- 2 вариант

-Чему мы учились, выполняя это задание?

-В каких примерах 2 неполное произведение?

-А где 3 неполное произведение?

-Справились с поставленной задачей?

Карточки на парте.

-Решите примеры.

-Какую учебную задачу поставили перед собой?

-Справились с учебной задачей?

-Сделайте вывод:

Работают у доски и в парах.

Динамическая пауза

Наличие эмоционального отклика на поставленную задачу. (Л.)

Работа в команде.(К.)

Если я говорю верно, то хлопаете. Если неправильно, то топаете:

В 1м. – 1дм.,

В 1м.кв-100 см.кв.,

В 2ч. – 120 мин.,

В 1ц.- 10кг.,

В 1 см.-10мм.,

В 1т.-1000кг. (Р.Э.)

Выполняют задание ведущего ученика.

Осознание учебной задачи, ее решение

Высказывать свое предположение на основе учебного материала, анализировать с целью выделения существенных признаков. Устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения. (П.)

Слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (К)

Напоминает учащимся , как оформлять письменные работы.

Обеспечивает мотивацию выполнения. Контролирует выполнение работы.

Организует взаимопроверку, коллективную проверку.

-№193,стр.50

-Какую учебную задачу поставили?

-Как кратно оформить условие?

-На сколько больше израсходовали

-На сколько меньше работал 2 трактор?

-Что надо узнать в задаче?

Решите задачу.

-Какой тип задач?

-Как нужно их решать?

-Справились с учебной задачей?

-№194,стр.50

-Прочитайте задачу.

-Как кратко оформить условие?

-Составим чертеж.

-Что известно в задаче?

-Что нужно найти?

-Что сказано в 1 действие?

-Что можно найти, зная S и t?

-Как узнать V 2самолета?

-Решите задачу.

-Решение каких задач повторили?

-Справились с учебной задачей?

-№48 ,стр.53 Р.Т. (Р.Э.)

-Решите задачу самостоятельно.

-№49,стр.53 Р.Т.

-Выполняйте вычисления.

-Вывод.

Выполняют задания ,самостоятельно находят правильное решение. Работают в парах и мини-группах. Объясняют свои варианты предложенных решений. Выполняют взаимопроверку.

2 ученика работают на секретно доске.


Рефлексия

Оценивать свои достижения, намечать промежуточные цели. (Р.)

Внимательно слушать других. (К.)

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Осуществляют самооценку, предварительную оценку.

Итог урока

Умение обобщать. (П.)

Умение понятно и доказательно строить высказывания.(К.)

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

-Какие вычислительные приемы мы закрепляли на уроке?

-Какие виды задач решали?

-Что еще повторяли?

-Решили поставленные учебные задачи?

Формируют конечный результат своей работы на уроке.

Домашнее задание

Работать по предложенному плану, инструкций.( Р.) Слушать и понимать речь окружающих.(К.)

Дает комментарий к домашнему заданию.

196,стр.50

-Просмотрите задание. –Все ли вам понятно?

-Какие уравнения получили?

192,стр.50

-Просмотрите задание.

-Все ли вам понятно?

Записывают домашнее задание в дневник.

Оценивание

Производить оценку учебной деятельности учащихся.

-За урок оценки получили…

-Хорошо работали…

-Красиво выполнена работа в тетради…




Вопросы после заданий:

-Как найти скорость?

-Запишите число, в котором 2 дес. II класса, 3 сотни I класса, 7 дес. I класса, 6 ед. I класса

-Назовите число, в котором 10 сотен

25 дес.

439 сотен

-Каким действием находим неизвестное в уравнений

38+x=69

-Назовите формулу S?

-Назовите формулу Pкв=?

-Назовите формулу Pпрям=?



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Письменное умножение многозначных чисел на трехзначное." (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
