«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА — это
обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования,
средство представления учителем индивидуальных методов педагогической
деятельности» (Мороз Н.Я. Конструирование технологической карты урока.
Научно-методическое пособие. – Витебск, 2006)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА —
форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Является
проектом учебного процесса, в котором дано описание от цели до результата (Якушина
Е.В. Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС
Технологическая
карта позволяет:
•
Выделить формируемые у обучающихся УУД в
соответствии с предлагаемыми учебно-познавательными или учебно-практическими
задачами
•
Фиксировать личностные, метапредметные и
предметные планируемые результаты в виде формируемых УУД на каждом этапе урока
•
Сделать процесс формирования УУД четким и
управляемым благодаря фиксированию формируемых у учащихся способов деятельности
•
Индивидуализировать процесс проектирования
урока за счет вариативности проектируемых элементов
Задание:
Составьте технологическую карту урока по
одной из дисциплин (химии, биологии, географии), по следующей схеме:
1.
|
ФИО
учителя (полностью)
|
Володина Татьяна
Михайловна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ Луганская
СОШ
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
биология
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме
|
Тема № 4 «
Человек и разнообразие жизни на Земле».
Урок № 27 Что
такое «биологическое разнообразие?»
|
7.
|
Тип урока
|
Освоение новых
знаний
|
8.
|
Базовый
учебник
|
В. А. Самкова,
Д.И Рокотова
|
Цели урока: 1.Сформировать понятия о биологическом
разнообразии и охарактеризовать особенности трёх уровней этого разнообразия. 2.
Доказать необходимость сохранения всех уровней биоразнообразия. 3. Рассказать
об усилиях, направленных на сохранения биоразнообразия. 4. Вызвать у
школьников чувство обеспокоенности по поводу неблагополучного состояния
окружающей среды.
планируемые образовательные результаты:
личностные
1.
Воспитание культуры поведения на уроке.
- Готовность и способность к
саморазвитию и самообразованию.
3. Развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Развитие навыков сотрудничества с
учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
- Развивается умение работать с текстом
учебника, с компьютером, находить информацию (текст, рисунки, фотографии,
стихи) о биологических объектах.
- Умение управлять своей познавательной
деятельностью
метапредметные
Регулятивные:
Выдвигать
версии решения проблемы.
Познавательные:
Анализируют, фиксируют результаты. Презентуют модель.
Коммуникативные: В
дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы.
предметные
1.
Давать
определение
изученных понятий: биологическое разнообразие, конвенция.
2.
Называть
три
уровня биологического разнообразия.
3.
Описывать
и приводить примеры биологического разнообразия на Земле.
4.
Обосновывать роль биологического
разнообразия в природе.
5. Использовать,
информационные
ресурсы для подготовки обращения призывающего людей к сохранению биологического
разнообразя нашей Родины.
Методы
обучения: беседа, рассказ, использование ИКТ.
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся:
Фронтальный, индивидуальный.
Средства обучения: таблицы, фотографии, картины, гербарные экземпляры растений, презентация.
Этапы
Уроков
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1. Организация начала занятия
|
Приветствует учащихся.
Проверяет посадку.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются
на работу.
|
Коммуникативные УУД.
Формирование умения взаимодействовать со
сверстниками и учителем.
|
2.
Подготовка к основному этапу занятия
Актуализация.
|
Объявление
темы урока: «Что такое «биологическое разнообразие»?
Актуализация
имеющихся информационных ресурсов у обучающихся.
|
Учащиеся
записывают тему в тетрадь.
Взаимодействуют
с учителем и одноклассниками.
|
Регулятивные
УУД
Умение
слушать учителя.
|
3.
Усвоение новых знаний и способов действий
Постановка
учебной проблемы
|
Вводная
эмоциональная беседа с использованием видеороликов о красоте и великом
разнообразии природы.
Почему
нужно сохранять биологическое разнообразие?
Направляет
обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия.
Анализирует
работу учащихся.
Беседа о
современных действиях людей всего мира, направленных на сохранение
биологического разнообразия, о мероприятиях и документах, помогающих жизнь на
нашей планете.
|
На
основе просмотренного ролика определение «Биологическое разнообразие"
Записывают определение в тетрадь.
Обучающиеся
в группах определяют цели и выдвигают задачи занятия.
Формулируют
общую цель и задачи.
Самостоятельное
изучение школьниками текста учебника (с. 151) с целью усвоения особенностей
трёх уровней проявления биоразнообразия.
Делают в
тетрадях краткую запись.
Рассматривают
рисунки в учебнике с.153-154 рис. 100, 101
Читают
сообщения
|
Познавательные УУД
Поиск и выделение нужной информации
Регулятивные
УУД
Обработка
ресурсов.
Выдвигать версии решения проблемы
Познавательные
УУД
Строить логическое рассуждение,
включающее включающее установление причинно-следственных связей.
Сравнивать, обобщать факты и явления.
|
4.
Первичная проверка понимания знаний и способов действий
|
Задаёт
вопросы учащимся:
1.Охарактеризуйте
проявления внутривидового разнообразия (например: могут ли листья одного вида
иметь одинаковое количество листьев, одинаковою длину стебля, одинаковый
размер цветков)
2. Каким
образом и в каких регионах нашей планеты видовое разнообразие проявляется в
наибольшей степени? И др
|
Учащиеся
отвечают на вопросы.
|
Коммуникативные УУД.
Составлять тезисы выступления.
Выступать перед
аудиторией, доказывать свою точку зрения.
Познавательные УУД
Сравнивать, обобщать факты и явления. Выявлять
причины и следствия, преобразовывать информацию из одного вида в другой
Регулятивные
УУД
Умение
слушать учителя и одноклассников, задавать и отвечать на вопросы.
|
5.
Закрепление знаний и способов действий
|
Задание:
Назвать
местные природные достопримечательности.
Показ
слайдов
«Красная
книга»
«
Заповедное чудо»
|
Рассказывают
об особенностях растительного и животного мира нашей местности.
Рассказывают о способах и действия по сохранению редких и исчезающих видах
растений и животных.
Презентуют
модель.
|
Регулятивные
УУД Умение слушать.
Познавательные УУД
Добывают
новые знания
|
6. Обобщение и систематизация знаний
|
Организует
обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели
|
Участвуют
в обсуждении
|
Коммуникативные: Высказывают
и отстаивают свою точу зрения, принимают чужую, оппонируют собеседнику.
|
7. Контроль и самопроверка знаний
|
Предлагает
учащимся выполнить задание. Приложение №1
|
Анализ
выданной работы. Выполняют задание, обмениваются работами, проверяют
правильность выполнения, оценивают.
|
Коммуникативные
УУД
Умение
организовывать учебное сотрудничество.
|
8.
Подведение итогов занятий
|
Организует
обсуждение результатов работы, выполнение поставленной цели
|
Осознанно
строят выводы
|
Коммуникативные УУД.
Выражают
собственное мнение о работе и полученном результате
|
9.
Рефлексия
|
Ребята, что нового вы узнали на занятии?
Довольны ли вы своей работой? Что для вас было самым сложным? интересным?
Ребята, наше занятие подходит к концу, я
благодарю вас за работу.
Оцените свою работу и работу товарищей
на занятии.
Спасибо
за внимание!
|
Отвечают на вопросы.
Высказывают свои мысли.
Оценивают объективные трудности.
Заполняют
таблицу «Рефлексия»
|
Регулятивные
УУД
В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
|
10.
Информация о домашнем задании
|
Задаёт и
комментирует дифференцированное домашнее задание:
Изучение
§27.
Записать
в тетрадь все возможные меры и действия, необходимые для сохранения
биоразнообразия в нашей местности.
По
желанию!
Нарисуйте рисунок или напишите обращение, призывающее людей к сохранению
биологического разнообразия нашей Родины.
|
Записывают
задание в тетрадь.
|
|
Приложение №1
Разнообразие жизни во всех её проявлениях
называют - …………………….. . Снижение биологического разнообразия нарушает
сложившиеся в природе связи и разрушает ………………… ………………. . Конвенция -
значит …………………... . 22 мая ежегодно отмечается Международный день …………………….
……………………. .