Предпросмотр материала:
МБОУ «Новопетропавловская ООШ»
Технологическая карта урока по истории России
Тема урока: «Восстание Е. И. Пугачева»
8 класс

учитель истории Тажгулов Б.И
|
ФИО учителя |
Тажгулов Б.И |
||
|
Предмет |
История |
||
|
Класс |
8 |
||
|
Тип урока |
Урок-исследование |
||
|
Тема |
Восстание Е.И.Пугачёва |
||
|
Цель |
Показать взаимосвязь между расширением дворянских привилегий в период царствования Екатерины II и усилением крепостнической зависимости крестьян, а также проследить взаимосвязь между усилением крепостного гнета и активизацией народного движения; охарактеризовать основные причины, особенности и этапы крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева.
|
||
|
Задачи |
Образовательные: - установить личность Емельяна Ивановича Пугачёва, хронологические рамки восстания; - выявить основных участников и причины их недовольства, а так же, что послужило поводом к восстанию; - изучить основные события восстания и её итоги; - дать оценку действиям участников восстания. |
Развивающие: - продолжить формирование умения рассказывать о важнейших исторических событиях на основе иллюстрации; - продолжать развивать монологическую речь учащихся; - продолжать развитие умения сравнивать, выделяя общее и различное, анализировать исторические явления, их причины, результаты, умения работать с исторической картой, с историческими документами.
|
Воспитательные: - продолжать формирование чувства любви к Родине, уважения к её прошлому, богатому на события яркие и неоднозначные события, к многонациональному российскому народу, к народным вождям, способным на самопожертвование ради счастья обездоленных.
|
|
Планируемые результаты |
Предметные: - развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников; - освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий; объяснения фактов; - выработка умений давать оценку историческим событиям и процесса, деятельности исторических личностей. Знать: причины выступления Е.Пугачева; направления внутренней политики Екатерины II; основные понятия темы; Уметь: определять место и роль основных событий периода правления Екатерины II объяснять причины выступлений; анализировать результаты и причины поражения восстания. |
Личностные (личностные УУД): - осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; - способность к определению своей позиции; - уважение к истории и культуре своего и других народов.
|
Метапредметные: - способность сознательно организовать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - готовность к сотрудничеству с соучениками; - формирование умения определят цели своей деятельности и представлять ее результаты; осуществлять самоконтроль и самооценку. |
|
Информационно-методическое обеспечение |
1. Учебник. Пчелов В.Н. История России. 18 век 2. Историческая карта 3. Дидактический раздаточный материал.
|
||
Организационная структура урока
|
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|
1.Организационный момент |
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность |
На доске записан Эпиграф: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный» (А.С.Пушкин) Вопрос о каком бунте пишет Пушкин А.С |
Проявляют интерес к материалу изучения. Калиев В называет тему урока
|
Включение в учебный процесс |
|
2.Постановка целей и задач урока |
Создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся самостоятельно выдвигают цели урока в виде вопросов и гипотез |
Рассказ учителя: «В 1773 году на одном из постоялых дворов объявился «чудом воскресший» император Петр 3 . К «государю» стали прибывать казаки. Первые не поверили в то, что этот человек – царь, но захотели воспользоваться случаем и решить свои казачьи проблемы. Прибывшим позднее «император» показал на теле особые отметины, которые, по народному поверью, должны были быть у всех правителей, - то ли двуглавый орел, то ли царский герб. На вопрос о происхождении отметин «государь» по-царски произнес: «А то, други мои, простым людям ведать не подобает». Не знали доверчивые казаки, что этот «среднего роста , сухощавый, русоволосый человек с черной с проседью бородой и карими глазами» совсем не император Петр III, а донской казак Зимовейской станицы Емельян Пугачев. Поклонившись «государю Петру Фёдоровичу», казаки сделали свой выбор… Так начиналось казацкое восстание, переросшее в длительную и кровавую войну, именую в России «пугачевщиной». Это было четвертое по счету жестокое противостояние народа и власти. Вопросы: - А какие три предыдущих восстания вы можете назвать? - Назовите причины народных восстаний? |
Выдвигают варианты формулировки, участвуют в их обсуждении. Анализируют.
Отвечают на вопросы Калиев Вадим Бухарбаев Азамат |
Постановка цели урока. Умение сотрудничать, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу |
|
3.Актуализация знани |
Организация подготовка и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднений в деятельности каждого учащегося |
«Есть мнение, что крестьянское и казачье восстание в принципе победить не может и изначально обречено на провал. Но восстание Пугачева, как считает ряд историков, вполне могло завершиться победой восставших. Не случайно императрица Екатерина II держала на причале в Петербурге яхту, чтобы, в крайнем случае, покинуть пределы империи.» Проблемный вопрос: «Сегодня вам предстоит решить сложную историческую задачу – выяснить, действительно ли восстание под предводительством Пугачева могло быть победоносным или это всего лишь смелые заявления исследователей» |
Слушают учителя, размышляю |
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), различных способов деятельности |
|
4.Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний |
Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания |
Учитель предлагает материал для изучения и систему вопросов. Работают с учебником. |
Получают в результате самостоятельного исследования новое знание. Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают гипотезу, варианты и способы. |
Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. |
|
5.Первичная проверка понимания |
Организация усвоения учащимися нового способа действий при решении задач с проговариванием |
Разъяснение дополнительного материала. Дополнительные вопросы: 1.Насколько боеспособны были участники восстания? Могли ли восставшие одержать победу таким составом и на данной территории? 2. Можно ли говорить на основе «Манифестов» о жестокости Пугачева? Чем она объясняется? А когда до этого в русской истории применялось понятие «нашествие»? Какие ассоциации возникают у вас с этим нашествием? 3. Могли ли восставшие победить, организовав подобным образом свою деятельность? |
Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и объясняют учебный материал. |
Умение ориентироваться в содержании предмета, использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую информацию для решения совместной задачи. |
|
6.Первичное закрепление |
Включение нового знания в систему; повторение и закрепление ранее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий; организация самостоятельной работы проверки решений учащихся; создание ситуации успеха для каждого учащегося; выявление причин и ошибок и их исправление. |
Учитель просит обобщить полученные сведения и ответить на вопросы Раздаточный материал
|
Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Отвечают на вопросы. |
Освоение способов совместной деятельности, формирование навыков речевой деятельности. Уточнение собственных возможностей и ограничений. |
|
7.Контроль усвоения знаний, обсуждение |
Организация действия по обобщению: - анализ признаков объекта; - выделение главных признаков; - оформление выводов о понятии, явлении предмета через план. |
- «А теперь вернемся в начало урока. Я думаю, у вас уже достаточно материала, чтобы объяснить слова А.С.Пушкина из повести «Капитанская дочка: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный», являющийся эпиграфом к нашему уроку» |
Анализируют, заключают, оценивают уровень знаний |
Умение систематизировать, обобщать изученное, соединять части изученного в целое, высказывать суждение по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Анализ личностных изменений в процессе учения. |
|
8.Рефлексия, самооценка |
Осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива. |
- «А теперь подведем итоги урока, закончив предложения: - Сегодня на уроке я … - Самым полезным и интересным для меня было… - Я затруднялся, когда… - У меня хорошо получилось… - Мне это необходимо для…» |
Анализируют деятельность по достижению цели |
Рефлексия способности организовать собственную деятельность. Прогнозирование. |
|
9. Оценка учителя |
||||
|
10. Домашнее задание |
Параграф 19, читать, отвечать на вопросы, |
|
Записывают д/з в дневник |
|
Задания для учеников
«Личность Емельяна Пугачева»
Проанализировать биографические сведения о Пугачеве, воспоминания современников и выводы историков о личности вождя народного восстания и ответить на вопросы:
1. Какие черты характера Пугачева привлекали к нему людей?
2. Можно ли сказать, что Пугачев – лидер?
3. Какие таланты Пугачева раскрылись во время восстания?
4. Могли ли восставшие одержать победу под руководством такого предводителя?
«Манифесты» Пугачева».
Проанализировать документы эпохи, созданные при участии вождя народного восстания и названные А.С.Пушкиным «образцом народного красноречия»:
· «Именной указ» Е.И.Пугачева от 17 сентября 1773 г., обращенный к казачеству;
· «Манифест от 28 июля 1774 г.», обращенный к крестьянству;
· «Обращение к башкирам от 1 октября 1773 г.»;
· Отрывок из «Манифеста» Е.И.Пугачева от 29 октября 1773 г., обращенный ко всем людям, встающим под знамена Пугачева.
Ответить на вопросы:
1. К каким слоям населения были обращены «Манифесты»?
2. От имени кого они написаны? Почему Пугачев решился на такой шаг? Почему принял имя именно Петра III?
3. Чем Пугачев прельщал людей в свое войско?
4. Какие строки «Манифестов» свидетельствуют о жестокости Пугачева? Чем он оправдывает свою жестокость? Какую реакцию могла вызвать эта жестокость в рядах противников Пугачева?
5. Что предлагал Пугачев восставшим взамен старых порядков?
технологическая карта по истории России составлена по учебнику Пчелов История России 18 век
Основная образовательная задача - установить личность Емельяна Ивановича Пугачёва, хронологические рамки восстания;
- выявить основных участников и причины их недовольства, а так же, что послужило поводом к восстанию; - изучить основные события восстания и её итоги;
- дать оценку действиям участников восстания.
технологическая карта по истории России составлена по учебнику Пчелов История России 18 век
Основная образовательная задача - установить личность Емельяна Ивановича Пугачёва, хронологические рамки восстания;
- выявить основных участников и причины их недовольства, а так же, что послужило поводом к восстанию; - изучить основные события восстания и её итоги;
- дать оценку действиям участников восстания.
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель философии науки
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А
Учебник: «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А