Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТехнологическая карта по логопедии на тему "Гласные 2 ряда" (2 класс)

Технологическая карта по логопедии на тему "Гласные 2 ряда" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Логопедическое групповое занятие, 2 класс.

УМК, автор программы

 

Учитель

Кожина Галина Анатольевна, учитель – логопед МОАУ НОШ № 75»

Тема урока

 

Гласные II ряда

 

Цель урока

Повторение имеющихся знаний о гласных II ряда

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- повторить имеющиеся знания о гласных II ряда.

-научить  выделять начальные гласные Е, Ё, Ю, Я и из конца слова. 

-развивать в процессе урока: коммуникативные, творческие способности детей; память,

- формировать умение работать в группе

- воспитывать уважение к мнению другого человека;

- прививать любовь и потребность к чистоте речи

-способствовать формированию нравственных качеств учащихся: умения дружить, беречь дружбу.

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

 

умение выделять начальные гласные Е, Ё, Ю, Я и из конца слова и обозначать их буквами.

Умение определять тему учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно; воспроизводить по памяти полученную ранее информацию.

Методическое обоснование урока

Занятие по образованию гласных II ряда обусловлено наличием фонетико-фонематического недоразвития речи у обучающихся данной группы. Это 30 по плану занятие в коррекционной работе на фонетическом уровне. Исходя из классификации уроков деятельностной направленности (дидактическая система деятельностного метода, автор которой  Л.Г.Петерсон) - это урок систематизации  знаний.

ИОС урока

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

 

 

Презентация,  компьютер.

 

 

Организационная структура урока

 

Название и задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг.момент

 

Здравствуйте, ребята!

Сядет тот, кто назовет мне гласные II ряда.

 

Организационный момент,

актуализация ранее полученных знаний.

2. Мотивация и постановки цели, задач

 

 

Ребята,  сейчас я Вам расскажу, как образовались гласные II ряда. Слайд 1.

      «Жили-были две буквы-сестрички. Они были очень похожи. Писались почти одинаково. Только у буквы Й был сверху беретик. а у и его не было. Звучали они тоже почти одинаково, только И – протяжно, а Й – коротко, отрывисто. Их часто путали, и букве Й было очень неприятно.

        Однажды буква Й пришла в гости к гласным буквам первого ряда и предложила вместе спеть. Й начала. А – подхватила. Слились их звуки, и так это красиво получилось, что звукам О, У, Э тоже захотелось спеть с Й.  

        Крепко подружились А, О. У, Э с новой подружкой, и решили они никогда не расставаться. Пошли они к царице Грамматике, стали просить ее, чтобы та разрешила им всегда жить вместе. Мудрая царица Грамматика сказала им: «Не могу я разрешить вам жить всегда вместе, потому что обидятся на меня слова, если вы из них уйдете. Лучше придумаю я для вас новые буквы, в которых вы будете встречаться». И придумала царица Грамматика новые буквы Я, Е, Ю, Ё, которые состоят из двух звуков: ЙА, ЙО, ЙУ, ЙЭ. Обрадованные, разошлись звуки Й, А, О, У, Э по домам. С тех пор встречаются они вместе в буквах Я, Е, Ю, Ё, а чтобы недалеко было гласным звукам ходить к звуку Й, сделала царица Грамматика новые буквы гласными и поселила их рядышком, во втором ряду.

       Так получилось, что гласные А, О, У, Э оказались старшими и стали называться гласными первого ряда, а гласные Я, Е, Ю, Ё оказались младшими и стали называться гласными второго ряда.

        К гласным первого ряда присоединилась гласная Ы, а к гласным второго ряда – гласная И».      

 

 

 

Учащиеся слушают сказку,  ставят цель и задачи для данного урока.

3.  Актуализация знаний

 

 

Послушайте слова. Какие буквы вы напишите вначале слова?

Покажите эту букву. 

Слова:

Яша         еж         ястреб     ящик     ёжик     южный    ехать

Юрка      Юля      едут         яблоко   юный   ели           юрта

юбка        яма       юрта         ель        ели       якорь       ёршик   ёлочка   

Объясните слова:  ястреб, ёршик, юный, юрта.   Слайды 3,4.

 Запишите первые буквы этих слов (те же слова).

Учащиеся слушают слова и показывают начальную букву слова, объясняют, записывают первые буквы этих слов. объясняют, как они понимают значение слов.

 

 

4. Исследование в малых группах

На доске слова: поют, юмор, стою, каюта, жуют, снуют, южный.

 А сейчас вам надо подумать друг с другом: чем похожи эти слова. 

Сначала спишите слова в столбик и составьте слоговые схемы, надпишите над соответствующим слогом букву Ю.

Учащиеся по очереди на доске и в тетрадях выполняют задания.

5. Обмен информацией, организация фактов

 

Давайте проверим задание.

В чем сходство этих слов? Вывод: в каждом слове гласная II ряда - буква Ю. 

Ученики объясняют, что сходство слов в том, что в каждом есть буква Ю.

6. Связывание информации, формулирование выводов

Составьте слова из букв: Е, М, С,  Т, Ё, Ж, Я, Д, Ю, Г.

Учащиеся составляют слова: джем, ем, юг, мед, ёж.

7. Применение

Детям предъявляются картинки: Слайд 5.

ежевика, рябина. Какие гласные  II ряда в этих словах?

Составьте предложения по картинке со словами: Птица, клюв, ягоды, держит.

Работа по карточкам:

Составьте из слов предложения: Юля, и, Зоя, малы. Мама, их, ясли, в, носила. Хорошо, в, ребятам, яслях. Подчеркните слоги с буквами Е, Ё, Ю, Я.

Дополнительно: на доске – прослушайте слова, начертите слоговые схемы слов, надпишите букву Я над соответствующим слогом. Яма, ясный, красная, яркая, приятель, ягоды, статуя.

Ученики отвечают. в названиях каких картинок буквы Е, Я.

Составляют предложение:  «Птица держит в клюве ягоды».

Учащиеся работают по карточкам письменно. Для тех, кто все выполнит – дополнительное задание.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Ребята, какие гласные мы изучали на уроке?

Что нового узнали на занятии?

Ученики  объясняют как образовались гласные  II ряда.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по логопедии на тему "Гласные 2 ряда" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
