Автор: Гудзь
Людмила Александровна, учитель математики, МБОУ СШ № 28.
Название
работы
: Технологическая
карта урока по теме «Действия с натуральными числами».
Предметная
область: математика
участники
(возраст, класс): 10 лет, 5 класс
цели и задачи
Цели
урока:
Ø систематизация знаний обучающихся по теме
урока, обобщение наиболее важных понятий, закрепление навыков решения различных
заданий.
Ø развитие умения слушать и слышать, вступать в
диалог, самостоятельности и мышления ребенка средствами своего предмета.
Ø
организация продуктивной
деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов
(задачи):
предметных
Ø владеть базовым понятийным аппаратом по теме
«Натуральные числа и действия с ними»;
Ø владеть навыками вычислений с натуральными числами;
Ø уметь решать текстовые задачи арифметическим способом;
Ø уметь находить неизвестные компоненты основных
действий с натуральными числами.
метапредметных
Ø уметь работать с учебным математическим текстом (находить
ответы на поставленные вопросы);
Ø уметь распознавать верные и неверные утверждения и
решения;
Ø уметь действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом;
Ø уметь видеть математическую задачу в несложных
практических ситуациях.
Ø
развивать способности
наблюдать, сопоставлять факты;
Ø
понимать необходимость
применять приемы самоконтроля при решении математических заданий;
Ø
понимать необходимость
проверки выдвинутых предположений.
Ø
учащиеся должны
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять
самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать
точку зрения другого, слушать.
Личностных
Ø уметь строить речевые конструкции (устные и письменные)
с использованием изученной терминологии и символики;
Ø участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций эффективного решения коммуникативной
задачи;
Ø
формировать
коммуникативные способности при работе со сверстниками: определять цели,
распределять функции, уметь работать в паре, слушать партнера, формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение;
Ø
формировать стремление к
критичности мышления, распознаванию логически некорректных высказываний;
Ø
формировать стремление к
самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности;
Ø
развивать способность к
эмоциональному восприятию математических понятий, объектов, рассуждений,
решений задач, рассматриваемых проблем;
аннотация
Это урок
с применением технологии проблемного обучения
в 5 классе в рамках реализации ФГОС. Обобщение темы проходит в форме решения
интересных практических и познавательных заданий.
Технологии,
применяемые на уроке:
• технология
игрового обучения;
• технология
проблемного обучения;
• технология личностно
– ориентированного обучения;
• технология
здоровьесберегающего обучения;
• технология
обучения в сотрудничестве.
Методы:
По
источникам знаний: практический,
наглядный, словесный;
По
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая
беседа;
Относительно
дидактических задач: закрепление знаний, отработка навыков и
умений;
Относительно
характера познавательной деятельности: проблемный,
частично-поисковый.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, в парах, работа на «закрытой доске», работа в
группах, самостоятельная работа.
Место
проведения: учебный
кабинет
Оборудование:
проектор,
компьютер, листы оценивания,карточки.
Технологическая
карта урока по теме «Действия с натуральными числами».
Математика, 5 класс, учебник Н.И.Виленкин, В.И.Жохов и др.
Предмет
|
математика
|
Класс
|
5
|
Тема
урока
|
«Действия
с натуральными числами».
|
Тип
урока
|
урок
обобщения знаний
|
Цели
|
Систематизация,
обобщение знаний обучающихся по теме урока, закрепление навыков решения
различных заданий
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
•
владение базовым понятийным аппаратом по теме «Действия с натуральными
числами»;
•
владение навыками вычислений с натуральными числами;
•
умение решать текстовые задачи арифметическим способом;
•
умение находить неизвестные компоненты основных действий с натуральными
числами.
|
•
умение работать с учебным математическим текстом (находить ответы на поставленные
вопросы);
•
умение распознавать верные и неверные утверждения и решения;
•
умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
•
применение приёмов самоконтроля при решении учебных задач;
•
умение видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.
|
•
умение строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием
изученной терминологии и символики;
•
способность к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений,
решений задач, рассматриваемых проблем;
•
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций эффективного решения коммуникативной задачи;
•
понимание обучающимся причин успеха в учебной деятельности.
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Натуральные
числа, сложение, вычитание, умножение и деление натуральных чисел, компоненты
действий сложения, вычитания, умножения и деления.
|
Организационная
структура урока
|
№
этапа
|
Этап
урока
|
УУД
|
Деятельность
|
ЭОР
|
Время
|
учителя
|
учащихся
|
1
|
Организацион-ный
|
Личностные:
самоопределяются, настраиваются на урок
Познавательные:
ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные:
планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Вступительное
слово учителя.
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста, присаживаетесь. Я рада вас всех
видеть.
-А вы
знаете ребята, что в переводе с греческого «математика» означает «знание,
наука». Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда
означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать –
первый шаг к мудрости.
Хочется,
чтобы сегодня каждый из вас показал, насколько он сведущ в математике.
Для
этого у каждого из вас на столе лежит лист самооценки. Подпишите его. По
окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу. За верно
выполненные задания вы будете себе ставить плюсики, а в конце урока это
позволит оценить вашу работу.
Окончательную оценку за работу на уроке поставлю я, учитывая мою
оценку знаний каждого из вас и оценку выставленную вами.
Ф.И. ученика
|
Этап урока, выполняемые задания
|
"+"
- справился с задачей без затруднений
|
"_" - не
справился с задачей
|
1.Восстановите цепочку.
|
|
|
2.Найдите
значение выражения.
|
|
|
3. Решение задач.
|
|
|
4. Решение уравнений.
|
|
|
5.Преобразование величин.
|
|
|
6.Задание на сообразительность.
|
|
|
Итог Какую бы оценку ты
оставил(а) бы себе за урок
|
|
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
|
1 мин
|
2
|
Мотивация
субъективного опыта
|
Познавательные:
извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания
Регулятивные:
целеполагание, планирование,
Коммуникативные:
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
Тему
урока определяют учащиеся при помощи расшифровки задания (устный счет)
А
скажите, какие числа мы изучали на уроках математики в I четверти?
– А для
чего нам нужны натуральные числа прежде всего? (Для счета)
- А
какое самое маленькое натуральное число? (Один)
- Какое
самое большое натуральное число? (Нет)
– А
ноль это натуральное число? (Нет)
– Какие знаки
действия вы знаете? (Минус, плюс, умножить, разделить)
–
Молодцы! Запишите в тетради число и тему урока:
«Действия с натуральными числами».
Ребята,
а что является целью нашего урока?
Итак,
целью нашего урока является повторение всех изученных действий с
натуральными числами, их свойств, решение уравнений и задач.
|
выполняют
устно арифметические действия с натуральными числами.
Отвечают
на вопросы, высказывают свое мнение.
Формулируют
тему и ставят цель урока вместе с учителем и записывают тему урока в тетради.
|
Слайд 4
Слайд 5,6
|
5 мин
3 мин
|
3
|
Актуализация
субъективного опыта
|
Познавательные:
анализируя и сравнивая предлагаемые задания, практические действия (устный
счет), логические рассуждения, доказательство.
Регулятивные:
самоконтроль,
самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения.
Коммуникативные:
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
Необходимость
выполнять арифметические действия с числами диктует сама жизнь. Умениями вычислять люди овладели постепенно.
Предлагаю
выполнить задания самостоятельно.
1)
Восстановите
цепочку
2) Найдите
ошибки и исправьте их.
(25 + 324 + 75):8 -53 = 10,
215 · 0 · 2 + 350∙1 = 350,
213 : 3 – 26:1 = 55.
–
Мы вспомнили с вами как выполняются действия с натуральными числами, порядок выполнения
действий.
|
Работают
самостоятельно, выполняют проверку в парах.
Работают
индивидуально по рядам, проверка в парах.
|
Слайд 7
Слайд 8
|
3 мин
3 мин
|
4
|
Закрепление
изученного материала,
проверка
понимания
|
Познавательные:
анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения
задач.
Регулятивные:
проявляют познавательную инициативу
самоконтроль,
самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения.
Коммуникативные:
использование
средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в
продуктивном диалоге;
Личностные:
самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
|
3)
Решение текстовых задач.( построено
на создании проблемной ситуации)
Предлагаю
выполнить задание в группах.(каждая группа получает задачу, оформляет краткую
запись, решение на плакате и вывешивают на доску).
Некоторые ученые считают, что продолжительность
жизни людей тесно связана с загрязнением окружающей среды. Почему они так считают,
как вы думаете?
Учащиеся отвечают, что деревья поглощают разное
количество радиации, выхлопных газов и различных вредных веществ. Ребятам
предлагается решить задачу о продолжительности жизни разных деревьев.
Задача(1 группы). Ель
живёт примерно 1200 лет. Сосна живёт примерно в 3 раза меньше Ели, а Берёза –
примерно на 280 лет меньше Сосны. Определите сколько лет живёт каждое дерево?
Решение. (решение
задачи выполняется учащимися класса самостоятельно)
1) 1200 : 3
= 400 (лет) живёт Сосна.
2) 400 –
280 = 120 (лет) живёт Берёза.
Ответ: 400 лет, 120 лет.
Задача (2 группы). Ель живёт примерно 1200 лет, а сосна
живёт примерно 400 лет, берёза – примерно на 280 лет меньше сосны.
Определите сколько лет проживут эти деревья вместе?
Решение.
400-280=120(лет)-береза
1200+400+120=1720(лет)-всего
Ответ: деревья проживут 1720 лет.
Задача (3 группы).
Ель живёт примерно 1200 лет. Сосна живёт примерно в 3 раза
меньше ели, а берёза – примерно 120 лет. На сколько лет сосна живет дольше
березы ?
Решение.
1200:3=400(лет)-сосна
400-120=280(лет)-на >
Ответ: сосна на 280 лет
живет дольше березы.
Учащиеся
сравнивают своё решение с решением на плакате, оценивают свою работу и
выставляют оценку в лист.
4)Физкультминутка.
Настало время отдохнуть, ребята встают
и выполняют движения за дежурным по классу.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5) Переходим к решению уравнений.
Решите
уравнения:
Учащиеся работают самостоятельно по рядам. Затем
меняются и проверяют друг друга. На доске в разброс написаны строки решения
уравнений. Один человек с каждого ряда выходит к доске и собирает уравнение
так, чтобы совпадало решение. При проверке учащимися проговариваются правила
нахождения неизвестных компонентов.
1)(х+12)-7=19
2)77-(х-23)=60 3)(250-х)∙47=423
Х+12=19+7 х-23=77-60 250-х=423:47
Х+12=26 х-23=17 250-х=9
Х=26-12 х=17+23
х=250-9
Х=14____ х=40___ х=241____
(14+12)-7=19 77-(40-23)=60
(250-241)∙47=423
6) Преобразуйте величины
Ребята по таблице
длины, массы и времени преобразовывают величины.
14 м 8 см = … см
6 т 45 кг = … кг
4600 кг = … ц
7054 м = …км … м
3 ч 15 мин = … мин
2 сут 6 ч = … ч
Ребята обмениваются тетрадями по окончанию
работы и по доске выполняют проверку.
7)Задание на сообразительность.
Вместо *
вставьте числа, чтобы получилось верное равенство
Работа по учебнику с.52,№324
1) - 1 * 3 * 7
8 95 *
5 *7 5
2)- *
0 * 0 0 0
_*
1 8 * *
3 7 * 6 9
3)- * * 1 2 0 0
2 * 9 * *
7 1 * 2 8
Проверяем ответы по слайду.
|
Выполняют задание,
проверяют и обсуждают решение.
Проводят презентацию своей работы.
Учащиеся работают самостоятельно, проверка в парах.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная
работа, проверка задания.
|
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд
14,15
|
4 мин
4 мин
2 мин
2 мин
4 мин
3 мин
3 мин
|
5
|
Рефлексия
|
Личностные:
проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные:
проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
|
Задает вопросы:
-О
чем мы сегодня говорили?
-Какую цель мы
поставили сегодня?
-Достигли ли мы
этой цели?
-Все ли было
понятно, все ли успели?
|
Выделение
и осознание учащимися того, что уже закреплено и что ещё подлежит закреплению,
осознание качества и уровня закрепления
Выражают
свои мысли
|
Слайд 16
|
2 мин
|
6
|
Подведение
итогов. Домашнее задание.
|
Личностные:
проводят самооценку
Познавательные:
сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь
|
Наш урок
подходит к концу. Сегодня мы повторили действия с натуральными числами,
закрепили умение решать задачи, уравнения. Давайте подведем итог.
Поставьте
свою самооценку за сегодняшний урок.
Подсчитайте
общее количество плюсов на вашем оценочном листе и запишите напротив итого.
Если вы
набрали 5-6 плюсов, то за урок вы получаете отметку «5»;
4 –
получаете «4»;
3 –
получаете «3».
Учащиеся,
которые набрали менее 2 плюсов, работали сегодня не совсем хорошо, в
следующий раз постарайтесь лучше.
Я попрошу вас нарисовать лучик солнцу(веселому,
грустному,безразличному), соответствующий вашему настроению, с которым вы
уходите с урока.
Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы и тетради.
Урок
окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
|
Оценивают
свою работу в оценочном листе
Записывают
домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки.
|
Слайд
18
Слайд
19,20
|
1 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход урока
«Жизнь лишь постольку прекрасна,
поскольку ее можно посвятить
изучению математики и ее
преподаванию».
С.Пуассон
1. Организационный
момент.
Вступительное
слово учителя.
Чтоб урок
наш стал светлее,
Мы
поделимся добром.
Вы ладони
протяните,
В них
любовь свою вложите,
Ей с
друзьями поделитесь
И друг
другу улыбнитесь
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста, присаживаетесь. Я рада вас всех
видеть! Вы готовы начать работать?
Покажите,
пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению, с которым вы
пришли на урок.
Начать урок я хочу
с такого вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
(выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не
одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал – Бируни(записано на
доске):
«Знание – самое
превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть слова Ал-
Бируни станут девизом нашего урока.
А слово
«математика» греческое, и в переводе означает «знание, наука». Именно поэтому,
если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень
учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости.
Хочется,
чтобы сегодня каждый из вас показал, насколько он сведущ в математике.
И для этого у
каждого из вас на столе лежит карта самооценивания. Подпишите ее.
В течение урока мы
с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи,
вы должны оценить свою работу. За верно выполненные задания вы будете себе
ставить плюсики, а в конце урока это позволит оценить вашу работу.
Предварительную
оценку за урок каждый выставит себе сам, исходя из суммы количества «+»,
набранных на всех этапах урока. Окончательную оценку за работу на уроке
поставлю я, учитывая мою оценку знаний каждого из вас и оценку выставленную
вами.
Ф.И.
ученика
|
|
Этап
урока, выполняемые задания
|
"+" -
справился с задачей без затруднений
|
"_"
- не справился с задачей.
|
1.Выполните
действия по рядам
|
|
|
2.Восстановите
цепочку
|
|
|
3. найти
значение выражения
|
|
|
4.
Задание на сообразительность.
|
|
|
1. Решение
уравнений
|
|
|
2. Вычислить
наиболее удобным способом
|
|
|
3. Решение
задачи
|
|
|
Итог
Какую бы
оценку ты поставил(а) бы себе за урок
|
|
2. Актуализация
знаний (Определение темы урока совместно с учащимися)
Тема урока
определяется учащимися при помощи загадок и диалога с учителем:
А скажите, какие
числа мы изучали на уроках математике в I,II четвертях?
– А для чего нам
нужны натуральные числа прежде всего? (Для счета)
–
Его величество Число является фундаментальным понятием математики. Древние люди
относились к числу как к мере всех вещей, все тайны мира заключались в числе и
выражались в нём.
- А какое самое
маленькое натуральное число? (Один)
- Какое самое
большое натуральное число? (Нет)
– А ноль это
натуральное число? (Нет)
- Я добрый знак
соединенья
И в том мое
предназначенье.
Я для сложения
гожусь,
И этим очень я
горжусь. (Плюс)
– Это знак какого
действия? (Сложения)
Как нет на свете
без ножек столов,
Как нет на свете
без рожек козлов,
Котов без усов и
без панцирей раков,
Так нет в
арифметике действий без знаков.
– Какие еще мы
знаем знаки действий? (Минус, умножить, разделить)
– Назовите
действия? (Сложение, вычитание, умножение, деление)
– А с каким новым
действием мы познакомились в этом году (Возведение в степень)
– Молодцы! Давайте
теперь определим о чем пойдет речь сегодня на уроке (совместно формулируют тему
урока)
Запишите в тетради число и тему урока: «Действия с
натуральными числами».
Ребята,
а что является целью нашего урока?
Итак,
целью нашего урока является повторение всех изученных действий с
натуральными числами, их свойств, решение уравнений и задач.
3.Устная
работа.
Необходимость выполнять арифметические действия с числами диктует сама жизнь.
Умениями вычислять люди овладели постепенно.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела:
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Устный счет! Мы считаем в уме!
3) Выполните
действия по рядам:
а)
72:8 = б) 56:7= в) 63:9=
+51= ∙5= +33=
:15= -13=
:8=
∙9=
:9= ∙13=
- 26=
+17= -35=
10
20 30
4) Восстановите
цепочку
5) найдите
ошибки и исправьте их.
25 + 324 + 75 + 76 = 600,
2 · 2 · 2 – 3 = 32 –
3,
213 : 3 – 26 = 55.
Закрепление
изученного материала
Проверьте порядок выполнения действий и,
если неправильно расставить порядок действия и найти значение выражения (один
ученик за закрытой доской).
3 4 5 6 1 2
245
: 7 – 35 : 5 + 112 ·10 = 1238
Прежде, чем
преступить к выполнению задания, давайте вспомним какие действия относятся к
действиям первой ступени и какие – к действиям второй ступени, 3 ступени? В
каком порядке выполняют действия в выражениях без скобок, в выражениях со
скобками.
1) 112=11·11=121
2) 245:7=35
3) 35:5=7
4) 121·10=1210
5) 35-7=28
6) 28+1210=1238
Учащиеся сравнивают своё решение с решением на доске,
оценивают свою работу и выставляют оценку учащимся, выполнявшим задание у
доски.
Задание на сообразительность. Вместо *
вставьте числа, чтобы получилось верное равенство
45*8
750*814* 3*135
+ 5*3* +32*6*931 - 28*
---------- -------------- --------
10209 10*597*75 378*6.
4578 75028144 38135
+ 5631 +32568931 - 289
---------- -------------- --------
10209 107597075 37846.
Проверяем
по образцу и у доски.
5.Физминутка
– 1 минута
Итак, пришла пора размяться нам
физически. Учитель читает стихотворение, учащиеся выполняют произвольные
упражнения по смыслу
Поднимает
руки
Класс – это
раз
Повернулась
голова
Влево вправо
– это два
Руки вверх
На них смотри
– это три
Руки в
стороны пошире
Развернули –
на четыре
С силой их
К плечам
прижать – это пять
Всем ребятам
Надо сесть –
это шесть.
– Мы вспомнили с вами как выполняются действия с
натуральными числами, порядок выполнения действий.
-Перейдем к решению уравнений.
6.Решите уравнения:
Учащиеся
работают самостоятельно по вариантам – красное, зеленое и желтое уравнения –
первый вариант, синее, оранжевое и розовое уравнения – второй вариант. Затем
меняются и проверяют друг друга. После высвечивается на доске правильный ответ
– число 7, и учащиеся оценивают свою работу, сравнивая с доской. При проверке
учащимися проговариваются правила нахождения неизвестных компонентов.
Уравнения.
Красное х
+ 35 = 42, Зелёное 51 – z = 44, Жёлтое 84
: р = 12,
х = 42 – 35, z = 51
– 44, р = 84 : 12,
х =
7. z = 7.
р = 7.
Ответ: 7. Ответ:
7. Ответ: 7.
Синее у – 4
= 3, Оранжевое с*6 = 42, Розовое d : 7 = 1,
у = 4
+3, с = 42 : 6, d = 7 *
1,
у =
7. с = 7.
d = 7.
Ответ:
7. Ответ: 7 Ответ:
7
Вычислить наиболее
удобным способом ( в парах):
а)
б)
в)
г)427 – 33 – 57 =
д)
е)
Какие правила
(свойства) вы использовали при вычислениях?
7.Решение
текстовых задач (построено на создании проблемной ситуации)
«Лесная
полянка. Посчитаем?»
– Некоторые ученые считают, что
продолжительность жизни людей тесно связана с загрязнением окружающей среды.
Почему они так считают, как вы думаете?
Учащиеся отвечаю, что деревья
поглощают разное количество радиации, выхлопных газов и различных вредных веществ.
Ребятам предлагается решить задачу о продолжительности жизни разных деревьев.
Задача. Ель живёт
примерно 1200 лет. Сосна живёт примерно в 3 раза меньше Ели, а Берёза –
примерно на 280 лет меньше Сосны. Определите сколько лет живёт каждое дерево?
Решение. (решение
задачи выполняется учащимися класса самостоятельно, с подробным проговариванием
решения)
3) 1200 : 3 =
400 (лет) живёт Сосна.
4) 400 – 280
= 120 (лет) живёт Берёза.
Ответ: 400
лет, 120 лет.
6.
Подведение итогов урока, рефлексия
Наш урок подходит к
концу. Сегодня мы повторили действия с натуральными числами, закрепили умение
решать задачи, уравнения. Давайте подведем итог.
-О чем мы
сегодня говорили?
-Какую
цель мы поставили сегодня?
-Достигли
ли мы этой цели?
-Все ли
было понятно, все ли успели?
-Пригодятся
ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.
- Что
получилось, а что нет?
- Над
чем надо поработать?
Поставьте свою
самооценку за сегодняшний урок.
Подсчитайте общее
количество плюсов на вашем оценочном листе и запишите напротив итого.
Если вы набрали 13
- 12 плюсов, то за урок вы получаете отметку «5»;
11 - 9 – получаете
«4»;
8 – 6 – получаете
«3».
Учащиеся, которые
набрали менее 2 плюсов, работали сегодня не совсем хорошо, в следующий раз
постарайтесь лучше.
Я
попрошу вас поднять смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы
уходите с урока.
Сдайте
мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы и тетради.
Урок
окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
10. Задание
на дом (с комментариями) – 1 мин.
1. Задача на дом «Необыкновенное
число»:
Что это за число: если к нему прибавить 7, сумму разделить на 7, а из частного
вычесть 7 и полученный результат умножить на 7, то в результате получится 7.
Ответ: 49