Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике на тему "Диаграмма" (2 класс)

Технологическая карта по математике на тему "Диаграмма" (2 класс)

Скачать материал

                                                                                                                                  

 

 

Технологическая карта урока

выполнила учитель начальных классов Локтионова А.И.

 

Предмет: Математика                                                                     

Класс:  2б

УМК «Перспектива»

Тема: Диаграмма

Тип: УОНЗ

Цель урока: знакомство с диаграммами, как одним из способов представления информации

Задачи:

·         Формировать умение читать и записывать информацию с помощью диаграммы;

·         Совершенствовать вычислительные навыки соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения.

Планируемые результаты

Предметные:

1.    Знают, что такое диаграмма, умеют читать диаграммы, умеют составлять диаграммы.

2.    Знают, что такое, замкнутые и не замкнутые фигуры, ломанные и многоугольники.

3.    Умеют решать примеры на вычитание, сложение, деление и умножение.

 

 

Метапредметные

Регулятивные:

1.         Овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

2.         Умеют подводить итоги урока, делать выводы о проделанной работе.

Познавательные:

1.         Умеют выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

Коммуникативные:

1.         Развивают умение вступать в диалог с учителем и сверстниками

2.         Умеют корректно формулировать свою точку зрения.

Личностные:

1.Имеют учебно- познавательный интерес к новому материалу;

2.Проявляют готовность к выполнению практических заданий;

3.Проявляют аккуратность, усидчивость, прилежность при построении диаграмм.

Ресурсы урока: учебник, карточки для индивидуального опроса, раздаточный материал (листы с примерами), фрукты, электронное приложение к учебнику, компьютер, интерактивная доска, жетоны.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

– Доброе утро, ребята. Я рада вас всех видеть. К нам на урок сегодня пришли гости, поприветствуйте их.

 

Приветствуют учителя и гостей. Организуют свое рабочее место.

Актуализация необходимых знаний

Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять интересные задания. Я предлагаю поиграть в исследователей.  А вы знаете, кто такие исследователи? Исследователь — тот, кто проводит исследование. - Какими качествами он должен обладать?-  И если мы с вами исследователи, наш кабинет превращается в исследовательскую лабораторию.

Первое задание: мы разделимся с вами на 3 группы. 1 ряд- 1 группа, 2 ряд- 2 группа,3 ряд- 3 группа. Каждая группа будет получать смайлик за правильный ответ. Если вы выполнили задание, то команда должна поднять руки. Все поняли? И так, начинаем. Каждой команде я выдам по карточке. Вы начинаете работать парой с первой парты. Решив первое действие, первая парта передает пример второй парте, вторая парта, решив пример, передает третьей парте и т.д. Последний из пары пишет свой ответ в окошечке на доске. Поняли?

1 ряд:           2ряд:           3ряд:

1)6ˑ_ =12   1)4ˑ2=_     1)15: _=3

2)12-_=5    2)8-_=4      2)3ˑ_=6

3)5+_=14   3)_+8=12   3)_+4=10

4)12-_=6    4)12:_=6    4)10:2=_

  5) _+13= 17                5) 18 -_= 6

        7               4                   2

Команда, которая решила пример правильно и первой, получает смайлик.

На доске выходит 7,4,2.

Выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

решение примеров на листочке и запись ответа на доске

 

 

 

 

Организация познавательной деятельности

Перед вами три разных числа. Давайте заменим эти числа разными фигурами. (бананы, яблоки, груши)

Ребята, теперь с каждого ряда мне нужен доброволец. Внимание!

Задание – нужно выбрать множество предметов соответствующей цифре.

Молодцы, спасибо большое, получите жетоны!

Теперь давайте сравним- эти множества.

Посмотрите на фигуры, чем они отличаются?

А как вы догадались? Что вам помогло?

Работать со схематическими рисунками вы уже умеете. А сегодня на уроке познакомитесь ещё с одним способом сравнения.

И мы продолжаем нашу исследовательскую работу. Ну а наша тетрадочка превращается в исследовательский дневник. Необходимо записать дату сегодняшнего исследования – 6 февраля.

- Второе задание: разгадать шифровку. Решение записать в тетрадочку (слайд 2). На выполнение задания даю вам 5 минут.

- Каждому результату выражения соответствует своя буква. Заполните таблицу (слайд4).

- Если вы решили все выражения и составили верное слово, то на полях поставьте плюс; если выражения решены верно, но не верное слово – плюс-минус или в 1-2-3 выражениях ошибка – плюс-минус; ну а если и в выражениях много ошибок, слово не получилось, то поставьте -.

 

- Прочитайте название темы урока.

-Какую учебную задачу поставим?

 

Физкультминутка (слайд 3)

– Перед изучением новой темы наберёмся сил.

Все ребята дружно встали и на месте зашагали.

На носочках потянулись и как пружинки мы прогнулись

Для начала мы с тобой крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже (это мы конечно сможем).

Напоследок потянулись верх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись и за парты снова сели.  

- Вздохнули. Выдохнули. Закрыли глазки, подумали о приятном. Открываем глазки и продолжаем исследовать диаграммы.

 

- Предлагаю вам следующее задание.

- уч. стр. 14 №5 (слайд 4)

- Прочитайте задачу. В чем особенность этой задачи?

- Что означает число 18?

- Что нам необходимо узнать?

- Как узнать, на сколько пакетов раскладывали? Какой число необходимо вставить?

Решение: 18:9=2 (кг.)

                 18:6=3 (кг.)

- Если представить  полученные результаты в виде столбиков, так - (слайд 5) - Можно ли сказать, в каком пакете было больше килограммов?

Давайте обратимся к Эл. приложению, послушаем и сделаем вывод, какой новый способ сравнения вам предлагается?

Итак, новым способом сравнения предметов - это изображение схематического рисунка с помощью столбчатой диаграммы!

Вернемся к нашему схем. рисунку и составим диаграмму из наших фруктов и цифр, которые у нас получились.

-Работаем в тетрадях, и на доске.

Скажите, сколько должно быть столбиков? И почему?

Для того чтобы первая диаграмма у вас уместилась, от числа отступите вниз 11 клеточек.

- приглашается учащийся с каждого ряда к доске.

Пробуем сделать диаграмму похожую как в учебнике. С. 13 Для этого нужно прочертить горизонтальную линию.

-Теперь, давайте заменим все фрукты клеточками. Одна фигура- одна клеточка. Это будет масштаб диаграммы

Молодцы ребята, вы все правильно сделали. Получите свои жетоны.

Сейчас вы попробуете самостоятельно построить столбчатую диаграмму с помощью тех данных, которые на слайде (слайд 6).

Наши одноклассники … и … накануне провели опрос среди вас на тему: «Ваш любимый предмет». По итогам получилось, что математику любят 12 человек, окружающий мир – 8 человек, Русский язык – у 10 учащихся нашего класса. Проверка (слайд 7).

- Какой самый любимый предмет у учащихся нашего класса?

- Скольким учащимся нравится ОМ?

- Какой предмет наиболее любимый: математика или русский язык?

А теперь посчитаем, сколько мы с вами собрали жетонов по рядам. И так, первый ряд …., второй ряд…, третий ряд…. Как вы думаете, с помощью чего можно узнать, какой ряд лидирует? Что нам может помочь сегодня на уроке?

А теперь 1 человек с ряды выходит, выставляет столько клеточек, сколько у его ряда жетонов.

- И так, давайте посмотрим, что у нас получилось. У нас опять получилась диаграмма. С помощью которой мы узнали, кто лидирует.

-выставление множества предметов в соответствии с цифрой

-сравнение множеств

-это разные фрукты. Одних больше, других меньше.

Нам помогло то, что мы сравнили и составили схематический рисунок.

- Сравнивать количество предметов по схематическим рисункам.

Учащиеся предполагают, кто такие исследователи.

2

12

50

13

7

50

18

18

50

Д

И

А

Г

Р

А

М

М

А

 

 

Оценивают.

 

Задача с пропущенными данными.

18 кг раскладывали по мешкам.

Сколько кг муки было в каждом пакете.

Вспомнить таблицу умножения (на 9 и 6)

 

 

Да, в 3-ем столбике

-столбчатая диаграмма

 

 

 

 

-3, потому что всего 3 вида фруктов

-1 человек с ряда идет к доске и заменяет фрукты на клеточки.

 

 

 

 

 

 

Чертят диаграмму

Проверяют. Получают жетоны первые 6 чел.

 

 

 

 

 

-один ученик с ряда выходит и строит столбик в диаграмме

Рефлексия деятельности

–  Давайте подведём итог нашего урока. - Что такое диаграмма?

Оцените свою работу на уроке, дополнив предложения На уроке:

-Я узнал…

-Я учился…

- Я умею…

– А теперь открываем дневник, записываем

домашнее задание.

Домашнее задание: с. 13 учить, № 1 (п.), с. 14№2, 4 (у.)

–  Все молодцы, хорошо поработали на уроке, можете идти отдыхать.(слайд 8)

Отвечают.

 

Дополняют предложения.

-мы узнали, что информацию можно показывать с помощью диаграммы -мы учились составлять диаграммы -мы умеем составлять диаграммы и читать по ним информацию

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике на тему "Диаграмма" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
