Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта по обучению грамоте на тему "Согласные звуки" (1 класс УМК Гармония)

Технологическая карта по обучению грамоте на тему "Согласные звуки" (1 класс УМК Гармония)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока

Согласные звуки мягкие и твердые

Цель


(образовательные, развивающие, воспитательные): Формировать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения; развивать связную литературно – грамотную речь, фонематический слух, внимание, интерес к родному языку; воспитывать бережное отношение к животным.


Задача

1. Создание условий и формирование УУД: предметных, метапредметных, личностных.

2. Введение понятия алгоритма и организация работы по нему.

3. Воспитание познавательного интереса к фауне на примере группы животных «Млекопитающихся».

4. Организовать познавательную деятельность обучающихся


Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемый результат

Научиться различать согласные звуки мягкие и твердые; уметь моделировать звуковые схемы слов; работать в паре по предложенному учителем плану; использовать знаковые символы при составлении звуковых схем; наблюдать и сравнивать согласные звуки;

Основные понятия

Мягкие и твердые согласные звуки

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина «Букварь»- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011

Учебник М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина «Букварь» Книга для учителя - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011

Волина В. В. Занимательное азбуковедение. – М.: Просвещение, 1991

Презентация (мимио)

Интерактивная доска

Набор звуковых карточек у обучающихся

Таблица «Буквоград»

Организация пространства

Фронтальная работа

Групповая работа

Технологическая карта




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I этап

Организация начала занятий

Цель – активизация учащихся.


Готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший дружный …

Всё получится у нас!

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь нашим друг другу.

Да!


Класс!




Дети улыбаются.

Регулятивные:

(уметь ставить перед собой цели, планировать свою работу)


Личностные:

(осознание необходимости учения).




II этап. Актуализация знаний.

1 слайд

Цель – закрепить знания о гласных и согласных звуках и о предложении.



Цель – уметь осуществлять кооперативно – соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, обосновывать и доказывать своё мнение.

Организовать фронтальную работу с классом в форме опроса.

- Прочитайте предложение.

Что изображено ниже предложения.

Выберите нужную схему предложения и докажите, почему так решили.

-Назовите «опасные места» в предложении

Организовать коллективную работу с классом.


- Где дети собирали грибы?

-Каких животных они могли там встретить?

- Они там встретили зайку.

-Он принес вам задание. Соберите схему слова. А из чего состоят слова?

Работать с информацией, представленной в форме опроса.

Дети читают предложение.

-Схемы предложения.

- Подойдет вторая схема, потому что в предложении третье слово имя собственное.

Обучающиеся называют «опасные места»


Работать коллективно. Участвовать в обсуждении представленного задания

- В лесу.

Перечисляют животных.



- Слова состоят из звуков.

Обучающиеся составляют схему и делают взаимопроверку и проверку на доске.


Коммуникативные УУД(выражение своих мыслей)

Личностные УУД

Познавательные УУД

(использование знаково-символических средств)

Регулятивные УУД

(выполнение пробного учебного действия)


III этап. Изучение нового материала.


Цель

проводить наблюдения за особенностями произношения звуков;

выделять и называть в словах твердые и мягкие согласные звуки.






























































Цель проведения - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.




V этап. Закрепление

изученного

Цель — учить составлять звуковые схемы, работать с моделями слов.







































Vэтап. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке; оценить свою работу.








Организовать работу по

определению темы урока

Включить учащихся

в работу по обсуждению и составлению схем слов, проблемных вопросов




1.Прогнозирование темы и цели урока:

Организовать фронтальную работу,

учить школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации.

Послушайте стихотворение.

В гости шёл к нам пёс Барбос,

В лапах косточку он нёс,

На ходу споткнулся,

Носом в столб уткнулся.

Вы, ребятки, посмотрите на слова:

Что здесь записала я?

Где здесь слово «нос»,

Где здесь слово «нёс»,

Вот в чём мой вопрос.


-Кто из вас догадался, чему нам предстоит научиться на уроке чтения?

2.Введение новых обозначений.

Какая на ощупь вата? Мягкая. А камень какой? Конечно, твердый. Согласные звуки тоже бывают твердые и мягкие.
Только как же их пощупаешь, если они невидимые и бестелесные? Да понарошку! Представьте себе, что звук летит маленьким комочком, а вы его ловите и щупаете.
Вот звук [н]. Какой он на ощупь? Давайте его «потрогаем». (Педагог имитирует движения, будто он поймал нечто и пробует сжать это нечто в кулаке.) С непривычки трудно понять. А возьмем-ка мы для сравнения звук [н’] (нь). Тут уж мы не ошибемся: чувствуете, какой он мягкий? Ну, а звук [н] твердый.

3.Сообщение темы и цели урока.

-Как называется тема нашего урока? Чему будем учиться на уроке?


Включить учащихся

в работу по обсуждению и составлению схем слов, проблемных вопросов

4.Знакомство с произношением мягких и твердых звуков и их
обозначением.


3. Работа над звуковой схемой слов.





ФИЗМИНУТКА музыкальная(Рефлексия)






Организовать фронтальную работу по учебнику



- Откройте букварь на стр. 46 и рассмотрите первую картинку.

- Кого видите на картинке?


Работа в парах.

- Озвучьте картинку и составьте звуковые схемы к словам










(Взаимопроверка с доски)


Игра «Поймай звук» ( слышим мягкий звук в начале слова хлопаем, а твердый топаем), произносим слово.

Гуси, пенал, собака, сом, кит, рука, винт, лампа, кошка.



Итог урока. Рефлексия:


-   Чему учились сегодня на уроке ?

- Какие задания понравились больше всего?

- Какие затруднения остались?

-Отметьте в листе своих достижений свою работу на уроке.

Участвовать в обсуждении и составление схем слов, выделять звуки по предложенным картинкам, давать им характеристику, составлять вывод.





Проблемная ситуация. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


Слушают и смотрят на схему к словам нос и нёс отвечают на поставленный вопрос.

Обоснование выбора.






- звуки согласные.









Обучающиеся выполняют действия, которые показывает учитель.



















- Согласные звуки мягкие и твердые.

- Сегодня мы будем учиться распознавать согласные звуки твердые и мягкие.








Произносят звуки, повторяя их за учителем. Знакомятся с новыми обозначениями звуков, с клоунами Тимом и Томом.

Выполняют схемы к словам.











Работать с информацией, представленной в форме слайда - рисунка.


Открывают букварь.


Тигра, дверь.


Организовать работу в парах, обеспечить

контроль

за выполнением

задания.


Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).


Проговаривают слова и с помощью схем составляют звуковые схемы слов.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.




Обучающиеся выполняют задание.





Общая схема звуков.





Работают с листами достижений.




Коммуникативные УУД (аргументация своего мнения)



Познавательные УУД: развитие

знаково – символических действий; постановка и формулирование проблемы)


Личностные УУД: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.














Познавательные: (осмысление соответствия звука букве)

Регулятивные: (освоение произношения звуков)

Коммуникативные: (умение объяснять свои действия; способ выбора звука).






































Личностные УУД

(осознание ответственности)

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД(аргументация своего мнения)




Познавательные УУД: развитие

знаково – символических действий;













Личностные УУД (самооценка на основе критерия успешности)

Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Познавательные УУД

(рефлексия способов и условий действий)






Технологическая карта урока

1 класс, обучение грамоте, УМК «Гармония»




Выполнил: Кунакбаева Е.К.

учитель начальных классов

МОАУ «СОШ №10 г. Новотроицка»





Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров231
Номер материала ДВ-188845
Получить свидетельство о публикации