Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Откуда в наш дом приходит электричество?" (1 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Откуда в наш дом приходит электричество?" (1 класс)

Скачать материал

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Откуда в наш дом приходит электричество?»

 

                                                                                                                       Выполнила: Филиппова Кристина

                                                                                                              Студентка 3 курса 32 группы

                                                                                                                        Отделения специальности 44.02.02

                                                                                                                             «Преподавание в начальных классах»

                                                                                          Учитель: _______

                                                                                                                     Методист: _______ Храмова В.В.

                                                                     Дата:

                                                                                               Оценка: __________

                                                                                          Учитель: _______

                                                                                                                     Методист: _______ Храмова В.В.

 

 

Саратов 2021

Технологическая карта урока

Ф.И.О.  Филиппова Кристина Дмитриевна

Тема урока: Откуда в наш дом приходит электричество?

Класс: 1

Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся представления о том, как электричество вырабатывается и попадает в дом.

Задачи урока:

Дидактические: Повторить определение понятия электричество. Познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами.

Развивающие: Развивать мышление, память, связную устную речь через беседу.

Воспитательные: Содействовать экономичному использованию электричества.

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

I Мотивационный (самоопределение  к Учебной деятельности)

 

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Метод: словесный

 

Приём:

Рассказ

Приветствует обучающихся

 

Проверяет готовность детей к уроку

 

Организовывает мотивацию через рассказ

Несчастен древний человек —

Он этого не знал.

Во тьме он жил из века в век,

Лучиной избы освещал.

Век девятнадцатый настал,

И учёный

Впервые людям рассказал,

Как сделать мир светлей.

Он это открыл,

Узнал его закон.

С тех пор использует весь мир

Открытье тех времен.

Приветствуют учителя

 

Проверяют готовность к уроку

Слушают рассказ

 

 

 

 

 

 

Ф

-

Самоконтроль

-

Регулятивные: умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок.

 

Коммуникативные: умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем.

Формирование уважительного отношения к учителю. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Подготовка мышления обучающихся и организация осознания или потребности к построению новых учебных действий

Метод: словесный

 

Приём: беседа

Организует организацию имеющихся знаний посредством беседы

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня, ребята, нет,

Не зажжется в доме свет.

-Какие электрические приборы у вас есть дома?

- Как вы включаете эл. приборы?

- Что вы делаете, войдя в темную комнату?

 

- С помощью выключателя загорается электрическая лампочка.

Организует затруднение

- Откуда выключатель берет электричество?

 

 

- Попробуйте сформулировать тему урока.

Предлагает открыть учебник и проверить правильность предположения

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

-Электричество

- Утюг, чайник, эл. плита

 

-Нажимаем на выключатель.

- Включаем свет с помощью выключателя.

 

 

 

 

 

Пытаются ответить на вопрос и фиксируют индивидуальное затруднение.

Формулируют тему урока.

 

Читают тему урока из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывать загадки

Р: Высказывать своё предположение

К: Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Анализировать жизненные ситуации

III.

Выявление места и причинызатруднения

 

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причину затруднения

Метод:

словесный

Прием:

Беседа

Просит обучающихся проанализировать в чём состоит затруднение

- Каких знаний вам не хватает, чтобы ответить на вопрос?

- Откуда мы можем узнать эту информацию?

Анализируют причину затруднения.

 

 

-

Педагогический контроль

Анализирование ранее изученного материала

Р:

анализировать область своих знаний, определять границы своих знаний и незнаний

П:  формировать логические навыки

К: умение вступать в диалог.

Осознание собственного объема знаний, готовность к саморазвитию.

IV.

Построение проекта выхода из затруднения

 

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе -выбор способа и средств, и их реализации

Метод: словесный

 

Приём: беседа

Предлагает обучающимся определить цель урока

-Как вы думаете, какая будет цель нашего урока?

Вовлекает учащихся в планирование деятельности

- На экране пункты плана в неправильном порядке, составим верный план.

1)Вспомнить определение слова «Электричество»

2) Узнать, как появилось электричество

3) Узнать, как вырабатывается электричество и поступает в дом.

4) Узнать правила безопасного использования электроприборов.

Предполагают цель урока

 

 

 

 

Составляют план урока

Ф

интерактивное оборудование

Педагогический контроль

 

П: Самомостоятельное формулирование цели

Р: Постановка учебных задач на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того что еще не известно

К:осуществлять сотрудничество, воспринимать разные точки зрения,строить монологическое высказывание,   аргументируя свой выбор;

 

Развитие навыков самоцелеполагания, связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

V. Реализация построенного проекта

Проговаривание нового знания и запись его в виде опорного сигнала

Метод:

Словесный, демонстрация

 

Прием: рассказпрезентация, беседа, работа с книгой

 

Предлагает вспомнить определение понятия.

 

 

- Давайте вспомним определение слова – электричество.

Предлагает прочитать определение понятия из словаря Ефремовой  Т.Ф.

- Давайте прочитаем определение из словаря Ефремовой Татьяны Фёдоровны — специалиста в области русского языка, автора и редактора современных словарей русского языка.

Электричество – это энергия, которая используется для разных целей.

В далёкие-далёкие времена людям по ночам светил лишь огонь костра. Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра. Так появился факел. В домах использовали палочки поменьше: полено расщепляли на тоненькие щепки - лучины. Света от лучины было маловато, к тому же, она очень быстро сгорала, и приходилось заменять ее на новую. Это было не удобно. Что же было делать? И люди заметили, что, если кусочек веревочки обмакнуть в масло и поджечь, он будет гореть хорошо и долго. Вот и стали наливать в маленькую мисочку масло, класть туда фитиль из ниток и поджигали его. Такой светильник – масляная лампы, горел долго и ровно.  Масляная лампа поудобнее лучины, но все же, и она давала недостаточно света, а масло часто проливалось. «Что, если вместо жидкого масла использовать твердое сало?» - подумали люди. В специальную форму положили нитяной фитиль, залили расплавленное сало. Когда сало остывало, оно становилось твердым. И, когда фитиль зажигали, постепенно плавилось.

Так люди придумали свечку. А еще позже появились керосиновые лампы. В них вместо масла использовалась специальная горючая жидкость: керосин. Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше масляных ламп и свечей, а, кроме того, была более безопасной.

- Позже, один учёный изобрел электрическую лампочку. Она горела так ярко и была такой удобной и безопасной, что очень скоро люди перестали пользоваться и свечками, и керосиновыми лампами.

Задаёт вопросы обучающимся

- Откройте учебник на странице 63. Посмотрите на картинку. Что вы видите?

 - Электричество вырабатывается на электростанциях.

На странице вы видите гидроэлектростанцию. Чтобы получить электричество на такой станции используется сила воды. Также есть ветроэлектростанции и

солнечные электростанции, которые вырабатывают электричество с помощью ветра и солнца.

И видите провода. Как думаете, для чего они служат?

- Электричество приходит в наш дом по проводам.

-Почему горит фонарик?

- В батарейках вырабатывается электричество. Многие приборы работают на батарейках.

Физкультминутка.

Называю электроприбор - встаем

Не электроприбор - садимся.

(Газовая плита, электрочайник, свечка, лампочка, веник, пылесос, кофемолка, ручная дрель, микроволновка, мясорубка)

- Есть правила безопасного использования электроприборов.

1. Не включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

2. Не пользоваться неисправными электроприборами.

3. Не оставлять электрообогреватели включенными на ночь. А также не сушить на них одежду, держать на расстоянии от штор, кроватей и т.д.!

4. Не пользоваться самодельными электроприборами.

5. Не оставлять без присмотра электроприборы (утюг, плойку, фен и т.д.), подключенные к сети. Даже если они в режиме «выкл»!

6. Нагревательные приборы до их включения устанавливать на подставки из негорючих материалов.

7. Не накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

8. Не использовать электроприборы не по назначению!

Просит обучающихся предположить ответ на вопрос.

-Как вы думаете, почему нужно экономить электроэнергию?

- Для работы электростанций расходуется очень много угля, газа, нефти. При их сгорании наносится большой вред экологии.  При экономии электричества можно снизить мощность электростанции, а значит и воздух будет чище и климат лучше.

-Как можем мы экономить электроэнергию?

Повторяют определение понятия.

 

 

 

Читают определение из словаря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

- Провода, воду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Электричество приходит в наш дом по проводам.

 

 

- В нем есть батарейка.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают ответ на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выключать свет, когда он не нужен. Приобретать электросберегающие лампочки.

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивное оборудование.

Учебник окружающего мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический контроль

 

Р:Осуществлять пошаговый контроль своих действий

К:   умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

VI. Первичное закрепление с прогова-риванием во внешней речи

 

Закрепление способов действий

Метод: словесный

 

Приём: беседа

Организует беседу по новой теме

 

- Что такое электричество?

 

 

 

- Где вырабатывается электричество?

 

 

 

 

 

- Как электричество попадает в дом?

Отвечают на вопросы учителя.

- Это энергия, которая используется для разных целей.

- На гидроэлектростанциях, ветроэлектростанциях, солнечных электростанциях

- По проводам

Ф

-

Педагогический контроль

Закрепление изученного материала

К: Участвуют в обсуждении содержания материала

 

VII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Организация самостоятельной работы по выполнению типовых заданий с созданием ситуации успеха

Метод: словесный, практический

 

 

Приём: объяснение, упражнение

Предлагает выполнить самостоятельно задание посредством решения ТПО

- Откройте рабочую тетрадь на странице 40. Выполните задание 2 самостоятельно.

Предлагает проверить решение самостоятельно с помощью эталона на экране.

- Проверьте правильность выполнения с помощью эталона на слайде.

Выполняют самостоятельно задание из ТПО и отвечают учителю

 

 

 

Проверяют решение с помощью эталона на экране

И

Рабочая тетрадь

Самоконтроль

Умение работать с ТПО

П: Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Р:

Контролировать свою деятельность

Умение сличать

результат с

учителем в

режиме

индивидуальной

работы на уроке

заданным

эталоном;

вносить

необходимые

коррективы в

действие

VIII.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

Зафиксировать полученные знания и рассмотреть как оно используется в системе ранее изученного материала, т.е. полученное знание, навык доводится до автоматизма

Метод: словесный, практический

 

Приём: беседа, упражнение

Задаёт вопрос обучающимся.

Из определения слова «Электричество», мы знаем, что оно используется для разных целей. Подумайте, где еще люди используют электричество и зачем?

Отвечают на вопрос учителя.

-Для работы заводов, фабрик, школ, детских садов, магазинов – требуется свет. Для движения общественного транспорта (трамваи, троллейбусы), железнодорожного транспорта.

 

И

-

Педагогический контроль

 

К: Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Анализирование жизненнных ситуаций

IХ

Этап рефлексии учебной деятельности

Соотнесение цели урока с результатами.

Метод: словесный

 

 

Приём: беседа

Предлагает вспомнить цель урока и определить степень ее достижения

 

- Ребята, давайте вспомним цель. Как вы думаете мы достигли цель урока?

Предлагает вернуться к плану урока

 

- Мы выполнили все пункты плана?

Организует оценочную деятельность

- Перед вами лестница успеха. Если у вас получилось задание, то напротив него поставьте +, если задание не получилось, то поставьте -. Посчитайте количество плюсов и поставьте себе оценку.

-Вы отлично поработали.

Возвращаются к цели урока и определяют достигнута ли она.

 

 

 

 

Анализируют выполнение плана.

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Педагогический контроль, самоконтроль

-

Регулятивные

уметь самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности своей деятельности, проводить контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Познавательные:

проводить анализ собственной деятельности, сравнивать выполненное действие с эталоном, определять способы устранения ошибок и недочетов.

 

Коммуникативные:

осуществлять учебное сотрудничество, управлять поведением партнера, производя контроль, коррекцию, оценку его действий.

Личностное самоопределение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Откуда в наш дом приходит электричество?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
