Технологическая карта урока по русскому языку
Дата
проведения
|
04.05.2017
|
Тема урока
|
Сложное предложение.
|
Педагогическая
цель
|
создать условия для наблюдения за частями сложного предложения,
содержащего однородные члены; содействовать формированию умения соотносить
сложные предложения и их схемы; анализировать сложные предложения,
осложнённые однородными членами
|
Тип
урока
|
Коррекция знаний и
способов действий / решение частной задачи
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Соотносят
сложные предложения и их схемы. Наблюдают за частями сложного предложения. Анализируют
сложные предложения. Определяют сложносочинительное или сложноподчинительное предложение.
|
Личностные
результаты
|
Выражают
положительное отношение к учебному процессу; контролируют собственные действия;
расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; обнаруживают готовность к
преодолению трудностей в освоении практических навыков в письме
|
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
|
Познавательные: умеют формулировать
познавательную цель; осуществляют анализ; используют знаково-символические
средства для решения учебной задачи.
Регулятивные: удерживают цель
деятельности до получения ее результата; анализируют собственную работу,
вносят изменения в действия с учетом возникших трудностей.
Коммуникативные: участвуют в учебном
диалоге; учитывают разные мнения и стремятся к координации позиций в деловом
сотрудничестве; соблюдают грамматические нормы письменной речи
|
Основное
содержание
темы,
понятия
и термины
|
. Сложносочиненные и
сложноподчиненные предложения. Знаки препинания в сложных предложениях. Грамматические
основы.
|
Сценарий урока
Этапы урока
|
Формы, методы,
методические
приёмы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
умения
|
Мотивирование к учебной
деятельности (организационный момент)
|
Фронтальная. Словесный. Слово
учителя
|
Приветствует обучающихся.
Хоть выйди ты не в белый
свет,
А в поле за околицей.
Пока идёшь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато куда б ты не попал
И по какой распутице.
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется.
¾ Как вы понимаете эти строки из стихотворения Н. Рыленкова?
¾ Почему «дорогу та, что сам искал,
вовек не позабудется»?
¾ А какие дороги мы ищем на уроках русского языка?
|
Приветствуют учителя. Организуют
свое рабочее место
Только то, чему научишься
сам, самостоятельная деятельность и личная ответственность приводят к
знаниям, которые никогда не забудутся
|
Проявляют эмоциональную
отзывчивость на слова учителя
|
Чистописание
|
Индивидуальная. Практический.
Письмо
|
Организует работу с высказыванием
Пришвина.
«Беречь и охранять природу –
значит охранять Родину». М. М. Пришвин
¾ Как понимаете слова М. М.
Пришвина?
|
Вступают в диалог с учителем.
Выполняют письмо по образцу
|
Вырабатывают каллиграфический
почерк
|
Постановка учебной задачи
|
Фронтальная. Словесный. Сообщение
учителя, беседа
|
Организует работу с партнерами по
плечу
Найдите «лишнее» предложение
Наступила ранняя весна.
Прилетели все птицы в наши края.
Пригрело солнышко, и на деревьях
набухли почки.
¾ Определите тему уроку.
¾ Поставьте задачи на урок.
|
Читают предложения и находят
«лишнее».
Формулируют тему и задачи урока.
|
Принимают учебную задачу,
сформулированную под руководством учителя
|
Применение знаний и способов
действий
|
Индивидуальная
Парная, групповая, фронтальная.
Практический, словесный.
|
Опрос «До и после» (Эй-Ар Гайд)
«Друзья по часам» (Клок Баддис)
¾ Встретьтесь те у кого
встреча назначена на 12 часов.
¾ Как отличить сложное
предложение от простого?
¾ Встретьтесь те у кого
встреча назначена на 6 часов.
¾ Какое предложение
называют сложносочиненным?
¾ Встретьтесь те у кого
встреча назначена на 3 часа.
¾ Какое предложение
называют сложноподчиненным?
¾ Встретьтесь те у кого
встреча назначена на 9 часов.
¾ Как отделяется одна часть
от другой в сложном предложении?
Работа с партнером «по плечу»
¾ Прочитать предложения,
обсудить и выписать сложносочинённое предложение.
Работа с партнёром «по глазам»
¾ Прочитать предложения,
обсудить и выписать сложноподчинённое предложение.
«Углы» (Конэрс)
Прочитайте предложения,
записанные ка карточка.
«А» находят сложносочиненное
предложение;
«Б» находят сложноподчиненное.
Обсудите в группе почему вы
выбрали именно это предложение и докажите.
|
Читают высказывания, ставят «+»
или «-» в графе «до».
Отвечают на вопросы друг другу.
Работают с партнером «по плечу»
Обсуждают и выписывают необходимое
предложение.
Работают с партнером «по глазам»
Обсуждают и выписывают
необходимое предложение.
Читают предложения, находят
предложение по заданию. Обсуждают в группе, доказывают.
|
Осуществляют выделение
необходимой информации для выполнения учебных заданий
|
Самостоятельная работа
|
Практический.
|
«Подумай – запиши – обсуди в
группе» (Финк – райт-раунд-робин)
Прочитайте и выполните задание,
обсудите в группе.
|
Читают предложения, записывают их
и определяют вид сложного предложения.
|
Принимают и сохраняют учебную
задачу, соответствующую этапу обучения
|
Рефлексия учебной деятельности на
уроке (итог)
|
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
|
Опрос «До и после» (Эй-Ар Гайд)
«Встать – сесть» (Тэйк Оф-Тач Даун)
¾ Встаньте, те кто сможет
найти самостоятельно сложное предложение.
¾ Сядьте, те кто научился
определять вид сложного предложения.
¾ Выйдите те кто считает, что мы смогли решить поставленные учебные задачи?
¾ Оцените свою деятельность
на уроке и своих одноклассников.
|
Читают высказывания, ставят «+»
или «-» в графе «после».
Отвечают на вопросы
Оценивают свою деятельность на
уроке и своих одноклассников
|
Открыто осмысливают и оценивают
свою деятельность на уроке
|
Домашнее задание.
|
Фронтальная. Словесный.
Объяснение учителя
|
Объясняет содержание и способы
выполнения домашнего задания.
стр. 165 упр. 4, выполнить
задания.
Проверяет соответствующие записи
|
Слушают объяснение учителя.
Делают соответствующие записи
|
Принимают учебное задание в
соответствии с уровнем своего развития
|
До
|
Высказывания
|
После
|
|
Предложение,
которое состоит из двух или более частей, называется сложным.
|
|
|
Части
сложного предложения не связаны между собой по смыслы и интонацией.
|
|
|
Предложение,
в котором нельзя задать вопрос от одной части к другой, называется
сложносочинительным.
|
|
|
Предложение,
в котором можно от одной части к другой задать вопрос, называется
сложноподчинительным.
|
|
|
Части
сложноподчинительного предложения неравноправны: одна часть главная, другая
зависимая.
|
|
Работа с партнером «по плечу»
К-1
Прочитайте
предложения. Выпишите сложносочинённое
предложение.
Снова
пригрело солнце, и растопило снег.
Я
люблю, когда ярко светит солнце.
К – 2
Прочитайте
предложения. Выпишите сложносочинённое
предложение.
Я
заметил, что мои соперники устали.
Сильные
волны мешали, но спасатель спас утопающего.
Работа с партнёром «по глазам»
К – 1
Прочитать
предложения. Выпишите сложноподчинённое предложение.
Растаял
снег, и побежала талая вода.
Мы
увидели, что появились первые цветы.
К – 2
Прочитать
предложения. Выпишите сложноподчинённое предложение.
Солнце
светило ярко, и снег быстро растаял.
Я
вспомнил, что в субботу мы собрались в поход.
Углы
В
воздухе стоял чудесный аромат цветов, и с неба глядело ласковое летнее
солнышко.
Вся
поляна пестрела цветами, а в воздухе порхали разноцветные бабочки.
Мы
с грустью смотрели, как за окном идёт дождь.
Вика
не пойдет в поход, потому что она заболела.
«Подумай
– запиши – обсуди в группе»
К
– 1
Прочитай
и запиши предложения. Укажи вид сложного предложения.
Мы
увидели, что появились первые цветы.
Выглянет
солнце, и цветы раскроются.
К
– 2
Прочитай
и запиши предложения. Укажи вид сложного предложения.
Нахмурится
небо, и белые цветы тут же закроются.
Первоцветы
распускаются рано весной, когда ещё лежит снег.