Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему: Разделительный мягкий знак 3 класс

Технологическая карта по русскому языку на тему: Разделительный мягкий знак 3 класс

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата:14.10.2020

Школа: МАОУ «СОШ №1 Г. Черепанова»

Класс:3 «Б»

Тема: «Разделительный мягкий знак»

Цель: познакомиться с написанием разделительного мягкого знака; дать понятие мягкого знака как разделительного, так и показателя мягкости;

Задачи урока:

Дидактические

Развивающие:

Развивать у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

Развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности.

Развивать познавательный интерес учеников.

Воспитательные:

Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззрений в зависимости от содержания урока

Содействовать эстетическому воспитанию школьников.

Содействовать физическому воспитанию школьников, заботиться о профилактике их утомляемости на уроках.

Планируемые результаты

Предметные:

-Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения;

-Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания  для решения познавательных и практических задач;

-Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

-Анализировать поэтапный метод. Следовать эталону выполнения.

-Умение высказывать свои мысли и уметь слушать других;

-Освоение обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению новых знаний в рамках учебного предмета;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),

-находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

Регулятивные УУД

-учиться планировать учебную деятельность на уроке;

-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления

Коммуникативные УУД

-участвовать в диалоге;

-правильное построение речевых высказываний;

-осознавать речь как способ устного и письменного общения людей;

-участвовать в диалоге, в общей людей; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения;

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

-положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка;

Ученик научится: распознавать слово как единство звучания, значения и грамматических признаков;

Выпускник получит возможность научиться: находить в тексте слова с разделительным мягким звуком.

Основные понятия: разделительный мягкий знак, омонимы

Межпредметные связи: Окружающий мир

Ресурсы: учебник «Русский язык» Канакина В.П., раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта учебного занятия

№п/п

Этап

Образовательная задача этапа занятия

Методы, приемы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства

Планируемые результаты

1

Организационный момент

Мотивация к действиям на уроке

Словесный.

Фронтальная.

1.Организация класса

-Здравствуйте, меня зовут Виктория Сергеевна. Сегодня я проведу у вас учебное занятие по русскому языку. Проверьте свою готовность к занятию, на столе должно лежать: учебник по русскому языку, тетрадь, дневник, пенал.

2.Мотивация

Прозвенел для нас звонок –
Пригласил нас на урок русского языка.

- Улыбнитесь друг другу и начинаем.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к учебному занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

участвовать в диалоге;

Регулятивные:  учиться планировать учебную деятельность на уроке;

2

Каллиграфическая минутка

Отработать каллиграфический почерк

Словесный, наглядный, фронтальный

-Давайте проведем каллиграфическую минутку. Разомнём пальцы перед письмом.

Раз, два, три, четыре, пять,

(Сжимают и разжимают кулачки)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке,

(Загибают пальцы, начиная с большого)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

Открываем тетрадь для чистописания, рассмотрите, какую букву будем сегодня повторять.

1.Анализ типичных ошибок

2.Письмо учащихся

3.Самоанализ, самооценка.

4.Анализ и запись предложения

 

Выполняют каллиграфическую минутку

 

 

Личностные УУД:   ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

3

Актуализация новых знаний.

Создать мотив к учебному исследованию;

 

Словесный, наглядный, практический, групповой, фронтальный,

-Послушайте небольшое стихотворение.

Слова собрала я здесь не зря:

Деревья, листья и скамья,

Колосья, братья и семья –

Что в них за правило, скажи-ка, а?

- Вы услышали такие слова, как: деревья, листья, скамья, колосья, братья и семья.

Как вы думаете, что объединяет данные слова?

(Слова на карточках распечатать и вывешать)

-А теперь попробуйте определить тему нашего занятия.

 

- Хорошо, а какую цель мы можем поставить на учебное занятие?

-Верно.

-Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в прошлое и узнаем историю «ь» знака. Но перед этим ответьте мне на вопрос - сколько букв в русском алфавите?

-Правильно, в русском алфавите 33 буквы.

В IX веке Кириллом и Мефодием был создан первый славянский алфавит на основе греческого письма. Этот алфавит был в употреблении до начала 18-го века и лёг в основу современного русского алфавита.

 В славянской азбуке было 43 буквы. Среди них – Ь знак (графически он не отличались от современного Ь), но назывался  по-другому.

Буква Ь употреблялась чаще всего для смягчения согласного:   купець  (в современном языке звук  Ц всегда твёрдый).

В современном русском алфавите буква «ь» выглядят так же, как в славянской азбуке несколько веков назад. Называться он стал по-другому и его  функция несколько изменились…

- Познавательно было, ребята, узнали что - то новое?

 

 

 

 

 

 

 

- Данные слова объединяет «ь» знак.

 

 

 

 

- Тема занятия «Разделительный «ь» знак.

- Цель занятия научиться находить в словах разделительный мягкий знак, познакомиться с его написанием в словах.

 

- В русском алфавите 33 буквы.

 

Карточки со словами

 

 

Предметные УУД:

Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения;

Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания  для решения познавательных и практических задач.

К: активное использование речевых средств и средств информационных  и коммуникативных технологий

5

Открытие новых знаний

Сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний

 

Словесный, наглядный, практический, фронтальный, парный

-1.Наблюдение над языковым материалом

- Сейчас вам предлагаю поработать в паре. Я вам раздам список слов. Ваше задание: найдите слова с разделительным мягким знаком, списать их, подчеркнуть «ь» знак.

Листья, парк, жёлуди, старый, ружьё, льют, собака, шерсть, вьюга, платье ,ведро, ручьи, метель.

-Что вы можете сказать, посмотрев на эти слова, когда пишется разделительный мягкий знак?

- А что вы можете сказать про буквы «я,ё,е,ю»?

 

 

 

Теперь разделитесь на 1 и 2 вариант.

1 вариант сделает фонетический разбор слова «вьюга», а второй вариант – «льют». – Давайте посмотрим, что у вас получилось. 1 ученик на доске выполняет фонетический разбор слова «вьюга», второй ученик – «льют».

 

2.Обощение.

-Итак, ребята, какой вывод можем сделать?

 

 

 

3.Работа над правилом в учебнике с. 68

(чтение хором)

-Откройте учебник на стр. 68, давайте проверим, правильный ли вывод мы сделали. Мы видим правило, давайте его прочтём. Прочтите сначала про себя.

(Потом чтение хором)

-Молодцы, идём дальше.

4.Первичное закрепление

- На доске вы видите слова, ваша задача распределить их на две группы: слова с разделительным мягким знаком и слова с «ь» знаком, указывающим на мягкость.

(воробьи, обезьяна, мельница, копьё, пальто, семья, коньки, пыльца, перья, печенье, вьюга, кольцо, деньги)

-Читают слова

 

-Выполняют задание учителя

 

 

 

 

 

- Разделительный «ь» знак пишется после букв «я,ё,е,ю».

- Обозначают 2 звука, когда стоят в начале слова, после гласной буквы, когда стоят после «ь» и «ъ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Разделительный  мягкий знак ставится в корне слова после букв «я,е,ё,ю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- разделительный: воробьи, обезьяна, копьё, семья, перья, печенье, вьюга; смягчающий: мельница, пальто коньки, пыльца, кольцо, деньги.

Доска, карточки, учебник

Предметные УУД:Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Анализировать поэтапный метод. Следовать эталону выполнения. Умение высказывать свои мысли и уметь слушать других.

Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.

Познавательные УУД - общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),

- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

 

Физкультминутка

 

6.

Первичное закрепление

Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректироать при необходимости

 

-Итак, ребята, давайте откроем учебник на странице 68, посмотрим на упражнение 125. Кто прочитает задание к этому упражнению?

-Хорошо! Теперь, кто прочитает стихотворение?

-Молодец! Какова его главная мысль?

-А где вы играете?

-Какие правила дорожного движения нужно выполнять, чтобы с вами ничего не случилось?

-Верно, а теперь выполните письменное задание к упражнению.

- В каких словах «ь» знак указывает на твёрдость согласного?

-Перед какими буквами он пишется?

-Сколько звуков обозначают буквы «е,ё,я,ю»?

Приведите примеры таких слов.

 

-Молодцы! Теперь давайте выполним упражнение 126. Кто прочтёт задание?

-Молодец! А теперь прочтите текст и подумайте как его можно озаглавить?

-Прочитайте выделенные слова. Что они обозначают? Как называются такие слова?

-Найдите в тексе слова с разделительным мягким знаком.

- Молодцы, а теперь найдите слова с мягким знаком – показателем мягкости.

-Выполните письменное задание к упражнению. Обменяйтесь с соседом по парте для взаимопроверки.  

-Открывают учебник, выполняют задания.

 

 

 

 

- Нельзя играть на проезжей части.

- Не бегать, не прыгать на дороге, не толкаться. Играть в специально отведённых для этого местах.

-Несчастья, друзья, нельзя.

-Перед буквами «я,е,ё,ю». Обозначают 2 звука.

- Юла, Юля, ёлка, маяк и др.

 

 

 

 

 

 

- Омонимы.

 

 

 

-

Учебник русского языка.

Предметные УУД: освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению новых знаний в рамках учебного предмета;

Коммуникативные УУД - осознавать речь как способ устного и письменного общения людей; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.

 

7.

Итог учебного занятия

Проверка знаний, приобретённых навыков и самопроверка

Словесный

Фронтальный

-Итак, ребята, подведём итоги нашего занятия.

- какую работу выполняет мягкий знак?

 

 

- Что обозначает разделительный мягкий знак? Почему его так называют?

 

 

-Мягкий знак может быть разделительным или смягчающим.

 

 

 

 

Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

8.

Рефлексия

Формировать у учеников способности к рефлексии , научить детей находить причину своих затруднений

Словесный,

Фронтальный.

 -Ребята, у каждого из вас есть картинки с изображением трёх лиц (веселый, нейтральный и грустный). Выберите лицо  соответствующее вашему настроению от урока. Весёлый, если всё было понятно, нейтральный – было что-то непонятно. Если совсем ничего не поняли, то грустный.

- Вспоминают учебное занятие, выполняют самооценку.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка;

8.

Домашнее задание

 

 

- Откроем дневник и запишем домашнее задание. С.69, у.127

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему: Разделительный мягкий знак 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
