Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по музыке на тему: Душа музыки - мелодия 1 класс

Технологическая карта по музыке на тему: Душа музыки - мелодия 1 класс

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата: 22.09.2021

Школа: МКОУ «СОШ №2 г. Черепаново»

Класс: 1 «А»

Тема: Душа музыки - мелодия

Тип занятия: открытие новых знаний

Цель: формирование представление о музыкальном термине – мелодия.

Задачи урока:

Образовательная: формирование у учащихся представления о мелодии; прививать навыки эмоционального восприятия музыки и внимательного слушания.

Развивающая: развитие у учащихся интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

Воспитательная: воспитывать интерес к музыкальным занятиям, к музыкальному творчеству.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать представление о мелодии; уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к ней.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: формирование этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;  формировать познавательный интерес

Ресурсы: презентация, видео, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта учебного занятия

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа учебного занятия

Методы, формы и приёмы организации учебной деятельности

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

 

 

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

 

 

Планируемые результаты

Организационный момент

Создание условий для включения обучающихся в учебную деятельность.

Словестные, фронтальные

- Доброе утро!
Внимание, внимание - тишина.
Внимание, внимание - чудеса!
К нам идёт, к нам идёт МУЗЫКА!

- Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Сергеевна и сегодня я проведу у вас учебное занятие по музыке.

Приветствуют учителя.

 

 

Проверяют свою готовность к занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные

Регулятивные:

Личностные:

Предметные:

Актуализация знаний

Организация и проверка ЗУН обучающихся

Словестные, наглядные и практические методы, фронтальная и индивидуальная форма, и самостоятельная работа.

- Ребята, что вы изучали на прошлом уроке?

- Скажите, где мы можем услышать музыку?

- Верно, а какой музыкальный инструмент есть у каждого из нас?

- Правильно! Голос.

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Материал прошлого занятия, ИКТ. 

Предметные:

Метапредметные

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

Мотивация к деятельности и целеполагание

Мотивация к учебной деятельности, активизация имеющегося опыта обучающихся.

Словестные, наглядные, практические методы, Фронтальная форма.

 - А теперь вспомните, пожалуйста, была ли в жизни у вас такая ситуация, что какая – либо песня никак не уходила из памяти, и вы её постоянно напевали себе под нос, идя домой или гулять, а иногда и в школе на уроках?

(ответы: да, была, много раз).

- А почему же песни снова и снова завораживают нас и мы их напеваем? Что в них самое главное?

- Самое главное - это красивая мелодия, а мелодия всегда будет самым чистым выражением мысли.

- И сегодня мы посвящаем наш урок самому богатому средству музыкальной выразительности … , а какому - вы, ребята, мне постараетесь ответить сами, прослушав внимательно стихотворение.

 

Стихия музыки - могучая стихия,

Она чем непонятней, тем сильней.

Глаза мои, бездонные, сухие,

Слезами наполняются при ней.

Она и не видна, и невесома,

И мы ее в крови своей несем.

Мелодия - всемирная истома,

Как соль в воде, растворена во всем…

 

- Как вы думаете, чему же будет посвящён наш сегодняшний урок?

- Верно. Мелодии. И тема нашего урока – Душа музыки – мелодия.

- А как вы думаете какую цель мы поставим на урок? Что будем делать?

- Мы с вами узнаем, что такое мелодия и почему её называют душой музыки.

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

Предметные:

Метапредметные

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

Открытие новых знаний

Формулируют тему и цель учебного занятия, изучение нового материала.

Словестные, наглядные и практические, фронтальная форма.

- Давай те сразу попытаемся узнать, что же такое мелодия и почему она является душой музыки.

- Сейчас я вам включу аудио-запись, послушайте и ответьте является ли это мелодией (шум ветра).

- Это является мелодией?

 

- Правильно. Звуки мелодии, как отдельные буквы и слова в нашей речи должны связываться в предложения, должны нам о чём-то рассказывать. Поэтому мелодия – это мысль, выраженная звуками.

- Слово "мелодия" означает - пение, напев.

- Мелодия – это главное выразительное средство в музыке.

- Композитор через мелодию передаёт свои мысли, чувства, переживания, то есть раскрывает свой внутренний мир, свою душу. Поэтому по праву можно сказать, что мелодия – это душа музыки.

- Мелодии могут быть различного характера. (напевный или танцевальный, радостный или грустный)

Сейчас я буду включать отрывки из произведений, а вы мне скажите какой здесь характер мелодии:

- Давайте сядем ровно, ноги у нас стоят на полу, спина прямая, ручки можно положить на парту или на колени.  

«Серенады» Франца Шуберта- грустный

«Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта- веселый, радостный

Чайковский – Шоколад (испанский танец)- веселый.

- Молодцы, вы верно определили характер мелодий. А теперь давайте ещё раз вспомним, что же такое мелодия?

- Мелодия – это главное выразительное средство в музыке. (ХОРОМ)

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Разгадывают загадки.

 

 

- Исполнитель.

 

 

 

- Слушатель.

 

 

Слушают учителя.

 

 

Определяют музыкальные инструменты.

- Барабан.

- Труба.

 

- Пианино.

 

 

- Шумит ветер.

ИКТ

Предметные:

Метапредметные

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

Физкультминутка

Формирование ЗОЖ у обучающихся.

Словесные, наглядные методы, фронтальная форма.

- Теперь все встаём, проведём физминутку.

 

АУДИО-ФИЗМИНУТКА «Банан»

Выполняют физкультминутку.

 

 

Физкультминутка.

Метапредметные

Регулятивные:

Личностные:

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного на учебном занятии материала и ЗУН обучающихся.

Словестные, наглядные методы, фронтальная форма.

- Ребята, чтобы хорошо пень необходимо правильно дышать. А для этого спинка должна быть ровная, плечики назад. Дыхание ровное, спокойное и размеренное. 

- А сейчас мы с вами продолжим учить и петь песню «Осень золотом одета»

- Но сначала, подготовим наш голос к пению. А поможет нам в этом песенка-распевка. (Распевка)

- Давайте её прослушаем.

- Какой темп этой песни? (быстрый или медленный?)

- Какой характер у этой песни? (веселый или грустный?)

- Какое настроение у этой песни? (Такая песня поднимет вам настроение или вы начнете грустить?)

- Какая интонация? (Торжественная, печальная, спокойная, взволнованная, радостная)

- Хорошо, повторим первый куплет. Я читаю строчку, а вы хором повторяете за мной. (1 куплет и припев)

- Хорошо, а теперь вместе пропаём первый куплет и припев.

- Молодцы, начинаем учить второй куплет. Я читаю строчку, а вы хором повторяете за мной. (2 куплет и припев)

- Молодцы, а теперь поём всю песню целиком.

- Осень, осень золотом одета.
Осень, осень любят очень дети.

Припев:
Улетели птицы на юга
И стоят в осеннем поле жёлтые стога.
***
Осень, осень в гости к себе просим.
Сказку принесла нам чудо осень.

Припев.

Улетели птицы на юга

И стоят в осеннем поле жёлтые стога.

 

ИКТ

Предметные:

Метапредметные

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

Итог урока

Организация подведения итога занятия.

Словестные методы и фронтальная форма.

- Ребята о чём мы говорили сегодня на занятии?

- Верно, о мелодии.

- А что такое мелодия?

- Скажите, какое настроение может быть у мелодии?

- Ребята, как вы думаете, мы достигли цель нашего занятия?

Отвечаю на вопросы учителя и рассуждают.

Предметные:

Метапредметные

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

Рефлексия

Организация рефлексии познавательной деятельности обучающихся.

Словестные, наглядные и практические методы. Фронтальная форма.

 

Выполняют рефлексию.

 

 

 

 

Метапредметные

Регулятивные:

Коммуникативные:

Личностные:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по музыке на тему: Душа музыки - мелодия 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
