Инфоурок Доп. образование КонспектыТехнологическая карта по теме "Профессия для сказочного героя"

Технологическая карта по теме "Профессия для сказочного героя"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Технологическая карта по теме "Профессия для сказочного героя""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • FPRONIESSSOPROFESSIONS

    1 слайд

    FPRONIESSSO
    PROFESSIONS

  • ZARRANPERRAYUOMA GRANNY

    2 слайд

    ZARRAN
    PERRA
    YUOMA GRANNY

  • A PROFESSION FOR 
A FAIRYTALE CHARACTER

    3 слайд

    A PROFESSION FOR
    A FAIRYTALE CHARACTER

  • GUESS THE JOB

    4 слайд

    GUESS THE JOB

  • 5 слайд

  • SING THE SONG

    6 слайд

    SING THE SONG

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение.doc

kbrae -

earchte -

mfarer -

enrus -

tawire -

 

kbrae -

earchte -

mfarer -

enrus -

tawire -

 

 

 

 

 

Карточки «Профессии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки «Учреждения»

Empty garage interior Royalty Free Vector Image
Greengrocer's Stock Illustrations – 15 Greengrocer's Stock Illustrations,  Vectors & Clipart - Dreamstime
Bakery Clipart Vector Art, Icons, and Graphics for Free Download
Free Theatre Free Cliparts, Download Free Theatre Free Cliparts png images,  Free ClipArts on Clipart Library
269 Train Station Clock Illustrations & Clip Art - iStock
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКИ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

 

Name PERRA

He likes growing vegetables and animals. He is very strong.

 

He can be a ……………………………………………….

 

 

 

 

 

Name ZARRAN

She likes helping people. She likes children.

 

She can be a ………………………………………………………..

 

 

 

 

Name YUOMA GRANNY

She likes cooking and eating.

 

She can be a ………………………………………………………

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Профессия для сказочного героя""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности

 «Увлекательный английский»

 «Профессия для сказочного героя»

 

 

 

 

 

 

 

Возраст учащихся: 10-11 лет

Соловьева О.А. педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

г. Усинск

2023 г.

 

 

 

Тип занятия: контролирующая игра

Цель занятия:  совершенствовать  компетенции  разных  видов  речевой  деятельности  по  теме  «Профессии»  («Professions»).

 

Задачи:

·    Обучающие: совершенствовать речевые компетенции по теме, развивать навыки монологической речи, аудирования, чтения.

·     Развивающие: развивать умение работать в команде, развитие интереса к Коми фольклору.

·     Воспитательные:  обогащение и конкретизация представления детей о различных профессиях, воспитывать интерес и уважение к людям труда; воспитание интереса к творчеству народа Коми, формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.

 

Планируемые результаты:

Предметные: уметь использовать в процессе общения активную лексику по темам «Профессии», «Учреждения»; употреблять в речи формы настоящего простого времени (Present Simple).

Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Метапредметные: Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

Педагогическая технология: игровая.

Используемое оборудование, методический и дидактический материалкомпьютер, доска, проектор, колонки, мульти – медиа презентация  (подготовлена  заранее),  раздаточный  материал: карточки с изображением учреждении,  карточки со словами, карточки для заполнения.

Содержание занятия

 

Этап занятия

Задача этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

1 Организационный момент (1 мин)

настрой учащихся на учебную деятельность.

Педагог приветствует учащихся и проверяет готовность к занятию.

Hello, children! Nice to meet you today. Let’s see if everyone is present at the lesson.

Учащиеся приветствуют педагога

Предметные: умеют понимать речь педагога на английском языке

Личностные: желание приобретать новые знания и совершенствоваться

Коммуникативные:  Развитие учебного сотрудничества с педагогом.

2 Постановка цели и задачи. (4мин)

организовать целеполагание, актуализация приобретённых знаний

Педагог раздает учащимся буквы, из которых им предстоит сложить слово. Слово-это тема игры.

Сегодня мы будем выбирать профессию для сказочного героя.

Вы читали Коми сказки?  Каких персонажей Коми сказок вы знаете?

Посмотрите на картинки героев Коми сказок, и по моему описанию на английском языке назовите персонаж.

(Пример: This person is tall and slim. This person has blue eyes and fair hair) Представьте, что открылся сказочный портал и герои сказок оказались в нашем мире. Им нужна будет другая одежда, где-то жить, нужна еда. Что им делать.

Сегодня на занятии мы поможем им выбрать подходящую профессию. (Презентация)

Учащиеся складывают слово «PROFESSIONS»

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют Коми сказки и персонажей.

 

Учащиеся называют персонажей.

Учащиеся отвечают на вопрос педагога.

 

 

Предметные: Умение употреблять изученный грамматический и лексический материал.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

 

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).

3. Актуализация знаний.  (мин25)

актуализация полученных знаний на практике

Каждому из вас я назову слово, после этого вы разделитесь на команды. Педагог называет слова учащимся «Farmer» и «Cook». Учащиеся, которым было названо слово «Cook», собираются в одну команду, а учащиеся, которым было названо слово «Farmer» образуют другую команду.  Придумайте себе названия.  Команды будут выполнять задания и получать балы за правильно выполненные задания.

 

 

1 раунд

Давайте вспомним названия профессий. Какая команда называет профессию последней, получает балл.(Now lets remember the names of all professions you know)

 

2 раунд

Вам предстоит распутать слова. В названиях профессий буквы перемешались. Расставьте буквы в правильном порядке, чтобы получились названия профессий. За каждое правильно написанное слово вы получите балл. (The letters mixed in words. You will have to unjumble them and write professions. You have only 1,5 minute)

 

Карточки со словами

 

3 раунд

Следующий раунд – гонки. Я буду описывать учреждение, а вы должны подбежать к карточкам и выбрать карточку с тем учреждением, которое я вам опишу. Чем больше карточек заберет команда, тем больше баллов получит. (Now lets play race game.

I’m going to tell you what I can do in the place and you will run to the table and get the card. The more cards you get, the more points you get.)

(Пример: I can buy fruit and vegetables there)

Карточки с изображением учреждений

 

4 раунд

В следующем раунде нам предстоит работа с компьютерной программой. По описанию деятельности вы должны узнать профессию. За каждый правильный ответ вы получите балл.

(What do people do at the their work?

Let’s play wordwall game. You will see the description of a job and you’ll have to guess what it is. You will get a point for each correct answer.)

Интерактивное приложение WORDWALL

 

5 раунд

Cross and naughts (крестики-нолики)

Перед вами поле с названиями профессий. Выберите профессию и составьте 3 предложения название профессии, где работает и чем занимается. Первая команда, выстроившая в ряд 3 свои фигуры по вертикали, горизонтали или диагонали, выигрывает.

(You see a board with professions. You will have to make up 3 sentences)  Пример: He is a doctor. He works at a hospital. He helps sick people.)

Презентация

 

Final round.

Мы вспомнили названия профессий, где работают люди этих профессий и чем они занимаются. Осталось только предложить нашим сказочным героям подходящую профессию. На что нужно обратить внимание при выборе профессии?

Предлагаю вам карточки, где дана информация об увлечениях сказочных героев.

Прочтите информацию и заполните карточку и предложите профессию сказочному персонажу. Карточки для заполнения

 

Учащиеся делятся на команды, выбирают название для своей команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют профессии.

 

 

 

 

 

Учащиеся расставляют буквы в словах в правильном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос педагога (Например: интересы, увлечения)

 

Учащиеся работают в командах, заполняют карточки. Учащиеся сообщают свои ответы.

 

Предметные: Умение употреблять изученный грамматический и лексический материал. Построение речевого

высказывания в

соответствии с

задачами

коммуникации.

 

Личностные: Способствовать продуктивному сотрудничеству;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

 

 

Познавательные: Ориентирование в системе своих знаний.

 

Коммуникативные:

Умение слушать и вести диалог.

 

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

(3 мин)

определить победителей, подвести итог деятельности, снять напряжение

 

Подведем итог. Пока жюри подсчитывает баллы, споем песенку о профессиях.

Жюри сообщает результаты.

Песенка о профессиях

Учащиеся поют песенку.

Личностные: Осознание успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Рефлексия (2 мин)

оценить собственную деятельность на занятии

Как вы думаете вы справились с задачей? Если у вас все сегодня получилось и вы довольны своей работой поднимите красную карточку. Если у вас не все получилось и вы думаете, что еще есть над чем поработать - поднимите зелёную карточку, ну а если вы совсем недовольны своей работой – поднимите синюю карточку.

Все сегодня молодцы! Хорошо справились с заданиями. Что-то получилось отлично, над чем-то надо еще поработать.  Наше занятие законченно.

(Youve done well! Lesson is over. Good bye.)

 

 

Регулятивные: Умение

осуществлять

самоконтроль и

самооценку.

Личностные:

Устанавливать связь

между целью

деятельности и ее

результатом.

 

 

Ресурсы

Быкова Н.И. Английский в фокусе 4 класс: Учебник для 4 кл. для общеобразовательных учреждений., Эванс В., Дули Дженни, Поспелова М.Д.- М.: Express Publishing: Просвещение, 2019. – 168 с. 

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&mstatid=99999999&text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BA  (дата обращения: 12.04.2023).

https://cultmap.nbrkomi.ru/ru/page/Folklor.Geroi_komi_legend_i_predanii/  (дата обращения: 12.04.2023). – Текст электронный.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Профессия для сказочного героя""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
