Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыТехнологическая карта проекта реферата "Конические сечения и их применения в строительстве и архитектуре. (1 курс СПО)

Технологическая карта проекта "Конические сечения и их применения в строительстве и архитектуре. (1 курс СПО)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта проекта -Конические сечения и их применение в технике и архитектуре-.pdf

Задание для дистанционного модуля гр. ПО 5.

1.        Представьте перечень предложенных для студентов 1 курсов (2016-2017 уч.год) индивидуальных проектов (5-6 тем) по вашей дисциплине по форме:

 

Тема индивидуального проекта

 Тип проекта

 

(Учебная дисциплина

(междисциплинарный)

1. Параллельное проектирование.

Творческий проект

математика

2. Графическое решение уравнений и неравенств.

Исследовательский проект. 

математика

3. Конические сечения и их применение в технике и архитектуре.

Информационный проект.

математика

4.  Непрерывные дроби. 

Творческий проект.

математика

5.  Сложение гармонических колебаний.

Исследовательский проект.

математика

6. Исследование уравнений и неравенств с параметрами.

Групповой.

математика

 

 

 

 

 

       

 

2.        Заполните Карту проекта по предложенной форме (на примере темы одного проекта).

Тема: Конические сечения и их применение в технике и архитектуре.

 Информационный проект.

Цель:

собрать информацию о применении конических сечений в технике; 

проанализировать и обобщить наблюдаемые факты и их практическую направленность в своей деятельности; с результатом на презентационном этапе 

познакомить с полученными результатами своих товарищей в группе в форме альбома с рисунками и фотографиями, которые сопровождаются выводами, пояснениями и инструкциями.

Структура: получение и обработка информации, результат (доклад, альбом с рисунками и фотографиями), презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы проекта

Цели проекта

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Риски и сложности каждого этапа

1.          

Поисковый

 

 

 

Уточнить тему, определить цели проекта.

Цель:

собрать информацию о применении конических сечений в технике и архитектуре;

проанализировать и обобщить наблюдаемые факты и их практическую направленность в своей деятельности; с результатом на презентационном этапе 

познакомить                    с

полученными результатами   своих товарищей в группе в форме альбома           с рисунками       и фотографиями,             которые сопровождаются выводами, пояснениями и инструкциями. 

Продумывает мотив для студента:  научиться самостоятельно или с небольшой помощью педагога планировать и работать по плану; научиться проектированию; обогащать свою деятельность новыми взаимоотношениями

«преподаватель-студент»; развитие сотрудничества;

развитие своих творческих способностей и умения самостоятельно принимать решения.

 Разъясняет цели проекта.

 

Подготовить подробный план( с тезисами) по изучаемому вопросу; наметить выводы и описание вопроса в виде альбома, который потом вынести на презентацию в группе. Защитить проект

Уточняют собранную информацию, обсуждают задания.

Формируют проблему: важность этого проекта заключается в том, что на основе знаний о конических сечениях рассмотреть принцип их применения в технике и архитектуре; познакомиться с коническими сечениями в природе.

Способность   учащегося использовать познавательные умения, для решения данного вопроса.

Наличие литературы, доступа в интернет.

Мотивация.

2.          

Аналитический

 

 

 

 

 

 

Анализ            проблемы, определение источников информации, постановка задачи и          выбор критериев.

Оценки результатов.

Оказывает помощь в анализе и синтезе ( при обращении студента за помощью), наблюдает за

процессом ,

Ссылки для преподавателя:

http://www.ronl.ru/referaty/matemat ika/141460/  

.

http://www.bibliofond.ru/view.aspx

?id=85269

Формируют     задачи,             уточняют информацию             (источники), выбирают и обосновывают свои критерии достижений. Конические сечения часто встречаются в природе и технике.

Например, орбиты      планет, обращающихся           вокруг             Солнца, имеют форму эллипсов. Зубчатые передачи. 

Владения умениями анализа и синтеза.

Наличие литературы, доступа в интернет.

Презентации: И др.  https://yandex.ru/search/?text=

%D0%BA%D0%BE%D0%BD

%D0%B8%D1%87%D0%B5%

D1%81%D0%BA%D0%B8%

 

 

 

http://www.bibliofond.ru/view.aspx

?id=477902  

 

http://www.bibliofond.ru/view.aspx

?id=470831  https://infourok.ru/prezentaciya-pomatematike-na-temu-konicheskoesechenie-i-legenda-ob-arhimede390379.html  И др. https://yandex.ru/search/?text=%D1

%82%D0%B5%D1%85%D0%BD

%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20

%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE

%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0

%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8

%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%

D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%

B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D

1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD

%D0%B8%D0%BA%D0%B5&lr=

47&clid=2015121&win=85

 

Критерии:

http://900igr.net/prezentatsii/pedago gika/Proektnaja-dejatelnostuchitelja/035-Kriterii-otsenivanijazaschity-proekta.html

Онлайн энциклопедия Кругосвет:

 

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_iт tehnika/matematika/KONICHESKIE_ SECHENIYA.html?page=0,0 Викепедия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9

A%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1

%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%

D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B

5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0

%B8%D0%B5

 

Словари         и          энциклопедии             на Академике:

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_coli

er/6312/%D0%9A%D0%9E%D0%9D

%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A

1%D0%9A%D0%98%D0%95  

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?i d=85269

 

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?i d=84756  

http://grandkid.ru/konicheskiesecheniya/  

 

Телескопов-рефлекторов, где применяются параболические зеркала, а также в антеннах радаров и специальных микрофонах с параболическими отражателями. 

…Гипербола является графиком многих важных физических соотношений, например, закона

D0%B5%20%D1%81%D0%B

5%D1%87%D0%B5%D0%BD %D0%B8%D1%8F%20%D0% BF%D1%80%D0%B5%D0%B 7%D0%B5%D0%BD%D1%82

%D0%B0%D1%86%D0%B8%

D1%8F%20%D0%BF%D0%B

E%20%D0%BF%D1%80%D0

%B8%D0%BC%D0%B5%D0

%BD%D0%B5%D0%BD%D0

%B8%D1%8E%20%D1%8D%

D0%BB%D0%BB%D0%B8%

D0%BF%D1%81%D0%B0%2

0%D0%B2%20%D1%81%D1

%82%D1%80%D0%BE%D0%

B8%D1%82%D0%B5%D0%B

B%D1%8C%D1%81%D1%82

%D0%B2%D0%B5&lr=47&cli

d=2015121&win=85

 

http://www.docme.ru/doc/4280

57/prezentaciya   

 

 

 

 

 

Бойля (связывающего давление и объем идеального газа) и закона Ома, задающего электрический ток как функцию сопротивления при постоянном напряжении. http://knowledge.allbest.ru/mathemati cs/3c0b65635a2ad68b5d53b88521206 c27_0.html  В строительстве:

http://www.nkj.ru/archive/articles/207 07/

В военном деле:

https://docviewer.yandex.ru/?url=https %3A%2F%2Feducontest.net%2Fstora ge3%2Farticle%2F62930%2Fbozieva %25203.doc.docx&name=bozieva%2 03.doc.docx&lang=ru&c=5747adc738 db  

Траектория движения космических кораблей и

спутников земли (1, 2, 3 скорость) 

 

   3.          

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие решения: сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив, выбор оптимального варианта, уточнение планов деятельности. Выполнение:

 

Выполнение проекта.

Принятие решения:

 

наблюдает, консультирует

 

Выполнение:

 

Наблюдает, советует обращении студентов помощью.

(при за

Принятие решения: работают с информацией, проводят синтез и анализ идей, выполняют исследование.

Выбор основного источника.

Выполнение: Выполняют описание  и работают над проектом, Оформляют проект, используя структуру для информационного проекта:

Вступление-формируют проблему и намечают пути ее решения.

Изложение основного материала состоит из двух параграфов:

            1. Все      о     гиперболических

Принятие решения:

 

Способность учащегося использовать познавательные умения, для решения данного вопроса.

Наличие литературы, доступа в интернет. Выполнение:

Знания в области оформление работы в плане избежание плагиата.

 

Умение пользоваться программами-Office ( word  и

 

 

 

 

сечениях.

2. Применение  в технике и строительстве.

В заключении рассмотреть вопрос о решении поставленной проблемы; наметить дальнейшие возможные исследования по данному вопросу.

Результат- альбом.

др.)

 

 

 

 

4.          

Презентационный

 

 

 

 

 

Показать результат работы  над проектом, используя одну из форм(альбом) ее представления;  выявить

навыки творческой  деятельности и умения логично представлять свои мысли при

доказательстве

преимуществ   своего проекта.

Помогает оформить результат проектной деятельности и вывести его на обсуждение и защиту.

Сообщает решение проблемы (выбирает форму представления полученного результата и излагает его понимание для других людей). При раскрытии проблемы показать, что нового принесла автору его деятельность, какая польза науке. 

 

Защита-презентация альбома.

Способность учащегося  правильно       и 

аргументировано излагать мысли.  Знания форм представления проекта. Умение создавать презентации. 

Сервисы для создания презентации онлайн(создать и распечатать, как альбом):

http://tdblog.ru/chetyre-servisadlya-onlajn-sozdaniyaprezentatsij.html

5.          

Контрольнооценочный.

 

 

 

 

 

 

Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов, неудач и др. моменты) и причины этого, анализ достижения поставленной цели.

Наблюдает, направляет процесс анализа (если это необходимо).

Диагностические параметры:

Мотивационный аспект отражает заинтересованность школьника проектом и их умением заинтересовать проектом  своих товарищей с помощью эмоциональной речи, яркого оформления полученных результатов;

Ценностный аспект проявляется в собственной системе ценностей, ориентированных на благо других

Участвует в коллективном

самоанализе проекта и самооценки.

Возможно        выдвижение новых проблем, вытекающих из полученных результатов.

 

Критерии самоанализа.

 

1.       Качество достижения результатов поставленных в  разделе «Вступление.».

2.       Какие моменты работы можно назвать авторскими.

3.       Недостатки работы.

4.       Перспектива дальнейших

Способность   учащегося использовать познавательные умения, для решения данного вопроса.

Наличие литературы, доступа в интернет.

 

Критерии (презентация):

http://900igr.net/prezentatsii/pe

dagogika/Proektnajadejatelnost-uchitelja/035Kriterii-otsenivanija-zaschityproekta.html

1. Качество доклада: полнота представления работы, результатов, аргументированность,

 

 

людей;

Познавательный аспект проектной технологии отражает умение оперировать научным содержанием, осуществлять междисциплинарный перенос, проявления творчества при выполнения проблемы;

Коммуникативный   аспект диагностирует умение студента . отстаивать       свою    точку зрения,            проявлять             эмпатию, осуществлять обмен ценностями во время дискуссии;

Организационный    аспект проявляется в четкости работы по плану, результативность        в выборе.

исследований

5. Качество защиты презентационного альбома.

 

убедительность и убежденность.

2.             Объём и глубина знаний по теме ( или предмету), эрудиция, межпредметные связи. 3.                 Педагогическая

ориентация: культура речи, манера, использование наглядных средств, чувства времени, удержание внимания аудитории.

4.             Ответы   на            вопросы: полнота, аргументированность, убедительность     и                 убежденность, дружелюбие,                 стремление использовать ответы для успешного раскрытия темы и сильных сторон проекта.

Деловые и волевые качества докладчика: ответственное отношение, стремление  к достижению высоких результатов, готовность к дискуссии, способность работать с

перегрузкой,

 

Ссылка на документ в электронном варианте:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта проекта реферата "Конические сечения и их применения в строительстве и архитектуре. (1 курс СПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
