Волшебная
математика
Цель: необходимость знаний по математике в
реальной жизни т.е. использование навыков решения процентов, действий над
дробями.
Ход урока:
1)
Организационный момент
Здравствуйте! Меня зовут Лия
Александровна, сегодня на уроке математики вас буду учить я.
Ребята, заметили ли вы
что-нибудь необычного? (Елка) В конце нашего урока мы украсим елочку. А сейчас,
давайте, посмотрим сюда: (отгадывание ребусов, слайд 1) Что вы видите? (Ребус)
учащиеся отгадывают ребусы.
Ответы: 1 ребус – знаменатель
(с чем это связано? с дробью), 2 ребус – процент, 3 ребус – задача.
Догадываетесь, что будем
делать сегодня на уроке? (Учащиеся отвечают) Да, цель нашего урока повторить
действия над дробями и будем решать задачи на проценты, которые мы уже
проходили в этом году.
2)
Работа по командам (слайд 4). Сейчас будет
работа по командам. У вас на партах имеются кружочки, которые являются частью
снеговика. Если вы справитесь с заданиями, то в конце каждого этапа вы должны
прикреплять их на доске, чтобы получился снеговик. И в конце урока посмотрим у
какой команды быстрее получится снеговик полностью.
1
Этап. Что за слово?
Вам
розданы листочки. На первом этапе вы решите данные примеры, результаты запишите
в таблицу, соответствующие определенным буквам и получите слова.
Задание
1й команде
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
К
|
Л
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
5894
|
|
10,5
|
2022,42
|
|
|
|
|
24,5
|
400
|
7
|
5,894
|
|
1. =
2. =
3. 58,94̇· 100 =
4. =
5. =
6. 480:1,2=
Задание
2й команде
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
И
|
К
|
Л
|
О
|
Н
|
П
|
Р
|
С
|
|
2022,42
|
10,5
|
|
24,5
|
400
|
|
7
|
5894
|
2024
|
|
|
589,4
|
1.
=
2. =
3. 58,94̇· 100 =
4. =
5. 480:1,2=
6. =
Какие слова получили? С чем они связаны? С новым годом. Новый год 2024
год – год Дракона, а 2023 год – год Кролика, а значит волшебство к нам приближается.
Сегодня необычный урок, называется Волшебная математика. Почему волшебная? В
праздник Нового года все радостные, счастливые, нарядные, красивые…
2
Этап. Наряды в новый год
Перед Вами представлены цены нарядов.
Задание: определите стоимость необходимого
комплекта одежды, по более выгодной цене, покупая отдельные наряды или
аксессуары в разных магазинах.
Первая команда вычислит весь комплект для
мальчика, а вторая команда вычислит весь набор наряда для девочки.
Те, кто решили, ответ запишите к доске.
На кого семья потратит больше: на девочку
или мальчика? (На девочку 4650рб, а на мальчика 6090рб).
Сколько стоит снарядить ребенка 12-ти лет в новый год? Смотрим (слайд
5).
Название одежды
|
Средняя цена в магазинах
с. Чурапча (рб)
|
Цена в Якутске
(рб)
|
Цена
в интернете (рб)
|
Нарядное платье
|
3500
|
6000
|
2000
|
Брюки мальчиковые
|
1800
|
2000
|
2000
|
Туфли со стразами
|
2000
|
3000
|
1500
|
Пиджак
|
2500
|
4000
|
3500
|
Рубашка
|
1000
|
2000
|
1500
|
Галстук
|
400
|
1000
|
330
|
Сумочка
|
500
|
2000
|
700
|
Ремень
|
460
|
1500
|
500
|
Комплект бижутерии
|
500
|
1000
|
400
|
Заколки
|
300
|
500
|
250
|
Ответьте на вопрос:
Рассчитайте, какой процент от семейного дохода нужно потратить на
новогодний наряд, на девочку отдельно и на мальчика отдельно, если ее суммарный
доход 60 000руб.? (Девочка 7,75%, мальчик 10,15 %)
Физминутка под музыку. Какой же год к нам
стучится в дверь? Да.
Пишем все, двумя руками вместе на воздухе 2024 год, а теперь и глазами,
и руками, потом цифры зеркально, потом ногами. Спасибо!
3
этап. Главный гость Нового года
Кто же Главный гость Нового года? (Дед Мороз, а якутский Дед Мороз -
Чысхаан) Мы видим что? (Карту) От Полюса холода Оймякона до Чурапчи 551км
(прямой путь), а от Чурапчи до Диринг по прямой 23км, а по дороге 28км. Говорят,
что Чысхаан живет в 40км от Оймякона в ледовой пещере Эбе-Хая, что находится на
Полюсе холода в Оймяконском улусе, там поселился Властелин Морозов и Хранитель
Холода – Чысхаан. Здесь, глубоко под землей, рядом с посёлком Томтор, в самом
сердце Якутии, находится ледовая резиденция, терем и трон якутского Деда
Мороза.
Через сколько часов Чысхаан на оленях приедет из пещеры Эбэ-Хая
(Оймякон) к нам в Диринг, если известно, что скорость оленей в упряжке 40км/ч? (отв:
551+23+40=614км, t=s/v 614 : 40 = 15,35км/ч)
https://dzen.ru/a/X4v0RUq3w3ZaHx2o
https://dzen.ru/a/Y6myG-w-QTtW99Qm
Какой же новый год без подарков?
4
Этап. Подарок от Чысхаана.
Дедушка Чысхаан подготовил в большом мешке подарки в 200кг детишкам.
Вычислите, сколько процентов
составляют подарки ученикам всех 6 классов, от всего подарка который подготовил
Чысхаан, если каждому ученику принес по 1кг подарка. (отв 13%)
Команды, у вас получились снеговики?
3) Молодцы! А теперь смотрим, что вы будете делать дома. Для этого рисуем
в тетрадях торт. Задание такое: разделить торт тремя разрезами на 8 кусков.
4) Рефлексия. Давайте ответим на вопросы
Как вы оцениваете свое
участие во время урока? У вас у всех есть конвертики с фигурками.
Те, кто считают, что у вас
все получилось, было не трудно на уроке выбираете звездочку.
Те, кто считают, что у вас не
все получилось, все понял на уроке, но затруднялся выбираете квадрат.
Те, у кого не получилось, но
все равно старался выбирают треугольники.
Все выбрали фигурки, а теперь
осторожно украшаем нашу елочку. И что должны сказать «Елочка зажгись!» Какая
наша елочка нарядная стала. Вот на уроке математики волшебство.
5) Спасибо, вам за активное участие, я всех оцениваю звездочкой, значит…
До свидания!