Дата
|
Предмет
|
Химия
|
Класс
|
10
|
Тема
урока
|
6. Непредельные УВ.
Алкены.
|
Цели
урока
|
Формирование
представлений о непредельных углеводородах – алкенах
|
Задачи
урока
|
Образовательные- изучить общие сведения об алкенах,
история открытия, строение, гомологический ряд, изомерия, номенклатура,
физические свойства алкенов.
Развивающие- развивать у суворовцев умение сравнивать, анализировать
и применять информацию из других областей знаний, развивать коммуникативные
способности
Воспитательные- способствовать воспитанию у суворовцев
активной жизненной позиции.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
характеризовать
состав и основные
направ-
ления
использования непредельных углеводородов;
определять
принадлежность
веществ к
различным типам
и классам
углеводородов;
составлять
структурные
формулы изомеров
и гомо-
логов алкенов,
называть их
по номенклатуре
ИЮПАК;
характеризовать
строение
и свойства
важнейших
представителей
алкенов;
обобщать знания и
делать
выводы о
закономерно-
стях изменения
свойств
углеводородов в
гомологи-
ческих рядах;
|
Познавательные:
использовать
знаково-символическое
моделиро-
вание;
классифицировать объекты
и явления;
устанавливать причин-
но-следственные
связи, проводить
наблюдение;
получать информацию
из различных
источников, структу-
рировать и
преобразовывать ее из од-
ной формы в
другую, в том числе
с применением
средств ИКТ.
Регулятивные:
формулировать цель
урока и ставить
задачи, необходи-
мые для ее
достижения; планировать
свою деятельность
и прогнозировать
ее результаты;
работать по плану,
сверять свои
действия с целью и при
необходимости
самостоятельно кор-
ректировать
ошибки.
Коммуникативные:
строить речевые
высказывания в
устной и письмен-
ной форме;
аргументировать свою
точку зрения;
адекватно восприни-
мать
сообщения обучающихся
|
Понимание
единства
естествен-
но-научной
картины мира;
формирование
способности
к саморазвитию
и самообразо-
ванию, само-
стоятельности
в приобретении
новых знаний
и умений, навыков
самоконтроля и самооценки,грамотным обращением с веществами в химической
лаборатории и быту
|
Условия реализации урока
|
Тип,
форма, приемы, методы проведения урока
|
Тип Урок обще-методологической направленности
Технологии Здоровье-сбережения, проблемного обучения,
развивающего обучения, критического мышления
Приемы
мотивации и целеполагания – Организация и осмысление информации с помощью
таблиц, задавание вопросов как результат осознания неполноты знаний
Объяснительно-иллюстративный
метод
|
Оборудование
и инвентарь
|
Компьютерная
презентация
|
Этап урока
(название, время, цели)
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые результаты УУД
|
Организационный этап.
|
Взаимные приветствия; фиксация
отсутствующих; проверка внешнего состояния взвода и готовности к уроку;
организация внимания и внутренней готовности к работе
|
Настраиваются на работу- 5 мин
|
Личностные: самоорганизация.
|
Проверка
подготовленности к уроку (опрос)
Цель:
установление правильности и осознанности выполнения самоподготовки, выявление
пробелов и их коррекция, выявление качества и уровня усвоения знаний и
способов действий и их оценка
|
Проверка
самоподготовки
Производит опрос класса фронтально
по следующим вопросам:
1. Что такое алканы?
2.перечислите первые шесть
представителей данного класса?
3.Что такое изомер?
4. Что такое гомологичный ряд?
5.Задание на химические свойства
алканов Составить уравнения реакций для пропана:
С бромом,
Горение,
Разложение пропана
Дайте какую-нибудь задачу, чтобы
уравнение в задаче было на химические свойства алканов.
Рассматривают слайд. Высказывают свои
предположения о классе вещества, предлагают название, при этом пытаются
пояснить предложенный вариант с точки зрения номенклатуры ИЮПАК
По ходу опроса уточняет,
исправляет, дополнят, корректирует ответы учащихся, проговаривает правильные.
Каждый верный ответ отмечается плюсом, один плюс-один балл, для оценки
необходимо: 4 плюса – 4, 5 плюсов - 5.
|
Отвечают
на вопросы
|
Познавательные
УУД : умение решать учебные задачи
|
Постановка
цели урока
Цель:
поставить перед обучающимися цели и задачи. Мотивировать обучающихся к
работе на уроке
|
Тема:
Цель
урока формулируют сами,
|
Записывают
тему урока
|
|
Вхождение
в тему урока ,актуализация знаний через повторение изученного
|
Сформулируйте определение алкенов, какова обшая формула, опишите
физические свойства алкенов….
|
Выдвигают
свои идеи, обмениваются мнениями
|
Познавательные
УУД : умение решать учебные задачи
|
Осмысление
новых знаний
|
Показ
презентации
- Непредельные
углеводороды. Алкены. Этилен. Определение
- Гомологический ряд алкенов. Номенклатура. Структурная
( углеродный скелета, положение двойной связи, межклассовая) и
пространственная (геометрическая)
( цис- транс- изомеры, приведите их формулы структурные и в чем
отличие) изомерия.
- Промышленное
получение алкенов:(Видео)
крекинг и дегидрирование алканов. Лабораторное
получение этилена — реакция дегидратации этанола.
|
Составляют опорный конспект и
записывают его в тетрадь, заполняют таблицу получение алкенов
|
Личностные: проявление
интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла
знания.
Регулятивные:
умение составлять
последовательность действий, осуществлять контроль по результату.
Познавательные:
умение
выделять необходимую информацию
Предметные:
-
Получить представление о
получение алкенов, реакция, реакциях их получения;
-
Знать о свойствах
алкенов,;
Уметь
составить названия алкенов
|
|
|
|
|
Закрепление знаний
Цель: устранить выявленные пробелы в
понимании нового материала
|
Слайд упражнения на названия молекул алкенов
Задача 8 на стр 30
|
Решают
задания
|
Познавательные:
Умение
сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать
способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.
|
Рефлексия.
Цель:
осознание
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
|
Задает
вопросы:
Что на уроке было
главным?
Какова была темы урока?
Какие цели были поставлены,
Достигли ли мы поставленных целей?
Что было
интересным?
Что нового сегодня
узнали?
Чему научились?
|
Отвечают
на вопросы, формулируют общий вывод.
|
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку
(прогнозирование и контроль).
Регулятивные: построение
логической цепочки рассуждений и доказательство.
|
Задание
на самоподготовку:
выучить записи в тетради
§4 читать, стр 30 упражнения 1-3
|
Записывает на доске и комментирует
Выучить
названия первых десяти представителей алканов и алкенов радикалов. Устрою
зачет ,буду спрашивать названия в разброс.
|
Слушают учителя,
записывают задание, задают вопросы, уточняют
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|