Технологическая карта урока биологии по
теме «Значение животных в природе и жизни человека» 5-й класс
Тема урока: Значение животных в природе и жизни человека
Тип урока:
По ведущей дидактической
цели: урок изучения нового материала.
Цель урока: создание условий для формирования представлений
о значении животных в природе и жизни человека.
Образовательные
(познавательные ууд):
-создать условия для
формирования представлений о значении животных для природы и человека, единстве
органического мира;
- раскрыть
необходимость охраны животного мира;
-продолжить формирование
навыков работы с книгой, таблицами, схемами.
Воспитательные
(личностные ууд):
-содействовать формированию
научно-материалистического (биологического) мировоззрения, воспитывать
бережное отношение к животным как составной части природы, формировать
экологическое мышление;
-поддерживать интерес к
изучению биологии, развивать мотивацию к учёбе;
-прививать
самостоятельность и любознательность, любовь к родному краю.
Регулятивные ууд:
-содействовать
формированию умений формулировать тему урока, цель, задачи, в диалоге с
учителем оценивать свою деятельность.
Коммуникативные ууд:
-способствовать
формированию умения работать в группе, помогать друг другу.
Развивающие:
-способствовать
расширению кругозора учащихся, развитию речи, воображения, эмоционального
настроя на деятельность;
-продолжить
формирование умения самостоятельно работать с книгой и другими источниками
информации, сравнивать, делать выводы.
Формы организации работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование: учебник, рабочая
тетрадь, дополнительные источники информации
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Задания для учащихся
|
Организационный момент
|
Вот звонок нам дал
сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Биология сейчас!
– Китайская мудрость гласит:- Не
бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься.Улыбнитесь и начинаем плодотворно
работать
|
Самопроверка готовности
|
|
Стук в дверь
|
Кто-то опоздал?
|
|
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Входит почтальон Печкин
|
|
|
|
-Здравствуйте, дорогие ребята! Я
почтальон Печкин, принёс письмо из страны биологии царства животных для ваших
ребят, получите (раздаёт письма)
|
|
Карта работы на уроке
|
Актуализация знаний
|
Давайте посмотрим что там у нас в
конверте. Вспомним какие царства мы знаем
|
Отвечают на вопросы
|
|
|
|
Группой разгадывают кроссворд
|
Кроссворд
|
Формулирование темы урока, постановка
цели
|
Организация формулирования темы и цели
урока.
|
Формулируют тему
урока.
Формулируют цели и задачи урока,
определив границы знания и незнания.
Планируют способы достижения цели.
|
– Нет на свете более гениального
художника, чем сама природа. Все созданное ею – настоящие шедевры. И герои
мультфильма «Трое из Простоквашино» отправляются на природу. Установите связь между понятиями:
животные-природа, животные-человек
|
Изучение новой темы
|
Составим план текста параграфа
|
Чтение текста и озаглавливание
|
|
|
|
Индивидуальная работа
|
Заполняют схемы: значение животных в
природе, значение животных в жизни человека, вред некоторых организмов
|
Значение живоных. Продукты молочные
«Простоквашино»
|
|
|
|
Физминутка
|
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Показ упражнений.
|
Повтор упражнений
|
Зарядка Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
(наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, сгибать, читать
И совсем не уставать.
(рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два
(вращение головой)
Думай, думай голова
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(дети садятся за парты)
|
Моё любимое животное
|
|
Рассказ каждого
|
|
Красная книга Кемеровской области
|
|
Просмотр презентации
|
|
Исчезающие животные
села Новославянки
|
Работа со сборником
|
|
Закрепление материала.
Выполняют задание из тетради
Рефлексия (3 мин.)
|
– Как мы сегодня
поработали на уроке? Расскажите почтальону Печкину.Какой ответ на основной
вопрос урока мы можем дать? Как оценить свою работу?
Дает задание классу: по мере выступления групп заполнить оценочный лист к
уроку.
Стало быть, так и выходит:
Все что мы делаем – нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
|
–Определяют степень
соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и
задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизод
урока, высказывают оценочные суждения.
– Определяют степень своего продвижения к цели.
– Заполняют оценочный лист к уроку.
|
Задание 1. Заполните оценочный лист к уроку.
Задание 2. Расскажите по схеме о том, что вам дал
сегодняшний урок биологии?
|
Итог урока
|
Информация о домашнем задании-п.22,
зад. 160
|
|
|
Я держу в ладошках солнце!Я дарю
его друзьям! Улыбайтесь-это просто!Лучик солнца-это ВАМ!
|
Оценка за урок. Комментирование оценок
|
|
|
|
|
|
|
|