Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника".

Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника".

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Предмет: геометрия

Класс: 7 класс

Программно-методическое обеспечение:

УМК: геометрия 7 – 9 класс Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.

Тема урока: Сумма углов треугольника.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: Обучающая цель: доказать  теорему о сумме углов  треугольника;
обучить применять доказанную теорему при решении задач;

Развивающая цель: совершенствовать умения логически мыслить и выражать свои мысли вслух, развить логическое мышление, волю, эмоции;

Воспитательная цель: воспитывать у обучающихся стремление к совершенствованию своих знаний; воспитывать интерес к предмету.

Оборудование урока: проектор, презентация PowerPoint (PP), чертёжные инструменты, карточки с заданиями.

Планируемые результаты:

Предметные: актуализировать опорные знания учащихся о параллельных прямых, секущей,  углах образованных параллельными прямыми и секущей, смежных и вертикальных углах, о видах треугольников, вычислительные навыки.

Метапредметные: формировать умения работать с чертежными инструментами, таблицами, классифицировать,  формировать коммуникативные компетенции, умение работать в паре, делать выводы.

Личностные: формировать понимание значимости математики в повседневной жизни, пробуждать интерес к науке. 

Методы обучения: словесные, наглядные, поисковый, частично-репродуктивный.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Структура урока.

1.      Организационный этап.

2.      Актуализация знаний.

3.      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

4.      Первичное усвоение новых знаний.

5.      Первичная проверка понимания.

6.      Первичное закрепление.

7.      Итог урока

8.      Рефлексия

9.      Информация о домашнем задании.

 

 

Этапы урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Универсальные учебные действия (УУД)

1.Организационный этап.

 

Слайд №1

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку,  организация внимания детей.

 

- Добрый день ребята, меня зовут Светлана Николаевна, сегодня проведу у Вас урок геометрии.            

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

Регулятивные: организация своей учебной деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем;

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения.

2.Актуализация опорных знаний.

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

Слайд №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

Повторяет определения и теоремы, подводит к формулировке темы урока и целей урока.

Караван арабского путешественника, нагруженный шелками и пряностями проделал тяжелый путь по азимуту135 ̊,а караван венецианского купца, нагруженного экзотическими товарами, проделал путь по азимуту 45̊.

-Определите произошла ли их встреча?

-Верность ваших высказываний мы проверим в конце урока.

-Проанализируйте с точки зрения математики этот исторический факт и назовите объект исследования задачи.(отвечают 2 человека)

-Даю вам подсказку. Что связывает нашу задачу и эти геометрические тела. (показываю октаэдр и тетраэдр) (если не скажут, то –Обратите внимание на поверхность фигуры)

-Значит, что будет являться объектом исследования задачи. (треугольник)

-Дайте определение треугольника. (ТРЕУГОЛЬНИК – это фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки)

-Какие виды треугольников по сторонам (по углам) вы знаете? 

Виды треугольников

по сторонам

по углам

равнобедренный

равносторонний

разносторонний

тупоугольный

прямоугольный

остроугольный

-Какой треугольник называется равнобедренным (равносторонний, разносторонний, тупоугольный, прямоугольный, остроугольный)?

-Если в треугольнике известны все стороны, что можем найти? (периметр)

-Если в треугольнике известны все углы, что можем найти? (сумму углов треугольника)

-Чему равна сумма углов в прямоугольном (тупоугольном, равнобедренном) треугольнике?

-Откуда вам это известно?

-Доказывали ли вы это утверждение?

-Как звучит это утверждение?

 

Участвуют в работе на повторение, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, целеполагание.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и воспринимать речь других.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

 

 

3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

-Как думаете, какая будет тема урока?

-Откройте тетради и запишите число, классная работа, тему урока «Сумма углов треугольника».

-Целью нашего урока будет доказать, что… сумма углов  треугольника равна 180 ̊.

-Определите задачи урока, чем бы вы хотели сегодня на уроке заниматься. Продолжите предложения.

Задачи урока:

1.Сегодня на уроке я хочу узнать….

2. Сегодня на уроке я хочу применить…

-Но для достижения нашей цели нам нужно вспомнить некоторые геометрические понятия и их свойства.

- Дайте определение параллельных прямых. (Две прямые на плоскости называется параллельными, если они не пересекаются)

- Назовите по рис. пары углов, которые образуются при пересечении двух параллельных прямых секущей. Каким свойством они обладают? (Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест лежащие углы равны; Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны; Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма односторонних углов равна 1800)

                                                В                  

                                                                          С

                                                 ?

А                             108 ̊            40 ̊                      D

                                       О

-Чему равен угол СОД? Как определили?

-Таким образом, мы с вами вспомнили определения, необходимые для доказательства нашего утверждения.

Участвуют в работе на повторение, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Формулируют тему урока, записывают в тетрадь.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные: смыслообразование.

 

4.Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает установку к выполнению практической работы; задает наводящие вопросы для доказательства теоремы.

-Ученым приходится с помощью эксперимента устанавливать важные факты, а потом их доказывать. Это происходит в химии, физике и  в математике. 

- Мы тоже сейчас проведем эксперимент и докажем, что сумма углов треугольника равна 180 ̊

а) Практическая работа (в паре)

-У вас на столах лежит произвольный треугольник, возьмите его в руки. Найдите карточку №1

-Выполните совместно с товарищем все задания по алгоритму в карточке в течение 3 минут.

 

-У вас должна получиться вот такая фигура. (показ учителя)

-Покажите, что у вас получилось в ходе эксперимента, поднимите получившиеся фигуры.

-Что вы увидели? (если не скажут, то –Какой угол образовали пронумерованные углы? –Какой угол образуют дополнительные лучи прямой?-Чему равна градусная мера развернутого угла?)

-Какой сделаем вывод?

-В любом ли треугольнике сумма углов равна 180 ̊ ?

-Значит, мы установили, что для любого треугольника справедливо это утверждение.

-Какие еще утверждения, связанные с величиной 180 ̊ вам известны? (развернутый угол, смежные углы, сумма односторонних углов)

б) Работа с теоремой

-Таким образом, практически с помощью эксперимента мы установили, что…

-Поэтому это утверждение можно назвать  гипотезой, справедливость которой нужно доказать.

-А утверждение, которое нужно доказать называется… (теорема).

-Сформулируйте теорему, которую мы будем доказывать.

-Какую геометрическую фигуру нам нужно построить?

-Постройте произвольный треугольник АВС. (учитель чертит на доске)

-Что дано по условию? Запишем дано…

-Что нужно доказать? Запишем это.

-Обозначим углы треугольника - 1, 2, 3. Как записать, что нужно доказать?

-Сделаем дополнительное построение - проведем луч ВД| |АС.

бозначим получившийся угол СВД цифрой 4.

-Кто заметил пару углов при ВД| |АС и секущей АВ?

-Чему равна сумма внутренних односторонних углов?

-Значит, что можем сказать о сумме углов 1, 2 и 4?

-А кто заметил пару углов при секущей ВС?

-Что можем о них сказать?

-Сделаем подстановку, заменим угол 4 на угол 3.

-Какой сделаем вывод?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       B                          D          

                        2     4                           

                                                                               

 

 

 

 

        A     1                            3    C

 

 

Дано: D АВС.                                   

Доказать:  ÐА+ÐВ+ÐС=180°                  

Доказательство:

1.Проведем BD | | AС.

2.САВ+АВD=180º(внутренние односторонние углы при BD | | AС и секущей АВ), значит 1 + 2 + 4 = 180º.
3. 4= 3 (накрест лежащие
при
BD | | AС и секущей ВС) 

Значит, 1 +2 + 3 = 180º, следовательно ÐА+ÐВ+ÐС=180°                  

                                        ч. т. д.

-Сформулируйте теорему, которую мы с вами доказали.

-А вы знаете, что мы доказали теорему, доказательство которой предложил древнегреческий ученый математик Евклид, живший еще в 3 веке до н.э.

-Автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде крайне скудны. Достоверным можно считать лишь то, что его научная деятельность протекала в Александрии в III в. до н. э.

-В вашем учебнике предложен другой способ доказательства. Попробуем не открывая учебник доказать эту теорему другим способом.

-Есть у вас предположения по поводу доказательства?

-А для этого сделаем дополнительное построение – проведем прямую а параллельную ВС. (выскакивает прямая и обозначенные углы)

-Ваши предположения по доказательству теоремы? (дети говорят, я показываю, на слайде выплывают его рассуждения). Какие пары углов вы заметили?

 

  Дано: D АВС.                                   

Доказать:  ÐА+ÐВ+ÐС=180°                  

 

-Итак, сформулируйте теорему, которую мы доказывали.

-Мы с вами доказали эту теорему 2 способами: по учебнику и способом, предложенным Евклидом. Но существуют и другие способы доказательства. Эту теорему доказали и Пифагор, и Архимед. А вот какое они предложили доказательство, я предлагаю вам найти дома самостоятельно.

Отвечают на наводящие вопросы учителя, выполняют практическую работу, формулируют теорему о сумме углов треугольника и доказывают ее.

Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: выдвижение гипотез.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, выражать свои мысли на математическом языке.

Личностные: формирование критического отношения к информации, интерес к предмету.

Физкультминутка

 

Слайд №6

Смена деятельности.

-Сейчас немного отдохнем, положите ручки, следите глазами за бабочкой,
она вместо указки.

 

Выполняют зарядку

 

 

4.Первичная проверка понимания

Слайд №7, №8, №9,№10

Проверяет понимание теоремы

-Сейчас проверим как вы умеете применять теорему на практике.

-Как найти угол в треугольнике, если известны два других угла этого треугольника?

№ п/п

ÐА

ÐВ

ÐС

Вид треугольника

1

 

30 ̊

60 ̊

?

 

2

 

?

120 ̊

35 ̊

 

3

 

56 ̊

?

44 ̊

 

4

91 ̊

102̊

?

 

-Может ли в треугольнике быть:

 а) два тупых угла (2прямых угла);

 б) тупой и прямой углы?

-В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном или тупоугольном?

-Какой можем сделать вывод? Зависит ли сумма углов от вида треугольника?

-Треугольник является неотъемлемой частью нашей жизни. Его можно встретить всюду: в виде предупреждающих знаков, детских погремушек. Его используют в строительстве домов, мостов и других сооружений, поэтому строителям часто приходится вычислять углы треугольника.

 

Устно аргументировано отвечают аргументировано на вопросы учителя.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от старого с помощью учителя).

Регулятивные: аргументированное изложение своей точки зрения, самоконтроль.

Коммуникативные: уметь слушать, оформлять мысли в устной форме.

Личностные: самоопределение.

 

5.Первичное закрепление.

Слайд №11

 

 

Слайд №12

 

а) самостоятельная работа (по готовым чертежам со взаимопроверкой)

-Я тоже вам предлагаю вычислить неизвестные углы треугольника.

-Возьмите карточку №2. Найдите неизвестные углы (время работы 3мин).

-Поменяйтесь карточками с товарищем.

-Проверим ваши результаты.(ответы высветились на слайде)

 

-Какой номер вызвал затруднение? Объясните решение.

-Если все номера были верно выполнены, то поставьте товарищу отметку 5….

-Какие теоремы помогли вам выполнить задания? Сформулируйте их.

б) работа с учебником (фронтально)

-Сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи из учебника. Откройте учебник, №224 на стр….

-Прочитайте. Кто желает прочитать вслух? О чем говорится в задаче? Какой чертеж мы должны выполнить? Что дано? Что нужно найти? Запишем это.

-Подумайте 30секунд над решением этой задачи. Кто расскажет решение задачи?

 

Выполняют задания по готовым чертежам, используя теорему о сумме углов треугольника, решают задачу в учебнике.

Познавательные: формирование практических действий, логических рассуждений.

Регулятивные: проявление познавательной инициативы, планирование своей  деятельности  в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение использовать математический язык для передачи информации, участие в продуктивном диалоге.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

 

6. Итог урока.

Слайд №13

Дает комментарий к домашнему заданию

-В начале урока мы решали историческую задачу про путешественников. Вернемся к ее решению. Что обозначает азимут в переводе на математический язык? (угол)

-Если соединим наши точки на карте отрезками, то какая фигура получится? (треугольник)

-Два угла нам известны, так чтобы определить встретятся ли путешественники, что мы должны найти?

-Произойдет ли встреча путешественников?

-Вернемся к поставленным вами задачам на уроке. Достигли ли мы поставленных задач? Вспомним их.

-Достигли мы этой задачи? Как мы ее достигли?

 

Подводят итоги, отвечают на вопросы

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: проводят самооценку.

7.Рефлексия.

 

 

-На рисунке изображена лестница. Попробуем мысленно поставить себя на эти ступени. Начнем с нижней ступени.

-Поднимите руки, кто не  доволен своими знаниями по данной теме.

-Поднимите руки, кто думает, что надо еще поработать над этим материалом.

-Поднимите руки, кто считает, что данный материал усвоен хорошо.

Подводят итоги, отвечают на вопросы

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: проводят самооценку.

8.Информация о домашнем задании.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №14

 

Подводит итоги работы класса в целом.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Обязательный уровень для всех:§1, п. 31 теорема, №228(а), №229

Повышенный уровень: найти информацию о доказательстве теоремы по Пифагору или Архимеду.

Спасибо за урок, дети!

Учащиеся записывают в дневники задание.

Познавательные: сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: проводят самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

Работа по готовым чертежам (напишите только результат)

Задача

Результат

1

             В

                                   

           

                           ?

 

 


            65 ̊

     А               К               С

         

 

Ответ: _______

2

 

                              Н             С

       36 ̊

                             О

 

             

                ?

           М                  Т             

 

Ответ: _______

3

 

      А

   

 ?

 


                                          40 ̊        Е

                                         D

                    20 ̊                 

            В         

 

Ответ: _______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм (время работы 3 минуты):

1.Пронумеруйте углы в треугольнике цифрами 1, 2,3.

2.Переверните треугольник обратной стороной вверх.

3.Путем перегибания по пунктирным линиям соберите углы треугольника в одну точку так, как показано на рисунках.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Ð1+Ð2+Ð3=?___________________(как называется образованный угол)

3. Вывод: Чему равна сумма углов треугольника?_____________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
