- 11.12.2015
- 480
- 0
Курсы
Другое
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя:
2. Класс: 8 Дата: Предмет: Химия № урока по расписанию:
3. Тема урока: «Химические свойства и применение кислорода. Оксиды. Круговорот кислорода в природе»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 2ой урок в теме «Кислород. Оксиды. Горение»
5. Цель урока: Сформировать представления о химических свойствах кислорода. Закрепить знания о реакциях соединения и отработать умение составлять соответствующие химические уравнения. Сформировать первые представления о реакциях окисления
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Время мин |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы и приемы работы |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Организационный момент |
1- 2 |
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
Психологический настрой на активную деятельность на уроке |
|
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Мотивирует учащихся на деятельность |
Готовятся к уроку, настраиваются |
2. Мотивирование и целеполагание |
8-10 |
Проверка домашнего задания
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. |
Тест 1
Проблемный вопрос.
Работа с ЛСМ
Сообщение темы урока, цели и задач урока |
Выполнение теста 1
Наблюдение проблемная ситуация |
И, П, Ф |
Учитель читает стихотворение: Гореть, светить и окисляться, Со мной в оксиды превращаться. Да будет свет, тепло и жар, Мой, кислорода, это дар! Попробуйте сформулировать тему урока. Какие слова из этого стихотворения говорят о признаках химической реакции? Напоминает что в кластере (лсм) остались не заполнены координаты 6,7,8 Для формулирования цели и задач урока учитель предлагает учащимся использовать опорные слова: «открыть», «выяснить», «научиться».
|
Выполняют задание. Выполняют взаимопроверку
формулируют цель и задачи урока. |
3.Освоение нового материала |
18-20 |
освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей |
Демонстрационные опыты «Химические свойства кислорода»
Заполнение аналитической таблицы
Решение проблемного вопроса Вы заметили, что взаимодействие углерода, серы и магния и железа с кислородом воздуха отличается от взаимодействия этих веществ с чистым кислородом? Почему?
Определния горение, окисление, оксиды |
Учитель проводит демонстрационные опыты
Наблюдение химического эксперимента
анализ опытов
Заполнение таблицы
|
Ф, Г |
«Что мы будем иметь ввиду, изучая химические свойства вещества?» Предлагает записать определение понятия химические свойства вещества (совокупность химических реакций, в которые вступает вещество)
Предлагает учащимся программу наблюдений. Результаты фиксируются в тетради в виде таблицы. По результатам наблюдений будет сделан вывод. Показывает демонстрационный эксперимент или видео с опытами. Обсуждает результаты наблюдений. Заполняет таблицу сначала вместе с учащимися, затем учащиеся заполняют ее самостоятельно. Предлагает сравнить реакции горения, найти общие признаки в составе оксидов. Подводит учащихся к самостоятельному выводу определения понятия «оксиды» |
Отвечают на вопрос. Обсуждают и записывают новое понятие «химические свойства вещества» Наблюдают за демонстрационным экспериментом. Принимают участие в обсуждении опытов. Заполняют таблицу сначала по образцу, потом самостоятельно. Сравнивают реакции горения. Находят общие признаки. Самостоятельно формулируют определение понятия «оксиды |
4. валеологическая пауза |
2 |
обеспечить кратковременный активный отдых для дошкольников во время занятий |
Дыхательная гимнастика упражнение «насос» |
|
|
Объясняет упражнение |
Выполняют упражнение |
5. Закрепление |
7 |
фиксация нового знания
|
|
Самостоятельная работа, контроль
|
И |
задание 1
|
Выполняют задание
|
6. Рефлексия |
5 |
формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия
|
рефлексия |
рефлексия Прием «вопрос к тесту» |
И, Ф |
Что нового вы узнали
сегодня об оксидах? Я понял, что … |
Отвечают на вопросы
|
7. Подведение итогов, Домашнее Задание |
1-2 |
|
§ 23, упр. 1—7, тестовые задания; § 24
|
|
|
Сообщает оценки за урок, Сообщает домашнее задание, комментирует его выполнение |
Осмысливают и записывают в дневники д/з |
6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленной цели
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания
Тест 1 «Общая характеристика кислорода, его физические свойства и способы получения»:
1) в промышленности получают из воздуха;
2) сложное вещество;
3) при обычных условиях бесцветный газ;
4) собирают вытеснением воздуха;
5) в природе встречается только в составе сложных веществ;
6) собирают в перевернутый вверх дном сосуд;
7) в лаборатории получают из «марганцовки»;
8) газ, имеющий запах;
9) тяжелее воздуха;
10) при температуре –183 °С превращается в жидкость;
После выполнения химического теста учитель организует взаимопроверку выполнения задания, ответы на тест написаны на обратной стороне доски:
Знак «+» у утверждений: 1; 3; 4; 7; 9; 10
За каждый правильный «+» и «-« - 1 балл. Шкала оценок: «5» - 10-9 баллов; «4» -8-7 баллов; «3» - 6-5 баллов; «2» - 0-4 баллов
Учитель просит учащихся продемонстрировать результат работы.
(Ученикам, имеющим отрицательный результат, учитель предлагает выполнить эту работу еще раз на следующем уроке.)
Целеполагание
Учитель читает стихотворение:
Гореть, светить и окисляться,
Со мной в оксиды превращаться.
Да будет свет, тепло и жар,
Мой, кислорода, это дар!
Какие слова из этого стихотворения говорят о признаках химической реакции?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Для формулирования цели и задач урока учитель предлагает учащимся использовать опорные слова: «открыть», «выяснить», «научиться».
Создает эмоциональный настрой учащихся на восприятие учебного материала: на нашей кухне "Тет-а-тет с химией" варятся химические формулы и уравнения. Сегодня, это уравнения и формулы с участием кислорода. Если вы "химически" голодны, то пора что-нибудь "нахимичить" и наесться до отвала! Вперёд, к новым достижениям!
3. Освоение нового материала
Введение в тему (рассказ учителя) Кислород наиболее распространенный элемент на Земле. Он встречается не только в свободном виде, но и в составе множества соединений: оксидов, солей, кислот, оснований, органических веществ, горных пород и минералов. Уже этот факт утверждает о том, что кислород является довольно активным веществом, а его химическая активность, с другой стороны, объясняет его вездесущность. Само название кислорода «Oksigenium», означающее «кислоту рождающий», является прямым утверждением активности кислорода.
Изучим свойства кислорода, и на эксперименте докажем, что это действительно так.
Внимательно наблюдайте, как происходит
Экспериментальная часть. Учитель демонстрирует химический эксперимент:
Учащиеся наблюдают за демонстрационным экспериментом. Принимают участие в обсуждении опытов. Заполняют таблицу сначала по образцу, потом самостоятельно. Сравнивают реакции горения. Находят общие признаки. Самостоятельно формулируют определение понятия «оксиды» (сложные вещества, состоящие из атомов двух химических элементов, один из которых кислород).
Вы заметили, что взаимодействие углерода, серы и магния и железа с кислородом воздуха отличается от взаимодействия этих веществ с чистым кислородом? Почему?
Разобраться в сущности процессов, которые происходили в наблюдаемых опытах, помогут уравнения химических реакций (учитель записывает на доске):
S + О2 = SО2 + Q; С + О2 = СО2 + Q; Мg + О2 = 2МgО + Q; 3Fе + 2О2 = Fе3О4 + Q
Какие признаки реакции вы наблюдали?
Правильно, вы назвали признаки реакции горения.
Запишем определение в тетрадь: Реакция горения – реакция, при которой происходит окисление веществ с выделением теплоты и света.
Как еще по-другому называются реакции горения? Найдите соответствующую информацию в учебнике.
Учитель организует разрешение проблемной ситуации и одобряет активность учащихся.
Почему в кислороде горение данных веществ происходит ярче и активнее, чем на воздухе?
Учитель предлагает выписать формулы образовавшихся веществ в столбик 4 аналитической таблицы и просит учащихся рассказать о составе этих веществ.
Учитель подводит учащихся к определению оксидов.
Каждый оксид имеет свое название, чтобы правильно называть оксиды познакомимся с правилом составления названий оксидов в учебнике на стр. 110 и расскажем его друг другу.
Учитель предлагает назвать оксиды, получившиеся в ходе химического эксперимента и записать их названия под формулами в столбце 4.
Учитель комментирует, что Fе3О4 (железная окалина) – это смешанный оксид: FеО • Fе2О3
Таблица взаимодействие некоторых веществ с чистым кислородом и кислородом воздуха. Свои наблюдения оформите в аналитической таблице
Название опыта |
Наблюдения |
Уравнения реакций |
Формулы и названия полученных веществ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
а) горение серы в кислороде и в воздухе;
б) горение угля в кислороде и в воздухе;
в) горение магния в кислороде и в воздухе;
г) горение железа в кислороде и в воздухе
Составить выводы по вопросам:
Как называются реакции взаимодействия веществ с кислородом?
Какие реакции называют реакциями горения?
Какие продукты образуются при реакции взаимодействия кислорода и сложных веществ.
Что такое оксиды? Составьте вывод о химической активности кислорода.
Составьте общую формулу оксидам и дайте определение оксидам
Оформляют полученные результаты в виде схемы
Процессы окисления веществ может протекать с различной скоростью: медленно и быстро, при этом признаки этих химических реакций могут быть различны. Заполним схему: Горение и медленное окисление
![]() |
|||
![]() |
4. Валеологическая пауза «Насос».
Руки соединить перед грудью, сжав кулаки.
Выполнять наклоны вперёд – вниз и при каждом пружинистом наклоне делать порывистые выдохи, такие же резкие и шумные, как при накачивании шин насосом (5-7 пружинистых наклонов и выдохов).
Вдох произвольный.
Повторить 3-6 раз.
Примечание. При вдохах напрягать все мышцы носоглотки.
Усложнение. Повторит 3 раза упражнение, затем наклоны вперёд – назад (большой маятник), делая при этом вдох – выдох. Руки при наклоне вперёд свободно тянуть к полу, а при наклоне назад поднимать к плечам.
При каждом вдохе напрягаются мышцы носоглотки.Повторить 5-10 раз
5. Закрепление (обзорная беседа и выводы)
Выводы по теме:
a. Кислород – химически активное вещество. Кислород реагирует как с простыми, так и сложными веществами.
b. При нагревании многие вещества выделяют свет и тепло.
c. Реакции, сопровождающиеся выделением тепла и света, называются реакциями горения.
d. При горении простых и сложных веществ образуются оксиды.
e. Оксиды это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород.
Задание 1. Химические свойства кислорода
Уровень 1
Из перечня веществ выберите оксиды и дайте им названия. BaO, CaS, NaCl, Na2O, CO, H2SO4, AgCl, NO2, H3PO4, ZnO.
Уровень 2
Напишите уравнения химических реакций получения следующих оксидов и назовите их: MgO, Al2O3, P2O5, K2O.
Уровень 3
На основании данных значений валентности выберите из приведенного ниже перечня веществ формулы оксидов, которые составлены правильно. (Кислород проявляет валентность II.) Напишите уравнения химических реакций получения этих оксидов и дайте им названия:
I II IV IV III IV I III
NаО, СаО, МnО4, СО2, В2О3, SiО4, Li2О, АlО3
6. Рефлексия
Что нового вы узнали сегодня об
оксидах?
Можно ли считать, что ваша цель на урок достигнута?
Придумайте вопрос к тесту по теме
сегодняшнего урока
Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их
значимости в дальнейшей деятельности.
Я понял, что …
Я научился …
Я не понял ..
Мне понравилось
7.Выставление оценок.
Домашнее задание обязательно § 23, упр. 1—7, тестовые задания; § 24
по выбору Сообщение на тему «Роль реакций окисления для организма человека»
Настоящий материал опубликован пользователем Соломонова Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель химии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Белобородова Валерия Евгеньевна
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белобородова Валерия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Этот конспект урока химии для 8 класса посвящен теме "Физические и химические свойства кислорода (реакции окисления, горение). Понятие об оксидах". Урок разбит на шесть этапов, каждый из которых плавно перетекает в следующий, обеспечивая логичное усвоение материала.
Основные аспекты конспекта:
* Практическая направленность: Урок включает демонстрационные опыты (получение кислорода, горение угля и серы), что позволяет наглядно продемонстрировать свойства кислорода.
* Доступность изложения: Сложные понятия, такие как "реакция окисления", "горение", "медленное окисление", "оксиды", объясняются доступным языком с использованием примеров.
* Развитие практических навыков: Учащиеся учатся записывать уравнения химических реакций, составлять формулы оксидов, используя знания о валентности.
* Разнообразие форм работы: Предусмотрены фронтальная беседа, работа с учебником, демонстрационные опыты, работа у доски, что помогает удерживать внимание учащихся и способствует лучшему усвоению материала.
* Акцент на технику безопасности: Перед проведением практической части предусмотрен инструктаж по ТБ, что формирует культуру безопасного обращения с веществами.
Преимущества конспекта:
* Логичность: Последовательное изучение материала от простого к сложному (от физических свойств к химическим, от понятия "окисление" к понятию "оксиды").
* Наглядность: Использование опытов и таблиц делает урок более интересным и понятным.
* Интерактивность: Ученики вовлекаются в учебный процесс через вопросы, задания, работу у доски, что способствует активному усвоению знаний.
* Практическая значимость: Полученные знания о свойствах кислорода и оксидах имеют большое значение для дальнейшего изучения химии и понимания химических процессов, происходящих в окружающем мире.
В целом, данный конспект:
* Соответствует требованиям ФГОС к урокам химии в 8 классе.
* Способствует формированию у учащихся целостной картины о кислороде как о химическом элементе и простом веществе.
* Развивает умение наблюдать, анализировать, делать выводы, применять полученные знания на практике.
Благодаря четкой структуре и продуманному содержанию, конспект может быть эффективно использован учителем для подготовки и проведения увлекательного и результативного урока химии.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 353 911 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 332 286 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.